fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.80 (5 Голосов)

Группа советских военнослужащих позирует с американским флагом в Торгау во время встречи с американскими войсками. 
Источник: «Vormittags kamen die ersten Amerikaner...» Hrsg. von G. Hirschfeld und I. Penz. J.G.Gotta´sche Buchhandlung Nachfolger GmbH. Stuttgart, 2005.

Сын полка, разведчик-наблюдатель 3-го артиллерийского дивизиона 370-го полка 230-й Сталинской стрелковой ордена Суворова 2-й степени дивизии,ефрейтор Тарновский Владимир Владимирович (1930-2013). Был награжден орденами Славы 3-й степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина».Точку в своей войне поставил 2 мая 1945 года написав на рейхстаге:«Северский Донец-Берлин.Артиллеристы Дорошенко,Тарновский и Сумцев».

 

Бойцы и командиры у поверженного Рейхстага.9 мая 1945 года.

5 августа.. 75 лет назад, для всех служащих железных дорог введены погоны.

 

Довольно необычное рукопожатие..

Адольф Гитлер пожимает руку командующему 1-м танковым корпусом СС оберстгруппенфюреру СС и генерал-полковнику танковых войск СС Зеппу Дитриху после награждения его Бриллиантами к Рыцарскому Кресту с Дубовыми листьями и Мечами у бункера в ставке Гитлера «Вольфшанце» в Растенбурге. 10.08.1944 г.

Памятная "монета", выпущенна в США в 1932 году в честь выхода из "Великой депрессии".

8 августа 1942 года был приведен в исполнение смертный приговор шести из восьми немецких диверсантов заброшенных в США немцами в рамках операции "Пасториус"

Немецкие агенты были раскрыты благодаря явке в ФБР с повинной одного из агентов Джорджа Даша (верхний ряд, слева). 

Несмотря на добровольную сдачу в плен, раскрытие остальных агентов Даш был судим вместе с ними. Его приговорили к 30 годам лишения свободы, еще одного шпиона Эрнста Бургера приговорили к пожизненному заключению (он успел сдаться до того как его арестовали). 

В 1948 году Даша и Бургера освободили и депортировали в Германию (это было условием освобождения). Хотя им обещали помилование в обмен на их сотрудничество, они его не получили. В Германии их считали предателями.

 

«Моему бывшему хозяину»

В августе 1865 года, через несколько месяцев после окончания Гражданской войны в США, американские газеты распространили ставшее знаменитым письмо Джордана Андерсона. 32 года он прожил в качестве собственности полковника, владевшего плантацией в Теннеси. Когда этот штат оказался под контролем армии Союза, Андерсон обрел свободу и переехал в Огайо. С наступлением мира полковник написал бывшему рабу письмо с предложением вернуться на плантацию. Ответное письмо Андерсона попало в печать и стало хрестоматийным. Освобожденный слуга саркастически пообещал подумать о возвращении после получения от бывшего хозяина зарплаты за все 32 года непосильного труда.

Дейтон, Огайо,
7 августа 1865

Моему бывшему хозяину, полковнику П. Х. Андерсону, Биг-Спринг, штат Теннесси

Сэр. Я получил ваше письмо и был рад узнать, что вы не забыли Джордана, и что вы хотите, чтобы я вернулся и жил с вами снова, и обещаете предложить мне больше, чем может кто-либо другой. Я часто беспокоился о вас. Я думал, что янки давно повесили вас, за то, что вы укрывали в вашем доме солдат из армии южан. Я думаю, они никогда не слышали о том, как вы поехали к полковнику Мартину, чтобы убить солдата Союза, которого оставили его товарищи в своих конюшнях. Несмотря на то, что вы стреляли в меня дважды перед тем, как я от вас ушел, я бы не хотел, чтобы вы пострадали, и я рад, что вы еще живы. Было бы здорово опять вернуться в старый добрый дом и увидеть мисс Мэри и мисс Марту, и Аллена, Эстер, Грина, и Ли. Передайте им от меня большой привет, и что я надеюсь, что, мы встретимся, если не в этом, то в лучшем мире. Я бы вернулся, чтобы повидать всех вас, когда я работал в больнице Нэшвилла, но один из соседей сказал мне, что Генри намерен застрелить меня, если ему когда-либо представится такой случай.

Я хочу знать в деталях, что именно вы хотите мне предложить. Здесь я живу вполне сносно. Я получаю двадцать пять долларов в месяц, а также продовольствие и одежду, у меня есть уютный дом для Мэнди — люди называют ее миссис Андерсон, — а дети — Милли, Джейн, и Гранди — ходят в школу и учатся хорошо. Учитель говорит, что Гранди может стать проповедником. Они ходят в воскресную школу, а Мэнди и я регулярно посещаем церковь. К нам хорошо относятся. Иногда мы слышим, как люди говорят: «Эти цветные были рабами где-то в Теннеси». Дети обижаются, но я говорю им, что в Теннесси принадлежать полковнику Андерсону не считалось позором. Многие цветные гордились бы, как я раньше, называть вас хозяином. Теперь, если вы напишете, какую заработную плату вы собираетесь мне платить, мне будет легче решить, есть ли смысл возвращаться назад.

Что касается моей свободы, которую, как вы говорите, я могу получить, то на этот счет ничего делать уже не надо, так как я получил вольную в 1864 году от начальника военной полиции департамента Нешвилла. Мэнди говорит, что она боится возвращаться без каких-либо доказательств того, что вы будете обращаться с нами доброжелательно и справедливо; и мы хотели бы проверить вашу искренность, попросив вас отправить нам нашу заработную плату за все то время, которую мы у вас служили. Это позволит нам забыть и простить старые счеты и положиться на вашу справедливость и дружбу в будущем.

Я служил вам верой и правдой в течение тридцати двух лет, а Мэнди двадцать лет. Если брать по двадцать пять долларов в месяц для меня и по два доллара в неделю для Мэнди, оплата составит одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят долларов. Добавьте к этому проценты за то время, которое мы не получали наши зарплаты, вычтите то, что вы потратили на нашу одежду, на три визита врача ко мне и на вырванный зуб Мэнди, и получится сумма, которая по справедливости нам причитается. Пожалуйста, вышлите деньги через «Адамс Экспресс» на имя В. Уинтера, эсквайра, Дейтон, штат Огайо. Если вы не заплатите нам за праведный труд и в прошлом, мы не сможем верить вашим обещаниям в будущем. Мы убеждены, что Бог открыл вам глаза на несправедливости, которые вы и ваши предки творили по отношению ко мне и моим предкам, заставляя нас работать на вас из поколения в поколение без оплаты труда. Здесь я получаю свою зарплату каждую субботу, а в штате Теннесси никогда не было дня выдачи зарплаты для негров, и к ним относились как к скоту. Убежден, что настанет судный день для тех, кто обманом лишал своих работников зарплаты.

В ответе на это письмо, пожалуйста, укажите, гарантируете ли вы безопасность для моих Милли и Джейн, которые теперь выросли и превратились в красавиц. Вы же помните, что произошло с несчастными Матильдой и Екатериной. Я лучше останусь здесь и лучше умру от голода, чем допущу повторение позора, который навлекли насилие и беззаконные действия ваших молодых сыновей. Также прошу сообщить, если у вас по соседству школы для цветных детей. Всё, чего я хочу от сейчас от жизни, — это дать образование своим детям, чтобы они жили достойно.

P. S. Передайте привет Джорджу Картеру и поблагодарите его за то, что отобрал у вас пистолет, когда вы в меня стреляли.

Ваш старый слуга, 
Джордон Андерсон.

 

Петер Штрассер (1876 - 1918) – Колоритный командир Германского императорского флота дирижаблей во время Первой мировой войны. Штрассер не дожил до конца войны. 5 августа 1918 года во время ночного рейда его дирижабль был сбит британцами. Ни один из 23 человек на борту не выжил. Это был последний рейд на воздушном корабле по Великобритании.

 

30 ноября 1938 года американский режиссер Орсон Уэлсс и его "Mercury Theatre on the Air" выпустили в прямом эфире радиопостановку романа "Война Миров", британского писателя Герберта Уэлсса, в отличие от оригинала действия постановки разворачивались в Нью-Джерси, в 1939 году.

Несмотря на двухкратное предупреждение что трансляция является вымыслом, радиопостановка была такой реалистичной и убедительной что большое число людей поверило в инопланетное вторжение. Разыгралась паника в ходе которой тысячи людей: баррикадировались в домах, бросали свое имущество и бежали на запад, формировали вооруженные отряды для обороны, требовали чтобы армия и полиция раздали оружие для защиты от марсиан, в Нью-Джерси была мобилизована Национальная гвардия, некоторые особо впечатлительные личности утверждали что видели странные молнии и облака газа.

Позже на Орсона Уэлсса и его подопечных обрушился шквал критики от обывателей и судебные иски, однако все иски были отклонены, а Орсон прославился на весь мир и позже лично встретился с автором первоисточника Гербертом Уэлссом.

 

Римский солдат, погибший при извержении Везувия.

Римский солдат, погибший при извержении Везувия.

 

Инцидент с Чарльзом Брауном и Францем Штиглером произошел 20 декабря 1943, когда ас Люфтваффе Франц Штиглер из гуманистических соображений не стал сбивать американский бомбардировщик B-17 Flying Fortress, пилотируемый Чарльзом Брауном. Во время бомбардировки Бремена самолёт B-17 был повреждён немецкими истребителями. Франц Штиглер, лётчик 27-й истребительной эскадры Люфтваффе, получил приказ сбить американский бомбардировщик, но вместо этого позволил экипажу вернуться на аэродром в Великобритании, сопровождая его большую часть пути. Отчёт о полёте был засекречен Союзниками, Штиглер же не доложил своему командованию об инциденте. Через много лет после войны пилоты встретились в Северной Америке. Они стали близкими друзьями и общались почти двадцать лет, лётчики умерли с разницей в несколько месяцев.

 

Кристиан Генрих Хейнекен — вундеркинд, известный как «младенец из Любека». В возрасте 10 месяцев он начал говорить и повторять каждое услышанное слово; в возрасте одного года он знал и помнил все основные события из пяти первых книг Библии; к двум годам он развил память до того, что мог воспроизвести все факты библейской истории; в возрасте трех лет он добавил к своим познаниям мировую историю и географию, сочетая это с изучением латыни и французского языка, интересовался математикой и биологией; а на четвёртом году своей жизни он начал специализироваться на изучении истории церкви и религии. 

Слух о чуде быстро разнёсся среди людей и дошёл до датского короля Фридриха IV Датского, который повелел доставить мальчика в Копенгаген, чтобы лично убедиться в правдивости рассказов. Представленный королю в возрасте трех лет, он сказал: «Разрешите мне, сэр, поцеловать руку вашего величества и подол вашей королевской одежды», после чего прочитал ему несколько лекций по истории Дании. По преданию, он отказался от участия в королевском обеде под предлогом того, что ничего не ест, кроме каш. 

Кристиан был очень слабым, держать перо по несколько часов в день было для него чудовищной нагрузкой. Мальчика кормили только кашей, что стало позже отражаться на его здоровье и постепенно переросло в болезнь целиакию, на то время ещё неизвестную. Его состояние резко ухудшается. Его часами отпевают молитвами и читают Библию. Кристиан проявляет детский фатализм и кротость, когда может — перечисляет 50 рейнских винных сортов и подвиги Самсона и Гедеона. Он с видимым спокойствием предсказывает собственную смерть и умирает в возрасте четырех лет и четырех месяцев.

 

"Нечто ужасное случилось с моим знакомым британским командиром отделения в Тунисе. Его отряд как-то набрел на немецкий "Люгер", который лежал на земле и будто ждал чтобы его подобрали. Командир сомневался. Он сказал: "Это скорее всего ловушка. Отведите всех своих людей подальше и я покажу вам способ как это проверить." Он прицепил шнур к спусковой скобе пистолета, а другой конец шнура забросил в окоп в нескольких метрах. "Вот что я сделаю" - сказал командир. "Я заползу в окоп и потяну за шнур, после чего любая ловушка соединенная с "Люгером" сдетонирует". Командир спрыгнул в окоп и в ту же секунду раздался взрыв. Оказалось, что немцы предугадали его поведение и заминировали окоп - а сам "Люгер" не был заминирован вовсе" - данные опроса американских военнослужащих пострадавших от немецких мин и ловушек в Тунисе, август 1943 года.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.