fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

 

Хотя 12 июля 1943 года запомнилось в народе прежде всего Прохоровским сражением 5-й гвардейской танковой армии против 2-го танкового корпуса СС (не совсем справедливо, но объяснимо), у других армий на их участках в тот день тоже было очень и очень тяжело, однако те малоизвестные бои 12 июля внесли существенный вклад в перелом всей Курской битвы и в итоге в победу советских войск.
Почему-то в тени остаётся 5-я гвардейская армия Жадова, которую так же как "танкового тёзку" бросили в контрудар, в Прохоровское сражение.

Из книги Валерия Николаевича Замулина "Засекреченная Курская битва", глава "«Мясорубка» на реке Псёл: пехота против танков":

"Не менее сложно развивался контрудар и в полосе наступления 5-й гв. А генерал-лейтенанта А.С. Жадова. Особенно тяжелые и кровопролитные бои вели ее стрелковые дивизии в излучине Псёла. Здесь действовали два соединения 33-го гв. ск — 52-я гв. и 95-я гв. сд, а в районе выс. 226.6 оборонялись батальоны 11-й мсбр 10-го тк. Армия получила задачу: ликвидировать плацдарм, созданный мд СС «Мертвая голова» на северном берегу реки и, форсировав ее, выйти в район Грезное, Мал. Маячки, Тетеревино, свх. «Комсомолец», в последующем продвигаться к селам Погореловка, Яковлево. 

К утру 12 июля под Прохоровкой сосредоточились все ее семь стрелковых и одна зенитная дивизия 5-й гв. А, имевшие в своем составе: 62 800 человек, 708 орудий всех калибров (в том числе и зенитных) и 1100 минометов. Во второй половине дня командарму дополнительно из 6-й гв. А передали в оперативное управление оборонявшуюся в излучине Псёла 52-ю гв. сд. 

А.С. Жадов решил основные усилия сосредоточить на левом фланге армии. 33-й гв. ск дивизиями левого фланга — 9-й гв. вдд и 42-й гв. сд, — вслед за танками армии П.А. Ротмистрова должен был нанести удар между рекой и х. Сторожевое, а соединениями правого фланга — 52-й гв., 95-й гв. и 97-й гв. сд — по плацдарму излучины. Предполагалось, что атака танковых корпусов будет стремительной, поэтому левое крыло корпуса продвинется и уже в начале контрудара отсечет от основных сил части мд «Мертвая голова», действующие на плацдарме. А дивизии генерала И.И. Попова за рекой в это время свяжут их боем. После окружения войска левого фланга продолжат наступление вместе с 5-й гв. ТА в направлении Грезное, Малые Маячки, Яковлево, а правого, совместно с 32-м гв. ск генерал-майора А.И. Родимцева (13-й гв. и 66-й гв. сд), который имел приказ ударить с севера на юг через с. Кочетовку, должны уничтожить окруженную группировку. 

Важнейшими условиями для успешного воплощения этого замысла были: во-первых, отсутствие в войсках противника на плацдарме значительного числа бронетехники и, во-вторых, успешные действия танкистов 5-й гв. ТА. Плацдарм на Псёле был небольшим, переправы находились под постоянным обстрелом артиллерии и авиации. Поэтому Н.Ф. Ватутин надеялся, что немцы за ночь не сумеют переправить значительное число танков. Следовательно, в первые часы контрудара двум полнокровным дивизиям вполне по силам активными действиями сковать войска на плацдарме. А в это время, используя численное преимущество, корпуса П.А. Ротмистрова выйдут за линию Васильевка, свх. «Комсомолец», Беленихино и отрежут плацдарм от основных сил. 

Однако этому плану было не суждено воплотиться в жизнь, все карты спутал Хауссер, который упредил А.С. Жадова. Согласно приказу командующего 4-й ТА, его корпус также готовился 12 июля ударить с захваченного плацдарма. Поэтому дивизия бригаденфюрера Приса, несмотря на ночные бомбежки советской авиации и обстрелы «катюшами» переправ в Богородицком и Красном Октябре, усиленно перебрасывала бронетехнику и артиллерию за реку. К началу общего наступления 5-й гв. А основные силы 3-го тп СС находились уже на северном берегу. Тем самым эсэсовцы перехватили инициативу еще до перехода в контрудар гвардейских дивизий. Командующий фронтом не мог даже предположить такого поворота событий. Уже утром 13 июля он отчитал А.С. Жадова за паникерство генерал-майора И.И. Попова, который сообщал, что 12 июля в излучине действовали не менее 80 вражеских танков. Тем не менее это оказалось действительно так. 

Плацдарм на северном берегу Псёла был одним из двух участков в полосе 2-го тк СС, откуда его командование планировало в этот день нанести основной удар на Прохоровку. <...>

На первом этапе контрудара главной задачей для 5-й гв. А была ликвидация плацдарма и освобождение сел, расположенных вдоль левого берега Псёла. Для ее решения планировалось задействовать четыре из семи дивизий, выведенных в первый эшелон армии. Боевой порядок соединений в излучине строился следующим образом. 

Первый эшелон, под прикрытием которого разворачивались главные силы, составляли части 52-й гв. сд подполковника Г.Г. Пантюхова. Согласно донесениям ее штаба, к исходу 11 июля в ней числилось всего 3380 человек. В качестве средств усиления комдив получил иптап, полк «катюш», батальон ПТР, неполную танковую роту, стрелковый батальон 51-й гв. од и команду штрафников из 9-го ошб. Эти силы позволили несколько повысить боевые возможности обескровленного соединения, но назвать дивизию в тот момент боеспособной было трудно. Ее боевой порядок строился следующим образом. Подходы к тактически важному населенному пункту х. Веселый и выс. 226.6 на участке: курган в 500 м севернее х. Ключи и юго-западные скаты выс. 226.6, прикрывал 151-й гв. сп. Значение хутора было в том, что он являлся сильным узлом сопротивления советских войск перед Карташевкой и в случае его захвата путь на север вдоль поймы реки Ольшанки к селу был открыт. А контроль над высотой 226.6 давал возможность продвинуться вдоль северного берега Псёла на восток к дороге Прохоровка — Карташевка и далее к тыл главной контрударной группировки фронта. Наиболее уязвимый участок: северо-западные скаты выс. 226.6 до х. Полежаев удерживали 155-й гв. и 153-й гв. сп. <...>

Во втором эшелоне за ними на гребне выс. 226.6 находились позиции 3/11-й мсбр, а ее 2-й мсб располагался на северо-восточных окраинах сел Васильевка и Андреевка, прикрывая мосты через р. Псёл у Михайловки. 

Во втором эшелоне находились два стрелковых полка 95-й гв. сд полковника А.Н. Ляхова. Их командиры получили приказ: перед рассветом начать выдвижение в предбоевые порядки 52-й гв. сд, чтобы затем выйти в свой сектор на участок Веселый, выс. 226.6 для наступления. По состоянию на 10 июля дивизия имела в строю 8781 человек, 96 орудий и 170 минометов. После боевых действий 11 июля ее полки полностью сохранили боеспособность. После рассвета 12 июля 290-й гв. сп находился на рубеже: южная окраина х. Веселый, Ключи, лес юго-восточнее Ключи; 284-й гв. сп — выс. 236.7, свх. им. Ворошилова, выс. 243.5. 287-й гв. сп находился северо-восточнее свх. «Октябрьский» и совместно с 26-м гв. вдп вел бои за овладение этим населенным пунктом. Около 8 часов утра он был выведен в резерв командира дивизии и пешком двинулся в район х. Веселого.<...>

Уничтожение прорвавшегося противника проходило с большим трудом. Запланированным ударом артиллерийской группы четырех дивизий отбросить эсэсовцев на исходные рубежи не удалось. К 19.00 они хоть и понесли некоторые потери, однако не отошли даже на северные скаты выс. 226.6, а продолжали вести огневые бои южнее выс. 236.7 и в 1 км северо-западнее Полежаева, периодически переходя в контратаки. 

Как и утром, во второй половине дня по целям южнее х. Веселый, по хутору Ключи и расположенному на левом берегу реки селу Богородицкое продолжали наносить удары дивизионы «катюш». Особенно интенсивно в это время работали 8/66-го гв. мп, 444-й и 445/316-го гв. мп, а также 361/80-го гв. мп. В общей сложности 12 июля их расчеты выпустили по противнику более 1000 снарядов. Причем 8-й дивизион 66-го гв. мп только при обстреле наступающих танков в районе хутора Веселый израсходовал 391 снаряд. Думаю, эта цифра не требует комментария, читатель может представить, какой огненный смерч бушевал в боевых порядках атакующих, если только один этот дивизион «катюш» послал на головы врага более полутора тонн взрывчатки. Обстреливали в основном наиболее распространенными осколочными 132-мм снарядами М-13. Кроме того, по населенным пунктам Богородицкое, Ключи вели огонь и более мощными фугасными снарядами М-20. 

С приближением сумерек командующий 5-й гв. А начал опасаться, что, если надежно не блокировать прорыв, немцы под покровом ночи могут предпринять контратаку в глубь обороны. В то же время сил для создания полноценного второго эшелона не было. Около 19.00 А.С. Жадов начинает предпринимать экстренные меры. Во-первых, он отдает приказ генералу А.И. Родимцеву перебросить 1322-й иптап, поддерживавший в ходе наступления 66-ю гв. сд, в район Нижней Ольшанки для прикрытия направления на р. Ольшанка. Во-вторых, командир 53-го отдельного батальона ПТР получает боевое распоряжение, в котором ставилась задача: к рассвету 13 июля выдвинуться всеми ротами из с. Журавка и занять рубеж по северному краю оврага у Верхней Ольшанки. Личный состав должен был иметь на руках один боекомплект. В-третьих, командарм подтвердил задачу 6-й гв. вдд: создать рубежи обороны за позициями 95-й гв. сд. В это время стрелковые части этой дивизии продолжали возводить окопную систему и готовить позиции для артиллерии. <...>

Вместо решительного удара по дивизии «Мертвая голова», окружения и уничтожения войск ее ударной группы правофланговым соединениям 33-го гв. ск пришлось сначала перейти к обороне, а затем оставить часть занимаемых рубежей. Вечером в обороне 5-й гв. А в излучине р. Псёл противник образовал вмятину глубиной примерно до 4 км и шириной по фронту около 5,5 км. 

Неустойчивая ситуация в этом районе в течение всего дня держала в напряжении и руководство фронта, и командование 5-й гв. ТА, не позволяя задействовать на главном направлении 24-ю гв. тбр и 10-ю гв. мбр. Вечером под влиянием угрозы более масштабного прорыва Н.Ф. Ватутин вынужден был перебросить последний резерв командующего 5-й гв. ТА — две бригады механизированного корпуса. Таким образом, активными действиями на флангах немцы сумели полностью распылить силы второго эшелона главной контрударной группировки. Немалую роль в этом сыграла и мд «Мертвая голова».<...>

Подавляющее большинство гвардейских частей дралось самоотверженно против превосходящего неприятеля. Не имея достаточных средств для борьбы со столь значительным числом танков, стрелковые соединения 33-го гв. ск сумели сорвать план Гота по прорыву 12 июля вдоль р. Псёл к Прохоровке и выходу в тыл основных сил главной контрударной группировки 5-й гв. ТА и 5-й гв. А. Это был успех, хотя советское командование и рассчитывало на большее. Обеспечили его тяжелый ратный труд советских солдат всех соединений двух гвардейских армий."

спасибо


Комментарии   

# Quatro 2018-07-17 03:58
Отличный автор, зачетная книга! 2 однономерные армии и далеко и не только в пух и прах, что значит "МГ".

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.