fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.83 (3 Голосов)

Город Невель расположен в 50 км к юго-западу от города Великие Луки. По данным советской переписи населения 1939 года, в Невеле проживало 3170 евреев, что составляло 20% от общей численности населения. 16 июля 1941 года после бомбардировки, части Группы Армий «Центр» захватили Невель. В течение четырех недель после вторжения, многие евреи смогли эвакуироваться на восток, в то время как мужское еврейское население было мобилизовано в Красную Армию, или вступило добровольно в части народного ополчения. Некоторая часть еврейского населения вернулась домой после оккупации города. В городе оставалось менее одной трети довоенного еврейского населения.


В период немецкой оккупации, Невелем управляла немецкая местная комендатура. Немцы набрали вспомогательную полицию из местных жителей. Вскоре после оккупации в городе появилось подразделение зондеркоманды 7а (Sk 7a), которое прибыло из Великих Лук. Зондеркомандой был создан еврейский совет (Юденрат), который должен отвечать за регистрацию всего еврейского населения города. Юденрат также должен был обеспечить ношение всеми евреями отличительного знака в виде желтой звезды. С первых дней оккупации местная немецкая комендатура занималась грабежом еврейского населения. Евреев постоянно использовали на принудительных работах.
7 августа 1941 года все евреи города были переселены в гетто, которое находилось приблизительно в 3 км за городом. Гетто представляло собой небольшую территорию, огороженную колючей проволокой. В гетто было лишь несколько домов, сараев и землянок. Количество узников гетто составляло около 700 человек.
В первой половине августа 1941 года группа Sk 7a под командованием оберштурмфюрера SS Фридриха Майера расстреляла 74 еврея и 50 русских жителей Невеля. Зондеркоманда обосновала расстрел якобы причастностью евреев к поджогам. Русских жителей расстреливали по подозрению в связях с партизанами, лояльность к советской власти и т.д. Расстрелы проходили на окраине Невеля, в песчаном карьере между холмами. Во время послевоенного судебного разбирательства в Эссене, в 1966 году, было установлено, что еврейское гражданское население Невеля не имело никакого отношения к поджогам. Зондеркоманда 7а находилась в Невеле всего 10 дней, после чего группа Sk 7a вернулась в Великие Луки. Гетто просуществовало около одного месяца.
В сентябре 1941 года Альфред Филберт, командир находившейся в Витебске айнзатцкоманды 9 (EK 9), в ответ на сообщения о том, что в районе Невеля действуют партизаны, направил в Невель отряд во главе с унтерштурмфюрером SS Генрихом Туннатом. Туннат вскоре доложил о гетто в Невеле, после чего Филберт приказал как можно скорее ликвидировать его. Ликвидация обосновывалась вспышкой эпидемии тифа в гетто и необходимостью уничтожить очаг заболевания.
В первых числах сентября 1941 года взвод Waffen-SS под командованием унтерштурмфюрера SS Вальдемара Клауса выгнал евреев из гетто и сопроводил их к месту казни, где советскими военнопленными была отрыта большая траншея. Евреям было приказано снять всю верхнюю одежду. Затем люди были расстреляны шестью стрелками, вооруженными пистолетами Вальтер PPK. В расстреле участвовали сотрудники русской вспомогательной полиции. По донесению айнзатцгруппы B, подразделение EK 9 расстреляло во время этой акции 640 человек. Лишь небольшой группе евреев удалось скрыться еще во время облавы в гетто и уйти к партизанам, пока Красная Армия не освободила этот район в октябре 1943 года.


На фото – командиры айнзатцкоманды.

EK 9 входила в состав айнзатцгруппы Б. Эта айнзатцгруппа действовала в тылу группы армий «Центр» и частично на территории рейхскомиссариата «Остланд». EK 9 имела в своем составе примерно от 120 до 150 человек. Из них от 12 до 15 командиров SS были в офицерском звании, от 30 до 40 служащих гестапо, криминальной полиции, полиции безопасности и SD, примерно 20 человек водителей и персонал обоза, взвод (30 человек) резервистов Waffen-SS. Еще примерно 30 человек были служащими полиции порядка из приданного айнзатцкоманде 3-го взвода 2-й роты 9-го резервного полицейского батальона под командование сержанта полиции Рихарда Нойберта. До октября 1941 года командой руководил Альфред Фильберт, с октября 1941 по февраль 1942 EK 9 командовал Освальд Шефер, с февраля 1942 по январь 1943 годв – Вильгельм Вибенс.
В конце июня 1941 года EK 9 располагалась в районе города Треубурга, где командир айнзатцкоманды доктор Фильберт объявил своим подчиненным, что главной задачей подразделения является ликвидация всех евреев в занятых областях. Малая часть EK 9 под руководством оберштурмфюрера SS Хаупта 30 июня проследовала через Гродно далее в Белоруссию. В начале июля команда проследовала через Лиду и 7-го июля достигла Вильнюса. В Гродно или в Лиде (точно не установлено), команда расстреляла 80 мужчин евреев на краю воронки от бомбы. Тем временем бОльшая часть EK 9 прибыла в Вильнюс 1-го июля. Накануне через город прошла зондеркоманда 7а, которая подстрекала отряд полиции литовского самоуправления к убийству евреев. Литовцы уже начали расстреливать евреев в лесу за городом, рядом с Понарами. Айнзатцкоманда поручила литовским полицейским составить поименный список евреев Вильнюса, сначала интеллигенции, политических активистов и состоятельных евреев. Затем акции по поиску и аресту евреев проводились постоянно. 4 июля 1941 года было расстреляно 54 еврея, 5 июля – 93 еврея. Начиная с 4 июля EK 9, вместе с литовскими полицейскими, проводила расстрелы в сосновом лесу рядом с Понарами ежедневно. Еще при советской власти в этом лесу планировалась установка в грунте огромных контейнеров для авиационного топлива, так как рядом строился аэродром. Для этой цели были отрыты огромные глубокие котлованы. Теперь эти котлованы использовались немцами как братские могилы.
Через несколько дней после прибытия в Вильнюс, командир EK 9 оберштурмбанфюрер SS Фильберт обратился к личному составу айнзатцкоманды с речью, в которой заявил, что он не желает видеть в команде людей, отказывающихся участвовать в расстрелах гражданских лиц. Он также заявил, что против евреев следует действовать беспощадно, а те служащие команды, которые не будут следовать его требованиям, будут нести личную ответственность. До 8 июля айнзатцкоманда убила в Вильнюсе 321 гражданских лиц. Затем деятельность EK 9 стала значительно более интенсивна. В донесении айнзатцгруппы Б от 13.7.1941 года сообщалось, что при поддержке литовских сил EK 9 ежедневно ликвидирует примерно 500 евреев и других «саботажников». Таким образом, айнзатцкоманда 9 совместно с литовскими полицейскими с 4 по 20 июля убила минимум 4000 гражданских лиц в районе Понарей. 3 и 4 июля в Ошмянах, между Вильнюсом и Вилейкой (БССР), EK 9 ликвидировала 527 человек. В конце июля EK 9 на несколько дней задерживается в Вилейке. Здесь Фильберт объявляет офицерам айнзатцкоманды, что теперь также еврейские женщины и дети должны быть расстреляны. Полицейские Шнайдер и Туннат возражали, указывая на то, что невозможно требовать участия в таких акциях полицейских, у которых есть семьи. Кроме того, они указывали, что участие в акциях очень молодых людей из приданного EK 9 взвода Waffen-SS также нецелесообразно. Фильберт отверг эти возражения в острой форме и сообщил, что он сам будет руководить первой акцией в Вилейке. Для этого он выбрал нескольких согласных с ним полицейских из полицейского взвода. На следующий день они расстреляли 40 человек, в том числе 3 женщин. Во время следующей казни в Вилейке было расстреляно около 100 человек мужчин и женщин. Расстрел проводил заместитель командира EK 9 Вильгельм Грайфенбергер. Он отказался от привычной военной формы расстрела, как требующей много времени и большой нервной нагрузки на служащих айнзатцкоманды. Вместо этого все жертвы были расстреляны 3 стрелками без команды беспорядочным огнем из карабинов. В следующие дни прошло еще несколько подобных акций, в которых было расстреляно всего около 500 человек гражданских лиц. Полицейские 9-го резервного батальона не только участвовали в расстреле, но и вместе с другими служащими EK 9 выгоняли евреев из квартир, причем русские и белорусы сообщали немцам, где живут евреи. Далее небольшая часть EK 9 под командованием оберштурмфюрера Шнайдера выехала в Молодечно. Там команда расстреляла минимум 100 человек мужчин и женщин. Следующая акция проходила в окрестностях Вилейки. Было расстреляно 70 мужчин и 12 женщин.

 

Источники:
Justiz und NS-Verbrechen Band XXV, Verfahren Lfd.Nr.643, LG Essen 661222 BGH 680802, S. 289.
Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD IV A I – B.Nr. 1 B/41 g.Rs. Berlin, den 4. September 1941. Ereignismeldung UdSSR Nr. 73. BAB, R 58/216.
Die deutsche Ordnungspolizei und der Holocaust im Baltikum und in WeiЯruЯland 1941 – 1944, Wolfgang Curilla, Schцningh Paderborn. Dezember 2005. S. 422.
USHMM: ENCYCLOPEDIA OF CAMPS AND GHETTOS, 1933–1945, S. 1808-1809.

Источник - Wolfgang Curilla: Die deutsche Ordnungspolizei und der Holocaust im Baltikum und in Weißrußland 1941 – 1944, Schöningh Paderborn; Auflage: 2., durchges. Aufl. 2005. S. 410-417.

Источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.