fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

clip_image013

После внимательного прочтения написанного о судьбе японской подлодки I-52, нельзя не удивиться тому, как много во всех этих описаниях несуразностей и противоречий. Признаться, и сами же американцы не раз говорили о том, что история гибели I-52 несет в себе немало нелогичных и противоречивых сведений. Все это может означать, что логика у этой истории все же есть, но она совсем иная.

Итак, один из материалов на тему гибели I-52, опубликованный в Newsweek, cодержал такой абзац: «На удивление корпус лодки уцелел и находится на глубине более 5 тысяч метров под поверхностью Атлантики, на расстоянии около 1,75 км от островов Зеленого Мыса».


В приведенной цитате насторожило указание глубины нахождения подлодки в сочетании с удаленностью от берега. Нет таких глубин на таком расстоянии от суши. Для этого достаточно глянуть на приличную морскую карту. Даже Марианские острова, расположенные неподалеку от 11-километрового одноименного желоба (в частности, остров Гуам), от 5-километровых глубин удалены на 200 км. Знаменитая гавайская гора Мауна-Лоа очень круто обрывается в океан, но глубин в 5 км там во всей округе вообще нет. Ближе всего 5-километровые глубины находятся от филиппинских островов Самар и Минданао, но никак не ближе полусотни километров от них.

 

Что же касается района островов Зеленого Мыса (Cape Verde), то ближайшие 5-километровые глубины находится в 300 км к западу, или в 400 км к северу. К югу такие глубины удалены более чем на 600 км. На восток, в сторону Африки, их вообще нет. Даже если в приведенной цитате опечатка (не 1,75 км, а, допустим, 175 км), то все равно не может лодка лежать возле островов Зеленого Мыса.

Хочется так же задаться еще и таким вопросом: а зачем американцы погнали свой авианосец в сторону Африки? Неужели только ради того, чтобы утопить 2 тонны японского золота? Тогда почему, расшифровав все радиосообщения, тихоокеанский флот США не перехватил I-52 на выходе из Сингапура или в близлежащих узких проливах? Почему авианосец дожидался подлодку на просторах Атлантики, где у него было только несколько секунд, чтобы засечь радиосигнал и один шанс на тысячу, чтобы поразить лодку?

clip_image015

Кстати, весь маршрут лодки от базы в Куре до островов Зеленого Мыса, высчитанный по карте, составляет 18 500 км. Даже если округлить этот маршрут до 20 000 км, все равно это намного меньше, чем запас автономного хода I-52, который, напомним, составлял 49 000 км. К тому же наверняка лодка по самые горловины заполнила емкости в Сингапуре. Тогда, зачем надо было I-52 дозаправляться соляркой еще и от немецкой подлодки? А ведь во всех американских статьях именно эта операция представляется главной при обосновании необходимости встречи подлодок посреди Атлантики.

Но даже если это и так, то ведь немецкая боевая подлодка V-530 – вовсе не танкер, и пройдя не менее 4 000 км, а потом слив солярку японцам, она должна была еще вернуться назад. На чем?

Похоже, вовсе не перекачкой топлива и перегрузкой продовольствия занимались экипажи, а перегрузкой особо важного груза, причем в строго продуманном месте. И американцы, сдается, хорошо знали, что это за груз.

* * *

В августе 1945 года американцы сбросили на два японских города по атомной бомбе. Военные историки дружно утверждают, что военной цели эти бомбардировки не преследовали, а были лишь акцией устрашения. Это не совсем так.

clip_image017

 

Город Нагасаки был крупной военно-морской базой, центром судостроения и военно-морским арсеналом. А вот город Хиросима на самом деле ничем в военном отношении примечателен не был. Тогда зачем американцам понадобилось бомбить именно Хиросиму, да еще и в первую очередь? Ведь всего в 30 км находился город и порт Куре – центр военного судостроения, где на мощных судоверфях стоились авианосцы, где, кстати, была построена и лучшая в мире подлодка I-52.

 

Э, нет! Был в Хиросиме один объект, который требовал полного уничтожения. Причем, смею полагать, его уничтожение для американцев было настолько важным, что бомбардировка военно-морской базы Нагасаки (через три дня после Хиросимы) на самом деле стала лишь устрашающей или отвлекающей операцией. Более того, этот объект в Хиросиме должен был под своими руинами навсегда похоронить и большую военную тайну.

clip_image019

Американцы наверняка узнали, что в Хиросиме находился глубоко засекреченный химический завод и лаборатории, где дотошные японцы не без помощи немецких физиков уже научились обогащать уран и вплотную приблизились к созданию того, что потом на них упало с небес...

Так что вовсе не золото было главным грузом I-52. Золото воюющей насмерть Германии было так же нужно, как рыбе зонтик: куда, в какой швейцарский банк с ним прикажете бежать, что и у кого покупать? А если так, то стоило ли ради бесполезного на войне металла гнать подлодку на другой конец света, с риском потерять и золото, и лодку, стоимость которой превосходила стоимость этого золота? Логика упрямо подсказывает, что не стоило.

Другое дело 228 тонн вольфрама, молибдена, никеля – это присадки для выплавки легированной стали, из которой ковалось немецкое оружие. Другое дело 60 тонн каучука – это шины для автомобилей и артиллерийских установок. Другое дело опиум, несколько тонн которого, как оказалось, тоже были погружены в Сингапуре. Опиум был нужен в медицинских целях: число раненых в немецкой армии в 1944 году увеличилось многократно. И уж совсем иное дело – уран, из которого можно выковать оружие победы. Или оружие возмездия.

clip_image021

Вот эти-то ящики с неизвестными никому «химическими материалами», добытыми в оккупированных японцами северных провинциях Китая, и были главным грузом, ради которого погнали I-52 через три океана.

* * *

Попробуем теперь разобраться с теми четырнадцатью «военно-техническими экспертами», которые несколько месяцев маялись в тесноте отсеков I-52, задачей которых было получить в Германии некие «новые технологии».

Если речь идет о технологиях в производстве вооружений, но надо бы знать следующее. Уже в русско-японской войне 1904 года Япония обладала лучшим военным флотом в мире. С японскими авианосцами не мог сравниться никто, кроме США. И японская авиация во второй мировой войне не уступала авиации США. Подводные лодки у Японии были вообще лучшими в мире. Наконец, и в разработке химического оружия японцы продвинулись дальше всех, беспардонно испытывая его действие на несчастных китайцах.

Спрашивается, чему могли научиться японские «военно-технические эксперты» у немцев? Ответ очевиден: только тому, в чем немецкие физики-ядерщики обошли всех своих коллег во всем мире. Впрочем, на этот вопрос может быть и еще один ответ: секретных японских «экспертов» пригласили в Германию вовсе не учиться, а учить. Но путь их лежал вовсе не в Германию, и вот почему.

clip_image022

I-52 шла якобы курсом на оккупированный немцами французский порт Лорент (Lorient). Там ее якобы должны были ждать. На самом деле, ее там уже никто не ждал. Напомним дату встречи двух подлодок: 23 июня 1944 года. Но значительно раньше, 6 июня, англо-американские войска уже высадились в Нормандии, с двух берегов перекрыв узкую «трубу» Ламанша.

На западное побережье Франции сошла армада почти в 3 миллиона американцев и англичан, в проливе встали 7 тысяч судов, небо западной Франции бороздили 11 тысяч самолетов. И если в глубине страны еще располагались немецкие гарнизоны, то все ее атлантические порты были блокированы и с моря, и с неба. Пути из Атлантики ни к французскому Лоренту, ни к немецкому побережью Балтики уже не было. И экипаж немецкой V-530 об этом конечно же не мог не знать.

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.