fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.50 (2 Голосов)


Все мы знает раскрученные Бухенвальд, Дахау, кое кто знает Треблинку, а их было намного больше. Все конечно охватить в одном посте не получится, но все-же попробуем, хотя бы частично.



Берген-Бельзен
(нем. Bergen-Belsen)


Бухенвальд (нем. Buchenwald [ˈbuːxənvalt] — «буковый лес») — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии,



Да́хау (нем. Dachau) — один из первых концентрационных лагерей на территории Германии.



Лагерь «Дранси» (фр. Drancy) — нацистский концентрационный лагерь и транзитный пункт для отправки в лагеря смерти, существовавший в 1941—1944 годах во Франции.


Маутха́узен (нем. KZ Mauthausen) — немецкий концлагерь около города Маутхаузен (Mauthausen, Австрия) в 1938—1945 годах.

Система концлагерей Маутхаузена состояла из центрального лагеря и 49 филиалов, разбросанных по всей Верхней Австрии. Самым большим филиалом был Гузен.

 

Маутхаузен по праву считается одним из самых страшных концлагерей. Режим содержания заключённых был ужасен. Даже его персонал, а это полторы сотни охранников, зондеркомманда (в лагере так назывался обслуживающий персонал крематория) шутили, что из Маутхаузена можно сбежать не иначе, как через трубу крематория.

 

Система лагерей постоянно расширялась.

 

В 1944 году барак № 20 был обнесен отдельной каменной стеной. Этот барак назывался «Блоком смерти». Туда отправляли преимущественно советских офицеров за совершенные побеги из лагерей военнопленных. «Блок смерти» использовался, как тренировочный лагерь для подготовки элитных отрядов СС. Узники выполняли роль «мяса» для избиений и издевательств. Ещё позднее такая практика была введена на всей территории лагеря. В любое время в любой барак мог ворваться отряд «учеников» и забить сколько угодно заключённых. Каждый день в лагере погибало более десяти человек. Если «норма» не выполнялась, это значило, что на следующий день узников ожидают ещё большие зверства.

 

В ночь с 2 на 3 февраля 1945 года советскими офицерами из «Блока смерти» был совершён массовый побег. В процесс охоты на беглецов были включены все местные подразделения СС, Вермахт, Гитлерюгенд и местное население. В документах СС эта операция называлась «Мюльфиртельская охота на зайцев».





Терезиенштадт (нем. Theresienstadt, Терезинское гетто) — нацистский концентрационный лагерь, располагавшийся на территории бывшего гарнизонного города Терезин в Чехии, на берегу реки Огрже. Создан в ноябре 1941 года на базе тюрьмы гестапо.

 

Хаммельбург (1941 — 1945) — концентрационный лагерь на территории Германии, предназначенный для содержания пленных офицеров Красной Армии. Обозначение Oflag-XIII D (в дальнейшем после снятия карантина Oflag 62).Располагался на территории полигона Хаммельбург в Нижней Франконии к северу от Вюрцбурга

 

Плашов (пол. Płaszów) — нацистский концентрационный лагерь в южном пригороде Кракова, основанный нацистами вскоре после германского вторжения в Польшу и учреждения генерал-губернаторства.

 

Сырецкий концентрационный лагерь — концентрационный лагерь, созданный в июне 1942 года на северо-западе Киева в районе Сырец немецкими оккупационными властями, в нескольких сотнях метров от урочища Бабий Яр.

 

Stalag 328 (Konzentrationslager der Standarte 328, Шталаг 328) — созданный германскими воинским командованием концентрационный лагерь для советских военнопленных (позже пополненный военнопленными и узниками из других стран), существовавший в 1941—1944 годах во Львове

 

Амерсфорт (нем. Durchgangslager Amersfoort) — концентрационный лагерь, организованный нацистскими оккупационными войсками в оккупированном Германией королевстве Нидерланды. Располагался в южной части города Амерсфорт, действовал с мая 1941 по апрель 1945 года.

 

Арбайтсдорф (нем. Arbeitsdorf)— нацистский концентрационный лагерь. Создан в 1942 году в Германии близ Фаллерслебена (ныне Вольфсбург).

В 1936 году немецкий автомобильный инженер Фердинанд Порше спроектировал опытный образец автомобиля, который будет по карману всем немцам. Гитлер одобрил его идею и заказал изготовление автомобиля, который был известен как KDF-Wagen, позднее известный как «Фольксваген». После одобрения Гитлером, Порше и его деловой партнер Альберт Шпеер выстроили фабрику в Фаллерслебене, городе в 30 милях к северо-востоку от города Брауншвейга, однако из-за войны, всё производство этого завода должно было использоваться только в военных целях.

В 1942 году Порше и Шпеер начали разрабатывать проект, как они могли бы использовать узников концентрационного лагеря для более дешевого и крупномасштабного производства автомобилей. В результате 8 апреля 1942 года был открыт новый концентрационный лагерь Арбайтсдорф, куда доставили 800 заключённых из концентрационного лагеря Нойенгамме.

11 октября 1942 года, спустя шесть месяцев после открытия, производство транспортных средств было остановлено, и лагерь был закрыт. Минимум 6 заключенных погибло в Арбайтсдорфе.

 

 

Концентрационный лагерь Баница (нем. KZ Banjica) существовавший в период с июня 1941 по сентябрь 1944 годов. Лагерь располагался в одноименном пригороде Белграда тогдашней Югославии

 

Лагерь «Белжец» (польск. Bełżec) — нацистский концентрационный лагерь и лагерь смерти, существовавший в 1939—1943 годах на юго-востоке Люблинского воеводства около одноимённого села Белжец в Польше.

 

Берлин-Марцан (нем. Berlin-Marzahn) — нацистский концентрационный лагерь, сооружённый в берлинском пригороде Марцан (в наст. вр. район Марцан-Хеллерсдорф) для содержания цыган под арестом.

«Площадка для привала», как называли Берлин-Марцан нацисты, была создана под предлогом очистки города от попрошаек и карманников на время Олимпиады. Однако после её завершения аресты не прекратились, а территория лагеря была обнесена колючей проволокой. Заключённых начали привлекать к принудительным работам и антропологическим измерениям.

 

Богдановка — село в Доманёвском районе Николаевской области, Украина.

В годы Великой Отечественной войны село находилось в составе румынской оккупационной зоны. Оккупационными властями в Богдановке был построен концентрационный лагерь для евреев на территории свинокомплекса у реки Южный Буг.

 В конце 1941 года в лагере было около 54 тысяч человек. В декабре 1941 года после вспышки эпидемии тифа было решено уничтожить всех заключённых. Румынские власти (согласно ряду источников — с участием немецких войск) начали массовое убийство 21 декабря 1941 года. Операция по уничтожению евреев, приуроченная ко дню рождения Сталина, была названа «Подарок Сталину». Узники были принуждены рыть голыми руками ямы в промёрзшей земле и складывать в них тела только что расстрелянных или сожжённых заживо в сараях товарищей по заключению.

 

Концентрационный лагерь в Больцано (Бозене) — один из транзитных концлагерей в фашистской Италии. После подписания перемирия между союзниками и Италией 8 сентября 1943 года, район Больцано перешёл под контроль немецкой армии. Транзитный лагерь Фоссоли находился в зоне досягаемости союзников поэтому нацистам понадобился новый транзитный лагерь для отправки заключённых в лагеря смерти на территории Польши и Германии. Для этого был создан лагерь Больцано. В него привозили для пыток и уничтожения евреев, итальянских партизан и немецко-австрийских дезертиров.

 

 

 Брайтенау (нем. Breitenau) — нацистский трудовой лагерь, созданный в июня 1933 года в Гуксгагене, в 15 километрах на юг от Касселя, на территории бывшего монастыря Брайтенау. В течение двухмесячного содержания в трудовом лагере Брайтенау решалась судьба арестантов. «Исправленных» рабочих иногда отпускали на свободу, евреев же начиная с 1941 года депортировали на восток, где нацисты уничтожали их в лагерях смерти.

 

Бретвет (норв. Bredtveit fengsel, forvarings- og sikringsanstalt) — тюрьма, которая во время Второй мировой войны использовалась как нацистский концентрационный лагерь.

 

Бухенвальд (нем. Buchenwald [ˈbuːxənvalt] — «буковый лес») — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. Над узниками проводилось множество медицинских опытов

После передачи территории Бухенвальда СССР, в августе 1945 в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД для интернированных, служивший для интернирования нацистских военных преступников. Согласно советским архивным данным, до окончательной ликвидации лагеря в 1950 году, в нём погибло более 7000 заключённых.

 

http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=552.0

список на Вики


Комментарии   

+1 # Neuman 2014-02-06 13:07
Дранси - французский фильтрационный концлагерь. Здесь французы сами проявляли инициативу, сгоняя евреев, коммунистов, масонов и пр. антивишистов и антинацистов. На территории "свободной" петэновской Франции концлагерей было больше, чем в оккупированной немцами части Франции.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.