fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

РЕВОЛЬВЕР ДАРДИКА

[​IMG]
На протяжении всей истории огнестрельного оружия, изобретатели стремились создать нечто отличное от существующих образцов , но превосходящее их по своим качествам. Одной из главных черт, влияющих на все устройство оружия, является система подачи. В классических самозарядных пистолетах подача патрона в патронник осуществляется подвижным затвором, что обеспечивает высокую скорострельность, но требует точного изготовления деталей, к тому же создает опасность перекоса патрона в процессе подачи из магазина в патронник. К тому же, для подачи патрона, затвор должен переместится на некоторое расстояние, примерно равное 1.5-2 длины патрона, вызывая при этом дополнительные колебания оружия и увеличивая его габариты. В револьверах подача патрона на линию выстрела осуществляется при повороте барабана с несколькими патронниками, что увеличивает надежность оружия, исключая часть задержек, но при этом емкость барабана ограничена его габаритами, затруднено автоматическое перезаряжание и экстракция гильз. Существующие револьверы, как правило, превосходят самозарядные пистолета по надежности и точности, но уступают им в скорострельности и скорости перезарядки.
В 50х годах инженер Дэвид Дардик (David Dardick) изобретает схему заряжания с открытым патронником и патрон оригинальной конструкции, дающие возможность весьма упростить процессы заряжания и экстракции в оружии револьверного типа, создать компактное оружие с высокой скорострельностью. По существу это был револьвер с фрезероваными U - образными патронниками , открытыми с внешней стороны , а не закрытыми, получеными сверлением, как у типичных револьверов.Конструкция патронников позволила производить заряжание гораздо удобнее, теперь для этого не нужен был доступ к торцевой части барабана. Роль стенки патронника с внешней стороны выполняла перемычка рамки, спрофилированая соответствующим образом.
[​IMG]
Поскольку патрон контактирует с рамкой при стрельбе, кривизна одной из его сторон должна совпадать с кривизной перемычки рамки, а кривизна другой соответствовать камере патронника, причем при стрельбе гильзы и рамка не должны иметь деформаций, препятствующих последующему повороту барабана. Для этого перемычка рамки, контактирующая с гильзой при выстреле , была изготовлена из двух частей, смонтированых при сборке с определеным предварительным натягом - внутренняя часть рамки запрессовывалясь во внешнюю на горячей посадке. Такая конструкция позволяет рамке выдерживать передающееся при выстреле давление без остаточных деформаций.

Полученый результат не в полной мере удовлетворил Дардика, и получив на свое изобретение в августе 1958 года патент №2847784, он принимается за усовершенствование этой схемы, направленное в первую очередь на возможнось автоматизации заряжания. Для этого ему потребовалось в первую очередь доработать патрон, придав ему форму равностороннего треугольника со скруглеными гранями , направлеными выпуклостью наружу (трохоида). В отличие от предыдущих вариантов патрона для оружия с открытым патронником, этот патрон симметричной формы, котораягораздо более приспособлена для магазинной подачи, поскольку патрон можете подаваться в патронник в любой ориентациии и в конечном итоге устанавливаться правильно. Это привело к снижению сложности и стоимости как патронов, так и оружия с открытым патронником, что сделало возможным его коммерческое производство.


[​IMG]
Новый патрон, Траунд, как назвал их сам Дардик - от Triangular Round, Скругленый Треугольник, изготавливался из алюминия (ранний вариант) или высокопрочного пластика, и первоначально был выпущен в калибрах .38 (9 мм), .30 (7,62 мм) и .22 (5,56 мм), причем внешние размеры пластиковых гильз были одинаковы. Эти патроны могли повторно переснаряжаться с использованием стандартных пистолетных капсюлей диаметром 5 мм, и пуль соответствующего калибра. Гильза имеет внутренние кольцевые канавки, ограничивающие посадку пули и обеспечивающие давление форсирования, достаточное для полного сгорания пороха. Характеристики патронов соответствовали широко распространенным патронам .38 SW Special, .32 SW long и .22 LR. Позже были разработаны специальные переходники трохоидальной формы, для возможности использования и других распространенных патронов - .357 Magnum, .38 SW Special, 9x19 мм и ряда других ,а такжи и оригинальные патроны калибра от . 177 (4.5) до 25 мм.
[​IMG]
Вскоре фирма "Dardick Сorporation" начинает выпуск оригинальных неавтоматических пистолетов, имеющих трехместный барабан с пазами треугольной формы, выполняющими роль патронника, и несъемный магазин в рукоятке. Магазин снаряжался патронами "траунд" при помоци специального ускорителя - обоймы на 10 едениц, или вручную по одному патрону. Патроны подавались пружиной магазина и занимали свое место в открытом гнезде барабана. Принцип работы был использован такой же, как у револьверов двойного действия - при нажатии на хвост спускового крючка, он при помощи тяги взводил скрытый курок , сжимая винтовую пружину и поворачивал барабан на 120 градусов , подавая патрон из гнезда, расположеного над магазином, на линию выстрела.Когда снаряженный патронник вставал напротив канала ствола, происходила фиксация барабана и дальнейшее нажатие спускового крючка производило спусу курка, наносящего удар по бойку. Дальнейшее вращение барабана выбрасывало стреляную гильзу через окно в коробке и подавало к магазину для заряжания очередное пустое гнездо. При последовательном нажатии на спусковой крючок патроны загружались в барабан, выстреливались, а стреляные гильзы выбрасывались до тех пор, пока в магазине оставались боеприпасы. Патроны "траунд" удерживались в гнездах верхней перемычкой рамки и тонким металлическим кожухом, охватывающим барабан с боков и снабженным оконцем для выбрасывания гильз.
[​IMG]
Корпус пистолета представлял собой две детали, отштампованые из листового металла,образующие в сборе рукоятку, внутри которых помещалась рамка, детали ударно-спускового механизма , пружина магазина с подавателем. Имелся специальный рычаг для ручного взвода и спуска курка, также имелась возможность изменять положение ударника, для использования стандартных патронов бокового боя .22LR в пластиковых кожухах. Щечки рукоятки из твердой резины или пластиковые, регулируемые мушка и целик с контрастными белыми точками , облегчающими прицеливание. Всего конструкция включала около 70 деталей, вместе со всеми винтами и шпильками.
Фирмой предлагались три модели пистолетов Dardick
Dardick Модель 1100 имела магазин на 11 патронов, ствол длиной 3" (76 мм ), и была доступна только в калибре .38 Dardick Tround (9 мм)
Dardick Модель 1500 имел магазин на 11 (ранняя версия) или 15 патронов, ствол длиной 4"или 6" (102-152 мм). Ствол сменный, в комплекте поставлялось два ствола - калибров .38 и .22, смена ствола занимала буквально несколько минут. Также для этой модели предлагался удлиненный ствол калибра .22 (5.6 мм), .30 (7.62 мм), или .38(9 мм) длиной 20" ( 510 мм), превращающий револьвер в легкий карабин.
[​IMG]
В целом, это оружие было довольно удобным, поставляемое со стволами двух калибров, многозарядное, с возможностью преобразования в карабин, надежное, как револьвер , с возможностью смены калибра буквально в течение нескольких минут. По словам одного из рецензентов - универсально, как шестирукая обезьяна.
РЕВОЛЬВЕР ДАРДИКА Но стоимость его была достаточно высока - в 1960 году модель 1500 стоила 99 долларов 50 центов, на треть дороже классических револьверов двойного действия. Пачка патронов Tround стоила в то время около 15$, что было непомерно дорого. Но вероятнее всего, это оружие было слишком необычным, чтобы заинтересовать большое число покупателей, и в конце 1962 года производство столь необычных пистолетов фирмой "Dardick Сorporation" было прекращено, фирма была закрыта, а имущество распродано. Всего с 1958 по 1962 годы было выпущено немногим более 40 едениц пистолетов всех моделей , ставших в основном добычей коллекцонеров. Фирмой Numrich Arms позже было собрано еще несколько образцов пистолетов Dardick из оставшихся деталей, и до настоящего времени на интернет-аукционах можно встретить как запасные части, так и оригинальные пистолеты Dardick различной степени сохранности.

[​IMG]

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.