fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Последний гросс-адмирал скончался в возрасте 89 лет 24 декабря 1980 года.
Карл Дениц был похоронен 6 января 1981рядом со своей женой Ингеборгой на лесном кладбище Аумюле-Вольторф, расположенном  в 34 км восточнее Гамбурга. Найти место его захоронения достаточно сложно, так как кладбище расположено в лесу и единственным способом найти его, это обращение к смотрителям с одной фразой на немецком : "Bitte Doenitz Grab" ("Пожалуйста, могила Деница").   На месте захоронения последнего гросс-адмирала нет памятника или обелиска, все выглядит очень скромно. Большое распятие, камень с надписью "Donitz" и три небольших надгробных доски - первая с именем и датами рождения и смерти адмирала, вторая относиться к его супруге, третья его погибших сыновей Петера и Клауса.

1 января 1981. Аумюле. Корветтенкапитан "Ади" Шнее выносит подушку с наградами гросс-адмирала.



Гроб с телом "Der Loewe" несут постаревшие подводные асы, кавалеры Рыцарского креста.


Подводники отдают своему командуюшему последние почести.


Место захоронения Карла Деница и членов его семьи


Распятие и могильный камень на котором высечено "Donitz"


Надгробная плита на могиле Карла Деница


Надгробная плита на могиле Ингеборги Дениц.


Плита памяти двух погибших сыновей Деница Клауса и Петера.  Однако, их тела не лежат под ней рядом с родителями.
Лейтенант цур зее Петер Дениц лежит в "стальном гробу" U 954 на дне Атлантики. 
Оберлейтенант цур зее Клаус Дениц был убит на борту немецкого ТКА S 141 в Ла Манше. Его смерть была нелепой. По правилам действовавшем в германском флоте, если старший офицер  имел несколько сыновей и терял одно из них на фронте, то его другие сыновья могли после этого оставить службу. Клаус после гибели Петера оставил флот и поступил в Тюбингенский университет на медицинский факультет. Но он не переставал поддерживать связей со своими бывшими сослуживцами и в день своего 24-летия он встретился со своими офицерами в Шербуре. Для развлечения он решил сходить на катере S 141 в качестве гостя в боевой поход.  Катер был обнаружен и потоплен кораблями союзников. Фрегат "Стейнер" и ЭМ "Ла Комбатант" сумели поднять из воды только 6 немецких моряков. Тело Клауса Деница море отдала лишь через некоторое время, выбросив его на побережье Франции.  Клаус похоронен у Амьена.

Для Карла Деница среди 12-ти месяцев в году май стал самым несчастливым.
19 мая 1943 погиб его младший сын Петер
14 мая 1944 погиб его старший сын Клаус
2 мая 1962 скончалась его супруга Ингеборга

Спасибо


Комментарии   

# waffen 2013-09-17 20:45
+2 # евгений 2013-09-18 11:41
Не знаю почему, но он мне симпатичен.. нормальный солдат... Особено его качество встречать все корабли из похода персонально.. знал всех командиров в лицо.. да и военных преступлений за ним нет.. Именно ему предложили возглавить правительство после погибели рейсканцлера.. хватило ума сдаться.. и капитулировал с честью.. И детей по "куршавелям" не прятал... трагедия личная не отменила воинского долга.. уважаю..))
-14 # Quatro 2013-09-19 07:47
Так сколько таких было в Вермахте. Хотели ему "пришить" приказ о расстреле спасяющихся с торпедированног о судна моряков. Не пролезло, а в фильмах про плохих немецких моряков, показывали.
+1 # евгений 2013-09-19 12:06
да уж.. кина всякого... с идиотами немцами выше крыши.. как-то блевотно их смогтреть.. нешто 4 года не могли недоумков этих и задохликов одолеть?)) Ващще-то мне один мужик из флотских говаривал, что оказавшись в ледяной воде проживешь минуты полторы.. в кого там служаки Деница стреляли.. неясно. Ну в теплой даж воде .. все попутали.. одна из тактик немецких подводный крейсеров была такова.. нанести торпедой повреждения обездвиживающие врага.. а потом стрельбой из орудия под ватерлинию утопить окончательно.. это да.. Дак война ж.. тем более, что в них в ответ тож стреляли и не всегда кригсмарин побеждала.. Полно случаев, когда подлодки просто таранили или расстреливали из бофосов и эрликонов..Коль на корабле есть вооружение это уже не торгаш.. Маринеско вон тож Густлова того приписывать не хотели.. десказать там одни детки малые.. а там эсэсманов до черта было и конкретно несколько экипажей подводных лодок.. и флаг был военный и оружие было и сопровождение.. тож не прокатило))Наск олько я знаю, Деница долго пытали на предмет операции ODESSA ... вывоз за бугор чинов СС и видных нацистов.. не выдал Дениц военую тайну.. брошенные немецкие субмарины по всему свету.. Значит и последний приказ Дениц выполнил..))

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.