fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (6 Голосов)

На западном фронте без перемен, 
Окопы, траншеи, гром пушек вдали 
И падает с грохотом c неба шрапнель, 
Как страшная кара от злобных богов 

Бегут, обезумев, волна за волной, 
Исполнены гнева и страха за жизнь, 
Солдаты, и гибель находят свою, 
Под шквальным огнём,и не видно конца 

Бессмысленной бойне,что длится уже 
Три года? Полвека? Иль тысячу лет? 
Ты будто бы вечность провёл на войне 
И стёрлись из памяти мирные дни 

Вот ночь наступает, и там, вдалеке, 
В руинах, где мрачный старинный собор, 
Поднялся навстречу морозной луне, 
Зловещие шорохи всюду слышны 

Солдаты не спят, и чудится им, 
Пронзительно воет над полем банши, 
Им всем предвещая ужасную смерть, 
И ужас крадётся, сжимая сердца. 

Настал судный день,наступил Рагнарок, 
И миру погибнуть в огне суждено, 
И хлор ядовитым дыханьем своим, 
Всю землю отравит,как змей-исполин, 

И дьявол, как чёрный, огромный паук, 
Колючею проволокой мир оплетёт, 
И солнце умрёт, задохнувшись в дыму, 
И ливень кровавый низвергнется вниз 

А может, ты умер три года назад? 
И ныне томишься в окопном аду? 
Незнамо за что, за какие грехи, 
По прихоти рода людского врага 

Ты сгинешь на фронте,в кровавой резне, 
И правды тебе не откроет никто, 
Что главный твой враг затаился в тылу, 
Богатство нажив на несчастье людском 

Холёные руки и жирные рты, 
Веселье фальшивое,смех сволочной, 
На горе чужом, на народных слезах, 
На трупах, на трупах пируют они 

Когда бы солдаты сумели прозреть, 
Когда бы они развернули штыки, 
Чтоб кончить все войны и сбросить ярмо - 
Недолго бы длился паскудный тот пир 

Но ненависть всем застилает глаза 
И власть капитала уж слишком крепка 
Европа в огне,над Европою мрак, 
И красное солнце нескоро взойдёт...

 

Чарльз Флойд (Charles Floyd, более известный как КРАСАВЧИК ФЛОЙД (Pretty Boy Floyd), 1904 - 1934) - американский грабитель банков середины 30-х годов, враг общества номер 1 ( public enemy number one) по классификации ФБР.

Есть много рассказов о нем. Даже, что он был «белым и пушистым», вроде этого:

«На похороны Флойда пришло от 20 000 до 50 000 человек. Это были самые большие похороны в Оклахоме.

Толпа просто ворвалась в похоронное бюро, и за три часа были оторваны перила у лестницы и вытоптан весь газон.
За год до смерти, Флойд сказал своей матери, кивнув головой в сторону кладбища, – Вот здесь вы можете оставить меня. Я думаю, что скоро уйду с куском свинца в теле. Может быть даже чем раньше, тем лучше. Похороните меня поглубже.

Тысячи человек прошли мимо его тела в родном доме, которое лежало в тесной комнатке.Почему?

Он грабил банки не ради денег, а чтобы уничтожить записи по закладным. Он помог тысячам своих соседей сохранить свои заложенные дома и фермы.

На его похороны пришли не просто любопытные люди, а те, кому он помогал.

Говорят, что Джесси Джеймс был последним истинным героем, который взял ружье, чтобы помочь своим землякам. Это не так. Последним был Чарльз Артур Флойд.
Он никогда не скрывал лица, заходя в банк, был вежлив, и носил бронежилет. Он раздавал деньги всем, кто просил, как конфеты. Он выбрасывал деньги из окна машины, отъезжая от банка. Он был по-настоящему благородным человеком. Он истинный национальный герой.

Он был последним. Таких больше не было»

В этом году должен выйти фильм Уэйна Крамера. В фильме показаны дружба Флойда с другими членами банды Адамом Ричетти и Джорджом Бердуэллом, давняя страстная любовь к бывшей жене Руби Хардгрэйвс, и его желание познакомиться с сыном, которого он никогда не видел. Посмотрим... В фильме "Джонни Д." роль Флойда исполнил Ченнинг Татум.

К его жизни еще вернемся, а пока о последних днях.

На следующий день после ликвидации Джонни Диллинджера (23 июля 1934 года) ФБР повысило статус Красавчика Флойда до «Враг общества №1». Антагонистом Диллинджера и его банды был агент федерального бюро расследований Мелвин Первис, который своей добросовестной работой и удачным (с летальным исходом) задержанием Красавчика Флойда заработал себе авторитет и дело по поимке «врага № 1 государства».

«Утром, 22 октября 1934 года Чарльз Флойд вооруженный револьвером и автоматом вышел из леса на ближайшую ферму, где после просьбы получил немного еды от хозяев. Там он был обнаружен агентами ФБР во главе с Мелвином Пёрвисом, который до этого уже принимал участие в ликвидации такого известного гангстера, как Джон Диллинджер. Они приказали ему остановится, но Красавчик Флойд обстрелял их из пистолета-пулемета Томпсона, а затем быстро побежал к ближайшему лесу. Сотрудники ФБР открыли по убегающему преступнику огонь и вскоре Флойд получил тяжелое ранение в живот и правую руку от выстрелов из винчестера 38 калибра произведенных офицером Честером Смиттом, и упал на землю. Подошедший к умирающему Флойду Первес сказал: «Красавчик Флойд, ты арестован за преступления против нации, назови имена своих сообщников, и места, где они скрываются» на что преступник ответил: «Я, Чарльз Флойд, кажется, вы убили меня, отправляйтесь же к дьяволу...» после чего сразу умер. 26 октября 1934 года Чарльз Артур Флойд был похоронен в городе Акке штате Оклахома.

 

14 сентября 1911 года во время мемориальных торжеств в память Александра II в Киеве эсером Д. Г. Богровым смертельно ранен Пётр Аркадьевич Столыпин, российский государственный деятель, министр внутренних дел, премьер-министр России (с 1906 года).

 

В 1870м году Франция и Пруссия вступили в войну, которая для Франции закончится плачевно, вплоть до отречения Наполеона III от престола, а для Пруссии - объединением Германии. В 1871 году прусская армия осадила Париж. В соответствии с правилами осады, в городе скоро стало не хватать продовольствия, медикаментов и боеприпасов. 

Но французы изобрели новый метод доставки грузов в город - по воздуху, на воздушных шарах! Пруссаки пытались сбивать воздушные шары обычной артиллерией, но угол возвышения орудий не позволял поражать цели даже на малых высотах. 

Тогда компания Krupp изобрела то, что можно назвать первой зенитной пушкой - 20-мм орудие, смонтированное на лафете, обеспечивающим высокий угол поражения, на тележке для транспортировки. Орудие стреляло разрывными снарядами, поражающей способности которых хватало, чтобы пробить воздушный шар и поджечь использовавшийся тогда водород. 

Зенитная пушка Krupp использовалась даже полвека спустя - в ходе Первой Мировой, правда, немного модифицированная калибр был увеличен до 37 мм, была усовершенствована турель, и в качестве платформы уже использовалось шасси грузовика. Окончательно они были сняты с вооружения лишь с началом Второй Мировой.

 

Подводная лодка «U-39» на стапеле.

14 сентября 1939 г. у берегов Шотландии глубинными бомбами была потоплена первая немецкая подводная лодка U-39 при попытке торпедировать авианосец «Арк-Роял».

14 сентября, проведя в море всего лишь 27 дней, U-39 выстрелила двумя торпедами по британскому авианосцу HMS Ark Royal возле банки Рокфолл к северо-западу от Шотландии. Обе торпеды, однако, взорвались не дойдя до цели. В результате этого лодку обнаружили три британских эсминца из сопровождения HMS Ark Royal - HMS Faulknor, HMS Foxhound и HMS Firedrake. Все три эсминца сбросили глубинные бомбы, и буквально через несколько секунд после сброса зарядов HMS Firedrake, U-39 всплыла. HMS Foxhound поднял на борт 25 членов экипажа, 11 принял HMS Faulknor и оставшиеся 8 человек были подняты на борт HMS Foxhound. Экипаж был доставлен на берег в Шотландии и провел остаток войны в различных лагерях военнопленных, включая Тауэр, и затем был отправлен в Канаду.

Во время этого крайне неудачного похода совместно с U-39 действовало еще четыре лодки: U31, U32, U35 и U53. По отчетам Штаб руководства войной на море. (SKL) от 22 сентября 1939 года, U32 и U53 направлялись обратно в порт в Киль, в то время как U31 и U35 оставались на дежурстве к северу от Британских островов. В соответствие с планом, U-39 так же должна была вернуться в Киль, однако контакт с субмариной был потерян и несколько дней восстановить его не удавалось. Отсутствие ответа от U-39, несмотря на многочисленные попытки затребовать ее текущее местоположение, привело к распространению слухов о том, что она была потоплена. Вскоре они были подтверждены Британскими радиопередачами, детально описывающими прибытие первых немецких военнопленных из состава Кригсмарине на железнодорожную станцию в Лондоне.

U-39 стала первой из множества немецких подводных лодок потопленных во время Второй мировой войны.

 

Булгаков устроил у меня на даче неслыханную мистификацию, прикинувшись перед незнавшими его людьми военнопленным немцем, идиотом, застрявшим в России после войны. Тогда я впервые понял всю силу булгаковского перевоплощения. 
За столом сидел, тупо хихикая, белобрысый немчик с мутными пустыми глазами. Даже руки у него стали потными. 
Все говорили по-русски, а он не знал, конечно, ни слова на этом языке. 
Но ему, видимо, очень хотелось принять участие в общем оживленном разговоре, и он морщил лоб и мычал, мучительно вспоминая какое-нибудь единственное известное ему русское слово. Наконец его осенило. Слово было найдено. На стол подали блюдо с ветчиной. 
Булгаков ткнул вилкой в ветчину, крикнул восторженно: "Свыня! Свыня!" - и залился визгливым, торжествующим смехом. 
Ни у кого из гостей, не знавших Булгакова, не было никаких сомнений в том, что перед ними сидит молодой немец и к тому же полный идиот. 
Розыгрыш длился несколько часов, пока Булгакову не надоело и он вдруг на чистейшем русском языке не начал читать "Мой дядя самых честных правил..." 

Из воспоминаний К. Паустовского.

 

Пара FT-17, заблокировавших северные ворота Брестской крепости.

14 сентября 1939 г. немецке части заняли г. Брест, в Брестской крепости закрепился польский отряд ген. К. Плисовского. Начался Бой за Брест — сражение Второй мировой войны, эпизод вторжения немецких войск в Польшу в 1939 году, включающий битву за город Брест-над-Бугом (Брест), а также оборону войсками II Речи Посполитой Брестской крепости 14−17 сентября 1939 года.

Константин Плисовский (8 июня 1890 — апрель 1940) — польский военный деятель, бригадный генерал (посмертно — дивизионный генерал). Руководитель обороны Брестской крепости в 1939.

 

Подпись гласила: Советский часовой и немецкий солдат в лагере для польских военнопленных. Брест. Брестская область. БССР. СССР. 1939 год.

Комменты: - Немец никого не охраняет. Он подошёл к часовому сфоткаться.

 - Немец не солдат, а унтер или фельдфебель, соответственно на посту не стоит, м.б. разводящий или начкар.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.