fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Клайд Буджи с корейским солдатом возле статуи
У них [у канадцев] был главный фортпост, с основными траншейными линиями и около четверти мили спереди от него был еще один фортпост. В нем было 30 человек: лейтенант, сержант, пару капралов и обычные солдаты-стрелки. Этим утром они вынесли оттуда 12 человек на носилках, в плохом состоянии. У них всех был сильный жар. Мой медицинский офицер, майор Смайли, сказал мне: «Тебе лучше пойти к ним в фортспост и посмотреть что происходит». Они раздобыли мне сопровождение и я оказался со своим старым боевым товарищем капралом Питером Ноланом.

Итак, мы почти добрались до их фортпоста и Питер остановился и сказал, что заметил небольшой горб с кустами и холмик рядом с кучей ветвей. Потом он сказал: «С этого момента, все что нам нужно сделать — это бежать, словно мы в аду». Я спросил: «Что ты имеешь в виду?». Он отвечает: «Мы здесь потеряли уже двух ребят». Я сказал: «Как же?». Он говорит: «Слева от нас снайпер и справа от нас снайпер» Я ответил: « Ох, очень хорошо». Потом он достаточно уверенно ринулся сквозь пули. Свист, свист, свист, свист. Я подумал: «Боже мой, мне сейчас придется туда бежать.» Тут он дает мне знак и я уверенно бегу вперед, в меня летят пули, но я мчусь, как в аду,бегу сквозь них. И я перебрался.

Потом мы продвигались дальше, проходили через холмы и кочки. Затем дошли до более крупного холма и сбоку от него я увидел это черное копье. Канадцы вырыли траншею прям через холм, от одной стороны до другой. Если бы убрать все оттуда, то было бы видно сколько грязи раскидано повсюду.

Импровизированные койки, типичные в период Корейской войны
Мы прошли через тоннель, я увидел начало траншей, по ходу встретил лейтенанта и спросил у него в какой части траншеи заболели ребята или они были распространены по всей длине траншеи. Он ответил: « Нет, нас кормили в одном конце траншеи и в другом конце траншеи с той стороны. Все заболевшие ребята были из дальнего конца». Я сказал: «Это странно. Пойду погляжу что там происходит». Я направился в нужный конец, по всему пути были натыканы полки с гранатами,коробками с боеприпасами и прочими подобными вещами, подготовленными к использованию. Чуть дальше был даже пулемет с патронажем, также готовый к использованию. И все ребята сидели в ямах, будто врыты в землю, по всей длине позиций.

Я дошел до нужного конца, проверил их убежище. Проверил всю их утварь, все было в порядке. У них не было ничего, что могло бы привлекать крыс или мышей. Я сказал что ничего здесь найти я не смогу. Потом сказал лейтенанту и Питеру, что пойду в главную палатку для кормежки. Я посмотрел в один из контейнеров с котлетами и в середине, на дне, было маленькое отверстие в-образной формы, как будто кто-то ударил по коробке тесаком или чем-то вроде этого. Как это случилось - без понятия. Но на дне коробки была дыра. И соки из мяса впитались в азбестовую облицовку, изоляцию.

И 12 последних ребят, которые съели те котлеты — были заражены. Я достал свой комплект, вытащил пробирку и тампон, взял образец, надел на все это колпачок и положил в карман. Затем быстро сел в джип, никому ни о чем не сказав, поехал. У меня еще было время.Я проехал пункт по сбору раненых, где занимались ребятами, которым было плохо. Трое до сих пор сидели снаружи пункта, медики не могли доставить их внутрь, больным все ещё было хреново и я проехал мимо медленно, чтобы не поднять пыли только потом ускорился, переехал через реку Имджин и потом в ... в лабораторию. В лаборатории я встретил сержанта Полиаду и передал ему образец на тампоне. Он отнес его себе и я ждал результата около 15 минут. Он использовал разные химикаты и вертел этот образец в разные стороны, после чего сказал: «Это стафилококковое отравление продуктов». Я говорю: «Вы что шутите? Эти ребята через 2-3 часа будут мертвы» Он ответил, что позвонит в медпункт и расскажет им что произошло. Это означало что медики будут лечить их должным образом, наверняка зная от чего.

Вертолет United States Air Force Sikorsky H-5 один из первых использовался для медицинской эвакуации в военное время
Дальше он вошел в дежурную комнату позвонил в медпункт и поставил их в известность. Я поехал обратно и проезжая мимо увидел еще тех ребят на носилках. Я направился к Полковому Пункту Поддержки и когда парковал свой Jeep меня увидел Майор. Он подошел ко мне сильно обнял меня. Я спросил: «Зачем вы это делаете?» Он ответил: «Вы спасли жизни этих парней». Я стал в недоумении, поскольку он не мог знать о произошедшем, но оказалось что ему уже доложили с медпункта и о ребятах уже позаботились должным образом, их жизни больше ничего не угрожало.

Пришвартованный медицинский корабль, который эвакуировал солдат во время войны в Корее

источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.