fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Альтернативные названия Линии Маннергейма

Мы привыкли к названию "Линия Маннергейма".

Но в советских источниках можно встретить и альтернативные варианты.

За несколько месяцев до начала боевых действий между СССР и Финляндией Карельский перешеек посетил британский генерал Кирк. Связано это было с англо-французско-советскими переговорами 1939 года и вопросом о гарантиях (советских) для стран Прибалтики (финны таких гарантий не хотели).

"В Англии считали важным рассеять подозрения Финляндии в том, что ее готовы были продать Советскому Союзу. Поэтому Форин Оффис организовал летом поездку в Финляндию отставного генерала В. Кирка, который в первые годы ее независимости представлял там английские вооруженные силы. В своем донесении Кирк отмечал, что Финляндия намного лучше оснащена, чем 14 лет назад, и выражал уверенность, что ее общество политически стало намного монолитнее".

(Зимняя война 1939-1940. Книга первая. Политическая история. М.: Наука. 1999. С. 65; Цитата из раздела "Внешняя политика Финляндии", автор – Т. Вихавайнен).

Естественно, с началом войны советская пропаганда использовала этот факт, чтобы проиллюстрировать связь между английскими империалистами и финляндскими верхами.

5 декабря 1939 года читатель "Правды" мог ознакомиться с заметкой "Английская печать о роли Кирка в организации финляндской армии против СССР":

"ЛОНДОН, 3 декабря. (ТАСС). Агентство Пресс Ассошиэйшен сообщает, что нынешний главнокомандующий войсками Англии генерал Уолтер Кирк сыграл большую роль в организации вооружённых сил Финляндии. Он оказал ценные услуги Финляндии в качестве руководителя группы английских военных экспертов, которые в 1924-1925 г.г. принимали участие в организации финляндской армии, флота и авиации. Кирк является кавалером ордена "Белая роза Финляндии". По личному приглашению финляндского министра обороны Кирк в июне нынешнего года посетил Финляндию в целях ознакомления с достигнутыми результатами в организации её вооружённых сил в соответствии с ранее данными им указаниями. Как указывается в сообщении агентства, Кирк является "большим поклонником" Маннергейма".

Вспоминали про Кирка и после окончания боевых действий.

"В мае - июне 1939 года белофинские укрепления осматривал английский генерал Кирк, который неоднократно привлекался финляндскими представителями в качестве эксперта. По словам финской печати, генерал Кирк был "восхищён" созданными на Карельском перешейке укреплениями".

(Караев Г. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. - 13 марта 1940 г. Л.: Лениздат. 1940. С.23).

Именно с именем этого генерала и связаны альтернативные названия финских укреплений.

Во-первых, их называли "линией" или "системой Маннергейма-Кирка".

В докладе командования Северо-Западного фронта Ставке Главного Командования о завершении операции на Карельском перешейке от 14 марта 1940 года было сказано: "Оборонительная система Маннергейма-Кирка прорвана и уничтожена" (Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. СПб.: Полигон. 2000. С. 366).

"Линией Маннергейма-Кирка" назвал финские укрепления начальник санитарной службы 40-й отдельной танковой бригады военврач 1 ранга М. А. Иванов в докладе на конференции медсостава бригады 31 марта 1940 года (Филиал Центрального архива Министерства обороны <военно-медицинских документов> [Филиал ЦАМО (ВМД)]. Ф. 1. Оп. 7401. Д. 8. Л. 224). Так же она обозначена в отчётё Ленинградского горкома партии, составленном для VII партийной городской конференции, проходившей в апреле 1940 г. (Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга [ЦГАИПД СПб]. Ф. 24. Оп. 2. Д. 3661. Л. 35).

Во-вторых, был ещё один вариант. Он, видимо, должен был подчеркнуть, что финские укрепрайоны столь же мощны, как и французские на границе с Германией.

Благодаря здоровенному библиографическому разделу двухтомной коллективной монографии о Советско-финляндской (Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 томах. Сост.: П. В. Петров, В. Н Степаков. СПб.: Полигон. 2003) я узнал о двух статьях из газеты "На страже Родины".

Первая была напечатана в номере от 16 декабря 1939 года (скан номера можно почитать здесь). Автор - С. Клавдиев. Называется: "Прорыв линии "Мажино-Кирка"". В ней, кстати, утверждается, что под таким названием оборонительная полоса известна среди финнов. Описывается переправа через Тайпалеен-Йоки. И говорится, что "главная оборонительная линия "Мажино-Кирка" прорвана". Публикация от 16 декабря...

Другая статья - из номера от 5 января 1940 года (скан лежит тут). Автор - старший политрук А. Смирнов. Название: "Авангардная роль коммунистов в прорыве линии "Мажино-Кирка"". Опять же, согласно статье, это якобы сами финны дали укреплениям такое имя. И речь снова идёт об участке на берегах Тайпалеен-Йоки, о той же переправе. Хотя советские войска действительно смогли захватить на северном берегу плацдарм (уже 6 декабря), на момент публикации (что первой статьи, что второй) никакого прорыва там не было. Финны отступили с этого рубежа только в феврале.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.