fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Великое отступление — стратегическое отступление русской армии из Галиции и Привисленского края летом-осенью 1915 года с целью выиграть время, необходимое для наращивания военной промышленности, подготовки и пополнения резервов. В германских военных кругах было распространено убеждение, что рядом сильных ударов можно принудить Россию к сепаратному миру, а затем сосредоточить войска для победы на западном фронте. К числу сторонников такого мнения принадлежал фельдмаршал П. фон Гинденбург. 

Германское главное командование, продолжавшее переброску войск с англо-французского фронта на русский (к лету 1915 года германия имела на нашем фронте 67 дивизий), в свою очередь намечало три удара: германскими силами - на Наревский фронт и Гродно и австро-германскими - от Кракова на все еще державшийся Перемышль и с Карпат на Львов.

В конце января 8-я армия произвела неудачную попытку перейти в наступление, которое сменилось австрийским контрнаступлением. В Буковине, наш слабый заслон был атакован 13,5 австрийскими дивизиями и отброшен к Днестру и Пруту. В феврале, марте и апреле в предгорьях Карпат шли тяжелые кровопролитные бои с переменным успехом. В конце концов, австро-германцы были отброшены и своей цели - деблокады Перемышля - не достигли. Русские силы вновь овладели главными карпатскими перевалами, но усилия форсировать Карпаты не увенчались успехом.

22 марта пал Перемышль. В руки наших войск попали 9 генералов, 2500 офицеров, 120 тысяч солдат, 900 орудий, огромное количество всякого оружия и боеприпасов. Также освободилась осаждавшая 11-я армия, которая была направлена Ивановым на Карпаты.

Между тем немцы и на Восточно-прусском театре стали двигаться вперед. В феврале разыгрались бои под Августовом, где обе стороны понесли большие потери, а в марте русские войска, в свою очередь, перешли в наступление с целью отбросить немцев с линии Варты и Нарева. Весь март шли бои с переменным успехом, дважды, под Праснышем, наши войска наносили сильные удары противнику, но операция кончилась вничью: немцы отошли к границе, и на всем Восточнопрусском фронте перешли к обороне.

26 марта, вследствие болезни генерала Рузского, во главе армий Северо-Западного фронта встал генерал Алексеев. 19 марта великий князь Николай Николаевич, Верховный главнокомандующий, отдал приказ: Северо-Западному фронту перейти к обороне, а Юго-Западному - наступать через Карпаты на Будапешт. Новая директива по существу фиксировала только создавшееся положение.

С декабря месяца армии Юго-Западного фронта прилагали нечеловеческие усилия, чтобы форсировать Карпаты. В жестокие морозы, в снежны вьюги, о крутые, обледенелые скаты гор буквально разбивались русские силы.

Уже в конце 1914 года обнаружился острый недостаток боеприпасов, но военный министр Сухомлинов убедил царя, думу и общество, что "все обстоит благополучно". И к весне 1915 года окончательно назрел страшный кризис вооружений. Но если промышленность западных стран справилась с этой сложной задачей, создав огромные запасы и арсеналы, - то Россия этого не смогла.

Вот как описывает тяжелую ситуацию со снабжением армии боеприпасами генерал Деникин, командир Железной дивизии:

"Эта весна 1915 года останется у меня навсегда в памяти. Тяжелые кровопролитные бои, ни патронов, ни снарядов. Сражение под Перемышлем в середине мая. Одиннадцать дней жесточайшего боя Железной дивизии... Одиннадцать дней страшного гула немецкой артиллерии, буквально срывавшей целые ряды окопов вместе с защитниками их... И молчание моих батарей... Мы не могли отвечать, нечем было. Даже патронов на ружья было выдано самое ограниченное количество...

И когда после трехдневного молчания нашей шестидюймовой батареи ей подвезли пятьдесят снарядов, об этом сообщено было по телефону всем полкам, всем ротам, и все стрелки вздохнули с облегчением".

При таких условиях никакие стратегические планы - ни на Берлин, ни на Будапешт - не могли и не должны были осуществляться.

2 мая армия Макензена, в составе 10 германских дивизий, при 700 орудиях ударила по русской 3-й армии имевшей 5,5 дивизий и 160 орудий. Вскоре фронт ее был прорван у Горлицы. Только после этого генерал Иванов, стягивавший все силы к Карпатам, послал корпус на подкрепление 3-й армии. Но было поздно...

Обстановка требовала быстрого отвода армий. Но генерал Иванов и Ставка требовали: " Не отдавать ни пяди земли ".

Произошел неравный бой. 3-я армия была разбита и покатилась назад. Отступление 3-й армии обнажило фланг 10-й, и 10 мая всему Юго-Западному фронту был отдан приказ отходить к Сану и Днестру.

Армии Юго-Западного фронта удержались некоторое время на линии Перемышь - Миколаев. Выдержали сильнейший натиск австро-германцев, имели даже крупный успех, разбив и отбросив австрийцев, пытавшихся через Днестр выйти в тыл Львову. Но 24 мая армия генерала Макензена возобновила наступление и к 3 июня заняла Перемышль и утвердилась на Среднем Сане.

22 июня наши войска оставили Львов. Русские контратаки и необходимость подтянуть тылы заставили Макензена в первой половине июля приостановить наступление; затем оно возобновилось и к августу наши войска ушли за Буг. Так проходило великое отступление 1915 года на Юго-Западном фронте.

Большие силы немцев, еще до прорыва у Горлицы, перешли в наступление против Северо-Западного фронта генерала Алексеева, потеснили наши войска в Курляндии и захватили Либаву.

В конце мая южнее Варшавы, на фронте 2-й русской армии, немцы произвели первую газовую атаку, но, несмотря на неожиданность использования хлора, и иприта и отсутствие у оборонявшихся противогазов, в результате чего оказалось 9 тысяч отравленных, немецкие атаки были отбиты.

В начале июля, в связи с отступлением Юго-Западного фронта, генералу Алексееву был отдан приказ отводить войска за Вислу. Началось и там великое отступление, длившееся три месяца, отмеченное трудными боями и потерями для России. Наиболее тяжелое положение создалось под Вильной (конец августа и начало сентября), когда фронтальной атакой и прорывом 6 конных дивизий в наш тыл немцы попытались окружить и уничтожить 10-ю армию. Но упорным сопротивлением русских войск и умелым маневром генерала Алексеева прорыв был ликвидирован, и армия вырвалась из окружения.

К концу сентября откатившийся русский фронт проходил по линии Рига - Двинск - Черновцы. Придавая большое значение направлениям на столицы (Петроград, Москва), Ставка сосредоточила в руках Алексеева 7 армий, оставив Иванову, южнее Полесья, только 3 армии.

Великое отступление 1915 года стоило России дорого. Потери составляли более миллиона человек. Огромные территории - часть Прибалтики, Польша, Литва, часть Белоруссии, почти вся Галиция - были потеряны. И, несмотря на это, отступление не имело панического характера. Русские войска наносили немцам тяжелые потери, а австрийцы, благодаря постоянным контратакам наших частей потеряли при наступлении сотни тысяч пленными.

К осени 1915 года австро-германское наступление выдохлось.

Часть русских сил была отвлечена на Кавказский театр боевых действий. Еще в конце октября 1914 года Турция вступила в войну на стороне Германии. Наши, слабые тогда силы, остановили у границы 3 турецких корпуса, наступавших из Эрзерума на Карс. Но в декабре турецкий главнокомандующий Энвер-паша рискнул перейти в наступление на Карс силами до 90 тысяч человек - в сильные морозы и вьюгу, по занесенным снегом горным дорогам. Произошло сражение под Сарыкамышем, где турки потерпели полное поражение: половина их замерзла в пути, другая была разбита и взята в плен. В течение всего 1915 года на Кавказском театре царило сравнительно затишье.

1915 год был неудачным для Антанты. Галлиполийкая операция, длившаяся с 20 марта по 20 декабря, невзирая на огромное превосходство английского флота, окончилась катастрофой: потерей 146 тысяч человек (турко-германцы потеряли 186 тысяч) и эвакуацией западной прибрежной части Галлиполи с потерей всей материальной части (артиллерия, снаряжение). Англичане в конце 1915 года понесли серьезное поражение от турок и в Месопотамии, вблизи Багдада.

В октябре на стороне Германии выступила Болгария, исключительно по германофильству правящей Кобургской династии, не считаясь с мнением своего народа. 15 октября в Солониках высадилось несколько французских и английских дивизий под командованием генерала Сарайля, к которым присоединились 4 русские бригады. Расположившись от Эгейского до Адриатического моря, имея против себя одну немецкую и две болгарские армии, эти силы несколько раз пытались прорвать вражеский фронт, но в итоге перешли к позиционной войне.

Компенсацией союзникам как будто явилось выступление Италии против Австрии 23 мая 1915 года (Италия объявила войну Германии только 27 августа 1916 года, но немецкие войска и раньше дрались на итальянском фронте). Италия отвлекла на себя часть австрийских сил, но, ввиду слабости итальянских войск, не сильно увеличила боевой потенциал союзников. Австро-германское командование не приостановило наступления в пределы России. Подтянув к ополченским частям на итальянской границе, 2,5 дивизии с русского фронта, 5 дивизий с сербского и одну немецкую дивизию с тяжелой артиллерией, австро-германцы на итальянском фронте временно ограничились обороной. Италия, имея 12 корпусов и несколько дивизий (около 1 миллиона солдат), мобилизовав еще 1 миллион человек и сосредоточив у Изонцо главные силы, в 1915 году четыре раза пыталась перейти в наступление, но всякий раз безуспешно.

Эта неспособность Италии успешно воевать, неподвижность Салоникского фронта и великое русское отступление приблизили конец Сербии. Более года держалась маленькая сербская армия, не имевшая надлежащего снаряжения, но сильная духом, отбив три наступления австо-венгров. Но в октябре 1915 года по ней ударили втрое превосходящие силы врагов (29 австро-германо-болгарских дивизий против 11 сербских) и сербская армия, после двухмесячных боев, была раздавлена. Оставшиеся 55 тысяч человек во главе с королевичем Александром, унося на носилках больного короля, бросив орудия и обозы, с большим трудом, по горным тропам, пробились через Албанию к Адриатическому морю и были перевезены союзниками на остров Корфу. Отдохнув и снарядившись, эти войска в 1916 году приняли участие в боях генерала Сарайля на Македонском театре.

Дойдя до линии Рига - Пинск - Черновцы, немецкое командование, ввиду переутомления войск, решило перейти к позиционной войне. Австрийский же главнокомандующий генерал Конрад настаивал на продолжении наступления, с целью освобождения оставшихся в русском владении частей Галиции и захвата важного железнодорожного узла Ровно, который открывал прямое сообщение между австрийским и германским фронтами. Произошла размолвка, и в результате все германские дивизии были уведены на север, на свой фронт. Генерал Конрад тем не менее повел наступление на Луцк - Ровно.

В первой части операции австрийцы наступали и теснили русские войска, заходя к ним в правый фланг. Железная дивизия генерала Деникина прикрывала этот фланг. Одна из контратак была успешной, и дивизия подошла вплотную к Луцку и заняла первую линию обороны противника. После ночной артподготовки Луцк был взят. Вот как написал об этом Брусилов: "Деникин, не отговариваясь никакими трудностями, бросился на Луцк одним махом, взял его, во время боя въехал сам на автомобиле в город и оттуда прислал мне телеграмму, что 4-я стрелковая дивизия взяла Луцк ". Вслед за этим генерал Заиончковский, наступавший с севера, донес о взятии им Луцка. Но на его телеграмме Брусилов сделал шутливую пометку: " ... и взял там в плен генерала Деникина ".

В 1915 году, когда фронт покатился назад, диктаторская власть ставки, данная ей "Положением о полевом управлении войска в военное время", стала распространяться с огромной быстротой на обширные области внутри России. Все правительственные учреждения, находившееся там, автоматически подчинялись военным властям. О своих решениях и действиях Ставка никогда не уведомляла правительство. Получалась невероятная неразбериха, часто двоевластие и, главным образом, произвол местного военного начальства. Правительство теряло престиж среди местного населения.

Главное командование стремилось опустошить оставляемые неприятелю земли. Обычным явлением были поджоги и разрушения домов на глазах их хозяев, уничтожение припасов и забой скота.

Военное начальство насильно гнало от наступающего врага миллионы людей вглубь России, с запада на восток. Эти беженцы - оборванные, измученные, голодные - шли со своим скарбом толпами, куда глаза глядят, опустошая от продовольствия не только ближний, но и дальний тыл армии. Часть людей бежала добровольно, опасаясь немецких зверств, но большая часть выселялась военными властями. Поток беженцев создавал повсюду продовольственные кризисы, увеличивал дороговизну жизни, нес с собой эпидемии заразных болезней. В самой среде эвакуированных стремительно и с неудержимой силой росло озлобление против власти и революционное настроение.

Пророческими стали слова главноуправляющего землеустройством и земледелием А. В. Кривошеина, который сказал, что устроенное Ставкой "великое переселение народов влечет Россию в бездну, к революции и к гибели". Новый военный министр Поливанов, назначенный вместо смещенного Сухомлинова, обрисовав безотрадное положение на фронте, добавил: "Уповаю на пространства непроходимые и на грязь невылазную".

5-го сентября 1915 года царь снял с поста Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича и назначил главнокомандующим кавказского фронта, а Верховным назначил себя. С одной стороны Николай II считал своей обязанностью быть в момент опасности рядом с войсками. С другой стороны на него влияли письма императрицы Александры Федоровны, подозревающей Николая Николаевича в измене и желании узурпировать царский трон. Большая группа министров обратилась к царю с коллективным письмом, где просили отменить свое решение, мотивируя просьбу трудностью совмещения государственного и военного управления. На самом деле они опасались, что отсутствие военных навыков у Николая II приведет армию к катастрофе.

Однако начальником его штаба был назначен генерал Алексеев - опытный офицер и хороший стратег. Это назначение многих успокоило. Много лет спустя в одной из своих книг Черчилль сказал, что в Первой мировой войне было три гения - Людендорф, Фош и Алексеев.

Но как бы ни был одарен Алексеев, успех, в конечном счете, зависел от боеспособности армии. В войсках к осени 1915 года, огромный процент старого кадра офицеров был уничтожен в боях. За годы войны русская армия превратилась в вооруженный народ, переодетый в серые шинели. В начале 1915 года настрой армии был на высоте, а отступление воспринималось как тактический ход. Но к осени замаячил признак наступающей деморализации, вызванной отступлением, недостатком боеприпасов и затянувшейся войной. Только большой приток военного снабжения и быстрая победа могли поднять у солдат воинский дух.

Войска с обеих сторон зарылись на зимние месяцы в окопы, и поэтому с осени 1915 года на фронте царило затишье. Оно было использовано Россией для накопления боеприпасов, устранения кризиса со снабжением и пополнения войск. Было образовано "Особое совещание для объединения мероприятий по обороне государства", создан военно-промышленный комитет, произведена мобилизация промышленности для военных нужд.

Несмотря на потерю 20% промышленного потенциала Россия в 1916 году на 230% увеличила производство вооружений. На 176% возросла производительность труда на оборонных предприятиях. Ежемесячное производство артиллерийских снарядов составило в 1916 году 2 миллиона штук; за 1916 год было выпущено 7238 орудий калибра 76 мм; выпуск самолетов возрос с 1200 штук в 1914 году до 11000 штук в 1916. В 1914 году российская армия имела 679 автомашин, а в конце 1916 года - почти 12 000. За годы войны было построено 3,5 тысяч километров железных дорог (еще 2,8 тысяч находились в стадии строительства), и еще 2,2 тысяч километров полевых дорог облегченного типа.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.