fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Налет немецкого гарнизона Нормандских островов на французский порт Гранвилль 9 марта 1945 года.
Освободив в 1944 году территорию континентальной Франции, Союзники так и не смогли подступиться к Британским Нормандским островам в Ла-Манше (Гернси, Джерси, Олдерней, Сарки ряд более мелких), которые в 1945 году оставались изолированным форпостом в руках Вермахта. На островах дислоцировались около 30000 человек личного состава (319 пехотная дивизия Вермахта, 643 и 823 восточные батальоны, 604 и 605 дивизионы береговой артиллерии, 213танковый батальон (36 французских трофейных танков Char B-1bis из них 10 огнеметных), части снабжения и обеспечения. Мощные укрепления и многочисленные береговые батареи (в т.ч. батарея "Мирус" - 305-мм калибра с радарным наведением) позволяли немцам небезуспешно бороться с судоходством и даже авиацией Союзников в прилегающих районах. На островах также продолжали базироваться мелкие боевые корабли и вспомогательные суда "Кригсмарине";, в частности 24-я флотилия тральщиков, 2.Vorpostenflottile и т.д.

Однако, находясь в полной блокаде, немцы испытывали проблемы с продовольствием (которое лишь очень ограниченно поставлялось местным жителям через "Красный крест", Войскам Вермахта приходилось жить практически на подножном корму, получая всего 1100 ккал в день) и углем для электростанции на острове Джерси, а из-за бездействия, плохого питания и плохих новостей из Германии падало моральное состояние солдат гарнизона.
В декабре 1944 года четыре немецких парашютиста и курсант военно-морского штурмового отряда, взятые в плен во французском Бресте в сентябре 1944, сбежали из лагеря военнопленных в Гранвилле и, совершив морской переход протяженностью около 30миль на захваченном американском десантном судне LCVP, присоединились к гарнизону Нормандских островов (что само по себе заслуживает отдельного рассказа). Беглецов приветствовали как героев, а они в свою очередь, поведали командованию о том, что в Гранвилле разгружают суда с углем, который был в дефиците на островах, и предоставили ценные сведения о расположении американских войск и береговой обороне в этом секторе. В частности выяснилось, что стационарные оборонительные сооружения, построенные немцами, не использовались и береговая оборона фактически отсутствовала, а большинство работ в порту выполнялось немецкими военнопленными. Кроме того в самом городе находилась немецкая агентура. Командир гарнизона Нормандских островов Генерал-лейтенант, Рудольф Граф фон Шметтов (с февраля 1945 - адмирал Фридрих Хюффмайер, бывший капитан немецкого линейного корабля "Шарнхорст"), использовал эту информацию для планирования рейда против Союзников, с целью восстановить боевой дух своего гарнизона и взять трофеи, в т.ч. продовольственное снабжение и горючее для войск на островах.
Окончательный план миссии состоял в том, чтобы уничтожить порт, радиолокационную станцию и стратегические объекты в Гранвилле, захватить суда с углем и, по-возможности, освободить пленных немецких военнослужащих, а затем вернуться на Джерси. На все про все отводился час времени. Корабельный состав флотилии насчитывал шесть тральщиков (4 больших минных тральщика - М-412, М-432,М- 442, М-442 и 2 малых - M4613, FL13 (типа KFK), мачты которых были удалены, чтобы уменьшить видимость на радарах союзников), три артиллерийские баржи - AF65, AF68, AF71 (ArtillerieTrager : 400 т, 8 уз, 65 чел, 2 - 88мм, 1х37мм 2х4 - 20мм..., благодаря мощному вооружению и малой осадке такие баржи являлись чрезвычайно эффективными в прибрежных водах, имели бронирование) из 2.Vorpostenflottile, трофейный десантный корабль типа LCVP ВМС США, взятый в декабре 1944, три малых сторожевых корабля из Flottile Kanalinseln (FK) - FK01, FK04, FK56, а также буксир и мелкие катера и лодки с десантом.
В операции принимали участие около 600 человек (200 военнослужащих десанта и 400 моряков "Кригсмарине" экипажей плавсредств). Для участия в мероприятии набирали добровольцев, недостатка в которых среди солдат гарнизона не было. Общее руководство налетом осуществлял командир 24-й флотилии Тральщиков капитан-лейтенант Карл-Фридрих Мор.

Организационно личный состав был сведен в следующие подразделения: 8 Штурмовых отрядов из 10 офицеров и 148 солдат 319 пехотной дивизии вермахта,
дислоцирующейся на островах. 3 штурмовые группы "Кригсмарине" из 2 офицеров и 34 матросов. Отряд "Люфтваффе" из 6 человек. Первый выход на Гранвилль в ночь с 6 на 7 февраля 1945 был отменен из-за плохих погодных условий и обнаружения немецких сил американским патрульным кораблем.
Операция началась ночью с 8 на 9 марта 1945. Поздно вечером 8 марта 1945 флотилия покинула базу в порту Сент-Хелиер на острове Джерси. Три тральщика были выделены контролировать акваторию между полуостровом Котантен и Нормандскими островами, отсекая возможные контратаки с севера, три баржи - ArtillerieTrager с 88-мм орудиями прикрывали десант с запада. Американские радары обнаружили корабли десантной флотилии еще на расстоянии около 26
километров от Гранвилля, однако такой наглости как высадка немецкого десанта в марте 1945 года, они, видимо, не ожидали, поэтому не приняли мер по активизации береговой обороны.
Примерно в 0.00час. 9 марта немцы одновременно атаковали порт и отель "Normandy des Baines" в Гранвилле, где, как стало известно по наводке местных жителей, проживали высокопоставленные американские офицеры (атака на РЛС не удалась, т.к. из-за отлива десантники не смогли подойти к берегу).
Западнее порта немецкому десантному соединению пытался преградить путь американский противолодочный корабль PC-564, который в тот день патрулировал прилегающую акваторию, однако, встреченный огнем 88-мм орудий с немецких Артиллерийских барж, получил множество попаданий, в т.ч. рулевую рубку, в итоге потерял убитыми 14 человек, был выброшен на мель и оставлен экипажем (14 американских моряков подобраны немцами из воды и взяты в плен).
Всего на берег были высажены около 200 военнослужащих Вермахта, из которых примерно 70 человек в порту. Получив информацию о нападении, гарнизон Гранвилля (3-й Батальон 156-го пехотного полка армии США), квартировавший в казармах Ле-Рок (расположены на вершине холма с видом на порт), был поднят по тревоге. Однако, по непонятной причине, начальник порта открыл боновые заграждения (хотя немцы не знали кодовый сигнал и дали произвольный опознавательный) и впустил в порт буксир и 2 немецких тральщика ударной группы, один из которых М-412 сразу же подошел к берегу и открыл огонь по казармам, внося смятение в ряды обороняющихся.
После начала нападения Союзники закрыли лагерь военнопленных к западу от города, в котором находилось до 1400 немецких военнопленных, однако приказ запоздал и 79 человек, отправились на работу в порт (интересно отметить, что из 79 немецких военнопленных лишь 67 присоединились к десантным силам, 12 немецких пленных, отправленных в ту ночь на работу в порт Гранвилля, решили не продолжать войну, и, скрывшись в городе, затем вторично сдались Союзникам. Хотя, возможно это и не были немцы, а какие-то бывшие сателлиты или восточные добровольцы).
Бои развернулись в районе порта и прибрежной полосе Гранвилля. Застигнутые врасплох, союзные силы были вытеснены из порта, также немецким десантникам удалось захватить отель "Normandy des Baines" в городе и, сломив сопротивление американских морских пехотинцев, взять в плен 9 квартировавших там офицеров. Линии связи Союзников были перерезаны, возможно кем-то из местных, работавших на немцев, что добавило замешательства в ряды обороняющихся.
Получив контроль над портом и видя, что начинается отлив, немецкие подрывные команды стали закладывать взрывчатку на стоящие в гавани суда, а так же уничтожать наиболее ценные портовые сооружения оборудование и транспорт. Экипажи, в особенности офицеры на некоторых сухогрузах пытались оказать сопротивление и были при этом убиты или ранены В итоге все находившиеся в порту суда были подорваны, сожжены или выведены из строя, портовые сооружения разрушены, а транспорт SS Eskwood (791 брт) с грузом 112 тонн угля уведен на Джерси. Из-за начавшегося отлива в порту сел на мель немецкий тральщик М-412 "Де Шельде", который пришлось вывести из строя и бросить.
В 3 часа ночи 9 марта 1945 немцы ушли из Гранвилля, выполнив большинство поставленных задач, таким образом вся операция продолжалась около 3-х часов. Потери союзников составили - 14 американских моряков с противолодочного корабля HC-564 погибли в бою и умерли от ран и 14 были взяты немцами в плен, кроме того, в плен попали офицеры, захваченные в отеле "Normandy des Baines" и еще несколько человек в порту, всего 30 призонеров (11 мая 1945 все они в добром здравии вернулись с острова Джерси), один офицер армии США, 1 английский офицер и 5 военнослужащих погибли в порту, были убиты 2 француза - гражданских лица и 5 членов экипажей судов в порту (в т.ч. 2 капитана), еще более пятидесяти человек ранены. Всего более 100 человек. Потери немцев - 3 человека (данные в разных источниках несильно разнятся).
Кроме того, немцы привели на остров Джерси судно "Эксвуд" со 112 тоннами угля для местной электростанции, а гарнизон получил пополнение (и лишние рты) из 67 освобожденных военнопленных.
С точки зрения Германии - набег был успешным, особенно учитывая, что в марте 1945 Рейх находился фактически в агонии. Все же Союзникам из-за довольно длительного сопротивления (планировали уложиться за час, но потратили около 3-х часов) удалось несколько уменьшить успех немцев, т.к. из-за начавшегося отлива из порта удалось вывести только один транспорт с углем и был потерян 1 севший на мель корабль десантной флотилии.
Гарнизон Нормандских островов добился поставленной цели, привезя пленных и трофеи на острова. Дух защитников резко повысился, электростанция заработала, отличившимся раздали награды, а пропаганда кричала об успехах во Франции. Однако в плане общей обстановки. Германию уже нельзя было спасти. В тот же день, 9 марта 1945, Союзники захватили Ремагенский мост и начали операцию по форсированию Рейна и окружению Рурской группировки, Советские войска зачищали Померанию, Пруссию и Силезию, готовя наступление на Берлин, а стратегические бомбардировки не оставляли камня на камне от немецких городов...
Надо сказать, что еще одна операция такого типа была неудачно проведена в апреле 1945, а набег, запланированный на 7 мая 1945, адмирал Карл Дёниц приказал не проводить из-за окончания войны в Европе.
Гарнизон Нормандских островов сдался с общей капитуляцией Рейха 9 мая 1945 года...   


Автор: Иван Ястребов

Если кому интересно - Его группа в ВК "Погибшие корабли"

https://iwan83.livejournal.com/852.html
Справочная информация и источники:
1. Перевод рассказа из Британских источников -
https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.bbc.co.uk/history/ww2peopleswar/st
ories/52/a4041352.shtml&prev=search
2. Перевод рассказа из Французских источников http://atlantikwall.superforum.fr/t15111-la-presse-
magazine-39-45-et-autres  
3. Корабельный состав и еще описание на англ языке -
http://kriegsmarinemsw.blogspot.com/2015/07/german-raids-on-grainville-1945.html
4. Англоязычный фронтовой хронограф - http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/45-03.htm
5. С. Дробязко, Восточные батальоны на Нормандских островах - http://livinghistory.ru/topic/13794-vostochnye-chasti-v-normandii/
6. Оккупация НО - http://ru.knowledgr.com/02054498/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2
7. Малые корабли Кригсмарине - http://www.navypedia.org/ships/germany/ger_mb_kfk2.htm
8. Про KFK и немецкие флотилии в Английском канале - https://books.google.ru/books?id=enVaDwAAQBAJ&pg=PT342&lpg=PT342&dq=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80+%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2&source=bl&ots=0WzZ3ITF7Q&sig=JVRCTB6o385hKaMfPyBYuUT45gQ&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjznunA7aDcAhUFXSwKHQXlCgUQ6AEITTAD#v=onepage&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2&f=false
9. Дислокация немецких дивизий (немецкоязычный источник) - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/319ID-R.htm

10. Трофейные французские танки в Вермахте - http://panzerw.narod.ru/fr.html
11. Музей на Нормандских островах - https://www.panzer-bau.de/on-tour/kanalinseln/channel-islands-military-museum/
12. Форум - https://www.spbtalk.ru/threads/68712/


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.