fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.44 (9 Голосов)

Иван Степанович Конев, командовавший Степным фронтом в звании генерал-полковника, о ходе операции "Полководец Румянцев" (продолжение): 

"4 августа войска 53-й и 69-й армий Степного фронта, ведя ожесточенные бои, прорвали второй и третий оборонительные рубежи противника, прикрывавшие Белгород с севера. 
7-я гвардейская армия в составе восьми стрелковых дивизий (111-я и 15-я гвардейские стрелковые дивизии 49-го гвардейского стрелкового корпуса, 73-я, 78-я, 81-я гвардейские стрелковые дивизии 25-го гвардейского стрелкового корпуса, 72-я, 36-я гвардейские и 213-я стрелковые дивизии 24-го гвардейского стрелкового корпуса) со многими танковыми и артиллерийскими полками и бригадами, вклинившись в оборону противника, наступала на Белгород с востока. Она ликвидировала Михайловский плацдарм на восточном берегу Северного Донца, и ее соединения завязывали бои уже на западном берегу. 

Немецкое командование забеспокоилось. 4 августа началось выдвижение из Донбасса на харьковское направление 3-го танкового корпуса и танкового корпуса СС. Управления (штабы) этих корпусов уже были в Харькове. 
Я потребовал от 53-й армии с 1-м механизированным корпусом разгромить части 6-й танковой дивизии врага и развивать наступление на Микояновку. 1-му механизированному корпусу удалось из-за правого фланга армии выйти в район Грязное, Репное и отрезать белгородской группировке немцев пути отхода на юго-запад и юг. 
69-я армия при содействии 7-й гвардейской армии должна была овладеть Белгородом, а 7-я гвардейская армия — прорвать неприятельскую оборону и выйти на рубеж Таврово, Бродон, чтобы во взаимодействии с 69-й и 53-й армиями окружить белгородскую группировку немцев. 

Бои за город приняли ожесточенный характер. Первыми в Белгород в 6 час. утра 5 августа ворвались подразделения 270-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии (командир дивизии полковник М. П. Серюгин), а также части 305-й и 375-й стрелковых дивизий под командованием соответственно полковника А. Ф. Васильева и полковника П. Д. Говоруненко. С востока город атаковали 93-я гвардейская и 111-я стрелковая дивизии 7-й гвардейской армии. 

5 августа войска 69-й и соединения 7-й гвардейской армий Степного фронта штурмом овладели Белгородом. В этот же день после напряженных боев был освобожден Орел. Столица нашей Родины Москва впервые в ходе Великой Отечественной войны отметила выдающиеся победы артиллерийским салютом. Это был первый артиллерийский салют в честь боевой доблести советских войск. С тех пор салюты в Москве в ознаменование побед Красной Армии стали славной традицией. 

А тем временем наши танковые армии, обладая высокой маневренностью, успешно действовали в отрыве от основных сил общевойсковых армий. За пять дней соединения 1-й танковой армии, которой командовал генерал М. Е. Катуков, продвинулись в глубину обороны противника более чем на 100 км и к исходу 7 августа овладели Богодуховом, 5-я гвардейская танковая армия овладела Казачьей Лопанью и Золочевом. Белгородско-харьковская группировка врага была рассечена на две части." (via)

 

Пара американских стратегических бомбардировщиков В-17 над итальянским лайнером "Рекс" в Атлантике, май 1938 года. Снимок сделан с третьего самолета. 

Учебный "перехват" лайнера в океане тройкой В-17 на расстоянии 610 миль от берега был призван продемонстрировать способность стратегических бомбардировщиков США находить в океане цели и 
активно участвовать в защите американских берегов. 

Штурманом, который вывел бомбардировщики на лайнер, был Кёртис Лемэй - впоследствии генерал ВВС Армии США, под командованием которого во время Второй мировой войны проводилась стратегическая 
воздушная кампания против Японии. После войны он командовал ВВС США в Европе, организовывал "воздушный мост" для снабжения Западного Берлина во время Берлинского кризиса, а с 1948 по 1957 гг.
возглавлял Стратегическое Авиационное Командование ВВС США.

Коммент: - На фото YB-17 на тот момент экспериментальная машина, совершившая первый полет 29 апреля 1938 года. На момент полета в мае, если такое и было в те даты, он не мог нести боевых функций перехвата, так как окончательно был принят на вооружение 31 января 1939 года.

 

Денежная реформа Елены Глинской. Факт о котором "забыли". 

В 1535 году в России была проведена первая централизованная денежная реформа. Её автором и инициатором стала Елена Глинская – жена царя Василия III и мать будущего государя Ивана Грозного. 

К проведению реформы Глинскую подтолкнули обстоятельства – денежная система была расстроена, в обращении находилось множество монет российского и зарубежного происхождения, разного номинала и содержания драгметаллов. Помимо настоящих монет (среди которых было немало спиленных и подрезанных), в ходу были фальшивые деньги. Все разномастные монеты нуждались в проверке качества, веса и установлении обменных пропорций (курсов). 

Для упорядочивания денежной системы и её унификации Елена Глинская распорядилась запретить хождение всех старых монет и заменить их новой «валютой» — копейкой. В качестве разменных денег вводились монеты дробного номинала – деньга, составлявшая половину копейки и полушка, то есть четверть копейки.

 

Да, это бывший БА-10, затрофеенный еще в Финскую войну, который в исходном виде (пушечного БА) дослужил до 1961 года, а в означенном году был переделан в БРЭМ, названную BA-10N с установкой на машину подъемного крана грузоподъемностью 1700 килограммов. 

Навряд ли у финнов в 1961 году не было более достойных кандидатов на создание такой техники, но видимо, у них рука не поднялась выкинуть исправную машину.

Правда, как видите, срезали с машины практически всю броню, так что "Б" она стала очень условно, но оно и к лучшему.
Под пули на ней ездить не предполагалось, а так-то резвости машинке прибавили хорошо. 
Причем капот не разбронировали специально: он выполняет роль противовеса при работе крана. Дешево и эффективно.

 

Мотоцикл NSU 351-OSL.Германия.
Выпускался 1934-1940 годах.ТТХ мотоцикла: двигатель-одноцилиндровый, четырехтактный; объем двигателя-346 см³; мощность двигателя-18 л.с; коробка передач-трёхскоростная.

 

Багх накх, также известный как "тигриные когти" - это оружие, пришедшее из древней Индии. Так же оно было довольно популярно в Японии. 

На этом мрачноватом оружии расположены от 4 до 5 изогнутых лезвий, которые предназначены для того, чтобы разрывать мышцы противника - они слишком коротки, чтобы достать до внутренних органов. Из-за этой же особенности оружие было явно не очень эффективно против воинов закованных в доспехи. 

Официально считается, что это оружие было популярно среди наемных убийц, которые использовали смертоносные яды вкупе с "тигриными когтями" для точного и смертельного удара. Хотя с точки зрения логики для наёмного убийцы гораздо проще использовать обычный нож или стилет, кои гораздо проще спрятать в своей одежде или на теле - нежели вот такую "лапу". 

Гораздо проще предположить, что это оружие созданное для поединков или каких-то брутальных шоу "на усладу публике" - согласитесь, что человек с таким оружием смотрелся бы весьма интересно - с точки зрения обывателей. 

Так-же считается, что это оружие носили при себе женщины для самообороны от незнакомцев и диких зверей.

 

С просторов интернета... что-то в этом есть.

Часто слышу критику в свою сторону по поводу того, что год или два назад я считал иначе. Так вот, мнение должно меняться. Ты получаешь новую информацию, новый опыт, развиваешься. Если твоё мнение остаётся прежним, значит ты, видимо, не способен думать, сравнивать, анализировать, выводы делать. Тупой ты, видимо.


Комментарии   

# Quatro 2018-08-13 03:57
В-17 для перехвата морских целей? Круто.

Собственное мнение при достатке новых знаний, сведений часто наоборот только укрепляется.
# Артемий 2018-08-13 14:45
это не кран думаю, а скорее тельфер брёвна буксировать. У чухонцев до сих пор из леса поделок много есть ещё военно-полевая лесопилка.
А когтями хорошо ещё картофан перебирать.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.