fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Членская книжка Союза воинствующих безбожников СССР с девизом "Борьба против религии — борьба за социализм".

Членская книжка Союза воинствующих безбожников СССР с девизом "Борьба против религии — борьба за социализм".

"Союз безбожников" — появился в 1924-25 годах, а приобрел массовость и мощность госучреждения в начале тридцатых, когда стал именоваться "Союзом воинствующих безбожников". Бессменный глава его, Миней Губельман, известный под псевдонимом Емельян Ярославский, был непримиримым врагом троцкистов и любимцем Сталина. На троцкистских карикатурах изображали Сталина в виде городового, а Ярославского — как его верного пса. Всплески активности безбожников были связаны не с происками каких-то "левых уклонистов", а с прямыми указаниями самого Сталина. Деятельность "Союза безбожников" была свернута не в результате "разгрома троцкистов" в 1937-38 годах, а только после начала Великой отечественной войны, официально же распущен он был в 1947 году, влившись в состав Всесоюзного общества "Знание".

Первомайский выпуск газеты "Безбожник" 1941 года с портретом товарища Сталина.

Бессменный глава "Союза воинствующих безбожников" Емельян Ярославский выступает под "образом" Ленина, 1935 год.

Глава "Союза воинствующих безбожников" Емельян Ярославский по левую руку от Сталина на XV съезде ВКП(б) в 1927 году.

 

Книга: Г. Эферот. Библия безбожника (1925).

«Библия безбожника», предлагаемая в переводе русскому пролетарию, как новое оружие в арсенале его антирелигиозной борьбы, написана т. Гуго Эферотом для немецкого революционного рабочего. Эта новая «Библия», которая должна послужить противовесом поповской библии, с целью разоблачения поповских сказок, рождена великой мировой революцией против основ капиталистического мира, против его экономических фундаментов и против идеологических надстроек, где, по темным углам буржуазных чердаков, ютятся ночные дряхлые, полуслепые, но все еще кровожадные и сильные упыри христианства. 

Когда рушится фундамент, не может не завалиться чердак. Когда удары революции поражают капиталистов, не может не кричать от боли поп. Когда торжествует коммунизм, погибает религия. И это — всемирное явление. Совершенно лишено основания утверждение, будто большевики в России отличаются исключительной и своеобразной враждой к религии. Крушение религии — это естественное и необходимое следствие революционной борьбы. Книга т. Эфорота является прекрасным подтверждением того факта, что антирелигиозная борьба во всем мире составляет необходимую часть общего пролетарского фронта против капитализма.

Сама книга в ВК: Г. Эферот. Библия безбожника (1925)..pdf

Бегло глянул, обещает быть интересна со стороны исторической вещи \ документа, перезалить на файлобменники не успел.


Комментарии   

# Рой Костин 2018-11-29 09:51
Хорошее сочетание - Библия безбожника. Просто шедевр.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.