fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.40 (5 Голосов)

Осенью 1944 года был создан самый важный элемент нацистской «народной войны» - фольксштурм (народное ополчение). Приказ Гитлера по созданию фольксштурма появился 26 сентября 1944 года. В рядах ополчения должны состоять «все соотечественники от 16 до 60 лет, способные носить оружие». В приказе Гитлера говорилось, что фольксштурм подчиняется не Вермахту, а партии (NSDAP). Рейхсфюрер SS Генрих Гиммлер, как командующий резервной армией, отвечал за формирование, вооружение и боевое применение фольксштурма. Гауляйтеры и районные руководители отвечали за руководство, учет и классификацию фольксштурма. По мнению нацистского руководства, фольксштурм должен стать главным инструментом разжигаемой «народной войны». На первый план этого инструмента выдвигался фанатизм, который должен был компенсировать низкую боевую подготовку, плохое вооружение и оснащение. Наряду с политической и психологической мобилизацией, оборотная сторона фольксштурма – контроль и дисциплина – также играли важную роль. Предполагалось, что военная служба мужского населения вне измотанного и деморализованного Вермахта будет способствовать «народной общности». Командирами подразделений фольксштурма должны быть «фанатичные и решительные национал-социалисты», в то время как «фронтовых надёжных командиров общевойсковых частей» предполагалось назначать лишь помощниками командиров. Фольксштурм состоял из батальонов, рот, взводов и групп.
Провозглашение создания фольксштурма состоялось 18 октября 1944 года. Именно эта дата, 131-я годовщина "Битвы народов" под Лейпцигом была выбрана не случайно; сопоставление фольксштурма с прусским ландштурмом времен освободительной войны 1813 года имело пропагандистскую цель. В своём обращении к сформированным подразделениям фольксштурма Гиммлер объявил, что фольксштурм – «Самое сильное чудесное оружие немецкого рейха».
В течении последнего этапа войны доходило до нескольких случаев боевого применения фольксштурма, на востоке и на западе, под военным руководством Вермахта. В большинстве случаев фольксштурм был активен в локальном контексте, во время приближения фронта к собственному городу или деревни. На практике имелось огромное количество преступных эпизодов деятельности фольксштурма, вызванных высоким градусом фанатизации ополченцев и их командиров.
Город Косфельд. Районный центр, расположен в земле Северной Рейн-Вестфалии. 29 марта 1945 года районный управляющий и командир местного фольксштурма Теобальд Дроль, вооруженный пистолетом-пулемётом, фаустпатроном и с пистолетом в голенище сапога, отправился в контрольный обход по городу. В это время другой член фольксштурма, бывший лейтенант Вермахта, демобилизованный по ранению, направил Дролю трёх мужчин, чтобы они немедленно у него отметились. Один из них, железнодорожный секретарь, настаивал на том, что он не может быть мобилизован, так как он железнодорожник. Затем Дроль, вынув пистолет из голенища сапога заявил, что будет считать до трех и убьёт секретаря, если он не успеет предоставить документ. Умышленно быстро досчитав до трёх, Дроль сразил мужчину тремя выстрелами прежде, чем тот успел вынуть документы. Уходя, он еще два раза выстрелил в еще живую жертву со словами «каждый трус должен быть наказан». В 1947 году Теобальд Дроль получил 8 лет тюрьмы за это убийство.
В округе Олау (Нижняя Силезия) были сформированы два батальона фольксштурма, которые не имели оружия и применялись для проведения земляных работ, строительства траншей и блиндажей. Обувной мастер Хёниг также был мобилизован в один из этих батальонов. В конце января 1945 года советские танки уже находились на подходе к Одеру и батальоны фольксштурма были вызваны для строительства обороны по берегу реки. Инструктировал батальоны офицер Вермахта. Хёниг также был там. Он был заметно пьян, подходя к офицеру он ругался на Гитлера и кричал, что всё что здесь происходит – большое безобразие. После начала работы Хёниг мешал другим фольксштурмистам отнимая у них шанцевый инструмент. Об инциденте сообщили районному руководителю штаба фольксштурма, который через несколько дней, на совещании, сообщил об этом гауляйтеру Карлу Ханке. Гауляйтер Ханке приказал районному руководителю немедленно повесить этого человека. 2 февраля районный руководитель в сопровождении капитана Вермахта Риделя арестовали Хёнига. Капитан Ридель старался ускорить события, хвастаясь тем, что, находясь в Сербии «повесил многих людей» и что он «хорошо ориентируется в этом деле». Первая попытка казни прошла неудачно: трос сорвался с телефонной мачты, на которой пытались повесить Хёнига и после этого капитан Ридель застрелил Хёнига из своего пистолета.
2 мая 1945 года в небольшом замке около Амтсберга, чтобы помянуть «героическую смерть» Гитлера, собрались несколько членов и функционеров NSDAP. В течении вечера фольксштурмист Альберт Бётчер вёл дебаты против Гитлера и партии. Присутствующий на поминках местный командир отряда фольксштурма Мюллер информировал своих вышестоящих командиров об этих разговорах. 6 мая, по приказу районного руководителя штаба фольксштурма, Бётчер был выведен из дома и расстрелян прямо на улице.
Подобных эпизодов террора фольксштурма против собственных граждан имелось огромное количество по всей Германии. После войны, только на территории ФРГ прошло около 100 процессов по преступлениям фольксштурма.
Однако фольксштурм был не только инструментом мобилизации и дисциплины – на практике последних недель войны члены фольксштурма совершали преступления в отношении военнопленных, узников концентрационных лагерей и иностранных рабочих. При этом члены фольксштурма разного уровня часто сами проявляли инициативу.
Фольксштурм применялся в районах, пострадавших от бомбардировок и находящихся частично в состоянии хаоса. В таких районах фольксштурм выполнял полицейские функции по поддержанию «порядка».
Фольксштурм, совместно с SS, часто применялся при конвоировании венгерских евреев во время «маршей смерти», во время которых конвоем проводились расстрелы больных и слабых людей, а также расстрелы за попытки побега. Следует также вспомнить об актах массовых убийств, в которых принимал участие фольксштурм – например историю убийства русских и польских пленных в Гарделегене, когда более тысячи больных и изможденных узников пешим маршем эвакуировались из концентрационного лагеря Дора-Миттельбау. В одной из ночевок узники были размещены в казармах.
Вечером, 13 апреля, все узники были выгнаны из казарм. Людей загнали в полевой амбар с черепичной крышей. Конвой состоял из 100 солдат Вермахта, Waffen-SS, фольксштурма и функционеров концлагерей. Командиром конвойной группы являлся районный руководитель NSDAP Герхард Тиле. После того, как пленные были заперты в амбаре, немецкий конвой заблокировал все выходы и поджог здание при помощи пучков соломы, пропитанных бензином. Заключенные метались по зданию, пытаясь выломать двери или руками выкопать щели под ними. Все эти попытки пресекались стрельбой, которую открывали солдаты SS. Стрельба по амбару велась из пулеметов и фауст-патронов. Бойня продолжалась до поздней ночи.

Источники:
http://www.scrapbookpages.com/Gardelegen/Massacre.html
Justiz und NS-Verbrechen Band I, Verfahren Lfd.Nr.024, LG Münster 470705.
Sven Keller: Volksgemeinschaft am Ende: Gesellschaft und Gewalt 1944/45 (Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte, Band 97), De Gruyter Oldenbourg; Auflage: 1 (26. September 2013), S. 131-145.

via


Комментарии   

# Quatro 2018-07-23 03:49
Как еще бороться с пораженческими настроениями? "Собственные граждане" в упомянутом случае - сам член "Фольксштурма".

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.