fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.63 (4 Голосов)

Дом № 13 по Большой Лубянке до революции принадлежал известным московским купцам Трындиным. Они были основателями крупнейшей и старейшей (с XVIII века) в России фирмы «Е.С. Трындина Сыновей», производившей физические, оптические, геодезические и медицинские приборы. Семейное дело начиналось еще в XVIII веке. В 1858 году они выкупили участок земли на Лубянке, со временем построили здесь фабрику и дом, на первом этаже которого открыли фирменный магазин, а наверху обустроили общедоступную астрономическую обсерваторию. Там же был организован музей и учебная аудитория, снабженная новейшими астрономическими и физическими приборами.

 

После октябрьского переворота Товарищество Трындиных было упразднено, фабрика национализирована и переименована в завод «Метрон». В дом № 13 въехали чекисты и открыли здесь свой клуб, где устраивали, например, новогодние ёлки для детей сотрудников. Потомок династии Евгений Трындин писал, что скоро все пришло в упадок: «Музей старинных физических и астрономических приборов был разорен и распродан, подвал под клубом ВЧК, где хранились ценные инструменты и изделия, был залит водой и нечистотами прорванной канализации».

Акт ревизии здания, проведенный инспектором Рабоче-крестьянской инспекции, сообщал, что "3-й этаж - занимается общежитием ВЧК их помещения содержатся в грязи, мусор выбрасывают в окна на территорию завода. В квартире № 47 на 3-м этаже тов. Сухов содержит в комнатах свинью, что, безусловно недопустимо...".

Но даже когда здание перешло к чекистам, сюда продолжали приходить участники «Общества изучения межпланетных сообщений», среди которых был, например, Фридрих Цандер, один из создателей первой советской ракеты. Около телескопа он часто вдохновлял своих друзей криками «Вперед, на Марс!».

Последним хозяином фирмы стал Петр Петрович Трындин. Первое время новая власть его ценила как специалиста и он продолжал работать техническим руководителем на бывшей семейной фабрике, делая все возможное для спасения производства, кадровых работников и членов семьи. Но в августе 1932 года его сняли с этой должности, после этого он перешел на работу в Главучтехпром Наркомпроса РСФСР, где занимался обеспечением учебных заведений научными приборами.

Он был арестован 2 ноября 1937 г. по обвинению «в контрреволюционной деятельности и фашистской пропаганде» и доставлен в Таганскую тюрьму. Обвинение строилось на свидетельских показаниях, в которых говорилось, что он "антисоветский" человек, недовольный строем, восхваляющий "германские фирмы, производящие учебно-наглядные пособия". Кроме того, он "выписывает немецкую техническую литературу", проявляет "антисоветские троцкистские настроения".


На допросах Петр Петрович виновным себя не признал. 
По решению «тройки» приговорен к расстрелу, 27 ноября 1937 г. приговор был приведен в исполнение на Бутовском полигоне НКВД. В 1989 прокуратурой г. Москвы Петр Петрович Трындин реабилитирован.

А здание сохранилось, сейчас оно принадлежит Центральному клубу МВД.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.