fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

немцы ww2

"Большевистские преступления против человечества и правил ведения войны том 2, 1942",
(Bolschewistische Verbrechen gegen Kriegsrecht und Menschlichkeit, Bd. 2, 1942)

К №146
Протокол
Штаб-квартира, 1 мая 1942 г.
Суд …..дивизии
Присутствовали:

1 Военный судья Вюзенбург
2 Унтер-офицер Цитцманн в качестве секретаря суда, ведущего протокол

При рассмотрении дела касательно обнаружения 35 ограбленных и изуродованных погибших немецких солдат явился нижепоименованный (свидетель), удостоверивший свою личность предъявлением солдатской книжки и показавший знание предмета дела.
Явившийся он был ознакомлен с обстоятельствами дела, призван к даче правдивых показаний, ему было разъяснено значение присяги, которую он должен был принести, и был допрошен как указано ниже:

1-й свидетель:
Личные данные:
Фамилия: док.Бургер, Имя: Андор, родился 18 июня 1900 г. в Карлсруэ/ Баден, Семейное положение: разведен, Вероисповедание: евангелического вероисповедания, Гражданская профессия: врач-хирург, Воинское звание: обер-лейтенант медицинской службы, Войсковая часть: номер полевой почты…, санитарная рота…

Показания по делу:

Утром 12 апреля 1942 года я согласно приказу произвел патрулирование в целях поиска упомянутых выше погибших немецких солдат в долине реки Буславка между Борисенки и Новая Лука, которые, по словам одного из разведдозоров, были ограблены и изуродованы. Я как врач-хирург и специалист по медицинским заключениям для такого рода случаев получил задание командовать этим патрулем.
Мы обнаружили по обе стороны дороги между указанными выше населенными пунктами 35 погибших немецких солдат и, кроме того, среди них несколько погибших русских. В то время как у погибших русских при их осмотре кроме ранений никаких других особенностей обнаружено не было, немецкие солдаты были большей частью раздеты до рубашек и кальсон и все из них полностью ограблены. Лишь у немногих из них или неподалеку от них мы еще смогли найти в снегу личные опознавательные знаки (жетоны), у некоторых из них солдатскую книжку, а также несколько писем от членов семьи или самим членам семьи и фотографии родственников погибших.
Некоторые трупы были, предположительно уже после смерти, сильно изуродованы. Так, было найдено 6 человек, у которых одна или обе ноги были отпилены или обрезаны ножом. В отношении некоторых их них мы предполагали вначале, что это было сделано для того, чтобы снять сапоги с отрезанных конечностей погибших после того, как они оттают. В таких случаях обнаруживался гладкий спил на обеих ногах на уровне коленных суставов.
После сделанной 30 апреля 1942 года другой находки в том же самом лесу мы однако установили, что в данном случае речь все же шла об уродовании тел также в целях добывания мяса.
А именно, мы нашли русский военный вещмешок, в котором находилась голень с остатками немецких кальсон, а рядом с ним на земле лежала вторая голень. Более четко эта цель стала понятна при двух последующих находках, которые мы сделали 12 апреля 1942 года во время вышеупомянутого патрулирования. В одном случае были вырезаны вся правая ягодица и прилегающая часть мускулатуры бедренной кости. В другом случае была отрезана левая нога по тазобедренный сустав и отделена мускулатура тазобедренной и ягодичной части до крестца и подвздошной кости.
На бедре правой ноги мускулатура была срезана только с подвздошной кости и крестца, а далее бедро до колена было очищено от мяса до кости.
У 7 человек были, кроме того, отрезаны один или несколько пальцев (чаще всего, безымянный и мизинец) по плюснефаланговому суставу,  предположительно, для того чтобы снять кольца с погибших. У 3 человек были полностью разбиты и раздроблены черепа, у трех других были установлены
тяжелые повреждения черепов, очевидно в результате выстрелов в упор или же разрывных боеприпасов пехоты, применяемых в этом котле. У одного из них вокруг широко зияющей правой глазницы были обнаружены обширные следы порохового нагара. Что касается раздробленных черепов, то при этом речь  может идти о ранениях, полученных в ближнем бою. В отношении выстрелов в упор нельзя установить, идет ли речь о последующем добитии раненных или убийстве пленных. Речь здесь также может идти об огнестрельных ранах, полученных в результате применения русскими разрывных боеприпасов пехоты (патронов с разрывными пулями), найденных в патронной обойме. Об этом свидетельствуют обширные следы порохового нагара вокруг широко зияющих рваных огнестрельных ран.
Установленные вначале увечья, такие как отпиливание ног и отрезание безымянных пальцев, были очевидно нанесены уже умершим солдатам, т.к. ни на снегу, ни на одежде или на обрубках конечностей не было обнаружено следов кровотечения.
На основании изложенных выше обстоятельств дела в случае с вырезкой значительных мясных частей и срезом мяса с частей тела речь может идти только о добывании мяса с целью пропитания.

Свидетель был приведен к присяге в установленном порядке.

Прочитано, утверждено, подписано - подпись – док.Бургер Обер-лейтенант медицинской службы 2-й свидетель:

Личные данные:
Меня зовут Вилли Файг, я родился 14 декабря 1913 года в Эберсдорфе под Кобургом, женат, евангелического вероисповедания, гражданская профессия: каменщик, унтер-офицер санитарной роты…, номер полевой почты…
Показания по делу:
Я также входил в состав патруля, который 12 апреля 1942 года отправился под командованием г-на обер-лейтенанта медицинской службы док-ра Бургера в долину реки Бусловка.
Мы обнаружили по обе стороны дороги 35 погибших немецких солдат и среди них несколько погибших русских. Свидетель дал затем сходные по содержанию показания, что и обер-лейтенант медицинской службы док-р Бургер. После того, как ему был зачитан протокол допроса последнего, он заявил: «Показания, данные обер-лейтенантом медицинской службы док-ром Бургером, по всем пунктам соответствуют истине, и предоставленные им сведения я также прошу приобщить к моим показаниям. Я только хотел бы еще упомянуть, что открывшаяся тогда перед нами картина была настолько ужасной, которой мы за время всей восточной кампании до этого еще не видели».

Прочитано, утверждено, подписано - подпись – Вилли Файг, унтер-офицер Свидетель был приведен к присяге в установленном порядке

3-й свидетель:
Личные данные:

Меня зовут Георг Аммон, я родился 12 июля 1908 года в Нойштадте/ Айш, женат, евангелического вероисповедания, гражданская профессия: городской рабочий, обер-ефрейтор санитарной роты…, номер полевой почты…

Показания по делу:

Патруль, который вел обер-лейтенант медицинской службы д-р Бургер в долину реки Бусловка на поиски погибших немецких солдат, состоял из обер-лейтенанта медицинской службы док-ра Бургера в качестве начальника патруля, унтер-офицера Файга и меня. В долине реки Бусловка мы затем обнаружили 35 немецких и несколько русских погибших. Свидетель дал затем сходные по содержанию показания, что и обер-лейтенант медицинской службы док-р Бургер. После чего ему был зачитан протокол допроса последнего, на что он заявил следующее: «Показания, данные обер-лейтенантом медицинской службы д-ром Бургером, по всем пунктам соответствуют истине, и предоставленные им сведения я также прошу приобщить к моим показаниям. Я только хотел бы еще упомянуть, что когда я через три дня был направлен в похоронную команду, я обнаружил у некоторых погибших немецких солдат на бедре идущие сверху вниз разрезы. Очевидно, в этих случаях также предполагалось вырезать мясные части. Крови на поверхностях разреза обнаружено не было. Также и у других погибших на поверхностях разреза крови обнаружено не было.
Прочитано, утверждено, подписано - подпись – Аммон, обер-ефрейтор Свидетель был приведен к присяге в установленном порядке.
- подпись - Вюзенбург
- подпись - Цитцманн
Военный судья
Унтер-офицер судебной канцелярии

спасибо


Комментарии   

+1 # Артемий 2020-01-12 22:33
Картинки никак.
А вот фашики походу норные были "обноружение"у них случилось.
-1 # объектив 2020-01-13 20:51
Голод, как известно, не тетка, и, как менее известно, даже не дядька.
# woker 2020-01-13 21:08
На фото для апреля солдаты легковато одеты...
# waffen 2020-01-13 23:29
В оригинале, автор использовал єту фотографию.


Мне она показалась для апреля слишком не подходящая, поєтому фото скорее для иллюстрации к посту, не более.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.