fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.58 (6 Голосов)

13 октября 1940 года. Германия. Уборка мусора и обломков зданий после воздушного налёта британских ВВС на Берлин.

9 ноября 1940 года. 
Американский журналист Уильям Ширер работавший в то время в Берлине решил записать несколько анекдотов, которые рассказывали тогда немцы: 

«Начальник противовоздушной обороны Берлина недавно посоветовал жителям города ложиться спать пораньше, чтобы урвать часа два-три для сна до начала бомбежки. Кто-то следует этому совету, большинство же нет. Берлинцы говорят, что последовавшие этому совету приходят в убежище после объявления тревоги и приветствуют своих соседей словами: «Доброе утро!» Это значит, что они уже поспали. Другие приходят и здороваются: «Добрый вечер!» Эти еще не ложились. Некоторые входят и салютуют: «Хайль Гитлер!» Это означает, что они спят постоянно. 

Другой анекдот. Самолет, на котором находятся Гитлер, Геринг и Геббельс, терпит крушение. Все трое погибли. Кто спасся? 

Ответ: немецкий народ. 

Один человек из Кельна рассказывает подлинную, по его словам, историю. На улицах сейчас видишь так много самой разной униформы, что разобраться в ней невозможно. И вот случилось так, что английский летчик, офицер, выбросившийся с парашютом недалеко от Кельна, пришел сдаваться. Он ожидал, что полиция или кто-то из военных тут же на улице его и арестуют. Но они щелкали каблуками и отдавали ему честь. У него был с собой банкнот в десять марок, как и, по словам моих знакомых, у всех английских летчиков, летающих над Германией. И он решил попытать счастье в кинотеатре. Попросил билет за две марки. Кассир дал ему девять марок сдачи, вежливо пояснив, что люди в военной форме проходят за полцены. После окончания сеанса он до полуночи бродил по улицам Кельна, пока не нашел полицейский участок и не сдался. Он поведал полицейским, как трудно британскому летчику в полной военной форме заставить себя арестовать в центре города. Полицейские не хотели в это верить, но на всякий случай решили допросить кассира из того кинотеатра. 

«Вы продали этому человеку билет на сегодняшний вечерний сеанс?» — спросили его. 

«Конечно, — захныкал он, — за полцены, как всем людям в военной форме. — Затем, разглядев аббревиатуру RAF (Royal Air Force - Королевские военно-воздушные силы Великобритании) на форме летчика, с гордостью добавил: — Не каждый день доводится принимать у нас Reichs Arbeits Fuhrer (Фюрер Трудового фронта, этот титул носил Лей, один из сподвижников Гитлера). Уж мне-то известно, что означает RAF».

 

Эрнст Лаутц (13 ноября 1887 г. - 22 января 1979 г.) — руководящий сотрудник юстиции нацистской Германии, генеральный прокурор в Берлине (1936—1937) и Карлсруэ (1937—1939), главный имперский обвинитель при Народной судебной палате (1939—1945).

31 августа 1936 года стал генеральным прокурором в Берлине, в 1937 году был переведён генеральным прокурором в Карлсруэ (Баден). 1 июля 1939 года стал главным имперским обвинителем Народной судебной палаты. Принимал участие в обсуждении законодательных предположений по эвтаназии — убийству неизлечимо больных. Принимал участие в конференции высших юристов империи 23—24 апреля 1941 года в Берлине, во время которой Виктор Брак и Вернер Хайде информировали об уничтожении неизлечимо больных в газовых камерах в ходе реализации «Акции Т-4». Выступал в качестве обвинителя на ряде процессов по делу лиц, причастных к покушению на А. Гитлера и попытке государственного переворота 20 июля 1944 года.

Герман Рейнеке, Роланд Фрейслер и Эрнст Лаутц на заседании Народной судебной палаты

 

Мустафа Кемаль Ататюрк (1881—1938) — политик, военачальник и основатель современного турецкого государства. 1910-е.

 

9 ноября 1938 года в Германии начались массовые погромы против евреев («Хрустальная ночь») 

«Хрустальная ночь», или «Ночь разбитых витрин» – серия погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома. «Хрустальная ночь» стала первым крупным погромом против евреев, который провели нацисты. 

Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев. 

«Хрустальная ночь» явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима – массового истребления евреев – Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов человек.

 Родственники и хорошие друзья император России Николай II и кайзер Германии Вильгельм II приятно проводят время и веселятся. Незадолго до Первой мировой войны, на которой миллионы их подданых будут убивать друг друга.

 

14.11.1860 подписан Пекинский договор между Россией и империей Цин, по итогам которого Приморье стало частью России. Благодаря получению бухт Приморья Россия утвердилась на берегах Тихого океана. На фото: основанный летом того же года порт Владивосток во второй половине XIX в.

 

Январь 1945 года. Немецкая пропагандистская листовка для индийских солдат в Европе. Во-первых, интересно то, что текст написан на хинди, но используется не деванагари и не арабское письмо, а латиница. На этом странном наречии приводятся не менее странные аргументы в пользу сдачи в плен. Якобы, Всеиндийское радио сообщило, что сразу после окончания войны всех освобождённых индийских военнопленных свозят на экскурсию в Лондон, но солдатам не побывавшим в плену такой удачи не выпадет. Поэтому лучше не мёрзнуть в Арденнах, а сдаться в плен, чтобы потом получить право съездить в Лондон и посмотреть на танцовщиц в варьете.

 

14 ноября 1986 года в барчевской тюрьме под Ольштыном (Польша) умер 90 летний Эрих Кох, гитлеровский гауляйтер Восточной Пруссии, в 1941–1944 годах рейхскомиссар Украины. 
Кох был приговорён в 1959 году к смертной казни, которая, откладывалась по причине плохого состояния здоровья осуждённого.

 

9 ноября 1938 года в Лефортовской тюрьме скончался маршал Советского Союза Василий Блюхер.

Любопытно происхождение фамилии известного советского маршала Василия Блюхера. Согласно легенде прадед Василия, крепостной крестьянин, показал себя отличным солдатом на Отечественной войне 1812-го года. В деревню он вернулся героем, весь увешанный медалями и барин в шутку стал его звать Блюхером в честь немецкого генерала Гебхарда Блюхера, прославившегося после победы над Наполеоном при Ватерлоо. А потом прозвище переросло в фамилию.

Василий Блюхер сначала отличился в царской армии в Первую мировую. За мужество был произведен в унтер-офицеры и награжден Георгиевским крестом. После революции Блюхер был избран председателем полкового комитета в Самаре. Потом был направлен на Южный Урал для борьбы с частями генерала Дутова. Войска Блюхера разбили Дутова и взяли Оренбург. Потом Блюхер успешно воевал на Восточном фронте с Колчаком. Особенно он прославился походом по тылам белогвардейцев, когда армия Блюхера прошла свыше 1500 км по горам, лесам и болотам, провела более 20 боев, разгромила 7 вражеских полков. За этот поход он первым среди красных командиров удостоился ордена Боевого Красного знамени. А в 1935 году стал Маршалом Советского Союза.

Блюхер отнюдь не был безупречным героем. Именно он в 1937 году являлся председателем военного трибунала, который приговорил к смертной казни группу высокопоставленных военных РККА во главе с Тухачевским. А спустя год сам оказался в шкуре подследственного. Блюхер возглавлял Дальневосточный фронт, войска которого понесли большие потери в вооруженном конфликте у озера Хасан - 792 человека убитыми и 2752 ранеными. За эти потери «крайним» сделали маршала. Блюхера обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа».

22 октября 1938 года Блюхера арестовали на ворошиловской даче в пансионате «Бочаров ручей» под Сочи, которую нарком любезно предоставил опальному маршалу – чтобы того было легче брать. Взяли всех, кто был с ним: жену, брата, золовку, детей. И отправили спецвагоном в Москву, в тюрьму на Лубянке.
Во время следствия Блюхера били на допросах смертным боем. Семь допросов арестованного маршала провел лично Берия.
9 ноября 1938 года Василий Блюхер скончался в Лефортовской тюрьме от жестоких пыток.

По приказу Сталина его тело было отвезено для медицинского освидетельствования в Бутырку и там сожжено в крематории.
И только спустя 4 месяца, 10 марта 1939 года, суд задним числом приговорил уже мертвого маршала к высшей мере наказания за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре».

Вся семья Блюхера была арестована. К расстрелу была приговорена первая жена. Затем расстреляли вторую жену, а третью приговорили к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. Расстреляны были также и его брат с женой.
Младший сын Василин, которому на момент ареста Блюхера было 8 месяцев, потерялся. Няня детей Анастасия Черноземцева сдала мальчика сотрудникам КГБ под девичьей фамилией его матери — Безверхов. И больше о нем никто никогда не слышал. В результате спустя много времени объявилось несколько самозванцев, называвших себя «внуками Блюхера» - якобы сыновьями Василина.


Комментарии   

# Quatro 2018-11-15 03:01
Анекдот про английского летчика напоминает деталями о Штирлице и волочащимся сзади парашютом :-) .

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.