fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

ошибки в опознании немецких танков

Битые немецкие средние танки Pz.Kpfw.IV Ausf.G самого последнего выпуска, подбитые в ходе оборонительных сражений за Поныри, июль 1943 года.

Ничего личного, небольшая подборка документов из сети.

Крупнее..

ошибки в определении фашистских танков, техники

 

ОГА СБУ, ф.16, ед.хр.132, л.116

 

Сводка по заявлениям заключенных о применении во время допроса мер физического воздействия. Декабрь 1938 года.

 

Рукописные записи С.Орджоникидзе по итогам его поездки в качестве наркома Рабоче-крестъянской инспекции в УССР от 1930 г.

Представленный в посте документ - рукописные записки Серго Орджоникидзе по итогу его инспекционной поездки в УССР в качестве наркома Рабоче-Крестьянской инспекции в 1930 г. Документ содержит конкретные цифровые сведения о результатах подавления крестьянских восстаний войсками ОГПУ. 

По словам Орджоникидзе, 'женские бунты не редки, а в трех округах- В Тульчинском, Шеиетовском и Могилевском настоящее восстание крестьян. Восстание подавлено вооруженной силой, пустив в ход пулеметы и в некоторых местах пушки. Убитых и расстреляных 100, раненых несколько сотен. Эти районы с преобладающим бедняцким населением. В других раойнх (?, Винницком, Киевском, Харьковском, Мелитопольском и др. тоже бунты). Причины: сказалась(?) полная колективизация, погоня за (?) обобществлением хозяйств, зверский (?)нажим при сборе семян, издевательство над религией и церковью, обыски, снимание крыш, полов, разбор печей и т.д.' 

Полностью эти страницы еще никогда не публиковались.

Для понимания контекста процитирую монографию О.В. Хлевнюка, который впервые выявил эти документы. (авт.)

'Интенсивные антиправительственные волнения наблюдались во многих регионах страны. Крупные вооруженные группировки действовали в Казахстане, в горских районах Северного Кавказа и в Закавказье (в Армении, Нахичеванский край и Карабахский округ Азербайджана) . Массовые выступления крестьян, ликвидация колхозов и разбор коллективизированного имущества, препятствия выселению «кулаков», избиения коммунистов и активистов были распространенным явлением в центральных областях, включая Московскую, в Поволжье, в Сибири, Закавказье и Средней Азии. 
На Украине, где в марте была зафиксирована 45% всех крестьянских выступлений, происходивших в этом месяце по стране, особое беспокойство властей вызывали восстания в пограничных районах. В Тульчинском округе на 16 марта волнениями и восстаниями были охвачены 15 районов из 17, всего 153 села. Из 50 сел были совершен-но изгнаны представители советской власти и вместо них избраны старосты. В большинстве сел округа были ликвидированы колхозы. Восставшие избивали коммунистов, комсомольцев и актив, изгоняли их из сел. В некоторых селах наблюдались вооруженные выступления, вырывались окопы и устраивались заставы, восставшие всту¬пали в перестрелку с карательными отрядами ОГПУ Вытесняемые карателями из сел, крестьяне бежали в леса. В центр Джулинского района был захвачен крестьянами под предводительством некой За-дорожной. Она возглавила вооруженный отряд и объявила себя дик-татором. Выманив Задорожную на переговоры, чекисты арестовали ее. Волнения и выступления охватили и другие пограничные округа Украины, а также Молдавскую автономную республику . 
События на западных границах породили в Москве страхи по поводу возможного вмешательства в события Польши. В принятом 15 марта 1930 г. постановлении Политбюро говорилось, что, «по имеющимся данным, есть все основания предположить, что в случае серьезных кулацко-крестьянских выступлений в правобережной Ук-раине и Белоруссии, особенно в связи с предстоящим выселением из приграничных районов польско-кулацких контрреволюционных и шпионских элементов, польское правительство может пойти на вме-шательство». Постановление предусматривало усиление войск ОГПУ в этих районах и недопущение там массовых выступлений .19 марта председатель ГПУ Украины получил от Сталина указание принять более решительные меры в отношении пограничного Тульчинского округа, а также вновь возникавших волнений. Сталин требовал, чтобы Балицкий «не речи произносил, а действовал более решительно». Оскорбленный Балицкий ответил, что он лично выезжает в «угрожаемые участки» с опергруппой, а не руководит «только из вагона» Указания Сталина вызвали соответствующую реакцию. Как записал в своих бумагах Г. К. Орджоникидзе, выезжавший с инспекцией на Украину, восстания в пограничных Тульчинском, Шеиетовском и Могилевском округах было «подавлено вооруженной силой, пустив в ход пулеметы и в некоторых местах пушки. Убитых и расстрелянных 100, раненых несколько сотен» .' 

Источник: РГАСПИ. Ф. 85. On. 1 с. Д. 125. Л. 2-2об. Частично опубликовано: О.В.Хлевнюк. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. — М.: РОССПЭН, 2010.


 


 

11 августа 1937 года, нарком внутренних дел Ежов подписал приказ №00485, давший старт "польской операции НКВД". 
Группа историков закончила сверку протоколов Комиссии НКВД и прокурора СССР по этой операции. Копии протоколов хранятся в УФСБ по Омской области. Всего был оформлен 1251 протокол в которых рассмотрено 105272 дела. К расстрелу по решению комиссии до 15 сентября 1938 года, на основании выявленных в архиве протоколов, было приговорено 83.255 человек.
Ещё около 27.000 человек были приговорены к ВМН "особыми тройками" в рамках этой операции в период с 15 сентября 1938 по 15 ноября 1938 года.

Ниже приведены сканы первых страниц разных протоколов по "польской операции" комиссии Ежов-Вышинский.


Кое что, уже было.. Приказ номер 5. "Сжигать населённые пункты, не оставляя их противнику." СССР. Вторая мировая война, декабрь 1941 года.

сжигать дома при отступлении

спасибо


Комментарии   

# Quatro 2018-08-20 03:06
Говорят, было по тем временам тем не менее около 10% оправдательных приговоров, сейчас статистика - 3%...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.