fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Немецкие солдаты высадились в Норвегии 9 апреля 1940. Они использовали наряду с военными кораблями и гражданские суда, что для норвежцев оказалось почти полной неожиданностью.

Затем войска высадились в Нарвике 9 апреля, но Норвежские ВМС дали два сражения, 9 апреля и 13-го, при этом все немецкие боевые корабли и вспомогательные суда были потоплены или загнаны на берег.



Норвежские солдаты в Конгсвингере, к северо-востоку от Осло, где они сопротивлялись немецким атакам 28 апреля 1940

Погрузка французских войск для отправки в Норвегию

Немецкие военно-воздушные силы оказали решающее воздействие на исход вторжения. На фотографии зенитная защита норвежского порта. Укрепления отчасти созданы из ящиков с рыбой и щебнем.

Многие из немецких войск, участвующих в кампании были из элитных горно-стрелковых дивизий. Они использовали резиновые лодки, для того чтобы пересечь фьорд.

"Гладиаторы" произведенные авиакомпанией "Глостер" из 263 эскадрильи Королевских ВВС лежат сгоревшими на замерзшем озере Лесяског после нападения с воздуха немецких ВВС.

p.s.

Тербовен, Йозеф

Тербовен, Йозеф

(Terboven), (1898-1945), нацистский рейхскомиссар Норвегии. Родился 23 мая 1898 в Эссене. По профессии банковский служащий. В 1930 был избран депутатом рейхстага от нацистской партии по избирательному округу Дюссельдорф-Вест. В 1933 был назначен в прусский государственный совет и стал гауляйтером от НСДАП в Эссене. Положение Тербовена в партийных кругах упрочилось после того, как фюрер присутствовал на его свадьбе 28 июня 1934 в Эссене. 5 февраля 1935 Тербовен был назначен президентом Рейнской области, а в сентябре 1939 - рейхскомиссаром обороны VI оборонительного округа. После нацистского вторжения в Норвегию 9 апреля 1940, Гитлер посчитал необходимым назначить сюда заслуживающего доверия губернатора. Фюрер был неудовлетворен действиями марионеточного норвежского премьера Видкуна Квислинга, оказавшегося неспособным обеспечить поддержку со стороны норвежцев, и сместил его 15 апреля, всего лишь через 6 дней после того, как Квислинг провозгласил себя премьер-министром страны. Вначале в Норвегии был создан административный совет, состоявший из 6 ведущих норвежских граждан, включая епископа Эйвинда Бергграва, возглавлявшего норвежскую лютеранскую церковь, и Пала Берга, президента Верховного суда (позднее возглавившего норвежское движение Сопротивления). Гитлер не доверял этому совету и 24 апреля 1940 назначил Тербовена рейхскомиссаром Норвегии, присвоив ему звание обергруппенфюрер СА (генерал). Это назначение встретило противодействие генерала Вильгельма Кейтеля, который хотел, чтобы управление оккупированной Норвегией оставалось в руках военных. Когда Гитлер сообщил Кейтелю, что он тем не менее назначит гауляйтера на эту должность, Кейтель швырнул свой портфель на стол и вышел из комнаты.
     Жестокое руководство Тербовена на этом посту напоминало правление Рейнхарда Гейдриха в Чехословакии. В первые месяцы своего правления Тербовен принял меры, создавшие впечатление, что норвежские евреи не будут преследоваться, но мало-помалу положение евреев в Норвегии становилось все хуже и хуже.
     В июне 1941, вскоре после вторжения немецких войск в Советский Союз, Тербовен устроил облаву на евреев в Тромсё и других северных городах Норвегии и депортировал их в Германию. Другие арестованные в Тронхейме были казнены. Евреев в Осло не тронули, но 2 февраля 1942 Тербовен отдал распоряжение всем им нашить на одежду звезду Давида и проставить в документах букву "J" ("еврей").
     Тербовен с подозрением относился ко всем норвежцам. Находясь на своем посту, он, помимо прочего, организовал вывоз норвежского гранита в Германию, который использовался для возведения героических статуй Гитлера, спроектированных Альбертом Шпеером. Тербовен умер в мае 1945, предположительно, покончив с собой.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.