fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.80 (5 Голосов)

Стендовый моделизм в современном виде возник из занятия, не имеющего ничего общего с хобби. Началось всё с флота: издавна строились специальные, так называемые «адмиралтейские», модели будущих кораблей. Родоначальниками «моделизма для взрослых» стали англичане. От них моделизм унаследовал и популярные масштабы, кратные соотношениям различных мер в английской системе (1:16, 1:32, 1:48 и 1:72 — все они имеют морские корни).

Как хобби моделизм стал развиваться уже в XX веке. Интерес к нему в наши дни во многом является результатом бума в годы Второй мировой войны. В то время моделизм был не праздным увлечением, а выполнял вполне практические военные задачи. Наряду с деревом, из которого часто строились масштабные макеты будущих машин (например, танков и самолётов), в ход шёл и картон. И во многом благодаря картону появился современный стендовый моделизм.

Картон как материал для моделизма использовался ещё во второй половине XIX века. По сравнению с деревом и металлом, из которых делались «адмиралтейские» модели, картон имел ряд недостатков. Модели из него получались, как правило, не такими точными и куда менее долговечными. Зато этот материал был массовым и легко доступным.

Картонная модель Т-26, изготовленная во время гражданской войны в Испании франкистами
В первой половине XX века бумажный моделизм развивался в разных странах. Использовались такие изделия и в военных целях. Например, из картона делали солдатиков, которые служили своеобразным доступным справочником по униформе своих и чужих армий.

Во второй половине 20-х годов бумажный моделизм начал распространяться и в СССР. Первенцем здесь стал детский журнал «Мурзилка». С помощью приложений к этому изданию можно было, например, собрать кооператив или первомайскую демонстрацию. Позже появились и более сложные модели, например, самолёты. Формально военные к этим приложениям отношения не имели, но освещались в них и такие недетские темы, как, например, знаки различия Красной армии.

Новый виток в истории картонного моделизма начался во второй половине 30-х годов, когда в воздухе явно запахло жареным. Накануне Второй мировой войны были широко распространены краткие справочники, плакаты и другие материалы, предназначенные для широкого круга читателей в погонах. Настоящим полигоном «военного картона» стала Испания в годы гражданской войны. Там по обе стороны фронта из картона делали солдатиков и военную технику. Благодаря творчеству моделиста Гальвеса из Гранады и его коллег такие модели стали очень распространёнными. Впервые массово выпускались наборы для сборки картонных моделей танков, среди которых оказался и советский Т-26, самый многочисленный танк гражданской войны в Испании.

Модель немецкого среднего танка Pz.Kpfw.III Ausf.F, изготовленная издательством Dr. M. Matthiesen & Co. KG. Иллюстрация из немецкого справочника военного периода

Первая немецкая бумажная модель военной машины датирована ещё 1910 годом. Кроме того, именно педантичные немцы в межвоенный период лидировали в области издания разнообразных справочников. Дело с макетами в Германии было поставлено на широкую ногу: условия Версальского договора запрещали этой стране иметь танки. Немцы делали макеты на базе автомобилей и даже велосипедов, которые использовались на учениях рейхсвером. В конце 30-х годов центром немецкого бумажного милитаризма стало берлинское издательство Verlag Dr. M. Matthiesen & Co. KG, выпускавшее множество справочников для немецких военных. Картонный моделизм стал одним из направлений деятельности издательства.

Одна из моделей от Dr. M. Matthiesen & Co. KG — советский тяжёлый танк КВ-2. Выпустили её 1 июня 1942 года. К тому времени КВ-2 уже давно сгинули на полях сражений. Помимо раскроя модели, в комплекте указывалась и информация о танке
В отличие от испанцев немецкое издательство выпускало картонные модели в определённых масштабах. Например, авиация выпускалась в масштабе 1:33, который до сих пор остаётся основным для картонного авиамоделизма. Для картонных танков был выбран довольно крупный масштаб — 1:20. Это позволяло создать большую и хорошо детализированную модель, отлично подходящую для использования в качестве пособия для рядового и офицерского состава. Эти модели отличались высокой для своего времени степенью соответствия оригиналу.

Пользовались картонными моделями танков и сухопутные войска, и ВВС. Здесь модель и определитель техники осматривает Ганс-Ульрих Рудель (в белом кителе)

Самыми известными среди немецких бумажных моделей стали советские тяжёлые танки КВ-1 и КВ-2, а также средний танк Т-34. Они довольно точно воспроизводили образцы, захваченные летом 1941 года и доставленные на полигон в Кумерсдорф. В этом и крылся секрет высокой достоверности немецких картонных моделей: их создатели имели доступ к технике, которую переносили на бумагу. Одними только трофеями дело не обходилось. Выпускались модели немецких танков, бронемашин и самолётов. Эпоха моделизма Dr. M. Matthiesen & Co. KG закончилась весной 1945 года одновременно с кончиной Третьего Рейха. Но картонный моделизм продолжил своё стремительное развитие. Помимо «немецкого» масштаба 1:20, популярность набрал более мелкий 1:25. Впрочем, модели в таком масштабе тоже отнюдь не маленькие.

Одно из немецких бумажных пособий, адаптированное под современные стандарты и переведённое в масштабы 1: 35 и 1:50, можно скачать здесь. Эта бумажная модель советского танка Т-34 была разработана в Германии в 1942 году.

По другую сторону фронта: американская модель тяжёлого танка M6 от H.A. Framburg & Co
Пользу «военного моделизма» осознали и американские военные. Правда, с бумагой они решили не связываться. Компания H.A. Framburg & Co во время Второй мировой получила заказ на изготовления целой серии моделей. В основном это были корабли в масштабах 1:1200 и 1:500, а также боле крупный масштаб — 1:35. Модели изготовлялись из пластика, ацетилцеллюлозы, дерева и других материалов. Достоверность изделий была разной. У таких моделей были и свои преимущества: собирать их уже не требовалось, да и долговечность у продукции H.A. Framburg & Co была выше.

Автор статьи выражает признательность Николаю Фёдорову (Crykitten) за помощь в её подготовке, также за предоставленные материалы.

Литература:

https://preussen-historica.com
http://kubinkaman.blogspot.com
https://www.worthpoint.com

Автор: Юрий Пашолок

Спасибо


p.s. от наших друзей "Военный Хабарок"

Люгер Р.08 из дерева \ Материал - фанера 4мм, три листа А4

 

 

 

 

 

 

Люгер Р.08 из дерева

Люгер Р.08 из дерева

Люгер Р.08 из дерева

Люгер Р.08 из дерева

Люгер Р.08 из дерева

Люгер Р.08 из дерева

Люгер Р.08 из дерева


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.