fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 (1 Голос)

Каска-халхинголка, она же шлем стальной СШ-36, была принята на вооружение Красной Армии в 1936 г. Имела характерные широкие поля и низкий козырек, которые (по легенде) придумал Буденный - для защиты от сабельных ударов. На макушке в каске было небольшое отверстие, для вентиляции. Его прикрывала накладка в виде гребня. СШ-36 была основной каской РККА до 1940 г., пока не появилась СШ-40 - советская каска времен Великой Отечественной войны.

 

красноармейцы на параде в честь Первого мая.
Сш-36 на параде
Первомай в Киеве перед войной.


И снова в Москве. Каски надраены, аж блестят.

Впервые советским солдатам  пришлось повоевать в касках СШ-36 на озере Хасан в 1938 г.  Север Китая и Корея в то время были оккупированы Японией. Но кроме того японцам приглянулась некая сопка Заозерная километрах в 150 от Владивостока. Зачем она им понадобилась - не известно. Но в один прекрасный день упоротые самураи перешли границу, заняли эту сопку (а также соседнюю), поставили пулеметы и окопались. Типа теперь - это наше.

Понятно, что случись такое в наше время - японцам  не пришлось бы и границу переходить. Сопку бы им просто продали, а за две сопки - еще бы и скидка была. Кстати при покупке трех - четвертая бесплатно. Однако во времена товарища Сталина такие "уточнения границы" в пользу соседей не практиковались.  На место проишествия прибыла группа любителей горного туризма, численностью около дивизии,  и взяла сопку штурмом. На фото ниже -  красноармейцы в касках СШ-36 устанавливают флаг на вершине сопки Заозерная:
Солдаты на сопке Заозерная 1938 (оз.Хасан)
Однако самураи не унимались. На следующий (1939-й) год им приглянулось уже кое-что из монгольской территории. А именно район приграничной реки Халхин-Гол. Летом 1939 г. японцы при поддержке танков и авиации вторглись в Монголию с целью немного уточнить границу. Километров на 40 в свою пользу. Так как Монголия в то время строила коммунизм как и Россия (а монголы были готовы строить что угодно, лишь бы от них отстали китайцы и японцы), то СССР пришлось подписаться за братский монгольский народ.  Началась полномасштабная 4-месячная война, где с обоих сторон участвовало больше 100 000 солдат.  Японцы были рагромлены.  Советские войска на реке Халхин-Гол были сплошь в шлемах СШ-36, откуда и пошло название этой каски - халхинголка.

Офицеры в халхинголках и автострадные танки БТ в монгольской степи.
СШ-36 на Халхин-Голе -1
Политзанятие на Халхин-Голе. Все в СШ-36, только несколько человек - в пилотках.
СШ-36 на Халхин-Голе -2
Политические подковался - получи комсомольский билет!
СШ-36 на Халхин-Голе -3
Командир монгольских союзников маршал Чойбалсан и красноармейцы в халхинголках.


Конечно, сегодня отдельные историки позволяют себе критиковать роль товарища Жукова на Халхин-Голе. Дескать, не он - отец победы. Он всего лишь командовал корпусом (правда, на решающем участке), а всеми войсками руководил командарм Григорий Штерн. Кроме того план окружения японцев придумал не Жуков, а его начштаба - малоизвестный офицер Михаил Богданов, забытый талант.  А Жуков на Халхин-Голе , как обычно, только самодурствовал -  расстреливал своих солдат и офицеров направо-налево за все что ни попадя, и посылал в неподготовленные атаки с целью завалить японцев трупами. В общем, у победы всегда много "отцов", а поражение - всегда сирота.  Мнений  сегодня много, но один факт неоспорим:  на Халхин-Голе самураям навешали парни в халхинголках, а не наоборот.

Халхин-Гол был локальным конфликтом. Потом  начались дела покруче.  Едва в сентябре 1939  закончили с японцами, как начался Освободительный поход РККА на Западную Украину и Белоруссию. Надо было срочно освободить западных украинцев и западных белорусов. От власти Польши.

Про предвоенную Польшу ходит много стереотипов - националистическая диктатура, пилсудчики, пацификация украинцев, "гетто лавкове" для евреев. Это все так, но на фоне своих соседей - Третьего рейха и  СССР предвоенная Польша была просто светочем демократии и прав человека. Во время т.н. пацификации (успокоения) украинцев в Восточной Галиции  в 1930 г. были убито 50 и арестовано 5000 человек. В России во время пацификации русских в Табмове в 1921 г. было убито порядка 50 000 человек. Еще пару миллионов украинских колхозников успокоили (на кладбище) в 1932-33 гг.  Все познается в сравнении, однако.

На внешней арене поляки вели себя, как обычно,  гордо, надеясь на западных союзников. А зря. В итоге попали под пакт Молотова-Риббентропа. С моральной точки этим пактом СССР вступил в сговор с агрессором с целью мародерства (восточных польских земель). И не просто с агрессором, а с Гитлером. А с военно-стратегической точки зрения, надо признать,  пакт был гениальным шагом. Он спас СССР в 1941 году.  300 километров лишних, коллеги.  300 км лишних летом 41-го немцам пришлось пройти по Прибалтике и бывшей Восточной Польше.  Из-за пакта. А так покончили бы они с прибалтами за неделю-другую и были бы сразу под Нарвой - 130 км до Питера. Аукнулись немцам эти 300 км в ноябре 1941.  Когда они доползли до Химок и счет пошел на километры и метры.


Офицер в халхинголке во время польского похода. Делает важное дело. Двигает границу на 300 км.

Встреча с союзниками. Немец (второй справа)  - вылитый бравый солдат Швейк с иллюстраций Йозефа Лады к книжке Гашека.

Границу подвинули - можно и покурить.
Шлем СШ-36 - 1939-3
В 1939 г. уточнили границу на западе. В 1940 -  на Карельском перешееке. На фото - парад  1 мая 1940 г. в недавно завоеванном  Выборге.

1 мая 1941 г.  Немцы уже вовсю собирают войска на границе. РККА - тоже.  Скоро начнется. Из этих парней - участников первомайского парада 1941 г. до конца войны доживут немногие. Довоенная кадровая Красная армия почти полностью погибнет в провальной кампании лета-осени 1941 г.

Лето 1941 ... Убитые советские солдаты в халхинголках.

Сентябрь 1941. Сапер в СШ-36 за работой. Хорошо виден гребень на каске.

Курская дуга, 1943 год. Боец в халхинголке (слева) осматривает подбитую самоходку  "Фердинанд". Сегодня продукция под маркой Фердинанда Порше - мечта потребителя. В 1943 - артиллериста.

К концу войны халхинголки в массовом порядке остались только на Дальнем Востоке. Их можно видеть на ряде фотографий советско-японской войны 1945 г. Война была скоротечной, всего три недели. Из них за первые 2 советские войска прошли всю Маньчжурию и захватили ряд  ключевых пунктов на море. Потом у японцев началась общая капитуляция и сдача в плен.  Ниже - два офицера морской пехоты Тихоокеанского фронта во время советско-японской войны 1945 г.

Август 1945 . Воздушный десант на город Мукден (северный Китай) на аэродроме. Часть десантников - в СШ-40, часть в старых халхинголках.  Десант на Мукден был успешным. Десантники даже захватили в плен маньжурского императора Пу И. Император Пу И и его армия были китайскими власовцами - много лет сотрудничали с японцами, в то время  как остальной Китай с ними воевал.

Еще те же мукденские десантники 1945 г.:

После советско-японской войны боевая история СШ-36 заканчивается. Дальше халхинголка переходит  в разряд военного антиквариата.

Спасибо


Комментарии   

-1 # евгений 2013-06-12 09:49
Знатный экземпляр в коллекцию... Есть у меня такая.. СШ38 называется.. долго искал.. нашел с превеликим трудом. Она Вам ниче не напоминает.?. тевтонский шлем М38, М42 формой очень похож.. Дарт Вейдер из звездных войн тоже в халхинголке))) Вообще самый удачный шлем это М42 формой повторяющий все предыдущие М.. видно сама форма немецких М оптимальна. И халхинголка и современные америкосовские каски формой схожи. Американцы недаром прозвали новую каску "фриц" и поначалу не любили ее.. ассоциации наводит)) А форма идеально спасает владельца от проблем.. что халхинголка, что М42, что "фриц"

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.