fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (8 Голосов)

Британские пилоты с венками во время похорон Манфреда фон Рихтгофена, апрель 1918 года.Крайний справа, с непокрытой головой, стоит капитан Артур Рой Браун,сбивший "Красного Барона". Во время битвы, фон Рихтгофен был ранен в грудь и совершил посадку вблизи Ваукс-сюр-Сомма, Франция. Он был еще жив, когда его обнаружили солдаты австралийской пехоты, но вскорости умер. "Красный Барон" был похоронен со всеми воинскими почестями пилотами 3-й эскадрильи, австралийских ВВС. 

Из воспоминаний Артура Брауна 

"... вид мертвого Рихтгофена , я запомнил навсегда. Он выглядел так дружелюбно. Светловолосый с, шелковимстыми мягкими волосами, как у ребенка, с широким высоким лбом. На его лице было выражение нежности и доброты, утонченности. Внезапно я чувствовал себя несчастным, отчаянно несчастным, как если бы я совершил несправедливость. С чувством стыда, с гневом против себя меня захватили мысли, что это я заставил его лежать там. И в моем сердце я проклинал ту силу , которая посвящена смерти. Я скрежетал зубами, я проклинал войну. Если бы я мог , я бы с удовольствием вернул его к жизни. Я больше не мог смотреть ему в лицо. Я пошел прочь. Я не чувствую себя победителем. Был комок в горле. Если бы он был моим самым близким другом, и то я не мог бы чувствовал еще большую печаль..."

 

В 1911 году двум братьям-путешественникам, Луи и Темплу Абернати, предложили $10 000, если они доберутся верхом от Нью-Йорка до Сан-Франциско (4500 км) за 60 дней. 
По условиям договора, Луи и Тэмпл обязаны были ночевать и принимать пищу исключительно под открытым небом. 
К сожалению, награду братья не получили — добрались за 62 дня.

Но всё же, им стоит отдать должное: на тот момент старшему было 11 лет, младшему — 7.

 

Выражение «Железный занавес» пришло из театра. На сцене, как правило, есть множество горючих материалов и чтобы помешать распространению огня на зрительный зал используется специальный противопожарный занавес. Еще в 1794 году британский театр «Друри-Лейн» был оборудован таким железным занавесом

Историю строительства зданий, предназначенных для зрелищных представлений, и почти все крупные пожары, происшедшие со времени зарождения театрального искусства, изучил и затем описал Густав Эффенбергер в книге «Вселенная в огне».

Любопытна классификация причин пожаров в теат­рах, происшедших в XIX столетии. Из 100 зарегистри­рованных в различных странах мира пожаров 37 воз­никли по причине неосторожного обращения с огнем обслуживающего персонала, в 21 случае пожары проис­ходили из-за нарушения правил обращения с газовы­ми лампами, которые до появления электричества бы­ли основным средством освещения. В 16 случаях при­чиной пожаров явились неисправность и неправильная эксплуатация отопительных систем, 17 театров сгорели из-за неосторожного применения на сцене фейервер­ка и огнестрельного оружия, 3 театра пострадали от поджогов. Остальные 6 пожаров в театрах вспыхнули во время проведения строительно-ремонтных работ и в результате военных действий.

 

Самым известным оружием индейцев является томагавк, который они умели и метать, и применять в ближнем бою. Помимо этого, ритуальные томагавки служили символом войны и мира — именно от индейцев происходит выражение «закопать топор войны». Узнав эти обычаи, европейцы скрестили это оружие с ещё одним символом — трубкой мира. Для этого рукоятку томагавка делали полой, превращая её в мундштук, а чашка трубки находилась с другой стороны от лезвия. Такие подарки были очень востребованы индейскими вождями, поддержкой которых хотели заручиться колонисты.

 

9 апреля 1973 года спецназ МОССАДа провел в Бейруте операцию "Весна молодости".

После убийства боевиками группы «Черный сентябрь» израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, МОССАД составил «расстрельный» список террористов этой группы, подлежащих уничтожению.

9 апреля 1973 года, спецназ МОССАДа провел в Бейруте операцию «Весна молодости». Командовал ею будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак, переодетый эффектной блондинкой. Будущий защитник мира и сторонник решения спорных вопросов мирными средствами, Барак, во время операции щеголял в короткой юбке, и изображал со своим заместителем влюбленную парочку. В таком виде они подобрались к штаб-квартире «Черного сентября» и перестреляли из пистолетов с глушителями всех охранников, открыв тем самым дорогу основному отряду из 30 бойцов. В тот день были уничтожены трое из списка.

За шесть лет охоты МОССАДом были обнаружены и уничтожены все, кто планировал и проводил теракт в Мюнхене.

 

Ханс Бранд (9 апреля 1879 г. — ум. в 1959 г.) — немецкий геолог, руководящий сотрудник Аненербе, штандартенфюрер СС.

Дипломированный геолог и горный инженер. Кандидат наук. Долгое время преподавал в реальной гимназии в Мюнхене. С 1922 года занимался разработкой Дьявольской пещеры[de] (нем. Teufelshöhle) во Франконской Швейцарии.

С 1931 года член Стального шлема. В 1933 году вступил в Национал-социалистический союз учителей, в 1935 — в НСДАП. В 1939 году вступил в СС (членский номер 340.782), служил в аппарате высшего руководителя СС и полиции в Италии, где занимался формированием карстовых частей СС. Одновременно руководил исследовательским отделом карстов и пещер Аненербе. Бойцы этих частей в 1942—1945 годах тренировались в учебном лагере внешнего филиала концентрационного лагеря Флоссенбюрг. В подготовке учебного процесса, в том числе в расширении Дьявольской пещеры, было задействовано порядка 700 узников концлагеря. В конце войны дивизия СС «Карстъегер», созданная из кадров Бранда, участвовала в антипартизанских акциях и карательных операциях на Балканах.

После войны Бранд работал в Поттенштайне в области туризма. В 1948 году стал почётным гражданином города. В 1961 году в его честь была переименована улица и установлена мемориальная доска, которая, однако, вскоре была снята из-за ассоциаций с нацистским прошлым Бранда.

 

За каждое злодеяние надо расплачиваться последующим возмездием, ради вразумления. Возмездие будет легче, если злодеяние совершено по неразумию, когда преступник молод и поддался чьему-либо внушению, а также в других подобных случаях. Тяжелее оно будет, если преступление совершено по собственному неразумию, из-за невоздержанности в удовольствиях и страданиях, из страха и робости, из-за страстей, зависти и неисцелимого гнева.

—Платон "Законы"

 

Нюрнбергские расовые законы.

Нюрнбергские расовые законы.

Нюрнбергские расовые законы — два расистских законодательных акта — «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести», провозглашённые по инициативе Адольфа Гитлера 15 сентября 1935 года на съезде Национал-социалистической партии в Нюрнберге и единогласно принятые сессией рейхстага, специально созванной в Нюрнберге по случаю съезда партии[ 
Согласно статье второй «Закона о гражданине Рейха», гражданином Рейха может быть лишь тот, кто обладает «германской или родственной ей кровью и кто своим поведением доказывает желание и способность преданно служить германскому народу и рейху». Такая формулировка фактически означала лишение немецкого гражданства, в первую очередь, евреев и цыган. 
Самое пристальное внимание при создании и исполнении этих законов уделялось евреям. Так, «Закон об охране германской крови и германской чести» среди ряда запретов запрещал как «осквернение расы» брак и внебрачное сожительство между евреями и «гражданами германской или родственной ей крови», наём евреями домашней прислуги из женщин «германской или родственной ей крови» моложе 45 лет, а также вывешивание евреями национального или имперского флага и использование тканей сходной расцветки. Нарушение закона влекло уголовное преследование. Следует заметить, что право евреев на ношение национальной одежды было под охраной государства (например пункт 4.2 Закона о защите немецкой крови и немецкой чести), и не декларировалось отдельно для других национальностей.

Закон о защите немецкой крови и немецкой чести 

«Движимый пониманием того, что чистота немецкой крови является непременным условием дальнейшего существования немецкого народа, воодушевленный непоколебимой решимостью гарантировать существование немецкой нации на все времена, рейхстаг единогласно принял следующий Закон, который настоящим доводится до сведения населения» 

1.1 Брачные союзы между евреями и подданными немецкой или родственной ей крови запрещены. Браки, заключенные вопреки закону, недействительны, даже если они зарегистрированы за границей с целью обойти закон. 
1.2 Предъявлять иск о признании недействительным уже заключенного брака может только прокурор. 
2. Внебрачные связи между евреями и подданными немецкой или родственной ей крови запрещены. 
3. Евреям не разрешается нанимать домашнюю прислугу женского пола немецкой или родственной ей крови из числа подданных моложе 45 лет. 
4.1 Евреям воспрещается поднимать флаги Рейха и земель и пользоваться цветами государственного флага. 
4.2 Им разрешается пользоваться цветами еврейской символики, и это их право находится под защитой государства. 
5.1 Нарушение запрета, обозначенного в п.1, карается каторжным заключением. 
5.2. Нарушение запрета, обозначенного в п.2, будет наказано карается каторжным или тюремным заключением. 
5.3. Нарушение запрета, обозначенного в пп. 3 и 4, влечет за собой тюремное заключение сроком до одного года и денежный штраф или одно из этих наказаний. 
6. Рейхсминистр внутренних дел по согласованию с заместителем фюрера и рейхсминистром юстиции издает необходимые правовые и административные распоряжения по проведению в жизнь и дополнению данного Закона. 
7. Закон вступает в силу на следующий день после его обнародования, а § 3 – лишь с 1 января 1936 г.

Все евреи должны были иметь удостоверение личности после принятия Нюрнбергских законов 

4. (1) Еврей не может быть гражданином рейха. Он не имеет права голоса по политическим вопросам; ему запрещено занимать публичную должность. (…) 
(1) Чиновники-евреи после 31 декабря 1935 г. уходят в отставку. 
5. 
(1) Евреем является тот, кто в третьем поколении происходит как минимум от трех чистокровных евреев – бабушек или дедушек. 
(2) Лицом с примесью еврейской крови ("полукровкой") считается тот, кто в третьем поколении происходит от одного или двух чистокровных евреев – бабушек или дедушек: 

а) тот, кто при издании Закона принадлежал к еврейской религиозной общине или был принят в нее позже; 
б) тот, кто при издании Закона был в браке с евреем или вступил в брак с евреем позже; 
в) тот, кто рожден от брака с евреем в смысле абзаца 1, который был заключен после вступления в силу Закона о защите немецкой крови и немецкой чести от 15 сентября 1935 г.; 
г) тот, кто рожден от внебрачной связи с евреем в смысле абзаца 1 и появится на свет незаконнорожденным после 31 июля 1936

 

Эмблемы дивизий СС

Эмблемы дивизий СС


Комментарии   

# Quatro 2019-04-16 08:05
Представил бы себе "расстройство" Кожедуба, грохнувшего, к примеру, Хартмана ( что даже в данном рассмотрении мало вероятно).
# Quatro 2019-04-16 08:11
У Виктора Урвачева - "На перехват! Летная книжка «сталинского сокола» » есть описание события. В июле 41 пара немцев пролетела над аэродромом ПВО в Люберцах, не тронув взлетающего дежурного автора. Скинули вымпел с галантным приглашение на завтра на дуэль 2 против 4 русских. На сеновал она пришла с кузнецом (готово к честному поединку было в воздухе 8 сталинских асов) и еще 8 было на подлете. Больше рыцарских поступков немцы совершать не пробовали.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.