fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

24 Августа в конце дня наш полк сумел вклиниться в оборону противника более чем на три километра . Санинструктора Воробъев и Криворогов вместе с санитарами уходят за атакующими противника батальонами , а я остаюсь на полковом медицинском пункте один . На моем попечении около четырех сотен раненных . Они повсюду : в неглубокой траншее, идущей вдоль опушки леса , в лесу , на небольших полянах и лесных тропинках , даже на грунтовой дороге , по которой к нам приходят машины из полкового госпиталя.

Под каждым деревом , кустиком – окровавленные бинты , мольба о помощи , стоны . Весь день бегаю, успокаиваю словом и делом , делаю уколы , накладываю шины , перевязываю.

-Братишка ! Водицы ! –слышу где-то голос совсем рядом. Вижу двоих солдат , лежащих неподалеку . Один из них не подает признаков жизни , другой еле шевелит правой кистью .Отстегиваю фляжку , наклоняюсь к бойцу. Он ранен в ногу , грудь и плечо. Гимнастерка вся порвана , половина лица опалена взрывом , раны так обильно кровоточат , что он и его сосед фактически лежат в луже из собствен-ной крови.

-Коля, узнаешь? Мы же с тобой из Новосибирска вместе призывались !
Присмотревшись узнаю мускулистого крепыша, с которым мы вместе шли в колонне новобранцев из Зельцовского военкомата до вокзала в Новосибирске .
-Василий? Неужели ты? Как тебя так угораздило?

-Была заваруха !- тихим , но твердым голосом рассказывает он -, три дня назад ночью вплотную к Адреевским подошли. Там , на высотах , все перекопано : кругом ДОТы понатыканы , колючий забор , мины, – когда немцы только успели так окопаться? Саперы у них хорошо работают : танки врыли в окопы-, в лоб наша артиллерия я их пробить в такой позиции не может. А танки эти , если нужно , легко меняют позиции. Наши пушкари только одну позицию пристреляют, а их танк – раз , и на новую перекатывается! А уж сколько переходов , ходов между окопами – целый город накопали!

- Мы у них первую траншею ночью отбили , думали , что на плечах фрицев во вторую линию обороны зайдем . Да куда там ! Их чертовы минометы – как начали по нам лупить ! Вот мне лицо и подпалило ! Думали , что нам кранты ! Хорошо , что солдаты из соседнего батальона не подвели – вовремя вдарили «гансам» во фланг , а то мы бы точно всех парней там оставили бы . Наши , кто жив остался , все как один поднялись . Вся рота в атаку – и прямо на танк напоролись . Он нас из пулемета поприветствовал и пушкой ! Но мы не растерялись: залегли , расползлись во все стороны . У меня РПГ -40* была , да и у Федора , старшины моего , тоже два « гостинца» для дорогого гостя остались . Мы их ремнем связали , да и прямо на крышу этому хваленому «PZ-III»** закинули ! В башенном орудии , видно , у «панцера»** снаряд был , поэтому , когда гранаты взорвались , башню начисто разворотило . Но и нам , как видишь , досталось. Спасибо санитарам , из того пекла они нас с Федором ночью вынесли . Высотку мы взяли , но вот только Федя ,- тяжело вздохнув рассказчик попытался приподняться на локте , чтобы посмотреть на сослуживца . Неожиданно по его телу проходит легкая судорога , дыхание замедляется и взгляд тускнеет.

По характерной дрожжи , которая время от времени проходила по грудной клетке собеседника , догадываюсь , что от болевого шока у него сбивается дыхание .
-Потерпи немного ! Сейчас помогу !- ищу ампулу c цититоном*** чтобы сделать укол , но вовремя останавливаюсь. Понимаю , что несмотря на то , что данная инъекция может облегчить спазмы дыхания , препарат использовать в данном случае нельзя , так как на теле имеются множественные повреждения сосудов и , возможно , есть внутренние кровоизлияния . В данной ситуации делать укол нельзя, можно только максимально ослабить поясной ремень .Понемногу дыхание раненого нормализуется. Осматриваю лежащего рядом Федора : но ему уже не помочь –он умер от сильной кровопотери.

Кровь погибшего и живого слились воедино в небольшое бурое озеро из которого тонкой ниточкой с холма , на котором лежали бойцы , в ложбинку запульсировал еле заметный алый ручеек.

В какое–то мгновение возникает ощущение , что земля вокруг превратилась в огромное иссеченное вражескими осколками человеческое сердце , каждое очередное сокращение которого вызывает обильное крове выделение в местах ранений. От этой мысли становится не хорошо , но терять время на сентиментальные переживания среди сотен нуждающихся в срочной помощи людей было нельзя. Выбираю место посуше , перекладываю раненого , заодно осматриваю рану на ноге , груди . Раны на теле не хорошие , края с гнойной коркой , при легком надавливании от них исходит неприятный запах . Кое –где вдоль сосудов уже побежали красные полоски : на лицо все признаки стремительно развивающейся гангрены.

-Василий ,а тебе прививку от столбняка делали?
-Не помню , когда выносили уже без сознания был…
Вынимаю их сумки шприц и ампулу с сывороткой , делаю укол.

-Плохо дело ! – безмолвно фиксирую общее состояние сослуживца , однако , из о всех сил стараюсь не выдавать своего волнения . Быстро снимаю старые набухшие от крови повязки провожу обработку ран стептоцидом **** , делаю новую перевязку.

-Ну все, Васек , что мог я сделал !- пряча глаза , чтобы не выдать себя расстроенным взглядом , нарочито долго и тщательно укладываю оставшиеся бинты в сумку.

- Спасибо тебе , дружище , помог . А теперь , иди ! -Тут новосибирцев сотня целая будет ! Помоги и другим!

Весь оставшийся день перехожу от бойца к бойцу , снова и снова делаю перевязки ,уколы , успокаиваю , подношу воду, накладываю шины. У одного из бойцов вижу сложный перелом левой голени. Сразу же вспоминаю , что Кулиев рекомендовал в подобного рода случаях наложение шины Крамера или Дитерихса*****– эти приспособления обеспечивают полную неподвижность конечности при сильном переломе.

Но , последнюю шину Крамера мы использовали день назад . Новых на МП не поступало. Что же делать ? Из доступных материалов у меня под рукой только ветки, да несколько дощечек , оставшихся от развитого ящика из под гранат, которые мне и приходиться использовать для создания ребер опорного каркаса.

К вечеру окончательно выбиваюсь из сил . В совершенном изнеможении присаживаюсь около дерева . Не смотря на изматывающую усталость отдохнуть , расслабиться не получается : трава , земля, воздух настолько пропитаны кровью , что голова идет кругом.

Кровь на траве , бинтах , деревьях, обмундировании , документах , фотографиях любимых девушек которые мы рассматриваем с тяжело раненными и умирающими бойцами ; она хлюпает жижей под ногами и проникает во все складки кожи , отчего кисти рук приобретают неестественно алый цвет . Её соленый привкус не только на языке , но и реально ощутим даже в воздухе.

Над разогретой летним теплом почвой и лежащей на ней большого массы израненных тел поднимается бледно розовый туман из -за которого становиться тяжело дышать даже вполне здоровому человеку .Темнеет.

Траншея , опушка , лес – все окружающее меня пространство стонет, взрывается каждую минуту новыми мольбами о помощи . Но что я могу сделать один ?? Многим из находящихся в лесу нужна срочная хирургическая помощь , лекарства , которых нет в моем распоряжении.

- Неужели о нас забыли? Когда же придет помощь? - эти и другие вопросы , которые задают лежащие на земле сослуживцы друг другу, я отношу на свой личный адрес. Некоторые хватают меня за голенища сапог и суют мне карточки своих жен и детей с просьбой предать их родным , другие требуют вынести их в более сухое место , третьим нужна вода или инъекция болеутоляющего.

-Потерпите , ребята ! Все будет хорошо !Будут машины! Помощь придет ! – бегаю , успокаиваю , стараюсь поддержать , отвлечь разговором раненых .
-Ну как же я могу один всем им помочь? – эта мысль шумит в голове тяжелой барабанной дробью .Один я не справлюсь – это точно . Где же санитарный конвой из полкового санбата?
-Вот так и передохнем мы тут все! – неожиданно произносит с надрывом кто – то рядом из темноты.
-Правда! Лучше бы мы под пулеметами , в поле остались. Уже бы отмучились , и готово! –поддержал его другой голос . От услышанного мне становится нехорошо , хочется что-то возразить ,но нужных слов не находится . Хочется закрыть уши ,глаза не слышать и не видеть этого страшного леса , луж крови и бесчисленных искореженных тел вокруг меня.

-Что я могу сделать ? Почему они так говорят?

-Эй , братишка , дай мне твой «ТТ» ! Нет силы терпеть – все одно помирать …слышится ещё она страшная просьба.

-Нет!-возражение неожиданно вырывается из моей груди ,-как же вы можете так говорить? -У вас что- разве матери нет ? Родни никакой ? Вы о них-то подумали? Что с ними будет, если они о вашей смерти узнают?
-«Похоронке» разве обрадуются? Знайте – пока я могу двигаться и жив , -вы не умрете!
-Я не позволю! Терпите ребята , помощь придет! Вы ещё сами Гитлеру в морду дадите!

Подлатаю вас всех немного , и каждый получит право дать врагу по зубам! Неизвестно откуда пришедшая уверенность в сказанном снова наполняют меня огромной силой . Поднимаюсь и снова начинаю обход , пытаясь морально поддержать лежащих на земле сослуживцев . Дать веру людям – вот что важно в этот тяжелый момент. Нужно сохранить присутствие духа , переломить ситуацию , нужно чтобы раненные поверили , что они выдержат все трудности.

-Все будет хорошо! Потерпите немного , парни !Вас не бросят! Вас обязательно вывезут !-как молитву произношу эти слова переходя от одной группы раненных к другой.

Через полчаса из далека доносится еле уловимый шум моторов автоколонны идущей в нашем направлении.

источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.