fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голосов)

Группа немецких врачей, лечивших Ленина в 1923-1924 гг, Москва, СССР, 1920-е. Их дневники и записи до сих пор засекречены. В 1999 г. срок секретности был продлен до 2024 г. Современные исследователи считают, что Ленин скончался от менинговаскулярного сифилиса головного мозга.

25 января 1924 г. 350 000 человек у гроба В. И. Ленина в Доме Союзов. 

Всю ночь на 25 января к Дому Союзов стекались несметные толпы народу. Очереди в самую глубокую часть ночи, с полверсты длиною, начинались у площади Свердлова, тянулись через Тверскую, Охотный ряд, Моховую и Никитскую и в строжайшем порядке вливались в Дом Союзов. 

До 12 часов дня 25 января через Дом Союзов прошло не менее 350 тысяч человек

 

Порядок процессии похорон Ленина. 

1. Погребение Владимира Ильича Ульянова (Ленина), председателя СНК СССР и РСФСР, состоится в воскресенье, 27-го января 1924 года, в 16 часов (4 часа дня) по московскому времени. 

Доступ делегаций и организаций, а также и всех граждан для прощания с телом Владимира Ильича прекращается к 24 часам (12 часов ночи) 26 января сего года, с какового времени район Дома Союзов оцепляется. 

2. В Доме Союзов при выносе тела, кроме членов семьи Владимира Ильича присутствуют представители рабочих организаций от фабрик и заводов, представители Красной армии от частей московского гарнизона, ЦК РКП, ЦКК, Исполком Коминтерна. члены ЦИКа Союза ССР и члены СНК Союза ССР, члены дипломатического корпуса, Реввоенсовет, представители союзных республик, президиум ВЦСПС и МГСПС, президиум Моссовета, бюро МК РКП и президиум МКК, бюро ЦК и МК РКСМ, бюро Профинтерна, президиум XI Съезда Совета. 

3. В момент выноса гроба в Колонном зале остаются члены семьи Владимира Ильича, члены ЦК, почетный караул и лица, назначенные особым списком для вынесения гроба и знамен ЦК РКП и Коминтерна.

4. В 9 часов утра почетный караул на руках выносит гроб из Дома Союзов для следования на Красную площадь. 

5. За час да выноса гроба из Дома Союзов на Большой Дмитровке выстраиваются процессии, которые должны будут сопровождать тело Владимира Ильича на место погребения, согласно установленного маршрута. 

6. Похоронная процессия проходит от Дома Союзов по площади имени Я. М. Свердлова через площадь Революции и проезд Исторического музея вдоль Кремлевской стены на Красную площадь. 

7. Все лица, за исключением представителей районных организаций и Красной армии, 
для прохода в Дом Союзов должны получить специальные пропуска во 2-м Доме Советов. 

8. Порядок шествия процессий устанавливается следующий: впереди гроба идут представители организаций, несущие венки и знамена. За ними, впереди гроба — оркестр музыки; за гробом следуют члены семьи Владимира Ильича Ленина, почетный караул ЦК РКП, Исполком Коминтерна и лиц и организаций, перечисленные в п. 2-м, а также делегаты Съезда Советов. Шестом замыкает почетный военный эскорт московского гарнизона. 

9. Делегация, несущие лежи, возлагают их по указанию руководители и проходят, не останавливаясь, дальше на специально установленные места, 

10. Почетный караул, несущий гроб, устанавливает его на возвышенности на Красной площади, после чего начинается прохождение районов по установленному маршруту. 

11. Ровно в 16 часов (4 часа дня) гроб опускается в могилу, и все оркестры, как на Красной площади, так и в ближайших районах, играют «Интернационал». Все движущиеся колонны останавливаются на 5 минут. Войска салютуют артиллерийскими выстрелами. 

12. Списки почетного караула, сопровождающего процессию, и почетного караула, несущего гроб, будут опубликованы дополнительно. 

13. Главным руководителем всей процессии назначается тов. Лашевич; помощниками его: т. т. Александров, .Желтов и Анцелович.

 

27 января 1924 г. в Москве на Красной площади состоялись похороны В. И. Ленина. 

В похоронной процессии приняло участие около 1 000 000 человек. На гроб Владимира Ильича возложено до 1000 венков. Мимо гроба пронесли 10 000 знамен. 

От Дома Союзов до Красной площади. 

Перед Домом Союзов военный караул с двух сторон окружает площадь. На площади распоряжается командующий московским военным округом тов. Н. Муралов. 

Вдоль сквера Свердловской площади выстраиваются делегации с венками и знаменами. 

В 9 час. 20 мин. на площади раздается команда: 

— Смирно! 

Оркестр исполняет похоронный марш. Склоняются знамена. 

Тт. Сталин, Зиновьев и шестеро рабочих—тт. Королев, Шапков, Иванов, Попрукайло, Тарасов и Синченко—выносят из Дома Союзов гроб с телом Владимира Ильича. Из их рук гроб на площади принимают тт. Калинин, Каменев, Курский, четверо новых рабочих и крестьянин-делегат Всероссийского Съезда Советов. 

Над гробом склоняются знамена Коминтерна, ЦК РКП и общества бывших политических каторжан. 

Впереди гроба движется четвертое знамя — общества старых большевиков. 

За гробом следует семья Владимира Ильича, Исполком Коминтерна, члены ЦК РКП, члены правительства. 

За ними — члены ЦИК’а СССР, Реввоенсовет, президиумы ВЦСПС и МГСПС, бюро Профинтерна, президиум Московского Совета, члены МК РКП, президиум XI Всероссийского С’езда Советов, представители московских рабочих организаций и частей Красной армии. 

Под непрерывные звуки похоронного марша, через ряды воинских частей, стоящих на карауле, между склоненными знаменами, гроб с телом Владимира Ильича следует через площадь Свердлова на площадь Революции и далее через проезд Исторического музея на Красную площадь. 

Прибытие гроба на Красную площадь. 

Ровно в девять с половиною часов утра по кремлевским часам на Красную площадь вступают первые ряды делегаций с венками, шествующие впереди похоронной процессии. У сквера Кремлевской стены колонны с венками разделяются на две группы, одна из которых следует вдоль самой стены, где и оставляет принесенные венки, а другая огибает площадь с противоположной стороны и окружает мавзолей, складывая венки непосредственно у могилы Владимира Ильича. 

В 9 час. 35 мин. со стороны проезда Исторического музея раздаются первые звуки траурного марша, а в 9 час. 43 м. утра процессия подходит к специальному деревянному помосту и устанавливает гроб с телом Ильича на пьедестал, где тело остается до фактического перенесения в склеп в четыре часа дня. 

Впереди гроба, в момент приближения процессии к помосту,—тт. Лашевич, Дзержинский и Муралов. Гроб несут на руках тт. Л. Б. Каменев, Аванесов, Рудзутак и Томский. Непосредственно за гробом следует семья Владимира Ильича: Надежда Константиновна Крупская, Мария Ильинична Ульянова, Анна Ильинична Елизарова и Д. И. Ульянов. За ними — члены ЦК РКП и ЦКК, МК и МКК РКП, представители секций Коминтерна и Профинтерна, члены XI Съезда Советов РСФСР, члены II Всесоюзного Съезда Советов, члены президиума Моссовета и представители наиболее крупных губернских и областных делегаций. 

Процессия замыкается несколькими почетными артиллерийскими запряжками и эскортом кавалерии. 

Гроб покрывается знаменами ЦК РКП и Коминтерна, и возле гроба устанавливается до самого момента погребения почетный караул из членов ЦК, Коминтерна и представителей рабочих организаций. Попеременно у гроба дежурят члены семьи покойного. 

Траурный парад. 

Вслед за установлением гроба на пьедестал мимо помоста карьером проносится кавалерийский эскорт, а за ним крупной рысью артиллерийские запряжки, замыкающие шествие. 

Обращаясь к стоящим у помоста краснознаменцам, караулу и представителям рабочих делегаций, заместитель председателя совета Ленинграда и делегат II Всесоюзного Съезда Советов, тов. Евдокимов, от имени и по поручению Съезда, оглашает «Обращение к трудящемуся человечеству», принятое накануне ночью в заседании Съезда. 

Оркестр играет «Интернационал». Все присутствующие обнажают головы, войсковые части берут на караул. 

Сплошная лента колонн. 

В 9 час. 55 мин. утра на Красной площади появляются рабочие колонны, пришедшие для выполнения своего последнего долга перед памятью покойного. Первой движется замоскворецкая колонна, за ней — Красная Пресня, и так без конца и счета. Многие колонны проходят площадь во главе с оркестрами музыки, исполняющими траурный марш и гимн трудящихся. Во время прохождения мимо гроба передовые колонны приспускают флаги. Время от времени в рядах демонстрантов раздаются истерические вопли женщин. Слышны тихие рыдания и в рядах, окружающих тесным кольцом место похорон. 

Проходящие через площадь склоняют головы перед гробом, а затем переводят свой взор на кремлевские часы: у всех одна и та же мысль — еще несколько отклонений часовых стрелок вправо, и Ильича унесут... 

Четыре часа. 

В 3 часа 30 мин. дня члены комиссии по организации похорон тт. Муралов и Лашевич отдают приказания по караулу, и окружающее мавзолей и помост человеческое кольцо мало-по-малу суживается. В кругу кольца остаются, кроме членов комиссии, семья Владимира Ильича, члены ЦК и ЦКК РКП, МК и МКК РКП, представители Коминтерна и Профинтерна и отдельные представители прибывших в Москву делегаций рабочих и крестьян. Все остальные, явившиеся на проводы Ильича, отодвигаются за двойной ряд почетного караула. 

В 3 часа 55 мин. с гроба снимаются покрывавшие его знамена ЦК РКП и Коминтерна. На Красной площади воцаряется могильная тишина. Взгляды провожающих тело невольно перебегают от помоста к часовой стрелке и обратно. Осталась еще минута... В рядах рыдания. Проходящая по площади процессия Сокольнического района останавливается. Сейчас Ильича похоронят... 

Команда: «Смирно!»... 

Войска берут на-караул. 

4 часа: Сталин, Зиновьев, Л. Б. Каменев, Молотов, Бухарин, Рудзутак, Томский и Дзержинский поднимают гроб и, обойдя помост со стороны Красной площади, следуют с прахом Владимира Ильича к склепу. Впереди знаменоносцы. 

У входа в склеп знамена скрещены, и гроб скрывается от взглядов десятков тысяч глаз, провожающих своего Ильича. 

По краям площади раздаются ружейные залпы-салюты. 

Внесшие гроб остаются в склепе 30 мин. У изголовья вождя устанавливается военный почетный караул курсантов школы имени ВЦИК. 

Провожающие в последний раз простились со своим Ильичом и вышли на помост. Молча. Без слов или речей. Все понимают, что сказать нечего, потому что не найти слов, которые могли хотя бы в тысячной доле отразить действительные настроения и чувства друзей Ильича, скрывших его в склепе, — тех, что были во время похорон на площади, тех, что в течение дня проходили мимо помоста, и всех тех, которые не могли присутствовать на проводах, но которые мыслями своими возле Ильича. 

4 часа 13 мин. Все поют «Вы жертвою пали». Осиротевшая толпа не расходится. Не двигаются некоторое время и остановившиеся во время похорон колонны. А их еще очень, очень много. Уже сумерки, а колонны все идут и идут.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.