fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

В бомбардировке Дрездена погибло, по разным источникам от 20 до 350 000 человек. Не правда ли между 20 и 350 000 чел очень большая разница. Практически на порядок. Откуда взялись эти цифры? Сразу после бомбардировки, немецкие власти объявили о 350 000 чел погибших горожан а вместе с беженцами 500 000.

Первая комиссия по Дрездену была проведена совместно Советско-американскими службами, сразу в 1945 году. Выводы комиссии были на порядок меньше – между от 22.700 - 25 000 чел было убито. В ГДРовских источниках, в последствии всплыла цифра 145 000 тыс. (я не знаю откуда она всплыла, может кото-то подскажет, она же и перекочевала в Историю ВОВ изданную в СССР и стала общепризнанной у нас.)

Статья в газете Die Welt
http://www.welt.de/kultur/article726910/Wie_viele_Menschen_starben_im_Dresdner_Feuersturm.html

Сколько человек погибло в Дрезденском огненном смерче.
Теперь, спустя 62 года после англо-А мериканской бомбардировки Дрездена 13 и 14 февраля 1945 года Бургомистр Дрездена назначил комиссию по определению точного числа жертв этой трагедии. В очередную годовщину авионалетов были опубликованы промежуточные выводы этой комиссии. Одиннадцать профессоров, членов комиссии пришли к выводу что с точностью до 20% число погибших во время бомбардировки может составлять цифра в районе 25 000 чел. Наш отчет о результатах вызвал поток писем от читателей, По мнению большинства из них, по свидетельствам очевидцев, выживших в воздушной войне против немецких городов, число погибших в Дрездене было на много выше. Председателем комиссии является Рольф-Дитер Мюллер. С ним беседует наш корреспондент Свен Феликс Келерхофф.
Welt Online: - Профессор Мюллер, многие свидетели воздушной войны против немецких городов злобно реагируют на промежуточные результаты вашей комиссии. По их мнению в Дрездене, погибло в шестизначное число людей.
Рольф-Дитер Мюллер: - Мы принимаем предположение, что, возможно, было сотни тысяч жертв, очень серьезно. Большая часть нашего исследования призвана дать ответ на вопрос, можно ли найти доказательства, которые подтверждают это предположение. Пока, нет доказательства до сих пор этого тезиса, но мы столкнулись с невероятным количеством подделок документов и заявления различных свидетелей, которые являются явно ложными. Никто никогда не видел или даже сотни тысяч жертв ни тем более их учитывал. Имеет место только расспостранение слухов и спекуляций..
Welt Online: - Просто очевидцы рисуют другую картину.
Я понимаю свидетелей которые в детском возрасте пережили эту страшную катастрофу и которые до сих пор помнят тот ужас и преувеличивают это число в соатветствии со своими детским впечатлениями, При этом другие смотрят на это трезво и преувеличивают число жертв сознательно. Я не испытываю ни какой симпатии к тем, кто бесстыдно манипулирует усопшими, чтоб Дрезден имел за собой славу наиболее страшного военного преступления всех времен.
Welt Online: скептики думают, что в огненном урагане бесследно сгорели десятки тысяч человек.
Мюллер: даже в "идеальных" условиях крематория люди не полностью сгорают. Археологи находят доказательства человеческой жизни даже после тысяч лет в сожженных поселениях. Во время обширных раскопок в Старом городе Дрездена в течение последних 15 лет, больше жертв воздушных налетов найдено не было. Первым результатом стало следующее исследование: Фрайтальская горная академия исследовала кирпичи из подвалов центра города и первый результат указывает на то, что в центре огненного урагана далеко не были достигнуты температуры, при которых человеческие тела превращаются в пепел. Люди тогда прятались в подвалах . Из многочисленных докладов о раскопках мы знаем, что большинство жертв погибло не от самого огня. Они задохнулись, что и наблюдается в сегодняшних пожарных катастрофах. Кроме того фотографии, которые были сделаны после бомбардировок Дрездена подтверждают, что на улицах были видны только отдельные подгоревшие трупы.

Welt Online: Вашей комиссии принадлежит метод установки корреляции между тонажом сброшенных бомб с одной стороны и числом жертв с другой. Такие расчеты могут быть расценены циничными выжившими и родственниками жертв бомбежки

Мюллер: Мы направлены на результат и должны учитывать, какую работу провели союзники чтобы разрушить центр Дрездена, сколько например было израсходовано зажигательных бомб и какие разрушения они нанесли в других случаях сравнимых с этим. Нужно не забывать, что другие немецкие города были бомбардированы гораздо сильнее, чем Дрезден и были разрушены ещё больше чем Дрезден. Я восхищаюсь любовью Дрезденцев к их родному городу, другим городам тут не сравниться. Мой город Брауншвайг тоже попал под тяжёлые бомбардировки. Мои родители с трудом переживал эти потери.

Welt Online: дальнейший критикуемый метод - это изучение всех возможных регистраций. Против этого многие свидетели возражают, что в 1945 году далеко не каждый случай смерти регистрировался.
Müller: это конечно правильно. Исторически выросшее общество не допускает анонимного избавления от мёртвых. При правительстве нацистов это случалось только с жертвами политики террора и уничтожения. Но люди, которые принадлежали к жертвам бомбардировок не исчезали бесследно. Но меня удивили трудозатраты на регистрацию погибших и раскопки жертв и их похороны тогда, в начале 1945, в этой катастрофе. За исключением отдельных случаев всегда были родственники или соседи которые занимались поиском. Если они оставались без результатов, то их справки о пропавших без вести превращались в справки о смерти. Мы систематически разрабатываем эти процессы. В остальном, эксперты утверждают, что во всей Германии между 1937 и 1945 было 150000 пропавших без вести мирных жителей. Они все не могут быть убитыми в Дрездене.
Welt Online: к особо эмоциональным разделам дискусии принадлежат воспоминания многих свидетелей о низколетящих бомбардировщиках 14 февраля 1945. Расстреливающих из пушек и пулеметов. Как ваша комиссия с этим обходится?
Müller: для числа жертв Дрездена вопрос низколетящих бомбардировщиков не играет большой роли. Но горсовет Дрездена всё равно дал нам задание на новое исследование фактов. Поэтому мы запросили всех свидетелей, которые могут дать показания по делу, чтобы они протоколировали свои наблюдения и воспоминания. Этим мы дополняем важный частичный проект. «Устная История» занимается подробным опросом свидетелей и документацией их воспоминаний. Таким образом мы вносим наш вклад в то, что сотни историй жизней сохранятся для потомков.

Welt Online: достаточны ли методы «Устной Истории» для разъяснения ситуации?
Müller: по отношению к якобы атакам с малой высоты показания противоречивы. Поэтому мы выбираем особо достоверные и точные показания, чтобы с помощью сапёрной службы обыскивать подозреваемые площади. Если эти атаки имели место, то тогда мы этим летом найдём соответствующие боеприпасы, пули и снаряды их бортового оружия. И хотя бортовые документы не говорят о том, что такие атаки были, и вероятность этих атак крайне мала, мы всё равно стараемся проверить заявления свидетелей.
Welt Online: как вы объясняете огромный интерес вокруг бомбардировок Дрездена и сейчас, 62 года позже?
Müller: можно понять, что шок от беспринципного уничтожения центра Дрездена с его знаменитыми памятниками культуры ещё не преодолён, и также пораненную гордость жителей. Но уже сразу после бомбардировок нацистская пропаганда извлекла из этого свой последний успех: мировой престиж культурного города хорошо использовался для пропаганды против союзников. Потом к этому присоединилась и ГДР и страны восточного блока. Сегодня пропагандируют и правые, и левые радикалы. Жертвы нужны всем, но они этого не заслужили.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.