fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Карл Клодиус был государственным деятелем Третьего рейха. В 1944 году его арестовали румынские власти и передали СССР. В советском плену немца допрашивали на самые разные темы, в том числе его показания были посвящены отношениям католической церкви и фашистского и нацистского режимов. Подробно Клодиус рассказывал о папе Пие XII (мирская фамилия – Пачелли).

Собственноручные показания д-ра К. Клодиуса

22 ноября 1947 г.

Москва

Перевод с немецкого

Вскоре после первой мировой войны Пачелли был назначен нунцием в Германии. Его назначение совпало примерно с переводом нунциатуры и Мюнхена в Берлин. На этом посту он пробыл около 10 лет. Будучи нунцием, он одновременно был дуажом дипломатического корпуса.

Перенесение нунциатуры соответствовало желанию тогдашнего германского правительства, которое не желало, чтобы дуажом был посол Франции, с которым в то время отношения были чрезвычайно натянуты.

Пачелли в Берлине занимал очень почетное положение. Он хорошо говорил по-немецки и за время своей долголетней деятельности в Мюнхене и Берлине заимел много знакомств. Особенно тесными были его связи с партией Центра. Его особым личным поверенным был бывший уполномоченный и позднее представитель Центра прелат Каас.

Примерно в 1931 году Пачелли был отозван из Берлина и назначен государственным секретарем-кардиналом (мин[истр] иностранных] дел Ватикана). Находясь на этом посту, он также продолжал поддерживать близкие связи с Германией, и прежде всего с католическими кругами. При этом проявлялась его точная осведомленность в области внутриполитических отношений Германии.

Вскоре после захвата власти Гитлером прелат Каас покинул Германию и снова остался в Риме. Там он был политическим советником Пачелли по всем вопросам, касающимся Германии. На этой должности он оставался также после избрания Пачелли папой. В качестве государственного секретаря Ватикана в 1933/1934 гг. Пачелли вел с бывшим вице-канцлером фон Папен переговоры о конкордате.

Вообще официальная связь Пачелли с германским правительством в первую линию поддерживалась через посла фон Берген, который более 20 лет работал в Ватикане, сначала как прусский посланник, а затем как германский посол. Известное влияние на отношение к германским делам оказал принц фон Байерн, являвшийся в течение многих лет прелатом Ватиканского государства.
После того как Пачелли в 1939 году был выбран папой, его участие в решении текущих проблем, естественно, проявлялось меньше. Мне известно, что Пачелли как папа принимал большое участие в разрешении всех проблем государственного секретаря кардинала и что особый интерес он проявлял к вопросам, касающимся Германии. Это нашло также выражение в том, что он часто устраивал общие аудиенции для германских паломников, также давал отдельные аудиенции немцам, посещавшим Рим.

В марте 1940 года среди прочих он принял также бывшего министра иностранных дел Германии Риббентропа, который в первый раз после избрания Пачелли в папство прибыл в Рим. Эти переговоры шли по общим линиям, насколько тогда было известно, актуальные вопросы при этом не обсуждались.

Посол фон Берген в 1943 году, когда ему было 40 лет, был заменен государственным секретарем министерства иностранных дел фон Вейцзекер.
Представлял ли Вейцзекер на этом посту особую политическую актуальность, мне неизвестно. Но это маловероятно, если принять во внимание известное критическое отношение Вейцзекер к общей политике Германии.

В 1943/[19]44 гг. было мало предпосылок к тому, чтобы отдельные действия Вейцзекер, предпринятые им согласно его политических установок и выгодных для папства именно в направлении предприятия шагов всех держав-участников к созданию мира, имели перспективы на успех.

За несколько лет до этого широкие круги Германии — не приверженцы нацистского правительства, возлагали большие надежды на посещение американским кардиналом Спеллман папства. О конкретных предложениях по поводу мира мне тогда не было ничего известно.

Общие позиции Пачелли характерны следующим.

Известно, что каждый вновь избранный папа сам выбирает себе имя, причем обычно выбор имени выражает того предшественника, по стопам которого намерен идти новый папа.

Выбор имени Пий означает особое участие в разрешении социальных проблем и специальных проблем вопроса труда, так как первый знаменитый свод законов по вопросам труда был издан Пием X.

Как католический священник, Пачелли не мог быть другом национал-социализма, поскольку это касалось церковной политики национал-социализма Германии. Это доказывает также его дружба с прелатом Каас, который до 1938 года был одним из влиятельнейших людей в Германии и после своего бегства из Германии, конечно, остался врагом национал-социализма.

Совсем дело обстоит по-другому, если это касается общих позиций Пачелли и отношения к национал-социализму, а также политических целей национал-социалистической Германии. Мне неизвестно, чтобы Пачелли, как государственный секретарь кардинала и как папа, предпринимал когда-либо действия или требования действий, направленных к тому, чтобы расстроить или затруднить проведение политических целей Гитлера.

Во время войны он ни в коем случае не занимал позиции, направленные против агрессивной политики Гитлера. Он уступал всякую политику — политике национал-социалистов, и во время войны он не совершил ни одного действия и не сделал ни одного высказывания, направленного против национал-социалистических целей.

Тяжелое положение населения в странах, занятых Германией, не вызвало в нем также никакого протеста, хотя в некоторых случаях, так, например, в Польше, он имел дело со странами, где все население было исключительно католическим и при хорошей организации католиков, без сомнения, он мог бы получить в свое распоряжение богатые материалы о положении населения в занятых странах.

Также позиции Пачелли во время войны нельзя объяснить только его многолетним пребыванием в Германии и дружеским отношением к германскому народу, а объясняется его симпатиями к политическим целям национал-социализма.

Во всяком случае, начиная с 1941 года в общественности его отрицательное отношение к Советскому Союзу и его надежды на успех «крестового похода против большевизма» сыграли свою роль.

Отношение Пачелли к Муссолини и к фашистской Италии, насколько мне известно, можно назвать «дружбой в резерве», в соответствии с духом договора Латерана, по которому католическая религия рассматривается как государственная религия Италии. Вышеуказанные политические позиции Пачелли во время войны, без сомнения, вызваны тем, что как итальянец он не хотел выступать против Италии и ее союзников.

Подробности об отношениях папства к Франко мне неизвестны. Я считаю их очень близкими, так как католическая церковь в Испании является главной опорой Франко. Так как влияние Ватикана в Австрии постоянно было очень большим, в этой связи интересно отметить, что назначение Инитцера архиепископом Вены и кардиналом следует отнести за счет личной инициативы Пачелли, который в то время был государственным секретарем кардинала.

КЛОДИУС

22. XI.[19]47 г.

Перевел: КОПЕЛЯНСКИЙ

© diletant.media

соц. сети


Комментарии   

# Ocheret 2018-08-18 14:53
Кем он был:"был дуажом дипломатическог о корпуса."? В нашей литературе принято название ДУАЙЕН- дипломатическог о корпуса. В большинстве стран им является папский нунций.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.