fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

it's a long way to Tipperary (Далекий путь до Типперери) — пожалуй, одна из самых известных солдатских песен двадцатого столетия. Хотя, в момент создания она была совсем не солдатской, а просто песней — самым, что ни на есть обычным шлягером, не имевшим никакого отношения к строевым песням и военной пропаганде. Можно рассказать о ней поподробней, привести пример откуда берутся обычные солдатские песни.
В It's a long way to Tipperary пелось об обычном ирландском парне по имени Падди из графства Типперери, который, очутившись в Лондоне переписывается со своей девушкой Мэри. Получив письмо, в котором Мэри пишет, что к ней сватается другой парень, Падди решает — а ну его к черту этот Лондон, отправлюсь-ка, я лучше в долгий путь до Типпарери, к своей девчонке. Такая вот простая история.



Знаменитую песню написал совсем не ирландец, а англичанин Джек Джадж. Случилось это 31 января 1912 года. Джадж подрабатывал тогда музыкантом в мюзик-холле провинциального городка Стейлибридж. В этот день он поспорил на пять шиллингов со своим другом, что за день напишет песню и вечером исполнит ее на сцене. На пять шиллингов в ту пору можно было купить бутылку хорошего виски, пару десятков сигарет, да еще и оставалось на ужин. Было из-за чего стараться. Дадж случайно услышал обрывок разговора — long way to (путь далек до …) и случайно добавил Типперери. Название уже готово. Оставалось придумать мелодию и весь остальной текст. Все это он сделал в ближайшем пабе, и вечером 31 января 1912 года состоялось первое исполнение знаменитой песни. А знаменитой она стала буквально на следующий день.

 

незамысловатый любительский ролик на запись песни в исполнении Альберта Фаррингтона (запись датируется 1914 годом)

А с первыми залпами войны, которую потом назовут Мировой и Великой (а позже и Первой мировой), «Путь до Типперери» из простого шлягера превратился в солдатскую песню.
Судите сами – долгий путь до дома, где ждет, не дождется любимая девушка … О чем еще в минуты отдыха или на марше может петь солдат, кормящий вшей и нюхающий иприт в бесконечных траншеях бесконечной войны.

 

Ну и так... на всякий случай... наша версия

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.