fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Эвелин Эрнест Оуэн

15 мая 1915 года в австралийском городе Вуллонг родился талантливый оружейник Эвелин Эрнест Оуэн. Еще подростком будущий конструктор увлекался оружием и взрывчаткой, но после неудавшегося опыта, в результате которого произошел взрыв (парень получил ранение в живот), Оуэн полностью переключил свое внимание на огнестрельное оружие.
Первый пистолет-пулемет Эвелин собрал в собственной мастерской, когда ему было 24 годав в 1939 году, и который в настоящий момент находится в музее Australian War Memorial. В конструкции оружия использовался вращающийся дисковый магазин под патроны калибра 5,6 мм.

Будучи весьма оригинальной, эта самоделка представляет собой в то же время весьма примитивное оружие, выполненное из различных кусков подходящего металлического лома. Основой оружия является часть винтовочного ложа оснащенного пистолетной рукояткой (необходимость которой вызывает сомнения). Ударно спусковой механизм, если так можно назвать кусок пружиной стали, монтируется поверх этого ложа и является одновременно спусковым крючком и фиксатором ударника в крайне заднем положении. То есть для произведения выстрела стрелку необходимо отвести назад подпружиненный ударник, который фиксируется спусковым элементом и затем нажать (вероятно) большим пальцем на спусковой крючок, который высвобождает ударник.Пристальное внимание вызывает оригинальный барабанный магазин этого оружия. Вращение этого барабана происходит с помощью спиральной пружины. Правда остается загадкой, изготовил ли Оуэн этот барабан самостоятельно или подобрал подходящий кусок металлолома. Утверждается, что данное самодельное оружие надежно работало, что вполне вероятно, учитывая его простоту.Впрочем, этот образец не был принят австралийскими военными из-за выявленных недостатков корпуса, а также используемого патрона, который был малоэффективен в настоящем бою.
Однако неудача не остановила Оуэна, а лишь взбодрила его, поэтому инженер продолжил работать над созданием новых образцов. Когда началась Вторая мировая война конструктора пригласили в фирму Lysaghts Newcastle Works, где он и придумал свой пистолет-пулемет, в 1942 году принятый на вооружение австралийской армией.

[​IMG]

Всего было выпущено около 50 тысяч образов, а также модификации Mаrk 1-42, Mark 1-43 и Mark 2. За все время, проведенное на службе, Owen Machine Carabine побывал не только на полях сражений Второй мировой, но и принял участие в корейской и вьетнамской войнах. Автомат состоял на вооружении армии Астралии вплоть до начала 1960-х годов. По мнению военных пистолет-пулемет Оуэна имел простую конструкцию, был живуч и надежен в бою.
[​IMG]
У самого Оуэна сложилось все гораздо хуже, чем у его прославленного детища — за свой патент на оружие он получил чуть больше 10 тысяч фунтов, на которые приобрел лесопилку в родном городе. Затем парень пристрастился к алкоголю, а умер он 1 апреля 1949 года в больнице города Вуллонг от язвы желудка.

спасибо


Комментарии   

-3 # Артемий 2016-04-28 15:35
Да, более убожескую конструкцию придумать трудно.
На стакан наверное присел от угрызений совести.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.