fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Клейма на немецких кортиках

Холодное оружие играло очень важную роль в гитлеровской Германии Вся внешняя атрибутика только подчеркивала сплоченность нации перед лицом решаемых задач. Немецкии лидер провел тонкую линию связавшую германские племена времен падения Рима, крестовые походы времен средневековья и современную эпоху посредством близких сердцу каждого немца символов. Был проведен мощнейший охват всех слоев населения начиная с младшего школьного возраста (Гитлерюгенд) и заканчивая самой нацистской партией. Не вызывает сомнений, что красивый кинжал, штык-нож или шпага составили важную часть немецкой национальной концепции (Einheit).


Все рода войск, партийные и непартийные организации должны были строго придерживаться регламента на внешний вид униформы, порядок ее ношения в повседневной жизни и во время участия в боевых действиях. Однако люди есть люди. И каждому отдельному солдату офицеру или генералу хотелось быть не только винтиком в огромной махине Третьего Рейха, но хотя бы в малом проявить свою индивидуальность и выделиться из однородной массы. Это стремление вылилось в тенденцию хотя бы как-то разнообразить внешнии вид личного холодного оружия. И поскольку на виду обычно находились ножны и рукоятка открывался широкии простор для индивидуального оформления лезвий и клинков.

Поэтому не удивительно, что фирмы по изготовлению холодного оружия предлагали заказчикам целые каталоги с различными вариантами оформления персонального оружия. Самой распостранненой была надпись «На память о службе» («Zur Erinnerung an meine Dieustzeit»). Однако при оформлении кинжала не довольствовались только надписями и девизами.

Производители брали на себя задачу изготовить целиком уникальное изделие (на радость коллекционерам и истинным ценителям оружия) Очень часто лезвия и клинки кинжалов гравировали изображениями батальных сцен, характерных для разных родов войск Например, на армейском штык-ноже пехотинца изображалась сцена идущей в атаку пехоты, у артеллериста на клинке высекалась сцена перевозки орудия в походном положении, у инженера — фигурки людей, возводящие понтонный мост.


Клейма производителей холодного оружия

Клейма на холодном оружии Третьего Рейха

Логотип фирмы изготовителя на клинке СС

Практически на каждое лезвие изготовитель ставил клейма. Они позволяют узнать историю штыка или кинжала. Некоторые фирмы ставили не только одно общее клеймо на изделии, но дополнительно ставили клейма на составных частях.

Наибольшее количество фирм-изготовителей располагалась в Золингене. Клеймо как правило наносилось штамповкой или вытравливания под эфесом на плоской части клинка. Клеймо состоит из названия фирмы и ее логотипа.

Отдельные производители использовали несколько разновидностей своего клейма. Например фирма Карла Эикхорна  за время существования Третьего Рейха обозначала свои изделия четырьмя разными видами клейм. Огромное количество разных клейм сохранилось с до сих пор и продолжает удивлять как коллекционеров, так и исследователей и любителей холодного оружия той эпохи Даже умудренные опытом и видавшие виды исследователи и коллекционеры до сих пор бывают сильно поражены, обнаружив какую-нибудь новую, неизвестную ранее фирму-изготовителя. Ведь только 44 официальные фирмы изготавливали всю линеику моделей кинжалов SA Поэтому можно быть уверенным в том, что с течением времени обнаружится еще парочка-другая фирм-производителеи холодного оружия Оценивая принадлежность того или иного вида клейма определенной фирме, необходимо учитывать производственные мощности ее заводов в период с 1933 по 1945 года и количество выпущенного ею оружия. И тем не менее отсутствие клеима еще не означает, что это подделка. (Многие фирмы могли не ставить клеима на своей продукции Все зависело от времени выпуска оружия и его производителя. Некоторые кузни убирали свои клеима с кинжалов изготавливавшихся во время воины.) И, наоборот, присутствие клейма на кинжале не дает стопроцентной уверенности в подлинности клинка

Знак RZM

знак RZM на клинке

Клеймо RZM на клинке SS

Все кинжалы и ножи, производимые специально для нужд партийных организаций, как SA, SS, NSKK и Гитлерюгенд проходили обязательный контроль качества, что и удостоверялось знаком RZM (Reichszengmeistrei). Reichszengmeistrei была образована в 1934 г. для осуществления строгого надзора за производством, ценообразованием и качеством продукции, выпускаемой для нужд партии. Любая фирма, занятая изготовлением униформы, наградных знаков или знаков отличия, а также другой аналогичной продукции, была обязана получить официальное разрешение от RZM и соответствующий контрольный номер. В качестве примера приведем расшифровку одного из таких номеров:


RZM М7/66/42 RZM: (Нацистская служба контроля (Reichszengmeistrei));

М издел

ие из металла;

7: вид продукта производителя (в нашем случае холодное оружие);

66: код фирмы-производителя (в данном случае Карл Эикхорн);

42: год выпуска.

Более полная таблица соответствия кодовых чисел названию фирм-изготовителей приводится в конце этой статьи. К сожалению, на сегодняшний момент утрачен полный перечень фирм-производителей и поставщиков холодного оружия (Industrie und Handeishammer zu Zolingen). Это произошло вследствие массированных бомбардировок промышленных районов Золингена силами авиации союзников.
Поэтому современные коллекционеры находят отдельные экземпляры, содержащие контрольный номер, не подлежащий идентификации именно вследствие утраченных записей и других корректив, внесенных ходом времени.

бирка RZM http://eisernekreuz.ucoz.ru

Бумажный ярлык RZM

Особенности нанесения клейм различными организациями фашистской германии

Некоторые организации, например, нацистская партийная школа, почтовая служба и Немецкий Красный Крест проставляли свои инициалы непосредственно на эфесе оружия. В случае с DRK соответствующая надпись наносилась с обратной стороны кинжала на месте, где с лицевой стороны размещалось изображение германского орла, сжимающего в когтях эмблему Красного Креста. В отличие от этого

способа маркировки, такие организации, как NSFK и DLV ставили свою эмблему в торце кинжальных ножен В редких случаях можно наблюдать на одних и тех же ножнах две проштампованные эмблемы данных организаций. Причины этого следует искать в их истории. Вначале, как уже говорилось ранее, было создано сообщество летчиков DLV. Затем оно попало под контроль нацистской партии и было реорганизовано в NSFK. Серииные номера также применялись для учета количества военнослужащих в той или иной организации

Типичным примером могут служить кинжалы и тесаки Немецкой почтовой службы, технического корпуса (TENO), партийных школ, а также штык-ножи подразделений полиции А по номерам, проставляемым на кинжалах SS, SA и национал-социалистического корпуса можно было выяснить всю подноготную его владельца.
Наряду с этими номерами, сами изготовители наносили специальные номера, облегчающие процесс выпуска конечного продукта при сборочном производстве. Если составные части какого-то вида кинжала изготавливались не на одном предприятии, а были рассредоточены в разных местах города, то все они маркировались одним кодом, чтобы конечный сборщик знал, какому изделию они принадлежат. Это хорошо видно на примере кинжалов для дипломатических работников. Тут каждая часть кинжала промаркирована специальным двухзначным кодом

Клейма на холодном оружии Третьего Рейха

Групповая принадлежность

Как уже упоминалось ранее, кинжалы подразделении SA, национал-социалистического корпуса и SS маркировались специальными символами или цифрами, определяющими принадлежность к определенной группе (в основном по своему географическому положению) По этой аббревиатуре можно было выяснить, к какой именно региональной организации принадлежит владелец кинжала,а также дивизию и армейское подразделение. На кинжалах SS римскими цифрами проставлялся код армейской группировки. На ноже Гитлерюгенд имелось число, непосредственно над знаком прохождения контроля RZM, которое говорило о территориальной принадлежности организации, в состав которой входил его владелец.

Патентные клейма

Многие экземпляры немецкого холодного оружия содержат аббревиатуру Ges. Gesh Это сокращенная форма от Gesetzlich Gesehutzt, что дословно переводится как «защищено законом». Этот знак проставлялся на самом эфесе кинжала, или на лезвии под эфесом, где обычно располагалось клеимо фирмы-изготовителя. Эти инновации могут заключаться и в способе изготовления изделия,и в особой форме отдельных частей кинжала и т.д Это клеймо говорит о том, что фирма получила патент на выпуск данного вида изделия. Как и в современном производстве, фирма-изготовитель не может отступать от стандартов введенных фирмой или организацией-патентообладателем Фирма же правообладатель может ставить на клинке символы D R.P., которые расшифровываются как Deutsches Reichs Patent и свидетельствуют о ее правах и о том, что дизаин этого изделия не может быть повторен без предварительного соглашения с другим производителем

Девизы на клинках

Девиз

Девиз "Моя честь зовется верность" на клинке СС

Все члены той или инои организации Третьего Рейха обязаны были носить официальные девизы своих формирований, которые, как правило, вытравливались на лезвиях клинков их кинжалов Официальными и самыми распространенными были следующие девизы:


SA, NSKK — «Alles fur Deutschland» («Все для Германии»); SS — «Мете Ehre heisst Treue» («Моя честь зовется верность»); NPEA — «Mehr Sein als Scheinen» («Будь лучше, чем ты есть»); Labor Corps — «Arbeit adelt» («Труд облагораживает»); Hitler Jugend — «Blut und Ehre» («Кровь и честь»).

Нож гитлерюгенд с девизом

Нож гитлерюгенд с девизом "Blut und Ehre" -"Кровь и честь"

Рунические изображения

Нордические руны рейха

Нордические руны

Нацисты хотели заставить немецкий народ олицетворять собою нацию завоевателей, подобно древним викингам Поэтому Гитлер и партийные боссы всячески старались навязать германскому обществу идею происхождения от достославных северных народов, образом жизни которых была воина В этой связи достаточно сказать, что первая модель кинжала Люфтваффе и кинжала старшего командного состава у Гитлерюгенд были практически точной копиеи образцов оружия жителеи Скандинавского полуострова.

Как и любое другое массовое течение, символизм сыграл первостепенную роль в деле продвижения идеи нацизма. Нацисты положили древние античные изображения рун в основу разработки своей атрибутики. Происхождение слова «руна» ведет свое начало от символов греческого алфавита, переиначенного древними скандинавами на свой лад Рунические письмена датируются примерно 300-м годом нашей эры. В переводе с древнего скандинавского языка слово «руна» означает «скрытый», поскольку рунь впервые нашли свое применение в роли тайнописи у друидов и таллинских жрецов. Коллекционеров немецкого холодного оружия руны интересуют, поскольку они входили в качестве элементов оформления клинков и рукояток. Например, руническая надпись украшала эфес любимого кинжала Германа Геринга. Наиболее известны так называемые руны Зиг — руны, которые еще иначе называют «молниями SS». Сигруна состоит из рунического изображения литеры S (именно так она выглядит в руническом алфавите). Сигруна (или ее двойное изображение) происходит от сокращения немецкого термина Schutzstaffel (SS), которое переводится как «охранные отряды».

Руна SA берет свое начало от слова Sturmabteilung и состоит из зигруны и римскои литеры А Комбинация символа SA и руны под названием Wolfsangel формирует символ элитного подразделения SA Standarte Feldhernalle, члены которого выполняли задачи личной охраны высшего командования SA

Рисунки клейм производителей холодного оружия третьего рейха и их расшифровка

расшифровка клейм на клинках вермахта

клейма на холодном оружие 3 рейха

холодное оружие второй мировой

расшифровка немецких клейм

немецкие клинки второй мировой http://eisernekreuz.ucoz.ru/publ/0-0-0-124-13

RZM клейма производителей

клейма на штык ножак

расшифровка клейм

коды производителей рейха

http://eisernekreuz.ucoz.ru/publ/0-0-0-124-13

solingen расшифровка

клейма на клинках

клейма на клинках сс

клейма на ножах

расшифровка клейм http://eisernekreuz.ucoz.ru/publ/0-0-0-124-13

Спасибо

Спасибо


Комментарии   

# дфцнук48 2014-11-05 13:18
http://www.nakop.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6646
подскажите, что это за клеймо?
# waffen 2014-11-05 15:39
Пока ничего толком найти не удалось, вот крупицы.
Довольно редкое клеймо.
Производитель - Зайльхаймер Пауль (ПЗ)


http://www.marksandlibrary.com/marks/militaria-weapons/mark-115325_sword-solingen-triangle
+1 # дфцнук48 2014-11-05 15:51
waffen, спасибо. нашел информацию, что это клеймо фирмы paul seilheimer solingen. довольно редкое, так что мне повезло))) однако так и не нашел информацию о самой фирме.
# waffen 2014-11-05 16:56
Цитирую дфцнук48:
waffen, спасибо. нашел информацию, что это клеймо фирмы paul seilheimer solingen. довольно редкое, так что мне повезло))) однако так и не нашел информацию о самой фирме.

Мои Вам поздравления, с редкой вещью ;)
# дфцнук48 2014-11-05 15:57
waffen вот ссылка на это клеймо http://askalon.ws/topic/6227-все-клейма-производителей-холодного-оружия-пе/
# waffen 2014-11-05 16:55
Цитирую дфцнук48:
waffen вот ссылка на это клеймо http://askalon.ws/topic/6227-все-клейма-производителей-холодного-оружия-пе/

У Вас нет прав на просмотр этого прикрепленного файла.
не хочется регистрироватьс я, что бы посмотреть..

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.