fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Участники мюнхенской группы сопротивления "Белая роза", Александр Шморель и Ганс Шоль. Восточный фронт, осень 1942 г.


23 июля 1942 г., будучи студентами-медиками, были откомандированы на фронт. С ними же отправился Вили Граф, также будущий участник сопротивления. Служили в 252-й пехотной дивизии до 30 октября 1942 г. Группа была раскрыта в феврале 1943 г., все трое были казнены, а с ними и ещё ряд участников.
Шморель был русским немцем, эмигрантом. Историк Игорь Храмов написал о нём книгу "Русская душа Белой розы". В феврале 2012 г. Шморель был причислен к лику святых Русской православной церкви. Даже икону написали.

Шморель - письмо домой: "Я вновь увижу Россию! Мы будем работать в полевых лазаретах - пока ещё неизвестно, как долго. Я думаю, что к зимнему семестру мы всё-таки вернёмся в Мюнхен".
Путь на фронт лежал через Варшаву.
Граф - дневник: "Отовсюду на нас смотрит беда. Мы отводим глаза".
Шоль - письмо домой: "Пребывание в Варшаве сделает меня больным, слава Богу, завтра едем дальше! ... На тротуаре лежат умирающие от голода дети и просят хлеба, а с противоположной улицы доносится раздражённый джаз".

30 июля 1942 года поезд пересёк границу России. В первых днях августа они были уже в Вязьме. После распределения они отправились в Гжатск.

Ганс Шоль и Александр Шморель едут на фронт, июль 1942 г.

Шоль - письмо домой (о посещении одного из крестьянских домов): "Там мы выпили несколько стаканов водки и пели русские песни, как будто вокруг царили мир и покой".

Шморель - письмо домой (писал по-русски): "Я часто и подолгу разговариваю с русским населением - с простым народом и интеллигенцией, особенно с врачами. У меня сложилось самое хорошее впечатление. Если сравнить современное русское население с современным немецким или французским, то можно прийти к поразительному выводу: насколько оно моложе, свежее и приятнее!".

Шоль - дневник (о посещении православной церкви): "Русские - поразительные люди ... бородатые мужики, с добрыми лицами женщины, ...то и дело кланяются, осеняя себя Андреевским крестным знамением. Некоторые склоняют голову до земли и целуют пол. ...Сердца всех верующих бьются в такт, почти физически ощущается движение душ, которые выплёскиваются, открываются после этого чудовищного молчания, которые наконец нашли дорогу домой, на свою настоящую родину. От радости мне хочется плакать, потому что и в моём сердце оковы падают одна за другой. Я хочу любить и смеяться, потому что вижу, как над этими сломанными людьми всё ещё парит ангел, который намного сильнее чем сила пустоты".

Шморель - письмо отцу (о посещении православной церкви): "Сегодня мы с Гансом были в церкви. Нас окружала толпа молящихся стариков, женщин и детей. Как они молились! Как пели! Удивительно, что за все годы страшной богоборческой власти у этого народа осталась вера. Её не смогли убить ни репрессии, ни лагеря. Когда кончится война, я вернусь в Россию...".

Шоль - письмо младшей сестре Инге: "После войны я обязательно повезу тебя в Россию. Ты полюбишь эту страну так же сильно, как и я".

Шморель в униформе Вермахта.

Шоль - дневник: "Господь, Создатель наш! Ты сотворил не только прекрасный мир, но и человечество, но сейчас я вижу, как это человечество ужасно, оно разрушает не только Твое создание, но и уничтожает себя. Мой пессимизм усиливается, я бы хотел освободиться от этого, потому что жить с этим греховно. Немцы — конченая нация... Помоги нам, Господи, и защити детей Твоих! Я в России, мы с Александром работаем с утра до ночи. Хороним, перевязываем раненых, ездим по селам, где очень много инфекционных больных. Моя душа страдает, я больше не думаю о прекрасном искусстве, Достоевском и Генделе... Я окружен красивейшей природой, березы в своем предсмертном, траурном уборе из прозрачной золотой листвы трепещут на холодном ветру, но вот-вот их прихватит морозом, и листья опадут... но воспоминание о красоте останется в нас навсегда. Что останется от нас? Я заметил, что личность, не только у нас, но и здесь, в России, стирается, превращается в чистый гладкий лист".

Шоль - письмо профессору Хуберу (также участник "Белой розы"): "Россия во всех отношениях безгранична, как безгранична и любовь её народа к Родине. Война шагает по стране, как грозовой дождь... Я вместе с тремя хорошими друзьями, которых Вы знаете, всё в той же роте. Особенно я дорожу моим русским другом. Очень стараюсь тоже выучить русский язык".

Граф - письмо подруге: "Хорошо, что я могу оставаться здесь с хорошими знакомыми из Мюнхена. Один из нас, тоже медик, отлично владеет русским, потому что родился здесь и во время революции вынужден был вместе с родителями покинуть страну. Потом он практически стал немцем. И вот он впервые вновь увидел эту страну, и мне открывается многое, что ранее оставалось неизвестным или, по крайней мере, непонятным. Он часто рассказывает нам о русской литературе, да и с людьми устанавливается совсем другой контакт, чем когда не можешь объясниться. Мы частенько поём с крестьянами или слушаем, как они поют и играют. Так немного забываешь всё то печальное, с которым так часто приходится встречаться".


Александр Шморель.

Шморель - письмо домой: "За двадцать лет большевизма русский народ не разучился петь и танцевать, и повсюду, куда не пойдёшь, слышны русские песни... Несмотря на бедность, народ тут чрезвычайно гостеприимный. Как только приходишь в гости, самовар и всё, что найдётся в доме, сразу же ставится на стол. Я часто захожу к священнику, ещё довольно бодрому старику. Кроме добра я здесь ничего не видел и не слышал".

30 октября 1942 был их последний день в России. На оставшиеся деньги они купили себе на память самовар. Шморель вёз домой в Германию ещё и балалайку, на которой он играл и пел русские песни весь обратный путь. В Мюнхене всё казалось ему теперь чужим и отвратительным. "Целыми днями я думаю о вас и о России, - писал он своим друзьям в Гжатск. - По ночам мне снитесь вы и Россия, потому что моя душа, моё сердце, мои мысли - всё осталось на Родине... Но пока я должен оставаться в Германии. Я смогу многое рассказать, когда мы увидимся вновь. Пока же ещё рано об этом говорить".

Источник I.
Источник II.

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.