fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

17 января 1946 г. 
Принято с совещания по телефону 

Товарищи! 
Во-первых, разрешите мне от всего сердца поблагодарить вас, избирателей Загорского избирательного округа, за то очень высокое доверие, которое вы оказали мне выдвижением меня кандидатом в депутаты в верховный законодательный штаб СССР. Мне в особенности приятно, что я предполагаюсь депутатом в вашем избирательном округе, потому что я всегда очень любил г. Загорск и уважал эту местность, где много раз решалась истинная судьба нашей России. Еще потому, что в этом месте, в Загорске, в окрестностях его, был задуман мною роман, который я потом написал, это роман «Соть». Роман, может быть, как говорят, один из наиболее удачных из всех, которые я написал и о котором очень высоко отзывался учитель мой и друг наш Горький. 

Говорун я плохой и прошу извинить меня. 

Товарищи! Говорить мне с вами хочется не теми словами, которые избиты, затасканы, которые заранее всем известны, я буду говорить в этот ответственный для меня момент, как скажет мое сердце. [...] 

Мне кажется, что сейчас мы величайшее творим для Родины. Россия никогда не видала такого праздника на нашей улице, о котором пророчески в свое время говорил Великий Сталин. 

При победах Петра I, Александра Невского и др. мы никогда не имели такого торжества, как теперь, и теперь мне хочется высказать мое представление о том, какие чаяния и надежды народа я в числе его представителя должен буду выдвигать и утверждать в Верховном Совете. 

Мне кажется, что самое главное - это закрепить нашу победу. Самое дорогое сокровище - это победа, это есть произведение от всех сокровищ, которые имеет народ, которые накоплены за прошлые тысячелетия. 

Было пролито великое количество крови, нет у нас ни одной семьи, в которой не было бы раны. Была пролита кровь самых молодых и лучших из нас. Это они глядели в глаза смерти, смерть не выдержала и отступила. Мы много раз-страна наша, революция наша, наш молодой Советский Союз много раз встречался со смертью; она неоднократно рядилась в разные одежды - и белогвардейские, и диверсантские... Где она рядилась и как она рядилась, вы знаете лучше меня, пока не нарядилась в голубой мундир СС и выступила на Советский Союз. Этого наша страна не забудет никогда, это была самая страшная, самая решительная битва - и мы победили. Это есть самая величайшая победа за все время существования нашей страны. 

Старая Россия не имела ни снарядов, ни пушек, страшное было время. Я вспоминаю замечательных мужиков с бородами, у которых не было ружья в руках, 500 000 таких мужиков погибло во время саксонского наступления. Тогда Янушкевич писал Сухомлинову: «Если нет снарядов, хоть патронов пришлите, лопатами защищаемся от врага». 

Я вспоминаю, что имела наша Красная Армия, а она имела столько, сколько было нужно. Сколько металла раскидано по Европе! Я думаю, что наша страна могла бы дать еще в три раза больше, если бы это было нужно. 

Мне кажется, что надо помнить и никогда не забывать павших героев наших, за что погибли они. Мне кажется, порой, они обращаются к нам и говорят: любите Родину, как мы ее любили. Они дрались не только за себя, за Родину, не только за внуков, они дрались за весь мир, и мир видит, кем он освобожден. В этом и есть отличие Красной Армии от других армий мира. Армии мира говорят, что они дрались за себя, а мы говорим, что дрались за себя и за все мировое человечество. 

Я обошел могилы в Харькове, Киеве, Дахау - это что-то страшное. Во время этих поездок я очень устал, и не от того, что устал писать статьи, а от того, что видел глазами.

Я не могу забыть печей, крематории, около которых валяются детские туфельки и рубашонки. Валенок русский и ботинок европейский. Кучи пепла в мешках, которым удобряли капусту. 
Я видел в Бельзене бассейн с водой, окрашенной кровью, в котором трупы плавали, и люди пили эту воду. 

Видел пирамиды голов, приготовленных для варки мыла. Я видел фильм на процессе, где целый квартал в Варшаве был подожжен немцами. Люди прыгали из окон на улицу, ломая себе руки и ноги, в них стреляли СС, и они уползали обратно в огонь, потому что сгореть легче, чем отдаться немцам. Мы были для них сырьем, они распределяли людей - что пойдет на удобрение, что пойдет на мыло. Я видел дамские сумочки и подтяжки из человеческой кожи. Нет слов ни в одном языке мира, чтобы полностью определить все то, что было. Я описал в статьях только часть.

Были опыты с охлаждением, которые производились людьми с высшим образованием. Человека раздевали догола и погружали в битый лед на 2 -5 -8 часов и более, ставили термометры и измеряли температуру. Этот 
аппарат я видел сам. Как бы вы, товарищи, каждый из нас, сидящий здесь, кричали и звали на помощь своих родных, Красную Армию! А враги в это время даже снимали цветные снимки. 

В Дахау производились также жуткие вещи. До чего бы дошли они в своих опытах?! Старый изверг - гном в сюртуке, сидящий на скамье подсудимых, который делал опыты по малярии на человеческих телах. Ему 70 лет, его судят, а он просит дать возможность продолжить эти опыты. 

Вот до какой степени они дошли, до какого озверения! Был еще такой опыт - в ряд ставилось по шесть человек, и каждого из них простреливали в разные части тела отравленными пулями и затем проверяли каждого из них, на какой минуте он умирал. Производилось также и искусственное оплодотворение - девушек вешали вверх ногами. 

Вот от чего наша Красная Армия избавила нас! 
Я сидел на Нюрнбергском процессе вблизи от преступников, они были от меня шагах в десяти, я глядел, что это за физиономии, я видел очень беспощадные рожи. Можно было ли от них просить и ждать пощады? Нет. Вот, например, подсудимый Заукаль, который предполагал 
вывезти с Востока 100 000 10-летних мальчиков в Германию, чтобы ликвидировать мужчин. От всего сердца благодарим Красную Армию, ее полководцев и солдат, которые спасли нас от этого. "

17 января 1946 г. 

" Тов . Леонов приводит слова из своего произведения : «Оглянись, русский человек, на древние, гордые кремли своих городов, на деток наших, взирающих на тебя с надеждой, на мощные тени предков твоих, на каждый полевой цветок, еще не оскверненный мертвым дыханием вражеских машин, и пусть львиный гнев родится в твоем богатырском сердце». 

Мы должны понять, какого врага разбила Красная Армия. 
Я бывал в Германии, бывал несколько раз. Мне помнится зарево заводов, вся страна была полна ими. Вы должны помнить, что работали все заводы Европы, вся Европа служила Германии, какие арсеналы были у нее. 

Наши академики войны, люди, которые знают военную науку, которые имеют большой опыт в войне... Нам нужны были танки, оружие, кадры, которые обучались великой науке к победе. Мы сумели вырастить людей. 

А каких людей вырастили немцы? Страшно. Мертвые молчат, но я встретил лейтенанта Малиновского, который был в одном из немецких лагерей два месяца. Он рассказал мне, что пережил. Например: их выводили на поверку, ставили на снег на колени на морозе, и они стояли так с 3 до 11 часов. Выходило 100 человек, возвращалось обратно 70. Остальные зарубались немцами. 

Мы победили, победили те высокие идеи, которые мы имели. Вот как выглядел тот старый мир, из которого вывел Россию Ленин. Стоит вспомнить слова, сказанные т. Сталиным 16 лет тому назад: «Либо мы сделаем это, либо нас сотрут». Это было сказано т. Сталиным в начале первой пятилетки. 

Поэтому нам нужно с величайшим благоговением повторять имя Сталина, хранителя нашей земли. У нас нет в стране имени дороже. Если умирали герои в войне, они, умирая, произносили имя Сталина. Все лучшее, что есть в нас, - это от него. И сколько должен иметь каждый в себе, чтобы этой воли к победе, этой решимости хватило на всех нас. 

Я должен написать статью о выборах в Верховный Совет СССР. И я скажу в ней, что он стоял, как скала на берегу, за которой спокойно работали наши заводы, жили дети. Какие заботы и тревоги обрушились на этого человека, это был самый передовой солдат войны. Он сегодня является отцом всех детей на земле, и только благодаря ему мы переживаем радость победы. 

В Верховном Совете я буду стоять за дальнейшее сплочение вокруг Сталина и его сталинского штаба. Наши идеи очень отличаются от идей других народов. Я сравниваю нас с Западом. Мы выше. Правда, дороги у нас грязные, дома маленькие, но ведь у них и страны меньше, а мы должны все сделать, от нас зависит сделать красивее то место, где мы живем. От нас зависит, чтобы выглядели по-новому наши улицы и дома. 

Здесь нужна мобилизация нашего государства и нашей страны. Нам самим нужно заняться этим делом. Советский Союз - это большой дом, и надо бережнее относиться к этому дому. Мы очень много можем сделать, если будем чаще смотреть на те улицы и то поле, которое лежит перед нашим домом. 

Расцвет культуры особенно заметен после войны. Вся вековая наша культура была основана на братстве, вся культура немцев была основана на рабстве. Мы их уважали издалека, уважали их университеты. 

Оказалось, что мы сами источник света и тепла. Я сравниваю их врачей и наших врачей, их учителей и наших - наших, которые при лампах делают людей грамотными. Все люди равны и все хороши, но все же мы лучше, потому что у нас Сталин. 

Я 25 лет пишу, написал 15 томов книг. Книг моих вышло около 2 млн экземпляров, они переведены на все языки мира, и не потому, что я особенно хорошо пишу, а потому, что в этих книгах я писал о вас, о моем 
народе. 

Я должен оговориться: я не имею опыта в государственной работе, но ведь наши партизаны тоже не имели опыта и не умели быть полководцами, но стали ими, когда в крематориях стали погибать их дети. И мне кажется, в чем я не додумаюсь, мне поможет советом первый депутат, т. Сталин. 

За время войны я написал две пьесы - «Нашествие» и «Ленушка». «Нашествие» получило Сталинскую премию, эта пьеса широко прошла в театрах нашей столицы и в театрах за границей. Во время Отечественной 
войны я написал повесть «Взятие Великошумска». Я писал повесть о танкистах, и мне захотелось узнать, что за человек, который сидит в этой железной коробке, делает такие дела и умирает за Родину. Я сам сидел в 
танке, конечно, не во время боя, и это очень неприятное дело. Каково же было тому бойцу во время боя?! 

Если мы сохраним все накопленное и сумеем сберечь, мы будем непобедимы. Если сохраним все это, то взберемся на ту высокую гору, куда ведет нас т. Сталин. 

Слава великому Сталину, и пусть он живет, покуда светит солнце в поднебесье! "

ЦАОДМ, ф. 3, оп. 63, д. 23, л. 76-83. 
Неправленая телефонограмма.

Опубликовано - " Москва послевоенная. 1945-1947. Архивные документы и материалы ".Составители: Горинов М.М., Пономарев А.Н., Таранов Е.В. 
М.: Издательство объединения «Мосгорархив», 2000. с.126 - 128

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.