fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Edward Arnold Chapman - он же "Фриц" он же "Зигзаг"

Edward Arnold Chapman - он же "Фриц" он же "Зигзаг" - двойной агент английской разведки. 

До войны Chapman был преступником, жил кражами, ограблениями, мошенничеством и прочими антисоциальными поступками. Практически перед самой оккупацией островов полиция Гернси его арестовала и немцев он встретил сидя за решеткой в местной тюрьме. Там он познакомился с Anthony Faramus-ом, который подал идею предложить немцам свое сотрудничество, с целью попасть в Великобританию и там сдаться властям. 

Идея Chapman-у понравилась и он, в отличии от Faramus-а (который в конечном итоге попал в Бухенвальд), смог втереться в доверие к немцам. После обучения в разведшколе 16 декабря 1942 года он был сброшен с парашютом в Великобритании. При себе Chapman имел рацию, пистолет, капсулу с цианидом и 1000 фунтов стерлингов. Немцы поручили ему провести акт саботажа на авиазаводе де Хэвилленд в Хатфилде. Что интересно - англичане, расшифровавшие немецкие радиосообщения знали о дате выброски агента, и немецкий самолет сопровождался английскими истребителями, которые видели выброску парашютиста. Chapman, однако, смог избежать поимки, улизнул от облавы и сам сдался местной полиции после чего предложил свои услуги MI5

В ночь с 29 на 30 января 1943 года Chapman с офицерами МИ-5 сфабриковал диверсионное нападение на свою цель - авиазавод в Хатфилде - на территории завода был устроен очаг пожара, сфотографированный немецким самолетом разведчиком. После этого началась работа по "возвращению" Chapman-а в Германию. По радио он запросил эвакуацию подводной лодкой, но немцы отказались. Агенту было предложено добраться до Лиссабона, Португалия. 

Англичане подготовили поддельные документы, по которым Chapman устроился моряком на торговое судно "The City of Lancaster" ходившее в Лиссабон. Там, он встретился с немецкими агентами, которые передали ему бомбы, замаскированные под куски угля, для производства диверсии на судне. Chapman передал бомбы капитану судна, который доставил их в Англию, передав для изучения британской секции контрразведки по борьбе с саботажем. Для поддержки легенды агента, судно было на некоторое время выведено из эксплуатации и поставлено в док. 

Немцы отправили Chapman-а в Норвегию, для повышения квалификации. Он был был награжден Железным крестом за проведенные операции, что сделало его первым англичанином, получившим такую ​​награду после франко-прусской войны 1870–1871, ему было присвоено воинское звание обер-лейтенант. Он также награжден 110 000 рейхсмарок и собственной яхтой.

После высадки англичан в Нормандии немцы отправили обратно в Великобританию, чтобы получать данные о точности ракет ФАУ-1. 29 июня 1944 года и отправился в Лондон. Здесь он постоянно сообщал немцам о том, что бомбы поражали центральную часть Лондона, хотя на самом деле большая часть снарядов падала в южных пригородах. Вероятно, в результате этой дезинформации немцы не вносили изменения в целеуказании, в результате чего большинство ракет попало в пригороды южного Лондона или в сельскую местность Кента, нанеся гораздо меньше урона..

В Лондоне агент Chapman покатился по бабам и кабакам. MI5, будучи не в состоянии контролировать его, 2 ноября 1944 года уволила агента. Ему было выплачено 6000 фунтов стерлингов из MI5, и ему было разрешено сохранить 1000 фунтов стерлингов полученных от немцев, также он был помилован за довоенные преступления. 

После войны Chapman был связан с контрабандистами и торговцами золотом и антиквариатом, однако сумел не попасться полиции (многие исследователи считают, что во многом это была заслуга "коллег" Chapman-а из английской разведки. В 1950 году Chapman пытался выпустить свою автобиографию, но по "Закону об официальных секретах" книга была изъята из продажи, а сам он оштрафован на 50 фунтов стерлингов. С 1967 года он проживал в Италии и занимался антиквариатом. Edward Arnold Chapman умер от сердечной недостаточности 11 декабря 1997 года.

Алексей Котов.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.