fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Brixia Modelo 35, Италия, 1935 год.

Одним из самых интересных видов вооружения итальянской армии времен Второй Мировой, хотя и малоизвестных у нас, отчего-то, был ...ну да, гранатомет, наверное, пускай и полуавтоматический, но все равно скорострельный, - Brixia Modelo 35, 45-мм оружие, числившиеся минометом.

Несмотря на ручное заряжание гранаты - это оружие могло делать до 20 выстрелов в минуту, на расстояние на 530 метров (правда, прицельная дальность не более 300 метров).


мины-гранаты, предохранители установлены (кликабельно) Обратите внимание: у гранаты нет метательного заряда, и нет даже места для его размещения. Выстреливается она холостым пистолетным патроном, магазин с десятью штуками которых примыкается к миномету отдельно. Такое решение позволило упростить конструкцию мины, правда сам миномет-гранатомет был, на мой взгляд, переусложнен сверх всякой меры.

 


миномет крупно, хорошо виден "боевой рычаг" и магазин метательных патронов

 

Помимо того хитрого манипулирования выдвижным стволом, которое вы видели в ролике, - отдельной песТней было наведение миномета по дальности: помимо показанного в ролике изменения наклона ствола - можно было открывать и закрывать специальные отверстия в стволе. Таким образом получалось даже стрелять по навесной траектории на 30 метров!

 


Brixia Modelo 35, общий вид

 

Однофунтовая (454 грамма) граната обладала хорошим осколочным действием, а благодаря низкой скорости полета и чувствительному взрывателю (вот он, закрыт на предохранитель) - осколки стригли воздух низко и плотно. Фактически, эдакая "лимонка" дальнобойная. Но при необходимости на расстоянии метров в 100-200 - реализовывались и достаточно настильные траектории, так что попасть в окно многоэтажного дома, откуда стреляют - в принципе, можно было. При достаточном опыте - даже с первого выстрела. Это уже совершенно гранатометное применение минометы так не умеют.

 


миномет в бою (кликабельно)


Миномет-гранатомет производился компанией Breda, и являлся штатным вооружением итальянской армии. Зарекомендовал он себя неплохо, и пускай на равнине его "забивали" по своим характеристикам старшие товарищи - в горах и населенных пунктах он, благодаря своей гибкости применения оказался очень и очень неплох. Если бы еще и конструкция попроще - вес поменьше, так и вовсе, великолепное было бы решение.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.