fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

Сегодня мы рассмотрим ещё один миф из сказочной копилки Первой Мировой Войны. Этот миф существует довольно давно и в основном базируется всего лишь на одной фотографии, которая экспонировалась в некоем музее рядом с германским огнемётом, что породило убеждение в том, что это шлем огнемётчика. Именно в правом нижнем углу фото явно видится баллон от вехзельаппарата. И «Пипл», как говорится, активно «хавает» инф, попутно копируя этот миф туда сюда. Тем не менее утверждение, что на фото шлем огнемётчика не верно. Почему? Сейчас разберемся.

Германские огнемётчики. Никаких чудо-шлемов не присутствует.

Во-первых стоит обратить внимание на то, что состояние кожи на куполе шлема и кожи самой маски, весьма разнится, что говорит о том, что маска была пришита к шлему позднее, чем произведен сам шлем. А именно, вероятно был взят самый обычный пехотный германский пикельхаубэ, у которого отпороли козырек и пришили эту маску.

Во-вторых, вспомним науку логику и поразмыслим: «А зачем вообще огнеметчику такой шлем? Тяжёлая, неуклюжая, неудобная, переусложнённая и дорогая установка, при том, что никакой практической необходимости в ней не видится. В крайнем случае огнеметчик мог использовать очки.

В-третьих, по бокам шлема торчат металлические трубки. Опять таки зачем?

И именно в ответе на третий вопрос кроется главный гвоздь в номере по развенчанию этого мифа.

Шлем «Зибе-Горман»

На самом деле представленный шлем, не просто, не имеет ничего общего с огнемётчиками, он даже не является германским и смастерили его уже после первой мировой войны. Данное изобретение, по имеющейся информации, появилось в конце 20-ых, начале 30-ых годов 20 столетия и принадлежит английской компании «Siebe Gorman & Co. Ltd.». Компания в первоначальном виде, основана ещё в 19 веке, германским ветераном войны с Наполеоном, Августом Зибе, который в 1816 году перебрался в Англию и на закате своих дней передал свои дела сыну Генри Зибе и мужу дочери Уильяму Горману. Компания занималась разработкой и изготовлением дыхательных аппаратов для водолазов, пожарных и шахтеров.

Неизвестно, что именно предвещало создание такого интересного экземпляра, но в небольшой партии этот шлем был изготовлен компанией Зибе и Гормана для пожарных. Шлем был замкнутым и носился вместе со спецодеждой. Трубки по бокам маски уходили назад и соединялись в одну длинную трубку, через которую производилась подача воздуха, чтобы пожарный мог находясь в дыму пожарищ, не отравиться и не задохнуться. В верхней части шлема присутствовала небольшая трубка с маленькими отверстиями для вентиляции.

Пожарный в комплекте спец.одежды и шлемом Зибе-Гормана

В передней части шлема, там где у германского пикельхаубэ, была кокарда, крепился шильдик производителя. Таким образом купол действительно напоминал пикельхаубэ и мог ввести некоторых людей в заблуждение. Тем не менее как вы уже, я очень надеюсь, поняли, данный шлем не является шлемом огнемётчика, не имеет отношения к Германской Империи и не имеет отношения к первой мировой войне. На этом будем считать миф развенчанным. А что до первой фотографии, на которой базируется миф — судя по всему это «прикол» музейщиков или намеренная переделка «фуфлоделов» с целью продать богатому, но неопытному покупателю «супер редкий раритет».

Часть информации и фотографий был взята здесь: www.healeyhero.co.uk/rescue/Station/breath.htm

Спасибо за наводку Паше Прохорову.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.