fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Рокки " Блокбастер Броктона" Марчиано (49 (43 КО) - 0 - 0)

Рокки Марчиано, настоящее имя Рокко Фрэнсис Маркеджиано ; 1 сентября 1923, Броктон, штат Массачусетс — 31 августа 1969, Де-Мойн, штат Айова — американский боксёр-профессионал, чемпион мира в тяжелом весе (9/23/1952-11/30/1956).

Единственный боксер-тяжеловес с титулом, ни разу не потерпевший поражение на профессиональном ринге в 49 проведенных боях. После окончания профессиональной карьеры — удачливый бизнесмен.


На начальных этапах своей профессиональной карьеры Рокки проводил больше 10 боев в год, но на чемпионский бой он вышел аж в 43-м бою в сентябре 1952-го года против действующего на тот момент чемпиона Джерси Джо Уолкотта. 15-раундовый титульный поединок Марчиано против Уолкота закончился победой нокаутом Марчиано в 13-м раунде . Рокки тогда впервые в карьере побывал в нокдауне и проигрывал по очкам, но нашел в себе силы и нокаутировал чемпиона, забрав его титулы чемпиона мира в тяжелом весе по версиям NYSAC и NBA. Затем в следующем году в реванше Марчиано уже в первом раунде нокаутировал Уолкотта. После 2-х боев с Уолкоттом Рокки провел еще 5 успешных защит своих титулов.

 

Когда говорят, что американцы смогли быстро нарастить выпуск танков за счет автомобильных заводов, возникает невольное ощущение, что авторы данного тезиса слегка не в теме. Дело в том, что вообще-то добрая половина американских танков была выпущена вагоностроительными компаниями. В том числе American Locomotive Company (ALCo), 385 штук из выпущенных Medium Tank M3 изготовлена ей. Причем выпуск паровозов там не останвливался.

Фирма American locomotiwe company (ALCO) выпускала средние танки М3 с августа 1941-го по август 1942-го гг. Всего за этот период на мощностях предприятия было собрано 685 танков (385 модификации М3 и 300 - М3А1) https://karhu53.livejournal.com/31333644.html

 

"Революция, подобно ее героям, оклеветана и представлена во всевозможных памфлетах как страшилище государей и пугало народов. Детей в школах заставляют заучивать наизусть все так называемые ужасы революции; а на ярмарках некоторое время только и можно было видеть, что ярко раскрашенные изображения гильотины. Нельзя, правда, отрицать, что этой машиной, которую изобрел один французский врач, великий мировой ортопед, мосье Гильотен, и которая весьма легко отделяет глупые головы от злых сердец, что этой целебной машиной пользовались довольно часто, но все же только при неизлечимых болезнях, например в случае измены, лжи и слабости; пациентов притом мучили недолго; их не пытали и не колесовали, как некогда в доброе старое время мучили, пытали и колесовали тысячи и десятки тысяч разночинцев и вилланов, горожан и крестьян...

Народ принес в жертву только двух королей, причем оба они были королями скорее дворянскими, нежели народными, и принес их в жертву не в мирное время и не с низменными целями, а в крайне тяжелый момент борьбы, когда он убедился в их измене и когда меньше всего щадил свою собственную кровь; между тем, конечно, больше тысячи государей пало от рук изменников, жертвой жадности или легкомысленных интересов, сраженные кинжалом, мечом или ядом дворян и попов. Похоже на то, что эти касты считали и цареубийство своей привилегией, а потому они так своекорыстно и скорбели о смерти Людовика XVI и Карла I".

Великий немецкий поэт Генрих Гейне выступает в защиту революционного террора и обезглавливания монархов. Расстрел он бы, скорее всего, тоже одобрил. Из книги "Путевые картины".

 

Апсит Александр Петрович (Aleksandrs Apsitis) (1880-1944) художник и иллюстратор, во время 1-й Мировой войны сотрудничал с московским издательством «Зарево», напечатавшим цветные альбомы его пастелей под общим названием «В дни войны», выпустил цикл патриотических открыток, посвящённых Отечественной войне 1812 года.

 

Водитель поднимается в кабину грузовика, который только что вымыли и проверили в гараже перед следующей поездкой. Миннеаполис, Миннесота. Сентябрь 1939 года.
© фотограф Джон Вашон

Следуя производственным тенденциям своих конкурентов, Kenworth в 1936 году строит модель "bubble-nose", т.е. прототип современного варианта с кабиной над двигателем. Считалось, что эксплуатация таких тягачей, способных при минимальной длине состава перевозить максимальный груз являлась наиболее эффективной в штатах, где существуют ограничения по длине состава и весу. Однако, выпуск моделей COE (cab over engine) не стал приоритетом производственной программы Kenworth. В 1937 году Гарри Кент умирает от острого сердечного приступа, и новым президентом компании становится Фил Джонсон. Производство набирает обороты. Зарегистрировано, что в 1940 году было построено 226 машин.

Компания Werner 1930-х годов ассоциируется с первыми рефрижераторными прицепами. Гарри Вернер, который владел компанией, побудил своего приятеля по гольфу построить первые холодильные приборы для установки на полуприцепы. Это привело к созданию компании Thermo-King, которая существует и сегодня.

 

Револьвер в "невидимой руке рынка"

В 1931 году был возведён новый мост через реку Ред Ривер, по которой проходит граница между американскими штатами Техас и Оклахома. Проезд по нему автомобилей был бесплатным — в отличие от другого моста неподалёку, соединявшего города Дюрант (Оклахома) и Денисон (Техас), за пересечение которого частная компания The Red River Bridge Company взимала плату. 10 июля её владелец Бенджамин Колберт добился судебного предписания, запрещавшего Техасской комиссии по шоссейным дорогам открывать проезд по бесплатному мосту. Предприниматель ссылался на прошлогоднее обещание комиссии приобрести прежний мост за 60 тысяч долларов (почти 880 тысяч в нынешних ценах). Губернатор Техаса Росс Стерлинг приказал забаррикадировать въезд на новый мост со стороны Техаса.

В ответ 16 июля губернатор Оклахомы Уильям Мюррей распорядился этот мост открыть. Мюррей отправил бригады рабочих разбирать баррикады со стороны Техаса. Охранять заграждения выехали техасские рейнджеры. На следующий день рабочие по приказу губернатора Оклахомы разрушили дорогу на подъезде к платному мосту. Оба проезда между двумя штатами были заблокированы.

24 июля Уильям Мюррей ввёл на новом мосту военное положение, прислал из Дюранта гвардейцев для обеспечения беспрепятственного проезда и явился туда сам, вооружившись револьвером. 27 июля Мюррей расширил зону военных действий, в ходе которых, к счастью, не пролилось ни капли крови, на обе стороны моста и расставил там гвардейцев. Наконец, отчаявшись переупрямить губернатора Оклахомы, судебные власти отменили свой же запрет на открытие бесплатного моста. 6 августа военное положение было снято, продлившаяся 22 дня «война» завершилась, а 7 сентября, в День труда, состоялось официальное открытие нового моста. Он прослужил до 1995 года, после чего был заменён другим.

 

17 апреля 1912. «Гонец с плохой вестью»

Лондон, 17 апреля 1912 года. В паре метров от Трафальгарской площади, прямо у входа в головной офис «Уайт Стар Лайн» в «Океаник Хаус», стоит мальчик, который раздает газеты и держит большой постер. На нем огромными буквами написано: «Гибель Титаника! Большое количество жертв!». Этого мальчика зовут Нед Парфетт, и эта фотография войдет в историю так же, как и новость, о которой этот 15-летний паренёк впервые сообщил. Весь мир узнал о гибели «Титаника».

Газета сообщала, что еще 16 апреля вице-президент «Уайт Стар Лайн» впервые вышел к журналистам, чтобы сообщить новость, в которую невозможно было поверить:

«В семь часов вечера 15 апреля вице-президент «Уайт-Стар Лайн» Филипп Франклин получил радиограмму от «Олимпика», сообщавшую, что «Титаник» затонул в 2:20 утра с более чем 1500 людьми на борту. Спасшиеся были подняты на «Карпатию» и сейчас находятся на пути в Нью-Йорк»

Однако это была лишь попытка отсрочить момент, когда затаившейся в ожидании общественности придется лично сообщить о том, что же случилось на самом деле. Франклин лишь через несколько часов, после получения подтверждения гибели «Титаника», выйдет к журналистам и скажет им:

«Джентльмены, с сожалением сообщаю, что «Титаник» затонул в 2:20 утра 15 апреля. Есть опасения, что жертв много, мы проверяем эту информацию. Но жертвы есть. Лайнер можно заменить, но человеческие жизни – никогда».

Последовавшая информационная буря сметет всех.

Мэри Мэнган, сохранившийся у родных в родной деревне в Ирландии

На фотоснимке запечатлена церемония захоронения в море тел погибших на "Титанике" с борта "Маккей-Беннетт"

Механик Фредерик Гамильтон писал в своем дневнике: «Преподобный Кэнон Хайд произносит: «Всемогущему Богу было угодно забрать души покоящихся, так предадим их тела морю…» и через несколько минут, нарушая тишину, раздавался всплеск, тело медленно погружалось в море на глубину около двух миль. Всплеск…всплеск…всплеск…»

Фото (с) Henry Aldridge and Son

Официальная карточка тела №61, под которым Мэри Мингэн и была записана в книге поднятых тел.
Красными чернилами записано "Похоронена в море". Это случилось 22 апреля 1912.
(с) Record of Bodies and Effects (Passengers and Crew SS "Titanic") Recovered by Cable Steamer "Mackay-Bennett" Including Bodies Buried at Sea, Nova Scotia Archive

20 апреля 1912: расследование катастрофы «Титаника»
Показания Брюса Исмея

Не успели спасенные пассажиры «Титаника» сойти с борта «Карпатии» на причалы Нью-Йорка, как рядом уже появились представители американского сената – в их обязанности входило предупредить важных свидетелей, чтобы они никуда не уезжали из Нью-Йорка. Буквально на следующий день, 19 апреля 1912, в отеле Астория начала свою работу комиссия, возглавляемая сенатором Уильямом Алденом Смитом. Ему пришлось столкнуться с немалыми трудностями, чтобы организовать данное расследование – главные препятствия чинили в первую очередь британцы, заявлявшие, что судно британское, компания «Уайт Стар Лайн» тоже, поэтому право расследования принадлежало им. Смит отвечал им, что хоть «УСЛ» и британская компания, оная являлась частью IMM – американского треста Джона Моргана. Более того, среди погибших были сотни американцев, поэтому американцы, по словам Смита, более чем имели право выяснить, почему же их граждане погибли на британском лайнере.

Брюс Исмей был первым, кого допросили на заседании американской комиссии. Исмей, изначально надеявшийся, что его допрос не будет слишком долгим, оказался под шквалом вопросов – сенатор Смит определенно не делал скидки на то, какое место в обществе занимал Исмей. Репортеры, представлявшие практически каждую газету, запечатлели директора «Уайт Стар Лайн» на многочисленных фотографиях. То, каким на них предстал Брюс Исмей, говорит само за себя - это эмоции опустошенного, совершенно разбитого человека, который до этого 4 дня просидел в одиночной каюте «Карпатии», заперевшись от всего мира. Именно таким и был Исмей, когда отвечал на главные вопросы Сенатора Смита:

«Сенатор СМИТ: При каких обстоятельствах Вы, господин Исмей, покинули судно?
Мистер ИСМЕЙ: Там была шлюпка. В ней уже было несколько мужчин, и офицер спросил, есть ли ещё женщины, но никто не ответил. Пассажиров на палубе в тот момент не было.
Сенатор СМИТ: Пассажиров не было?
Мистер ИСМЕЙ: Нет, сэр. И когда шлюпку начали спускать, я сел в неё.
Сенатор СМИТ: Мистер Исмей, что вы можете сказать о том, как тонул лайнер? Можете ли вы описать, как он уходил под воду?
Мистер ИСМЕЙ: Я не видел, как он тонул. Я сидел спиной к судну. Я греб все время, пока был в шлюпке. Мы отплывали от судна. Я не хотел видеть, как тонет «Титаник».
Сенатор СМИТ: Вы не хотели видеть, как он уходит под воду?
Мистер ИСМЕЙ: Нет. И я рад, что не видел».

Уже в завтрашних выпусках газет на директора «УСЛ» обрушится просто невероятный шквал критики и обвинений в трусости – не последнюю роль в этом сыграет и газетный магнат Уильям Херст, решивший так удачно воспользоваться случаем и «замочить», как любят говорить, конкурента. Травля и изгнание Исмея из общества теперь неизбежны.

 

«Правящие круги Польши немало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем − Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счёт угнетения непольских национальностей»,

© Вячеслав Молотов, доклад на заседании Верховного Совета СССР 31 октября 1939 года

 

Проведение строевого смотра в советском стрелковом подразделении.
1942 г.
Советский командир в звании майора (о чем нам говорят две шпалы в петлицах) проводит строевой смотр в своём подразделении. Главная задача строевого смотра - проверка наличия всех положеных элементов снаряжения и обмундирования, а так же проверка внешнего вида и состояния солдат. Бойцы стоят в строю в полном походном обмундировании, со скатками шинели и вещмешками туркестанского типа, у всех солдат на ногах ботинки с обмотками, у пары бойцов можно увидеть алюминевую ложку, вставленную в обмотку. Во второй шеренге у бойцов видны СВТ-40, что было уже довольно нечастое явление в 1942 году.
Майор одет в полевую фуражку, командирское снаряжение обр. 1932 года и в кожаные перчатки.

 

В боях под Орлом пал смертью храбрых артиллерист сержант Николай Михайлович Хитрых.
Отражая атаку противника, бесстрашный боец уничтожил 6 немецких танков, из них 3 «Тигра». Когда, отбив атаки немцев, наши войска перешли в контрнаступление, Хитрых, заменив выбывшего командира орудия, уничтожил взвод немецкой пехоты. Николай Хитрых был награжден орденом Отечественной Войны 2 степени.
Николай Хитрых погиб в наступлении от осколка мины. В Гвардейскую Ордена Ленина истребительскую противотанковую бригаду, где служил гвардии сержант Николай Хитрых, приехала семья героя — жена Анна Николаевна и дети Володя и Зоя. Курская область, СССР, 1943 год.

 

Крейсер 3-го класса Бархэм.
Был более скоростной версией крейсеров типа Барракота и предназначался для службы в составе флота. На Бархэме и его систершипе Беллоне были первоначально применены локомотивные котлы-это, а также размещение паровых машин тройного расширения между котельными отделениями обусловило специфический силуэт с парой широко расставленных труб.
Та эпоха была золотым временем одноразовых рекордов скорости-испытания проводились с форсированным дутьем воздуха, что перегружало котлы и часто приводило к тяжелым авариям с их повреждением и поражением кочегаров. А испытания, прошедшие без поломок вовсе не гарантировали исправной работы котельной установки во время повседневной службы. Разумеется, скорость, достигнутая на испытаниях бывала достигнутой в первый и последний раз.
Бархэм был классическим примером такой практики-увеличение мощности ЭУ вдвое (по сравнению с Барракотами) обещало скорость 19,5уз. В реальности создателей корабля ждал катастрофический провал-локомотивные котлы не обеспечивали нужной паропроизводительности и "натягивание" скорости до заветной цифры велось путем увеличения давления в кочегарках. Очередное испытание заканчивалось повреждением котлов и их ремонтом. Но каменный цветок никак не выходил, и корабль был принят флотом со скоростью всего 16уз-зато при натуральной тяге.
В 1898-99г на Бархэме и Беллоне в ходе ремонта локомотивные котлы были заменены на котлы Торникрофта, которые обеспечили скорость 18,5уз. Однако дорога ложка к обеду-на рубеже веков этот показатель уже не впечатлял.

 

20 апреля 1945 г. около 12:00 Гитлер в последний раз поднялся из бункера во двор Рейхсканцелярии, где его встретили несколько десятков юношей из гитлерюгенда, в которых он долго вглядывался остекленевшими глазами и пытался судорожно похлопать по щекам и приободрить. По словам одного из стоявших в той шеренге, 12-летнего Альфреда Чеха, награжденного Железным крестом 2-го класса, Гитлер пожал им всем руки, после чего одобрительно похлопал по щеке и сказал: «Когда из этих руин вырастет новая Германия, вы станете её героями!». Затем, по словам последнего, Гитлер тщательно пытаясь скрыть сильную дрожь левой руки, волочащейся походкой вернулся в бункер.

На фото: Адольф Гитлер и Артур Аксман в саду имперской канцелярии награждают юных членов Гитлерюгенда. Первый справа - 16-летний Вилли Хюбнер, так же известен по фотографии с доктором Геббельсом в Лаубане.

 

Государственные должности (магистратуры) в Римской республике

1) консулы — высшая гражданская и военная власть;

2) преторы — городское правосудие по гражданским делам, высшая власть в отсутствие консула;

3) цензоры — проведение переписи населения (ценза), финансовый контроль, управление содержанием и обслуживанием общественных зданий и сооружений, надзор за нравами;

4) эдилы (плебейские и курульные) — содержание и обслуживание сооружений культа, защита интересов плебса, благоустройство города (площадей, улиц, рынков), полицейские функции;

5) квесторы — первоначально общие помощники консулов, позже — уголовная юрисдикция, управление государственным казначейством и государственным архивом;

6) народные трибуны — защита и поддержка плебса, посредничество между плебсом и магистратами (должность признается магистратурой не всеми исследователями).

 

Нефтяная компания X-Site Energy Services из Канады выпустила наклейку, в которой выражена вся их любовь и уважение к активистке Гретте Тунберг.
Полиция не будет расследовать инцидент — нет состава преступления, поскольку никакой конкретики по поводу личности авторы не указывали.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.