fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Из объяснительной, лейтенанта госбезопасности В.Н. Розанова, начальника 2-го отделения, на имя начальника особого отдела округа майора госбезопасности Клименко (октябрь 1939 года ):

       "...В день ареста Лисовский для ведения следствия был передан оперуполномоченному Васюк (сержанту госбезопасности), а на следующий день Видякин (заместитель начальника особого отдела ЗабВО, старший лейтенант госбезопасности.) мне приказал включиться в это дело...
         В день ареста Видякин приказал Лисовского, во избежание камерного разложения его, в камеру не спускать, а держать в кабинете, где давать ему 4 х, 5 ти часовой отдых.
         Лисовский стал давать показания без, каких-либо мер физического воздействия на 3 й или 4 й день после ареста и весь его первый протокол допроса проходил, вернее, писался в нормальной обстановке, вплоть до того, что Лисовскому приносились обеды по его выбору из оперативной столовой особого отдела, также как завтрак и ужин.
lisovskinv_0

          Кроме этого, Видякин приказал протокол Лисовскому на подпись до корректировки им - Видякиным и врагом народа Хорхориным (майор госбезопасности Г.С. Хорхорин до ареста в 1938 году занимал должность начальника УНКВД по Читинской области) не давать и задержка в подписании протокола длилась в течение около 3 х месяцев, так как ни Видякин, ни Хорхорин "не могли выбрать время для его корректировки".
         После моих настояний протокол Видякиным и Хорхориным был просмотрен, но каких-либо существенных коррективов они не внесли и он был предложен Лисовскому для подписания. В течение этого периода времени    Лисовский почти не допрашивался и находился в камере, где вел открытые переговоры с остальными заключенными - Тарасовым, Чайковским (комдив А.И. Тарасов до ареста работал начальником штаба ЗабВО, а комкор К.А. Чайковский в 1935-1936 годах командовал в этом округе 11 м механизированным корпусом. Накануне ареста исполнял обязанности заместителя начальника Управления боевой подготовки РККА.) и другими лицами из руководящего состава округа.
Когда было разрешено Видякиным и Хорхориным протокол дать Лисовскому на подпись, последний от его подписания отказался, но после 2 х суточного пребывания на допросе, его подписал.
        Видякин мне заявил, что этот протокол ни его, Видякина, ни Хорхорина не удовлетворяет и приказал мне установить причастность Лисовского к так называемому "запасному центру", заявив, что об этом Видякин располагает вполне проверенными и серьезными, изобличающими Лисовского, документами.
        Когда я попросил у Видякина эти документы, он мне заявил, что я их не получу, а должен добиться от Лисовского показаний по этому вопросу, тут же добавив: "Я вам говорю по секрету - Лисовский является одним из руководителей этого запасного центра".

        Когда я в процессе допроса Лисовского поставил перед ним этот вопрос впрямую, он вполне логично его разбил, заявив:   "Не делайте надстройки организации над организацией. Меня, как участника организации, знает почти весь состав организации округа и, следовательно, если хоть один из участников организации будет арестован, он меня выдаст, а следовательно, будет провал и запасного центра. Я понимаю, что если бы меня знал очень ограниченный крут лиц, то, естественно, мне могли бы этот вопрос поставить и это было бы логично..."
        Когда я Видякину доложил, что в причастности Лисовского к запасному центру я сомневаюсь и просил его показать те документы, которыми он располагает, он мне ответил: "Пойдете вместе с Лисовским в подвал" и больше с этим вопросом ко мне не обращался и допросов в этом направлении Лисовского не требовал.
       Спустя некоторое время Васюк мне передал, что Видякин его вызывал и приказал допрашивать Литовского под углом вскрытия в ЗабВО, помимо антисоветского заговора, военно-эсеровской организации, участником которой якобы является Лисовский.
        Васюк в этом направлении Лисовского допрашивал в мое отсутствие и никаких показаний от него не добился. Когда я вызвал Лисовского на допрос и стал допрашивать его в этом направлении, он также показаний не дал, а его доводы о его непричастности к эсеровской организации показались мне убедительными и я снова пошел к Видякину и доложил, что считаю допрос в этом направлении Лисовского бесцельным.
         Видякин вторично мне заявил, что "я от вас отберу всех арестованных и отправлю с Лисовским в подвал", но также после этого с эсеровской организацией ко мне не приставал.

kursanty-kmksh-nkvd

          Последующие допросы Лисовского вел оперуполномоченный Васюк под моим руководством... Он же добился показаний от Лисовского и о шпионской деятельности, которые я считаю вполне правдоподобными, так как, заходя во время допроса его, видел, как он вполне убедительно детализировал свои показания.
          Должен сказать, что эти показания были добыты от Лисовского оперуполномоченным Васюк путем применения мер физического воздействия, применения которых потребовали в категорической форме Видякин и Хорхорин. Лисовский допрашивался оперуполномоченными Васюк и Першиным непрерывно в течение 4-5 суток, он стоял, били его по физиономии и т.п.
         Когда же он дал эти показания, а затем протокол был подписан, он внес свои коррективы, исправляя собственноручно, что можно видеть на этом протоколе. Подписал протокол Лисовский без каких-либо мер физического воздействия.
        Был еще один протокол допроса, если мне не изменяет память, на полутора листах, который был "необходим" Хорхорину для его выступления на областной партийной конференции по вопросу о том, что враги народа вели свою подрывную работу...
        Этот протокол допроса был добыт Васюком, подписывался Лисовским при мне и он в протоколе внес некоторые изменения уже после его подписания, которые Хорхориным были вырваны. Я этот протокол допроса, как не имеющий правдивости, приказал Васюку из дела Лисовского изъять, а поэтому где он в настоящее время, я не знаю.

stepankaragodin_nkvd_sibir_all_1937

         В заявлении Лисовского (наркому обороны) им указывается, что его били головой об стену. Это не соответствует действительности, таких мер к нему не применялось. Кроме этого, он указывает, что в соседнем кабинете допрашивалась какая-то женщина с применением мер физического воздействия и ему, Лисовскому, якобы заявляли, что это допрашивается его жена.
         Это действительности соответствует. Действительно, какую-то женщину допрашивал, если мне не изменяет память, бывший нач. 7 отделения Потопейко, а Васюк, допрашивая Лисовского в соседнем кабинете, как я уже позже узнал, он Лисовскому заявил, что это допрашивается его жена. Я об этом доложил Видякину, но он по отношению к Васюку никаких мер не принял.
        В отношении самого дела на обвиняемого Лисовского, я считаю, что оно соответствует действительному положению вещей и убежден, что Лисовский враг народа."

sovetskayarossia-1937-all

ПРИГОВОР

Именем Союза Советских Социалистических Республик Военная Коллегия Верховного Суда СССР в составе:

Председательствующего - диввоенюриста Орлова
Членов: военных юристов 1 ранга Чепцова и Буканова
При секретаре военном юристе 1 ранга - Рудаеве

"В закрытом судебном заседании в гор. Москве 11-го июля 1941 года, рассмотрев дело по обвинению: б. зам. командующего войсками Забайкальского военного округа, Лисовского Николая Васильевича, 1885 г.р., уроженца г. Барановичи, русского, несудимого, б. члена ВКП(б), в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 58–1 "б" и 58-11 УК РСФСР.
Предварительным и судебным следствием установлено, что Лисовский с 1935 года являлся участником антисоветского военного заговора и по заданию руководителей этой организации проводил к-р деятельность.
Признавая Лисовского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 58-1 "б" и 58-11. УК-РСФСР и руководствуясь ст.ст. 319 и 320 УПК РСФСР, а также и 51 УК Военная Коллегия Верховного Суда СССР,

Приговорила:

Лисовского Николая Васильевича лишить военного звания "комкор" и подвергнуть лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет, с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Срок наказания Лисовскому исчислять с 22 февраля 1938 года. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит."

petlicy-kursantov

П Р И К А З НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ АРМИИ № 2395 http://rkka.ru/handbook/personal/2395.htm

Николай Васильевич Лисовский подполковник императорской армии (по другим данным последний чин - капитан). Последняя должность - начальник оперативного отделения штаба Юго-Западного фронта в 1917 году.

Лисовский 22.02.1948 по отбытию срока наказания из лагеря был освобожден и выехал на жительство в Бийск Алтайского края. Устроился там работать заведующим склада краевой конторы "Росхмель". Повторно арестован 26 ноября 1949 как "антисоветский элемент". Постановлением Особого совещания при МГБ СССР от 01.04.1950 сослан на поселение в Енисейск Красноярского края. Устроился работать в баню, в конечном счёте стал её директором. Из ссылки освобожден в августе 1954. В апреле 1955 реабилитирован. Умер в Москве. Приказ о присвоении звания генерал-лейтенанта вышел уже через некоторое время после смерти.

05

Комкор Лисовский.

авт. Роман Ерошов.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.