fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Оборона дома Павлова: как это было

С каждым годом количество ветеранов, свидетелей Второй мировой войны становится все меньше. И уже через какой-нибудь десяток лет и их не будет в живых. Поэтому сейчас так важно узнать правду об этих далеких событиях, чтобы в будущем избежать недоразумений и кривотолков.

Оборона дома Павлова: как это было Постепенно проводится рассекречивание государственных архивов, и у военных историков появляется доступ к секретным документам, следовательно, и точным фактам, которые дают возможность узнать правду и развеять все домыслы, которые касаются некоторых моментов военной истории. Сталинградская битва также имеет ряд эпизодов, которые вызывают неоднозначные оценки как самих ветеранов, так и историков. Одним из таких неоднозначных эпизодов и является оборона одного из многих полуразрушенных домов в центре Сталинграда, который стал известен всему миру как «дом Павлова».


В процессе защиты Сталинграда в сентябре 1942 года группа советских разведчиков захватила в самом центре города четырехэтажное здание и закрепилась там. Руководил группой сержант Яков Павлов. Немного позже туда же были доставлены пулеметы, боеприпасы и противотанковые ружья, и дом превратился в важный опорный пункт обороны дивизии.

История защиты этого дома такова: в ходе бомбардировок города все здания превратились в руины, уцелел всего лишь один четырехэтажный дом. Верхние его этажи позволяли вести наблюдение и держать под обстрелом ту часть города, которая была занята противником, поэтому сам дом играл важную стратегическую роль в планах советского командования.

Дом был приспособлен для круговой обороны. За пределы здания были вынесены огневые точки, а для сообщения с ними проделаны подземные ходы. Подступы к дому были заминированы при помощи противопехотных и противотанковых мин. Именно благодаря умелой организации обороны воины смогли столь долгий период времени отбивать атаки врагов.

Представители 9 национальностей вели стойкую оборону до тех пор, пока советские войска не пошли в контрнаступление в Сталинградской битве. Казалось бы, что же тут неясного? Однако Юрий Беледин, один из самых пожилых и опытных журналистов Волгограда, уверен, что этот дом должен носить имя «дома солдатской славы», а вовсе не «дома Павлова».

Об этом журналист пишет в своей книге, которая имеет название «Осколок в сердце». По его словам, отвечал за захват этого дома комбат А.Жуков. Именно по его приказу командир роты И.Наумов направил четырех воинов, одним из которых и был Павлов. В течение суток они отбивали атаки немцев. Все же остальное время пока велась оборона дома за все отвечал лейтенант И.Афанасьев, который пришел туда вместе с подкреплением в виде пулеметного взвода и группы бронебойщиков. Общий состав находящегося там гарнизона насчитывал 29 воинов.

Оборона дома Павлова: как это было

Кроме того, на одной из стен дома кто-то сделал надпись о том, что в этом месте героически сражались П.Демченко, И.Воронов, А.Аникин и П.Довженко. А ниже было приписано, что отстоял дом Я.Павлов. В итоге – пять человек. Почему же тогда из всех, кто проводил защиту дома, и кто находился в абсолютно равных условиях, звездой Героя СССР был награжден один только сержант Я.Павлов? Да и к тому же, большинство записей в военной литературе говорят о том, что именно под руководством Павлова советский гарнизон на протяжении 58 дней держал оборону.

Оборона дома Павлова: как это было

Тогда возникает еще один вопрос: если правда то, что руководил обороной вовсе не Павлов, почему же другие защитники молчали? Вместе с тем, фаты свидетельствуют о том, что они вовсе не молчали. Об этом говорит и переписка между И.Афанасьевым и однополчанами. По мнению автора книги, существовала некая «политическая конъюнктура», которая не давала возможности менять устоявшееся представление о защитниках этого дома. Кроме того, сам И.Афанасьев был человеком исключительной порядочности и скромности. В армии он прослужил до 1951 года, кода был уволен по состоянию здоровья – от ран, полученных во время войны, он практически полностью ослеп. Был удостоен нескольких фронтовых наград, в том числе и медалью «За оборону Сталинграда». В книге «Дом солдатской славы» он детально описывал время пребывания своего гарнизона в доме. Но цензура не пропустила ее, поэтому автор был вынужден внести некоторые поправки. Так, Афанасьев привел слова Павлова о том, что к моменту прихода разведгруппы в доме находились немцы. Некоторое время спустя были собраны доказательства того, что на самом деле в доме никого не было. В целом же его книга – это правдивая история о тяжелом времени, когда советские солдаты героически обороняли дом. Среди этих бойцов был и Я.Павлов, который в то время был даже ранен. Никто не пытается принижать его заслуг в обороне, но власти очень уж выборочно выделяли защитников этого здания – ведь это был не только дом Павлова, а в первую очередь дом большого количества советских воинов – защитников Сталинграда.

Прорвать защиту дома – вот основное задание немцев на тот момент, ведь этот дом подобно кости в горле. Немецкие войска пытались сломить защиту при помощи минометного и артиллерийского обстрелов, бомбардировок с воздуха, однако сломить защитников фашистам так и не удалось. Эти события вошли в историю войны как символ стойкости и мужества солдат советской армии.

К тому же, это дом стал символом и трудовой доблести советского народа. Именно восстановление дома Павлова положило начало Черкасовскому движению по восстановлению зданий. Сразу же после окончания Сталинградской битвы женские бригады А.М.Черкасовой приступили к восстановлению дома, а к концу 1943 года в городе работало более 820 бригад, в 1944 году – уже 1192, а в 1945 – 1227 бригад.

Автор Валерий Бовал

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.