fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.71 (7 Голосов)

26 октября исполнилось 130 лет со дня рождения Нестора Ивановича Махно, по настоящему культовой фигуры отечественной истории, революционера-анархиста, командующего крестьянской повстанческой армией на юге Украины во время гражданской войны 1917-1922 годов. 

Родился Нестор Иванович в 1888 году в селе Гуляйполе пятым ребенком в семье. Родители мальчика были бедными крестьянами: отец Иван Родионович работал у барина кучером, мать Евдокия Матвеевна вела домашнее хозяйство и занималась детьми. Со смертью отца семья потеряла единственного кормильца. Младшему из братьев тоже пришлось несладко. Достигнув возраста семи лет, мальчик стал наниматься на поденную работу: пасти скот, батрачить на помещиков. Несмотря на это, Нестор успел четыре года проучиться в церковноприходской школе, куда его отдали в восемь лет. С 1903 года юноша работал на чугунно-литейном заводе.

В 1906 году Махно был арестован за ношение оружия, но его отпустили по малолетству. Именно в этот период будущий атаман знакомится с концепцией анархизма, и анархия навсегда становится его музой. Вступив в «Вольный союз анархистов-хлеборобов» Нестор Махно участвовал во многих актах, связанных с экспроприацией имущества помещиков и зажиточных крестьян. В 1910 году члены группировки были преданы суду. Военный суд города Екатеринослава (ныне Днепропетровск) приговорил анархистов-террористов к разным срокам каторжных работ. Нестор Махно был приговорен к 20 годам каторги. Некоторое время Махно содержали в тюрьме Екатеринослава, затем перевели в московскую Бутырку. Здесь он познакомился с анархистом Аршиновым, который оказал немалое влияние на молодого сокамерника. В Бутырке Нестор не терял времени даром: он не только впитывал основы идеологии, почерпнутые у старшего коллеги по борьбе, но и занимался самообразованием, прочитал множество книг по политэкономии, истории, изучал математику, грамматику, русскую литературу. Вышел из тюрьмы Махно вместе с Аршиновым в марте 1917 года, по амнистии в честь Февральской революции. Помимо знаний и опыта узник вынес из заключения и страшное приобретение - чахотку, которая и убила его спустя много лет. 

Вернувшись после заключения в Гуляйполе, Нестор оказался в самой гуще революционных событий. Его, «пострадавшего за правое дело», односельчане выбрали главой крестьянского союза и местного крестьянского Совета. При участии Махно осенью 1917 года из Александровской волости прогнали представителей Временного правительства и установили Советскую власть. В 1918 году как представитель гуляйпольского ревкома он участвовал в общедонской конференции ревкомов и Советов. Установлению новой власти помешало нашествие интервентов: летом 1918 года австро-германские войска оккупировали Украину. Это время можно считать началом военной карьеры Махно, поскольку именно тогда повстанцы впервые объединились в партизанский отряд под его руководством. Отряд воевал и против немцев, и против украинских националистов. В качестве мести власти расправились со старшим братом Нестора и сожгли дом, где жила его мать. Тогда же, в мае 1918 года, Нестор Махно приехал в Москву, где лично встречался с Владимиром Лениным и Яковом Свердловым, а также с лидерами партии анархистов. Встречи с руководством советской власти ничего дельного не принесли, зато на Московской конференции анархистов была разработана тактика борьбы с оккупантами на Украине. Запасшись поддельными документами, Махно отправился на родину для организации повстанческой армии. 

Его армия была весомой силой на политической карте бывшей Российской империи, деятельность батьки Махно на Украине в годы Гражданской войны можно кратко описать следующими тезисами: 
- в 1918 году он заключил союз с Красной Армией и сражался против войск под командованием Петлюры; 
- в 1919 году батька вновь объединился с большевиками и сражался уже с войсками Деникина; 
- 29 мая 1919 года разорвал договор с большевиками, объявившими о ликвидации «махновщины»; 
- в июле-декабре 1919 года вел партизанскую войну против деникинской армии, затем вновь оказал поддержку «красным», прорвал фронт белогвардейцев и взял города Гуляйполе, Бердянск, Никополь, Мелитополь и Екатеринослав; 
- в 1920 году Махно вновь вступил в конфликт с большевиками, но отверг предложения Врангеля о создании союза; 
- в сентябре 1920 года последовало очередное примирение батьки с «красными», далее – участие в крымской кампании; 
- после победы над белогвардейцами в Крыму Махно отказался вступить в состав Красной армии. Ответ большевиков последовал мгновенно - практически вся армия Махно было уничтожена; 
- в конце 1920 года батька собрал новую пятнадцатитысячную армию и вел партизанскую войну на Украине, однако силы были неравными, и в августе 1921 года Махно с ближайшими соратниками перешли границу с Румынией. 

Советским властям Румыния его не выдала, однако Махно вместе с женой и соратниками были помещены в концентрационный лагерь. Оттуда махновцы бежали в Польшу, затем в Данциг и во Францию. Только в Париже им удалось зажить мирной жизнью. Местные анархисты и другие свободолюбивые граждане участвовали в судьбе легендарного атамана, оказывая ему посильную помощь, особенно сдружился с Нестором американский анархист Александр Беркман, который в итоге и нашел средства на похороны великого революционера. 

Смерть Махно стала результатом застарелой болезни, подтачивавшей его здоровье еще со времен каторги. Причина смерти - чахотка. Умер Нестор Иванович в парижской больнице 6 июля 1934 года. Могила Махно находится на кладбище Пер-Лашез.

Пост Сергея Азарьева.


Комментарии   

# Kapitan_Old 2018-10-30 00:57
Цитата:
Екатеринослава (ныне Днепропетровск)
ныне Днепр

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.