fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Монета Брута

Несколько недель назад завершилось расследование, которое касалось самой дорогой монеты в истории. Золотой денарий, отчеканенный по распоряжению Брута, в 2020 году побил все рекорды стоимости, а в 2023 в связи с обнаруженными махинациями при продаже был возвращен Греции.

Одна из редчайших монет в истории, когда-то решавшая военные задачи римских полководцев, на протяжении последних лет участвовала в настоящей детективной истории.

Происхождение монет Брута

Всего таких монет три, если говорить о тех, о чьем существовании и местонахождении известно специалистам. Серебряных денариев Брута около сотни. Конечно же, отчеканено было значительно больше – эти монеты в 42-43 годах предназначались для расчетов с армией. За пару лет до этого произошло то событие, благодаря которому имя Брута было навечно вписано в историю. В 44 году до н.э., в день 15 марта, который именуется «Мартовские Иды», в результате заговора был убит Гай Юлий Цезарь.

Как относились к Бруту современники – сказать трудно, поскольку лишь немногим удалось увековечить письменно свои впечатления от заговора; простые римляне мемуаров не оставляли, политические процессы определялись скорее целями и талантами их участников. Сам Брут никогда не скрывал своего резко отрицательного отношения к узурпаторам власти. Его полулегендарный предок, Луций Юний Брут, изгнал в древности последнего римского царя Тарквиния Гордого. Образ этого Брута-старшего, как и образ богини свободы Либертас, в бытность Брута триумвиром-монетарием (еще до убийства Цезаря), оказались на монетах, разработанных в 54 году до н.э.

Говорили, что Брут осуждал Цезаря за то, что тот велел выпустить монеты со своим портретом, считая это признаком той самой тирании, которая была Бруту ненавистна. Однако спустя всего несколько лет и сам тираноубийца выпускал монеты с собственным профилем. Мартовские Иды привели к началу гражданской войны, Бруту и его сторонникам пришлось покинуть Рим, и для того, чтобы платить своему войску, он начал чеканку денариев. Ее осуществлял передвижной монетный двор.

Что представляет собой монета

Та монета, о которой идет речь, содержит на аверсе изображение профиля Брута, обращенного вправо, а также буквы BRVT IMP LPLAET CEST. Расшифровываются они так: «Брут император (слово употреблено в значении «командующий»), Луций Плеторий Цестиан (таково было имя казначея Брута). На реверсе изображены кинжалы – те, которыми был убит Гай Юлий Цезарь, а также шапка пилеус, не просто римский головной убор, но символ свободы; такую шапку часто носили освобожденные рабы.

Золотой денарий Брута

Масса денария составляет около 8 граммов. Само слово «денарий» долгое время обозначало название римской монеты, этимологически связанное с «десятью». Денарии были в обращении с III века до н.э. по III в. Монета носит название EID MAR, что является сокращением от Eidibus Martiis – «Мартовские Иды». Сам Брут, впрочем, ненамного пережил Цезаря: в 42 году до н.э. он потерпел поражение в битве при Филиппах и покончил с собой.

Поражение и самоубийство Брута, как и смерть Цезаря стали сюжетом для картин.

Не стало тирана, погиб и тираноубийца, а вот артефакты, чье происхождение связано и с тем, и с другим, остались. И не просто сохранились на протяжении столетий, но и смогли повлиять на судьбы людей, родившихся на две тысячи лет позже и Цезаря, и Брута. Весной 2023 года завершилось расследование фальсификаций и злоупотреблений, связанных с оборотом золотого денария. Монета отправилась к законным владельцам, а преступники – под стражу.

Путешествия золотого денария

Вероятно, денарий «Мартовские Иды» был обнаружен где-то на территории Греции чуть больше десяти лет назад. В 2013-2014 году монета впервые появилась на рынке, с фальшивой историей, которая сохранялась и при дальнейших перепродажах. Очевидно, речь шла о вывозе исторических ценностей контрабандой, сначала в Германию, потом в Великобританию, а потом и в США с оформлением ряда поддельных заключений и всяческих фальсификациях документации о происхождении монеты.

Один из сосудов, возвращенных Греции в результате расследования.

Сама монета была продана на аукционе в 2020 году анонимному покупателю из США. Стоимость денария составила 4,2 миллиона долларов. Владельца аукционного дома за махинации арестовали, а покупатель, наоборот, оказал следствию содействие в возвращении монеты. В числе прочих незаконно вывезенных из Греции исторических артефактов денарий был возвращен представителям страны в греческом консульстве в Нью-Йорке.

Среди других таких предметов оказались различные мраморные, серебряные, бронзовые и глиняные сосуды, а также группа фигурок людей и животных, названная «Неолитической семейной группой» и датируемая 5000 – 3500 гг. до н.э., проданная коллекционерам еще в восьмидесятых. Общая стоимость возвращенного в марте 2023 года составила около 20 миллионов долларов. Впрочем, еще много всего древнегреческого находится в незаконном обороте.

мастерок


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.