fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

"Тибетская экспедиция SS" - предпринятая в мае 1938-августе 1939 гг. немецкая научно-исследовательская экспедиция под руководством ученого Эрнста Шефера, действовавшая под эгидой общества Аненэрбе.
Первоначально планировалось, что экспедиция будет работать в рамках «теории вечного льда» Ганса Гёрбигера, чтобы найти ей подтверждение. На этом настаивал лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, известный своей приверженностью восточному мистицизму и оккультным наукам.

Однако Шефера интересовали, прежде всего, научные цели, из-за чего он подвергся критике Вольфрама Зиверса, который заявил, что Аненербе не будет спонсировать экспедицию. Гиммлер допускал отправку Шефера в Тибет, при условии того, что все сотрудники экспедиции будут членами СС, на что Шеферу пришлось согласиться. Изначальное название «Экспедиция Шефера 1938/39» поменяли на «Германскую Тибетскую экспедицию Эрнста Шефера» под негласным патронажем рейхсфюрера СС. По словам немецкого исследователя Изрун Энгельгардт, 80 % суммы на реализацию проекта Шефер получил не от Анэнербе, а от представителей бизнеса и Германского исследовательского общества. Стоимость снаряжения экспедиции составила 65 000 рейхсмарок, столько же понадобилось на саму экспедицию.
Состав экспедиции был следующим:
Эрнст Шефер, руководитель


Карл Винерт, геолог

Эрнст Краузе, оператор и фотограф

Бруно Бегер, антрополог

Эдмунд Геер, ответственный за техническую часть

При помощи Гиммлера и министра иностранных дел Риббентропа экспедиция получила разрешение британских колониальных властей на проход через территорию Индии. 21 апреля 1938 г., отплыв из Генуи, Шефер и его сотрудники добрались через Цейлон до Калькутты,
Калькутта, красные скалы, капитан Ратье

Эрнст Шефер и капитан Ратье

Участники экспедиции и сэр Бэзил Джон Гулд

Винерт, Шефер, Бегер, Краузе и Геер, Калькутта

Оттуда экспедиция добралась до столицы Сиккима Гангтока. Экспедиция оставалась в Сиккиме до конца 1938 г.
Эрнст Шефер с Таши Намгьялом, махараджей Сиккима и Таши Дадулом, личным секретарем махараджи

Махараджа Сиккима, слева направо Бегер, Шефер, махараджа, Геер, Краузе, Винерт



Махараджа в своей личной часовне

В декабре 1938 г. тибетские власти пригласили экспедицию в Тибет, при этом поставив условие, что в ходе своей работы сотрудники экспедиции не убьют ни одного животного в соответствии с местными религиозным традициями.Официально деятельность экспедиции включала в себя изучение климата, географии и культуры Тибета. Вместе с тем сотрудниками Шефера осуществлялись исследования в области расологии, в частности краниологические и антропометрические измерения среди тибетцев для доказательства их принадлежности к древним арийцам.





Представители экспедиции посетили священные города Тибета Лхасу и Шигадзе, где получили полное собрание буддийского религиозного свода Канжур (108 томов), образцы мандал и другие древние тексты. Был установлен радиомост Берлин-Лхаса (действовал до 1943 г.). Кроме того, между экспедицией и тибетскими властями велись переговоры о создании в Лхасе германского представительства. В январе-марте 1939 г. экспедиция находилась в Лхасе, где ее членам была разрешена фото- и киносъемка.
Бегер с регентом Тибета в Лхасе

Шигадзе. Эрнст Шефер в гостях у местного настоятеля монастыря

Члены экспедиции с тибетскими министрами



Члены экспедиции с главным королевским министром

Лхаса, Тибетская экспедиция на приеме у короля

Будни экспедиции















4 августа 1939 г. экспедиция через Багдад вернулась в Германию. Шефер и его сотрудники были встречены как национальные герои. Гиммлер вручил Шеферу кольцо «Мёртвая голова» и почетный кинжал СС
В результате деятельности экспедиции были сделаны 22 000 фотографий, собраны данные измерений 376 человек, привезены редкие породы кошачьих и псовых, шкуры животных, птичье оперение, тысячи образцов злаков. В дополнение регент Тибета передал в подарок Гитлеру тибетского мастифа, золотую монету и мантию, которая принадлежала Далай-Ламе.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.