fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)
История  одного фото или зачем танкам летать.  Танк БТ. Исследование простого учителя физики средней школы.

Заранее говорю, в этой статье  не пойдёт  речь об истории  или боевом применении  танка БТ- об этом речь впереди, в следующих статьях о советских танках.

 

 

Read More

Это прелюдия  к одному из  шедевров советского и мирового  танкостроения  - шедевров в полном смысле слова- танке аналога по своим боевым качествам до сих пор нет.  Введение, так сказать,  в новость. Ибо нет в СССР танка более оболганного, облитого грязью. Каких только эпитетов  я не читал об этом танке- и все сплошная грязь и от кого? От генералов танкистов,  академиков от истории……и здесь  в блоге уже упомянули БТ- как какое-то недоразумение…. Хорошо- пусть танк- недоразумение- а разгром Квантунской армии- или что в Японии танков не было или гранат????  Миллионную группировку  в одночасье и чем????  Недоразумением???  Полутанком???  Концы с концами не вяжутся и сильно.

Итак….

Однажды  я увидел фотографию- неказистую такую некачественную  - смотрите сами(кстати у кого есть получше качество- вывалите плиз- нужно оч.)

Итак  вроде фотки известные, и фильм был такой- с Крючковым  в главной роли, где танки перелетали через разрушенный мост. В общем этим  никого не удивишь,  тем более что танк не должен летать- это не его предназначение.  Открываем характеристики танка и читаем данные- они тоже не секретны и открыты- масса , калибр пушки и…. данные о …СКОРОСТИ….  О СКОРОСТИ  и пойдёт речь- об одной из главнейших(едва ли не самых главных) характеристик танка.  Открываем энциклопедию танков Геннадия Холявского и на стр.114 под рисунком летящего танка читаем :  «а отдельные машины ухитрялись скакнуть аж на 40 метров»  Запомним  цифру- 40 метров- совсем чуть чуть – высота 9 этажного дома(Мдя…если это плохой танк, то вопрос- кто я- наверное балерина) .

Читаем дальше его характеристики -например  из двух источников - из журнала Техника молодёжи за 1970 год и из энциклопедии  танков.

Вроде ничего особенного скорость 72/52 (колёса/гусеницы)  - ну подумаешь чуть быстрее на гусеницах немецкого танка, зато у немцев БТР  есть с башней от танка – вот он ему задницу-то надерёт.  Так?- Не совсем…

Я  проработал в школе простым учителем физики и информатики 30 лет.  Задача для ученика 8 класса советской школы   или для 10 класса Российской.  Тело брошено под углом 45 градусов к горизонту(максимальная дальность)  со скоростью 52 км/ч (На фото танк на гусеницах) Сколько метров он пролетит???  По идее должны получить запомненное нами  число  40 метров, или больше.  Считаю- получается много меньше, очень много.  Что за ерунда????

Перефразирую задачу- делаю её наоборот.  Известно- тело пролетело в воздухе 40 метров(под 45 градусов- идеальный вариант) ,  какую скорость имело тело в момент отрыва от земли???  Считаю. Получаю чётко 20 м/с  - а  это 72 км/ч.  Стоп… смотрю на характеристики  танка- 72 км/ч  его скорость на КОЛЁСАХ!!!!!!!!!  У меня расчётная скорость  на ГУСЕНИЦАХ  72 км/ч.  Против законов физики не попрёшь.  А угол на фотке явно меньше 45 градусов,  дабы достичь результата 40 м, при меньшем угле  надо иметь скорость танка порядка 80-85 км/ч  на ГУСЕНИЦАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Итак получили скорость 80 км/ч  на ГУСЕНИЦАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А сколько же тогда в колёсном варианте???????  Возьмём для расчета коммунистический вариант 52/73-   в полтора раза больше.  Имеем  скорость хода  на колёсах порядка 120 км/ч.

Получили скорость    80/120 км/ч   гусеницы/колёса.  Ничего себе танк!!!!!!!!!!!!!!!! И чем попадать прикажете в эту летящую со скоростью экспресса  МАХИНУ???

А это делает качественный скачок  для характеристик танка.  Зачем коммунисты всё это скрывали???  Или думали, никто считать не умеет????  Никто по фотке не сможет определить скорости танка???? Надо, ох как надо было коммунистам скрыть истинную картину нашей танковой промышленности, принизить боевые возможности танка. Сделать из лучшей в мире машины- какое-то посмешище.

Можете мне сказать- а мы встречали эту цифирь 120/80 км/ч. – не ты первый.  Всё верно, и я встречал и у кого у  Виктора Суворова и не поверил- не было у него доказательной базы этому факту никакой.  Вообще никакой – одни голые слова- он просто сказал, что взяли и не перевели мили/час в км/ч.  Теперь не знаю что и сказать- сам же и подтвердил эту цифирь- причём элементарно.

Поэтому , ПУСТЬ современные танки  прыгают, нам же легче будет найти истину. Пусть исполняют балетные ПА, и оттуда выудим что-нибудь. Выудим обязательно.

Выводы предоставляю сделать ВАМ самим.

Продолжение о БТ- сравнения- будет дальше, пока просто введение о справочных данных, О ТОМ, ЧТО печатают  и КТО печатает. Как после этого можно верить нашим «Академикам и Профессорам», как можно читать литературу????

Олег Юрьевич

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.