fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.93 (7 Голосов)

Католики, развешенные на телеграфных столбах. Соединённые штаты Мексики. 1927 год. Президентом Кальесом были начаты гонения на римско-католическое большинство страны. В гонениях участвовала мексиканская армия и полиция, а также военизированные формирования, такие как краснорубашечники. Священников, монахинь, а также активных религиозных мирян похищали и пытали. Повсеместно практиковались повешения на телеграфных столбах вдоль железнодорожных линий. Причиной для гонений президент охарактеризовал так: “… католическая церковь в Мексике является политическим движением, и должна быть устранена, чтобы приступить к строительству социалистического государства вместо религиозного гипноза когда из людей делают дураков … один год без всяких таинств и люди забудут веру … ”

 

17 мая 1606 года свергнут и убит Лжедмитрий Первый

Царь Всея Руси, Дмитрий Иоаннович, вошедший в историю как самозванец Лжедмитрий I, чувствовал, что в Москве тучи над его головой сгущаются. А потому окружил себя тремя сотнями немецких телохранителей, которым щедро платил. Но никакая охрана ему уже не могла помочь.

Боярин Василий Шуйский собрал верных ему купцов и служилых людей, потом ударил в набат, и 17 мая 1606 года с вооруженной толпой вступил на Красную площадь.

Воевода Басманов захлопнул двери, велел телохранителям не пускать мятежников и, в отчаянии прибежав к Лжедмитрию, сказал ему: «Все кончилось! Москва бунтует; хотят головы твоей: спасайся!» Сам Лжедмитрий, изъявляя смелость, выхватил бердыш у телохранителя Шварцгофа, растворил дверь в сени и, грозя народу, кричал: «Я вам не Годунов!». Ответом были выстрелы. Тут отвага покинула самозванца. В смятении он, отбросив оружие, бегал из комнаты в комнату, рвал на себе волосы и, не видя иного спасения, выскочил в окно на Житный двор. Однако при этом вывихнул себе ногу и разбил голову. Стрельцы помогли ему подняться и отказались выдать его восставшим, потребовав свидетельства царицы-инокини.

О дальнейшем Карамзин писал так:

"Мнимая мать Самозванцева, вызванная Боярами, из келии, торжественно объявила народу, что истинный Димитрий скончался на руках ее в Угличе; что она, как жена слабая, действием угроз и лести была вовлечена в грех бессовестной лжи: неизвестного ей человека назвала сыном, раскаялась и молчала от страха, но тайно открывала истину многим людям. Призвали и родственников ее, Нагих: они сказали то же, вместе с нею виняся пред Богом и Россиею. Чтобы еще более удостоверить народ, Марфа показала ему изображение младенческого лица Димитриева, которое у нее хранилось и нимало не сходствовало с чертами лица расстригина.

Толпа бросилась терзать мертвого Лжедмитиря; секли мечами, кололи труп бездушный и кинули с крыльца
Тогда стрельцы выдали обманщика, и Бояре велели нести его во дворец, где он увидел своих телохранителей под стражею: заплакал и протянул к ним руку, как бы благодаря их за верность. Один из сих Немцев, Ливонский Дворянин Фирстенберг, теснился сквозь толпу к Самозванцу и был жертвою озлобления Россиян: его умертвили; хотели умертвить и других телохранителей: но Бояре не велели трогать сих честных слуг - и в комнате, наполненной людьми вооруженными, стали допрашивать Лжедимитрия, покрытого бедным рубищем: ибо народ уже сорвал с него одежду Царскую. Шум и крик заглушали речи; слышали только, как уверяют, что расстрига на вопрос: «кто ты, злодей?» отвечал: «вы знаете: я – Димитрий» - и ссылался на Царицу-Инокиню; слышали, что Князь Иван Голицын возразил ему: «ее свидетельство уже нам известно: она предает тебя казни». Слышали еще, что Самозванец говорил: «несите меня на лобное место: там объявлю истину всем людям». Нетерпеливый народ ломился в дверь, спрашивая, винится ли злодей? Ему сказали, что винится - и два выстрела прекратили допрос вместе с жизнию Отрепьева (его убили Дворяне Иван Воейков и Григорий Волуев). Толпа бросилась терзать мертвого; секли мечами, кололи труп бездушный и кинули с крыльца на тело Басманова, восклицая: «будьте неразлучны и в аде! вы здесь любили друг друга!» Яростная чернь схватила, извлекла сии нагие трупы из Кремля и положила близ лобного места: расстригу на столе, с маскою, дудкою и волынкою, в знак любви его к скоморошеству и музыке; а Басманова на скамье, у ног расстригиных».

Два дня тело бывшего царя валялось непогребенным, а потом его похоронили на старом кладбище за Серпуховскими воротами. По городу же пошли слухи, что над могилой «делаются чудеса», благодаря волшебству бывшего монаха. Тело Дмитрия выкопали, сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили из пушки в сторону Польши, откуда он пришел.

Новый царь, Василий Шуйский, объявил, что под личиной Дмитрия Иоанновича скрывался ставленник иезуитов «еретик» Гришка Отрепьев, беглый монах расстрига из Чудова монастыря.

 

Самые богатые люди в США сегодня беднее чем предприниматели конца XIX - начала XX веков и римские консулы
Номер один в списке Forbes Джефф Безос по деньгам и влиянию заметно уступает богачам из прошлого. Исходя из методики, которую использовал Bloomberg, он уступает в том числе и подавившему восстание Спартака римскому консулу

Экономист Сэмюел Уильямсон, один из создателей методики, позволяющей сравнивать цены и стоимость денег в различные периоды мировой истории, пришел к выводу, что главе Amazon Джеффу Безосу с состоянием в $117 млрд далеко до богатейших людей прошлого, сообщает Bloomberg.

Например, Джон Рокфеллер в 1937 году обладал состоянием в $1,5 млрд. Если учитывать только инфляцию, то речь идет о $26 млрд. Но если оценивать процент состояния Рокфеллера от ВВП США (1,6%) и сравнивать эту цифру с нынешней ситуацией, то получается, что нефтяной магнат был в три раза богаче Безоса.

По такой методике Уильямсон пришел к выводу, что сталелитейный магнат начала XX века Эндрю Карнеги был богаче Билла Гейтса ($321 млрд против $213 млрд), железнодорожный магнат конца XIX в Корнелиус Вандербильт заработал больше основателя Berkshire Hathaway Уоррена Баффета ($238 млрд против $93 млрд).

Углубляясь в историю, автор исследования пришел к выводу, что живший в XI веке двоюродный брат британского короля Вильгельма Завоевателя по нынешним деньгам владел землями на общую сумму в $203 млрд, а подавивший восстание Спартака римский консул Марк Красс — $210 млрд.

Методом пересчета стоимости денег с 2006 года занимается целая группа ученых из университетов США, Великобритании, Испании и Австралии.

 

Стефан Кудельски (Stefan Kudelski) — швейцарский аудиоинженер–изобретатель польского происхождения с весьма интересной судьбой. Родившись в Варшаве в 1931 году, во время вторжения Нацистской Германии и Советского Союза вместе с семьёй бежал сперва в Румынию, потом в Венгрию, затем во Францию. А когда Германия оккупировала и её, семья перебралась в Швейцарию в 1943 году. Здесь, в стороне от политических пертурбаций, Стефан окончил Федеральную политехническую школу Лозанны, где, будучи ещё студентом, и сконструировал свой первый звукозаписывающий аппарат. 
А дальше, в той же Швейцарии, он основал свою компанию, которая была призвана выпускать аудиозаписывающую аппаратуру. 

В частности Стефаном была разработана серия магнитофонов "Nagra" (что на польском означает "запись" — в комментариях уточнение от @Cyprian_Norwid) профессиональных звукозаписывающих устройств для внестудийной записи. Его продукция получила признание по всему миру, и за свои заслуги, в особенности в индустрии кинопроизводства, инженер был удостоен множества наград. Среди них 8 (восемь) "Оскаров" и даже премия "Emmy", которой он был награждён дважды: в 1984 и 1986 гг. 
Однако не менее большую известность Кудельски приобрёл в "узких кругах" секретных служб благодаря своей линейке компактных диктофонов серии "SN" (от Série Noire, что означает "Чёрная Серия"). В рамках неё, заказанные лично Президентом Кеннеди для спецслужб США, были разработаны и в 1969 году выпущены миниатюрные катушечные устройства различных модификаций на 3,81 мм ленте Nagra SNS, SNST, SNST–R. Все они позволяли делать двухканальную запись аудиосигналов с микрофонов и телефонных линий высокого качества. Стоит разве добавить, что диктофоны серии SN летали на Луну в составе миссий "Аполлон". 

Естественно, что такая успешная разработка не смогла обойти стороной СССР, где устройство было реверс–инженернуто и в итоге, теперь уже для нужд советских спецслужб, выпущено в 1987 году What?! под видом диктофона "Яхта–1М", являющимся практически идентичной копией (по крайней мере по технической части) оригинальной разработки Кудельского. 
На фото для сравнения представлены оба устройства с блоком усилителя: слева — "Яхта–1М", справа — оригинальный аппарат...

Сам Стефан Кудельски, прожив долгую жизнь, умер в Швейцарии в январе 2013 в возрасте 81 года, оставив после себя компанию, которой управляет его сын.

 

Монгольский полководец Джэбэ, совместно с Субэдэем разбивший русских и половцев на реке Калке.

Джэбэ-нойон был один из лучших полководцев Тэмуджина-Чингисхана.

История появления Джэбэ на службе у Тэмуджина, согласно «Сокровенному сказанию», такова. Во время битвы с тайджиутами в урочище Койтэн Тэмуджин был ранен стрелой. Оправившись от раны, монгольский хан спросил у пленных тайджиутов: «Не знаете ли, кто это прострелил тогда шейный позвонок моему беломордому саврасому боевому коню?» На что Джэбэ смело ответил: «Это я стрелял с горы! Если хан повелит казнить меня, то останется от меня только мокрое место в ладонь. Если же хан на то соизволит, то… послужу ему». Тэмуджину понравились честность и бесстрашие меткого стрелка. Джиргоадай получил от хана прозвище Джэбэ, что по-монгольски значит «стрела».

С этого момента началась стремительная военная карьера Джэбэ. Начав службу у Чингисхана десятником, через пять лет он получил под своё командование тысячу. Участвовал в войнах с кереитами и найманами.

Во время войны с чжурчженями корпус под командованием Джэбэ действовал в зависимости от обстановки то как левое крыло армии, то как авангард, проникающий глубоко на территорию противника. Натиск, азарт, способность принимать нестандартные решения в стремительно меняющейся обстановке позволяли Джэбэ, действуя сравнительно малыми силами, одерживать победы над превосходящим противником. Ему удалось занять такие важные крепости как У-ша-пу, Цзюй-юн-гуань и Дунцзин.

В 1218 году получил тумэн с заданием преследовать найманского хана Кучлука, захватившего власть в государстве каракитаев. Джэбэ, воспользовавшись недовольством властью Кучлука местного населения, добился победы и присоединил Каракитайское государство к владениям Чингис-хана.

В 1219—1220 гг. участвовал в разгроме монголами Хорезмского государства, в том числе в погоне за хорезмшахом Мухаммедом. После этого во время похода в кипчакские степи в 1220—1223 гг. действовал совместно с Субэдэем, когда были разбиты русские и половцы на реке Калке. В 1223 году Джебе и Субэдэй повернули на восток и были разбиты волжскими булгарами, после чего вернулись в Монголию.

 

 Рукопись первой редакции романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». СССР. 1928 г.

 Рукопись первой редакции романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». СССР. 1928 г.

 

Поэт Владимир Маяковский после самоубийства в своей комнате в Москве, 1930 год.

 

Стих автору видимо навел фильм "Чекист".

По ступеням, плесенью покрытым,
Он спускается куда-то вниз.
И в глазах его полузакрытых
Кокаин с безумием сплелись.

Как "помощник смерти" ежедневно
Он от крови человечьей пьян,
И в руке сверкает блеском гневным
Друг его единственный - наган.

По ступеням, плесенью покрытым,
Он идет, не торопясь, в подвал.
(Кто-то там остался недобитым,
Кто-то смерти жуткой ожидал...)

Заскрипели ржавые засовы!
Дверь молчаньем кованным молчит...
О, по ком то панихиду снова
Пропоют тюремные ключи!

Он вошел. В руке клочок бумажки,
Смерть там начертала имена.
Миг предсмертный, роковой и тяжкий...
В камере и жуть... и тишина...

Вызывает смертников по списку.
Голос хриплый режет тишину.
(Кто-то шепчет: "Гибель моя близко,
Наконец от пыток отдохну!")

И выходят смертники, как тени...
Переводят их в другой подвал.
(Кто-то в страхе падал на колени
И чекисту... руки целовал!)

Он стреляет медленно в затылок...
Ночью ему некуда спешить.
Батарею пеструю бутылок
Он и днем успеет осушить.

Сосчитал. "Сегодня восемнадцать!"
Залит кровью щегольский сапог.
Будет он над мертвым издеваться,
Вынимая шелковый платок.

И платком душистым вытрет руки,
И, сверкая золотом зубов,
Он зевнёт от злобы и от скуки,
Выкрикнет десяток скверных слов.

По ступеням, плесенью покрытым,
Он наверх по лестнице идет.
...Если кто остался недобитым,-
Завтра ночью он его добьет!..

Марианна Колосова (1903—6.10.1964). Русская поэтесса. До эмиграции жила в Барнауле. Дочь священника, убитого "воинствующими безбожниками". В эмиграции сначала в Харбине, а затем в Латинской Америке, где влачила фактически нищенское существование. Скончалась в полном забвении в Чили.

 

 

Это фотография Дануты Даниэльссон (1947–1988), гражданки Швеции, уроженки Польши. Её мать за еврейское происхождение прошла через нацистский концентрационный лагерь. Сам же снимок был сделан 13 апреля 1985 года в шведском городе Векшё. Данута бьёт сумочкой по голове местного бритоголового нациста из Nordic Reich Party, продолжателя дела предателя Квислинга. Кто автор этого фото доподлинно неизвестно. Так вот, Дануте за этот поступок был не так давно поставлен памятник, и вот как он выглядит.

Между прочим, глава городского совета Векшё Ева Йоханссон в 2015 году возражала против установки памятника, и заявила, что Данута была не права: "Мы, конечно же, сторонники демократии и свободы слова и не любим нацистов. Но бить другого человека только потому, что он нам не нравится, считаем недопустимым". Однако в ответ по всей Швеции прошла акция в память Дануты, когда на различные памятники вешали женские сумочки. И в итоге общественное мнение победило: памятник был установлен. Он должен напоминать жителям Швеции, кого стоит уважать, а кто заслуживает презрения.

 

 

Игральные карты с изображениями Адольфа Гитлера и других нацистских вождей. 1935 год.

Игральные карты с изображениями Адольфа Гитлера и других нацистских вождей. 1935 год.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.