fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (8 Голосов)

В 1944 году Императорский флот Японии начал подготовку особого подразделения для обороны побережья на случай высадки американского десанта. Противодействовать этому должны были отряды камикадзе-подводников — фукурю, что переводится как «крадущийся дракон». Согласно планам командования, эти водолазы должны были, перемещаясь по дну в водонепроницаемых костюмах, патрулировать прибрежную зону и атаковать появившиеся корабли противника. Вооружение фукурю состояло из 5-метрового шеста, к которому крепилась 15-килограммовая контактная мина. Заметив вражеское судно, пловец должен был открепить от себя груз, подплыть к кораблю и ударить взрывателем мины по его корпусу. При этом фукурю, безусловно, погибал.

В ожидании десанта противника водолазы передвигались на глубине 5–10 м, выстроившись цепочкой на расстоянии 60 м друг от друга. Каждый фукурю имел при себе два баллона со сжатым кислородом общей ёмкостью 7 л. Дыхательный аппарат с замкнутой циркуляцией воздуха позволял перемещаться под водой неприметно, не выдавая себя пузырьками воздуха. На поясе пловца крепился свинцовый груз весом до 9 кг. Фукурю могли ходить по дну со скоростью не более 2 км/ч и проводить под водой по 6–8 часов.

Так выглядел фукурю, вооружённый шестом с контактной миной

Предполагалось к осени 1945 года подготовить 6 тысяч таких камикадзе-подводников. Но к моменту капитуляции Японии учебные центры в городах Йокосука, Сасебо и Куре успели выпустить лишь 1 200 фукурю. Во время их подготовки погибло несколько десятков человек. Известно два эпизода практического применения этих обученных водолазов. Оба произошли в начале 1945 года у островов архипелага Палау (Микронезия). 8 января фукурю повредили десантный корабль LCI(G)-404, а 10 февраля безрезультатно атаковали американское геодезическое судно Hydrographer. (via)

 

16 июля 1940 г. Адольф Гитлер утвердил план «Морской лев» по подготовке к вторжению в Англию. 

Согласно ему, немецкие войска должны были форсировать Ла-Манш, высадиться между Дувром и Портсмутом в составе около 25 дивизий, а затем наступать с целью отрезать Лондон. Фронт предполагалось растянуть от Фолкстона до Богнора. Военное командование было поручено фельдмаршалу Рундштедту.

 

Парад на Красной площади без брусчатки, Москва, 1927 год.

Парад на Красной площади без брусчатки, Москва, 1927 год.

 

Хайнц Штрелов (15 июля 1915 г.- казнен 13 мая 1943 г.) — немецкий журналист, унтер-офицер, антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член организации «Красная капелла».

Хайнц Штрелов родился 15 июня 1915 года в Гамбурге, в Германской империи. Родители его были коммунистами. Сам он был одним из первых членов Коммунистического союза молодёжи Германии (KJVD). В 1933 году несколько недель провёл в тюрьме Гамбург-Фульсбюттель. После освобождения продолжил свою деятельность в движения Сопротивления вместе с рабочей молодёжью и организовал группу в Гамбурге, которая поддерживала связь с Клаусам Бюкингом и Густавом Борнзеном в Бремене, а также контакты с инструктором KDP Конрадом Бленке.

В 1940 году нес военную службу в Гамбурге. В конце 1941 года познакомился с Като Бонтьес ван Бек. Вместе они переехали в Берлин-Шарлоттенбург, где принимали участие в деятельности движения Сопротивления: печатали и распространяли нелегальные издания и листовки с призывами к борьбе и сопротивлению нацистам. Некоторое время сотрудничали с группой Харро Шульце-Бойзена, но в августе 1942 года отделились от неё и продолжили борьбу самостоятельно.

Арест и казнь:
20 сентября 1942 года Като Бонтьес ван Бек была арестована гестапо, а в начале октября 1942 года арестовали и Хайнца Штрелова. 18 января 1943 года за «пособничество врагу» суд приговорил его к высшей мере наказания.

13 мая 1943 года Хайнц Штрелов был обезглавлен в тюрьме Плёцензее в Берлине.

 

Не ПМВ и не ВМВ, это разрушение Ярославля красными во время ГВ. 
От круглосуточных обстрелов в городе начались пожары, в которых полностью выгорела деревянная застройка. Разрушение водопровода не позволяло бороться с огнем. Через неделю закончилось продовольствие. 16 июля начались воздушные бомбардировки. Два самолета "Фарман-30" сбросили на Ярославль в общем счете 24 пуда фугасных бомб, а артиллерия красных выпустила за две недели более 75 тысяч снарядов.

(ссылка по этому тексту в комментах вела сюда ТЫЦ)

 

Взорванные казармы крепости Осовец. 1915 год.

 

В 1940 году состоялась премьера фильма «Великий диктатор». Режиссёром, продюсером, автором сценария, композитором и главным актёром выступил Чарли Чаплин. Картина, высмеивающая Гитлера и Муссолини, удостоена пяти номинаций на премию «Оскар». Фильм по политическим соображениям тут же был запрещён к показу в нацистской Германии и фашистской Италии.

Интересно то, что Чарли Чаплин лично предложил фильм к показу в СССР, но Иосиф Сталин, будучи главным кинокритиком страны «Советов», забраковал фильм. В заключении «отца народов» была отмечена низкая оценка качества художественного фильма, поэтому советские граждане не имели права посмотреть его. При этом в советской прессе иногда проскальзывали упоминания о существовании картины (даже был сделан пересказ сюжета!).

В СССР фильм «Великий диктатор» впервые был показан аж в 1989 году! Спустя пол века советские граждане всё таки смогли посмотреть чёрно-белый фильм.

* Изображение подверглось цензуре в соответствии со статьёй 20.3 КоАП РФ.

 

Копис 
Тяжелый, с искривленным вперед клинком нож, известный под именем копис, использовался древними греками для разделывания туш или жертвоприношений. Усовершенствованный до одноручного меча, копис смог объехать полмира вместе с победоносной армией Александра Македонского

 

Шимпанзе-астронавт Хэм после приводнения на палубе с командиром спасательного корабля, 31 января 1961 года 

31 января 1961 года Хэм был помещён в космический корабль «Меркурий-Редстоун-2» (англ. Mercury-Redstone 2) и запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал. Это был суборбитальный полёт. Корабль достиг высоты 157 миль (253 км). Полёт продолжался 16 минут 39 секунд. Дальность полёта — 422 мили (679 км). Хотя в кабине корабля упало давление воздуха, Хэм не пострадал от этого, так как был одет в скафандр.

В течение полёта Хэм, в ответ на вспышку синего цвета, должен был не позднее пяти секунд передвинуть рычаг, если бы он этого не сделал, то получил бы удар электрическим током в подошвы ног. Хэм выполнил своё задание. Реакция Хэма в космосе была только на одну секунду хуже, чем на Земле. Хэм подтвердил, что в космосе он может выполнять свои задания так же, как и на Земле.

Корабль «Меркурий» с Хэмом на борту приводнился в Атлантическом океане и был поднят на спасательное судно.

 

Битва при Рамильи состоялось 23.05.1706 между английскими и французскими войсками в ходе Войны за испанское наследство.

Кампания 1706 года в Испанских Нидерландах началась с того, что Джон Чёрчилль, герцог Мальборо соединил разрозненные отряды в одну армию, насчитывавшую 62 тыс. солдат (в т.ч. 29 тыс. кавалерии), и приступил к активным наступательным действиям.

Французский маршал Франсуа де Нёвиль, герцог Вильруа со стороны этих сил усмотрел возможную угрозу Намюру, и во главе армии в 40 тыс. пехоты и 30-35 тыс. кавалерии, не дожидаясь подхода с Рейна 10-тыс. отряда маршала Марсена, решил перехватить движение союзников 23 мая у селения Рамильи, в 20 километрах севернее Намюра. Он расположил свои войска примыкая правым флангом к Мегенье у деревни Тавье, а конницу расположил на равнине между этим пунктом и Рамильи. Левый фланг французской армии упирался в болото, которое не позволяло ему двигаться куда бы то ни было.

После демонстрации против правого фланга Вильруа Мальборо повёл настоящую атаку на французскую конницу, построив свою в три линии, что давало ему возможность вводить в дело свежие резервы. Отряд из 14 эскадронов спешенных драгун и 2 батальонов пехоты, посланный Вильруа для подкрепления войск, занимавших Тавье, был встречен отрядом конного резерва союзников и частью изрублен, частью обращен в бегство.

Затем главные силы конницы ударили на французов и отбросили их на вторую линию, которая своевременно поддержала первую и удачной атакой привела союзников в беспорядок и погнала их назад. В эту критическую минуту с одной стороны появился Мальборо с 17 эскадронами правого крыла, а с другой — резервные эскадроны, разбившие спешенных драгун, Французы остановились, союзники успели оправиться. Используя в своих интересах ландшафт пересеченной местности, Мальборо осторожно переместил половину своих батальонов к центру и напал на сверхрастянутые позиции французов между деревнями Рамильи и Тавье.

В результате Вильруа был вынужден отступить потеряв около 17 тыс. солдат убитыми, ранеными или захваченными в плен, в то время как потери союзников составили приблизительно 5 тыс. убитыми и ранеными.

Отступление французской армии позволило союзникам захватить почти все Испанские Нидерланды вместе с Антверпеном, Брюсселем, Брюгге и Гентом.

Glashandgranate – «Стеклянная ручная граната». Германия. 
Создавалась исключительно для нужд "Фольксштурма", как замена обычным - боевым, в условиях ОЧЕНЬ острой нехватки собственно армейского снаряжения. Корпус был отлит из стекла. Внутри была смесь из взрывчатки и "поражающих элементов" - гвозди, шарики от подшипников и прочий мусор. 
"Запал" у этой гранаты был необычного типа - надо было отвинтить "шарик" сверху и резким рывком выдернуть его из корпуса, вместе с "запальным шнуром". 
Граната была созданна по причине острейшего дефицита оружия для "Фольксштурма" и скорее всего предназначалась для уличных боев .


Комментарии   

# Артемий 2018-07-18 13:42
Да ладно, видно же что у Бензино Газолини длиннее ...Ни кто не помнит? гитлер 2 раза в ятости прерывал просмотр, но всё же досмотрел.После этого Чаплин стал личным врагом фюллера . По моему так. Основной удар по разуму Алоизыча был нанесён сценой с глобусом. Помните наверное.


# Маттео 2018-07-18 15:43

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.