fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (10 Голосов)

С польской кампанией вермахта связано много мифов: что поляки бросались с шашками на танки, что для немцев это была легкая прогулка, что польская авиация была уничтожена на земле в первые дни войны, что Советский Союз начал войну, когда Польша уже практически капитулировала и т.д.

Или, как говорил Вячеслав Молотов: «Надо указать на такой факт, как военный разгром Польши и распад Польского государства. Правящие круги Польши немало кичились «прочностью» своего государства и «мощью» своей армии. Однако оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем — Красной армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора…»

На самом деле поляки отчаянно сопротивлялись.


Гитлер наблюдет, как немецкие солдаты входят в Польшу. Пешком и на телегах

Миф об уланах, атакующих танки, возник после того, как 1 сентября 1939 года возле деревни Кроянты 18-й уланский полк польской кавалерии под командованием полковника Казимежа Масталежа пошел в атаку не на танки, а на 20-ю дивизию немецкой мотопехоты, чье продвижение остановил и какое-то время успешно сдерживал. Атака уланов внесла сумятицу в общий ход немецкого наступления, сбила его темп и дезорганизовала войска.

Кавалерийские атаки польских улан проводились по всем правилам тогдашней войны — при поддержке бронетехники и артиллерии. В составе 10-й кавалерийской бригады кроме были еще подразделения танков, бронеавтомобилей, противотанковая и зенитная артиллерия, саперные батальоны и даже эскадрилья штурмовиков огневой поддержки. Не было ни одного случая атаки польской кавалерией на немецкие танки.

Миф о польских кавалеристах был дополнен геббельсовской кинофальшивкой «Kampfgeschwader Lutzow» («Бомбардировочная эскадра «Лютцов»). Знаменитые кадры конников, атакующих танки — немецкая инсценировка.

Добавлю, что 23 сентября произошло одно из последних конных сражений в ходе Второй мировой войны. 25-й полк Велькопольских уланов подполковника Богдана Стахлевского атаковал немецкую кавалерию в Краснобруде и захватил город


Кстати, обратите внимание, на чем въезжают немцы в Варшаву. 28 сентября 1939 года

Лошади были основной тягловой силой немецкой армии. По штату в пехотной дивизии вермахта было свыше 6000 лошадей.


У остатков сбитого немецкого самолета в окрестностях Варшавы

Не соответствует действительности и миф о том, что польская авиация была уничтожена на земле в первые дни войны. На самом деле перед самым началом войны почти вся авиация перебазировалась на небольшие замаскированные аэродромы. Немцам удалось уничтожить на земле лишь тренировочные и вспомогательные самолёты. Уступая люфтваффе в численности и качестве машин, польская авиация наносила им чувствительные потери. После окончания боёв многие польские лётчики перебрались во Францию и Англию, где влились в лётный состав ВВС союзников и продолжили войну, сбив уже в ходе Битвы за Англию немало немецких самолётов.


Тяжелый бронеавтомобиль Sd.Kfz. 231 (8-Rad) разведывательного батальона одной из танковых дивизий вермахта, уничтоженный польской артиллерией.

Вермахт превосходил польскую армию практически по всем показателям и столкнулся с сильным и неожиданным отпором. Германская армия потеряла около 1000 танков и бронемашин (почти 30 % всего состава), 370 орудий, свыше 10 тыс. военно-транспортных средств (около 6 тыс. машин и 5,5 тыс. мотоциклов). Люфтваффе лишилось свыше 700 самолетов (около 32 % всего состава, участвующего в кампании). Потери в живой силе составили 45 тыс. убитых и раненых. По личному признанию Гитлера, пехота вермахта «…не оправдала возложенных на нее надежд».


Немецкий истребитель Bf.110C после вынужденной посадки

По времени Польская кампания оказалась всего на неделю короче Французской, хотя силы англо-французской коалиции значительно превосходили Войско Польское как по численности, так и по вооружению. За две недели боев в Польше вермахт прошел с тяжелыми боями около 250 км и не смог с ходу взять Варшаву.


Немецкие солдаты на полуострове Вестерплатте

На Вестерплатте 182 солдата и 27 гражданских неделю сдерживали атаки 3500 немцев. Почти месяц продолжалась оборона Хельской косы.

feldgrau.info

10 сентября 1939 года, немецкое наступление в Польше

Вермахт оказался в довольно тяжелом положении — уже с первых чисел сентября он стал испытывать снарядный голод. Запасов для артиллерии и танков оказалось недостаточно, так как не рассчитывали на столь интенсивные бои и серьезное сопротивление польской армии. Отсюда постоянные телеграммы из Берлина в Москву с требованием немедленного вступления Красной Армии в Польшу.

И 17 сентября 1939 года, когда поляки отчаянно сражаются с Гитлером, Сталин наносит удар им в спину. «Оказалось, что наши тылы, открытые и беззащитные, отданы на милость советской армии, и как раз в ту минуту, когда натиск немцев стал ослабевать, когда растянутые на сотни километров немецкие коммуникации стали рваться, когда мы могли бы еще сопротивляться некоторое время и дать союзникам возможность ударить на открытые западные границы Германии», — писал будущий командующий польской армией в СССР, на Ближнем Востоке и Италии генерал Владислав Андерс.


Солдаты вермахта с красноармейцем на советском бронеавтомобиле БА-20 из 29-й отдельной танковой бригады в городе Брест-Литовск

Две недели в Брестской крепости четыре батальона Войско Польского героически сражались против танковой дивизии Гудериана. Немцы так и не смогли полностью захватить Брестскую крепость. Последний оплот обороны после упорных боев взяли части 29 танковой бригады РККА во главе с комбригом Кривошеиным.


Брошенный на дороге легкий польский двухбашенный танк 7ТР

Интересно сравнить скорость передвижения вермахта на Западе и на Востоке. Во время войны против Франции и Великобритании средняя скорость передвижения немцев составляла около 16 км/в день. Для сравнения: после начала войны с Советским Союзом группа армий «Север» (Клайпеда – Псков) наступала со скоростью 27,8 км в день. Группа армий «Центр» (Брест – Смоленск) – 29,8 км в день. Группа армий «Юг» (Рава-Русская – Житомир) 21,2 км в день.


Немецкий офицер принимает капитуляцию польского гарнизона во Львове

Безвозвратные потери немцев в войне с СССР с 22.6 до 31.7 1941 года (примерно 40 дней) - 44027 унтер-офицеров и рядовых и 2443 офицера = 46,5 тыс. При этом была потеряна громадная территория площадью в 700 тыс. кв. км, что примерно в три раза больше территории Польши, которая сражалась с вермахтом целый месяц.


 

Как освещала «Красная звезда» эту войну. (газетные вырезки... много.)

 

Из Государственной публичной исторической библиотеки. Газета «Красная Звезда» за сентябрь 1939 года


спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.