fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Краснофлотец Берегового отряда сопровождения КБФ Герой Советского Союза А. Р. Посконкин.

Береговой отряд сопровождения Краснознамённого Балтийского флота в бою. 

Такие отряды военно-морские силы формировали в тех случаях, когда сам флот не мог постоянно поддерживать фланг сухопутной армии действовавшей вдоль прибрежной линии. Основной задачей являлась прикрытие от лёгких и вспомогательных морских сил противника. 

Во время советско-финской войны Береговому отряду сопровождения (БОС) КБФ была поставлена не свойственная таким подразделениям задача - участие в штурме укрепрайона на линии Маннергейма (её прибрежной части у Финского залива) совместно с 42-й стрелковой дивизией РККА. Дивизия была совершенно новой, сформирована 17 января 1940 года из отдельных стрелковых подразделений и строительных батальонов Карельского УРа. 

Береговой отряд сопровождения КБФ состоял из: управления отряда; особого стрелкового батальона; лыжного отряда особого назначения; танковой роты; артиллерийского дивизиона и взводов обеспечения: связи, сапёрного, комендантского и др. Всего порядка 1500 человек личного состава, 16 орудий и 13 танков. 

О том, как проходили боевые действия БОС КБФ, изложены в следующем документе: 

ДОКЛАД 
командира берегового отряда сопровождения командующему Балтийским флотом 
о результатах боевых действий по овладению укрепленным пунктом Муурилла 

25 февраля 1940г. 

С 12 по 16.02.1940 г. БОС КБФ беспрерывно находился в боях за овладение Муурилла. 

1. 12.02 в 17.00 получен приказ № 03 штаба 42 сд о наступлении на Муурилла совместно с частями 42 сд. Вечером приказ был доведен до командиров частей и разработан приказ № 03 штаба БОС. Приказ доведен до командиров и комиссаров частей в 19.30. После получения приказа части готовились к бою, изучалась задача, проверялось вооружение, наличие боеприпасов и снаряжения. К 23.00 особый стр. батальон был готов к выступлению. В 24.00 осб вышел для занятия исходного положения для наступления на Муурилла в районе Лаутаранта (прим. – сейчас Смолячково). 

2. В течение ночи БОС занял исходное положение для наступления на Муурилла совместно с частями 42 сд. 

В 04.40 13.02 осб и отряд лыжников выступили из Лаутаранта по льду Финского залива, чтобы на рассвете атаковать Муурилла с трех сторон. Артиллерия заняла ОП и была готова к открытию огня. 
В 08.25 началась артподготовка. Всего вели огонь четыре дивизиона и артдивизион БОС. К этому времени осб подошел к берегу на расстояние 500-700 м. Огня противник по батальону не вел, и он быстро продвигался вперед в развернутом строю. Одна рота лыжников охраняла наступающие части со стороны о. Бьёркё (прим. – сейчас Большой Берёзовый остров) и одна рота лыжников находилась в районе отм. 25.0, составляя резерв БОС. 455 сп, наступавший слева БОС, в 09.00 наткнулся на минное поле и был встречен сильным пулеметным и ружейным огнем противника. Полк залег. В 09.00 по осб с берега противник открыл сильный пулеметный и ружейный огонь. Батальон, залег, затем перебежками, медленно стал продвигаться вперед. Артиллерия все время вела огонь по побережью и по переднему краю обороны противника, подавляя ОТ. 

К 12.00 батальон БОС подошел к берегу на расстояние 100-150 м и под сильным огнем с берега готовился к атаке. Из района Койвисто по нашим танкам и пехоте противник открыл артиллерийский огонь. К этому времени 455 сп пытался обойти минное поле, но под сильным пулеметным, ружейным и артогнем залег. До 15.00 осб дважды ходил в атаку на берег противника, но каждый раз, понеся потери, ложился перед проволочным заграждением. Взвод танков Т-38 осб атаковал передний край, но застрял в торосах льда и вынужден был откатиться назад. Пехота 455 сп под сильным огнем в атаку не поднялась. 

Около 18.00 осб БОС предпринял еще одну атаку, но успеха не имел. 2-я рота залегла под проволокой, а 3-я рота, наступающая правее 2 ср, продвинулась вплотную к проволочному заграждению и заняла часть берега, но дальше продвинуться не могла. 455 сп в этот день продвинулся передовыми частями примерно на 100-150 м до берега и, не имея успеха, перешел к обороне. Батальон БОС, овладев прибрежной чертой и окопавшись перед передним краем обороны противника, получил приказ перейти к круговой обороне и с рассветом 14.02 возобновить атаку в направлении Муурилла. 

В течение дня береговая и полевая артиллерия противника почти беспрерывно обстреливала наши части из района о. Бьёркё. 455 сп был атакован авиацией противника. 

В 22.45 для осб БОС было направлено продовольствие и боеприпасы на семи подводах. К этому времени батальон занимал позиции (см. схему № 3). Особый отряд лыжников одной ротой прикрывал осб со стороны Бьёркё. За весь период боя 13.02 осб имел потери до 6 процентов убитыми и ранеными. 

3. 14.02. 
Около 00.30 военком осб политрук Бородулин получил неизвестно откуда устный приказ об отводе батальона на исходный рубеж в Лаутаранта. Не проверив действительность приказа, политрук отдал приказ штабу осб отвести батальон в Лаутаранта, не согласовав свои действия с командиром осб. В результате этого провокационного приказа осб отошел в Лаутаранта, оставив занятые им позиции на берегу юго-восточнее отм. 34,3. 

До рассвета осб и отряд лыжников БОС отдохнули, были накормлены и получили приказ наступать на Муурилла, развивая успех совместно с частями 42 сд. В 12.30 осб и отряд лыжников двумя эшелонами выступили из Лаутаранта на Муурилла. Первый эшелон под командой командира осб БОС в составе 2 ср, роты лыжников, двух 45-мм орудий, взвода связи, комендантского взвода и саперного взвода. Второй эшелон под командой начальника штаба осб в составе 1-го и 3-го стр. батальона. 

Со стороны о. Койвисто наступающие части прикрывала одна рота лыжников. До 18.00 роты под сильным пулеметным, гранатометным, артиллерийским и ружейным огнем медленно продвигались вперед. Причем второй эшелон попал под заградогонь береговых батарей о. Койвисто (прим. - Берёзовые острова) и залег. 

До 22.00 первый эшелон предпринял атаку, но встреченный сильным огнем и понеся потери, успеха не имел. 

455 сп, наступающий левее БОС, до 22.00 несколько раз пытался перейти в атаку, но пехота не поднялась и в наступление не пошла. Полк, находясь на расстоянии 200-300 м от берега, вынужден был перейти к обороне. Батальон БОС, не имея успеха и поддержки соседей, под огнем противника также перешел к обороне. 

4. 15.02. 
До рассвета рота лыжников была отведена обратно на исходное положение в Лаутаранта. 

С рассветом после артподготовки и при поддержке двух танков Т-38 осб возобновил атаки на Муурилла. За ночь противник подтянул подкрепление и усилил огонь по нашим наступающим частям. Береговые батареи из района о. Койвисто почти беспрерывно обстреливали наступающие войска и тылы. До 17.00 осб и 455 сп готовились к решительной атаке. В 18.00 началась 15-минутная артподготовка. После артподготовки осб бросился в атаку на передний край обороны противника, овладел прибрежной чертой, а часть подразделений преодолела проволочное заграждение. Сосед слева - 455 сп, несмотря на пример командира и комиссара в атаку не пошел, а залег под проволокой. Атака получилась недружной и осб особого успеха не имел. 

Противник вел по батальону сильный огонь из леса и со стороны Муурилла. С наступлением темноты осб перешел к обороне на достигнутом рубеже. 

5. 16.02. 
Не имея успеха на левом фланге 42-й стр. дивизии, командование 34 ск приняло решение об отводе частей БОС и 42 сд на их прежние исходные позиции, т. к. дальнейшие атаки были бесполезны ввиду того, что противник снял с других направлений до двух полков пехоты и бросил их на Муурилла. Поэтому в 04.45 16.02 был отдан приказ частям об отходе на их прежние позиции. 

При отходе частей противник пытался перейти в контратаку из района Кюриниеми группой до роты, но был отбит огнем наших пулеметов. 
К утру 16.02 части БОС отошли в район Сейвясте, забрав с поля боя раненых и убитых бойцов. Все оружие, боеприпасы и снаряжение было вынесено из боя на свои базы. За весь период тяжелых и напряженных боев части БОС понесли потери до 30 процентов убитыми, ранеными и обмороженными. 

Заключение. 

1. Несмотря на холодное время и глубокий снег на Финском заливе весь личный состав смело и решительно сражался с бело-финнами за дело нашей социалистической Родины. Все бойцы, командиры и политсостав с большим желанием рвались в бой на передовые позиции, показывая инициативу, находчивость и героизм. 

2. Операция показала, что личный состав отлично владеет оружием. Артиллерия, пулеметы и винтовки работали безотказно, метким огнем уничтожая противника. 

3. Среди личного состава БОС случаев трусости за весь период боев не было. Несмотря на потери, бойцы горели желанием во что бы то ни стало взять Муурилла. 

4. Политрук Бородулин, отдавший приказ на отход осб БОС, этим самым нарушил боевой приказ. Учитывая то, что Бородулин в течение дня сам неоднократно водил бойцов в атаку, всеми силами стремился выполнить боевой приказ и овладеть Муурилла, считаю, что он сможет загладить свою вину отличной боевой работой в рядах БОС КБФ. 

5. За весь период боев телефонная и радиосвязь работали хорошо, имевшиеся случаи перерыва связи штаба с наступающими частями были потому, что наши танки шли по линии, обрывая и наматывая провод на катки. 

6. Эвакуация раненых проходила нормально, но были случаи задержки раненых на передовых позициях из-за отсутствия гужевого транспорта и отдаленности непосредственных боевых действий от БПП, который нельзя было организовать на льду, т. к. всякое скопление обстреливалось береговой артиллерией противника со стороны Бьёркё. 

7. Аппарат тыла в основном сумел обеспечить действующие части боеприпасами, продовольствием и снаряжением. Горячая пища доставлялась непосредственно на передовые позиции, но были случаи, когда посылали на передовые позиции снаряды к 45-мм орудиям без взрывателей. В первый день операции тыл не сумел организовать посылку горячей пищи и чая на передовые позиции. 

8. Управление боем частей со стороны штаба проводилось правильно. Все распоряжения, донесения и информация сверху вниз передавались быстро и четко. Боевые документы штабом отрабатывались своевременно. Как недостаток в работе штаба - нет помощника начальника штаба по учету личного состава, что очень затрудняет ведение полного учета. 

Выводы. 

Несмотря на то, что Муурилла не взята, эти бои заставили противника снять с других участков фронта войска и перебросить их на Мууриллу, что значительно ослабило его фронт и дало возможность успешно продвинуться нашим частям на других направлениях. 

Личный состав БОС показал, что моряки Краснознаменной Балтики умеют драться и на берегу не хуже линейных пехотных частей РККА. 
В дальнейших операциях в борьбе с белофиннами необходимо БОС давать самостоятельные участки во взаимодействии с действующими частями РККА, а не подчинять БОС, как это было сделано при операции по овладению Мууриллы. 

Командир Берегового отряда сопровождения 
комбриг ДЕНИСЕВИЧ 

Военный комиссар отряда 
старший политрук ГРОМОВСКИЙ 

РГАВМФ. Ф. р-92. Оп. 2. Д. 597. Л. 84-91. Подлинник.

спасибо


Комментарии   

# seaman47 2019-02-26 09:05
Цитата:
Около 00.30 военком осб политрук Бородулин получил неизвестно откуда устный приказ
Цитата:
Сосед слева...несмотря на пример командира и комиссара в атаку не пошел, а залег под проволокой. Атака получилась недружной и осб особого успеха не имел.
Цитата:
имевшиеся случаи перерыва связи штаба с наступающими частями были потому, что наши танки шли по линии, обрывая и наматывая провод на катки.
Цитата:
Аппарат тыла в основном сумел обеспечить действующие части боеприпасами....но были случаи, когда посылали на передовые позиции снаряды к 45-мм орудиям без взрывателей.
Цитата:
Несмотря на то, что Муурилла не взята, эти бои заставили противника снять с других участков фронта войска и перебросить их на Мууриллу, что значительно ослабило его фронт
Задание не выполнено, но противник перебросил войска с других участков. И это успех!

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.