fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (6 Голосов)

револьверный карабин системы Пипера, бельгийской выделки

Револьверный карабин системы Пипера, бельгийской выделки

 

Револьверный карабин системы Прайса, бельгийской выделки

[​IMG]
[​IMG]

 

дальнобойная винтовка системы Балларда, американской выделки

[​IMG]
[​IMG]

 

полицейский скорострельный карабин "Молния" выделки фабрики Кольта в Америке:
[​IMG]

скорострельная винтовка системы Эванса американской выделки, с магазином на основе Архимедова винта в прикладе:
[​IMG]

9-ствольная винтовка системы Шарпса и Ханкинса, также американской выделки
[​IMG]
[​IMG]

магазинная винтовка Уитни-Кеннеди с оптическим прицелом новейшей системы:
[​IMG]
[​IMG]

Винтовка Lee Navy Model 1895 / M1895 Winchester-Lee (США)
[​IMG]

[​IMG]
Винтовка Lee Navy Model 1895 (затвор открыт)


Основные характеристики
Калибр: 6mm Lee
Длина оружия: 1220 мм
Длина ствола: 711 мм
Масса без патронов: 3,7 кг.
Емкость магазина: 5 патронов


К концу XIX века американские инженеры привыкли удивлять мир: самый длинный мост, самый мощный пресс, самый большой паровоз. Винтовка Lee-Navy образца 1895 года занимает достойное место в ряду этих уникумов.
История винтовки уходит корнями к Конкурсу винтовок американских изобретателей. Столь пышное название носил конкурс, проведенный в 1893 году, в ходе которого американские оружейники должны были создать замену норвежской винтовке Краг-Йоргенсон, выбранной армией США. В числе участников был и Джеймс Пэрис Ли. Ни одна из 16 винтовок конкурс не прошла, а его винтовку армия США признала совершенно непригодной для военного применения.
Ли однако не пал духом. В том же году флот США объявил конкурс на новую малокалиберную винтовку и Ли взялся за работу. К тому времени стало ясно, что калибр военных винтовок, поспешно принятых на вооружение в конце 80-х годов (их калибр колебался от 7,5 до 8 мм), великоват. Без особого ослабления мощи огня его можно было уменьшить еще. Поэтому почти все страны, перевооружившиеся в 90-е годы на винтовки под патроны на бездымном порохе предпочли калибр 6,5 мм.
Флот США решил пойти еще дальше. Меньший калибр упрощал прицеливание и увеличивал носимый солдатами запас патронов без увеличения веса выкладки. Взвесив все резоны специалисты Бюро вооружений выбрали калибр 6 мм. Винтовка Ли-Нэви имела наименьший калибр среди военного длинноствольного оружия вплоть до принятия на вооружение в середине 60-х годов винтовок семейства М16 калибром 5,56 мм.
Производство новых патронов наладила фирма Винчестер. Бездымный порох долго не давался североамериканским химикам, поэтому пришлось наладить его закупку в Германии.

Винтовку Ли приняли на вооружение флота и морской пехоты США в 1895 году. В 1896-1900 годах фирме Винчестер заказали 20 тысяч винтовок, однако всего их выпустили меньше, 14658 штук, которые обходились флоту по цене 14 долларов 60 центов за каждую.
Новые винтовки не долго скучали в оружейках. В 1898 году США объявили войну Испании и морская пехота высадилась на Кубе и Филиппинах. В ходе войны Ли-Нэви довольно быстро пришлось заменить на «сухопутные» винтовки Краг-Йоргенсен. Снабжение войск патронами трех видов (большая часть американских солдат по-прежнему вооружались однозарядными винтовками Спрингфилд) было слишком сложным для интендантов.
Однако с вооружения Ли-Нэви не снимались, в частности ими были вооружены морские пехотинцы, защищавшие в 1900 году вместе с отрядами из других стран Посольский квартал в Пекине во время Боксерского восстания. Лишь после 1903 года, когда на вооружение приняли единую для всех родов войск винтовку Спригфилд, их постепенно изъяли из арсеналов.
По давней традиции винтовки пошли на продажу по цене 32 доллара, за тысячу патронов следовало раскошелится еще на 50 долларов. Патроны в пачках-обоймах обходились на 8 долларов дороже.
За теже 32 доллара можно было купить так называемую спортивную винтовку с несколько укороченным стволом и переделанной ложей. Ли-Нэви неплохо подходила для охоты на среднюю дичь (черный медведь или олень-карибу), однако популярностью не пользовалась из-за дороговизны винтовок и патронов. Винчестер и Ремингтон пректратили выпускать 6 мм патроны в 1935 году.
А все-таки, что за винтовка была Ли-Нэви, ведь у американских историков есть мнение, что она была гуманным оружием. Однако это не так.
Опыт русско-японской войны показал, что тяжесть ран зависит лишь от места и угла попадания пуль. Раны от пуль японских 6,5 мм винтовок Арисака и 8 мм Мурата ничем не отличались друг от друга. Конечно, мягкие пули старых винтовок (калибром 10-13 мм, на смену которым и пришли малокалиберные винтовки под патроны с бездымным порохом) легко сминались при попадании в цель. Внешне такие раны действительно выглядели куда страшнее чистых сквозных ран, столь радовавших буссенаровского доктора Тромпа.
Однако, сюрпризом для врачей стало явление сродни гидроудару, возникавшее при попадании пуль новых винтовок. При сверхзвуковой скорости (на дальностях до нескольких сот метров) сотрясение поражало органы и кости, находящиеся в стороне от раневого канала. Кроме того, пули заносили в глубокие раны обрывки мундира и грязь, что неминуемо приводило к нагноению, смертельно опасному до изобретения антибиотиков.
Ли-Нэви отличалась высокой прбивной способностью - на расстоянии 30 м свинцовая пуля (бронебойных тогда не было) пробивала 11 мм лист котельного железа.
Ли уделил очень много внимания «мелочам», повышающим безопасность и простоту стрельбы. Одним из первых он ввел останов затвора, блокирующий затвор в открытом положении при опустошении магазина. Стрелку теперь не угрожала опасность остаться без патронов в решающую минуту. Особая защелка предотвращала самооткрывание затвора.
Были у винтовки и недостатки. Самым существенным был быстрый износ ствола, начинавшийся после первых 2000 выстрелов. Считалось, что это связано с патроном, излишне мощным для своего малого калибра. Но причина этого, по всей видимости, связана с нарезами ствола ситстемы Метфорда. Теже проблемы преследовали и английские Ли-Метфорды. После замены нарезов на обычные прямоугольные износ сразу вошел в норму.
[​IMG]
Патрон производства Winchester Repeating Arms & Co. New Haven (Connecticut)
6mm Lee Navy( так же известен как 6mm U.S.N.и .236 Navy)

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.