fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Великобритания воевала в 1917 году с Османской империей в Палестине. Шли затяжные позиционные бои, турки хорошо укрепились. 
Со стороны англичан решить проблему решился Ричард Майнерцхаген (на фото), старый разведчик и хладнокровный убийца. 
Прознав, про то, что у турков проблемы с сигаретами, и им практически нечего курить, он придумал свой коварный план. 
Было приобретено десять тысяч пачек сигарет, их завернули в листовки с призывами к сдаче, и сбросили с самолета на вражеские позиции. Турки, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. 


Через несколько дней, усыпив бдительность наивных турков англичанине решили повторить свой трюк — только на этот раз сигареты набили опиумом. 
На следующий день, когда англичане пошли в атаку, турки практически не оказали им сопротивления. Многие из них не могли даже стоять на ногах, не говоря уже о том, чтобы стрелять.

 

Эрнест Хемингуэй страдал манией преследования. После его смерти выяснилось, что его действительно преследовали 

Ранним утром, 50 лет назад, пока его жена Мария ещё спала в спальне наверху, Эрнест Хемингуэй вошёл в вестибюль своего дома в Айдахо, выбрал любимый дробовик из стойки с охотничьими ружьями и покончил с собой. 

Существовало множество теорий и объяснений его поступка, начиная от версии, что накануне Хемингуэй поссорился с Марией, заканчивая тем, что у него был рак в неоперабельной стадии. Но близкие друзья знали, что в последние годы писатель страдал от тяжёлой депрессии и паранойи. 

Эрнест Хемингуэй страдал манией преследования. После его смерти выяснилось, что его действительно преследовали 
Хемингуэй постоянно жаловался друзьям и близким на то, что за ним следят агенты ФБР, что повсюду в доме и автомобиле расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почту кто-то вскрывает и прочитывает перед тем, как доставить, банковские счета проверяются неизвестными лицами. Находясь на улице, писатель нервно поглядывал по сторонам, часто оборачивался, чтобы взглянуть через плечо на то, что происходит позади. Разговаривал пониженным тоном, чтобы не подслушивали. В общем, проявлял все признаки мании преследования. 

Его не раз отправляли в психиатрические клиники, откуда он также звонил и жаловался на то, что повсюду расставлены жучки и телефонные разговоры прослушиваются. В качестве лечения Хемингуэю назначили электоршок, которым в то время лечили все психические расстройства. От электрошоковой терапии блестящий писатель, выдающийся признанный талант своего времени, полностью потерял способность писать и даже внятно формулировать свои мысли. Однако, терапия ему не помогла, и Хемингуэй до конца своих дней мучался от «паранойи». 

Эрнест Хемингуэй страдал манией преследования. После его смерти выяснилось, что его действительно преследовали 
Спустя несколько десятилетий был сделан официальный запрос в ФБР о деле писателя, в ответ на который ФБР предоставило информацию о том, что, начиная с 1940-х годов, за Хемингуэем была установлена слежка. Правительство с подозрением отнеслось к его деятельности на Кубе, и поэтому агенты спрятали жучки в доме, машине и больничной палате писателя, прослушивали телефонные разговоры, вскрывали почту, проверяли банковские счета. Надо отдать им должное: слежка велась так хорошо, что никто из близких не мог допустить и мысли, что Хемингуэй был прав.

 

 

 Char D2 фирмы Renault позже получивший имя собственное Patay (фр. Char de Bataille D2)-французский средний пехотный танк 1930-х годов.Модернизированный вариант танка D1, разработанный в 1934 году. За время серийного производства с 1936 по 1940 год было выпущено 100 экземпляров,в 2-х сериях по 50 машин в 1936-1937 и соответственно в 1939-1940 годах. Главным отличием машин 2-й серии стало установка новой башни APX4 и более мощной пушки SA35.На фото танки первой и второй производственных серий.

 

 

 

Антон Фоккер - изобретатель первого полноценного авиационного синхронизатора, устройства которое позволяло вести огонь через лопасти. Благодаря этому человеку германская авиация получила преимущество до 1916 года.

Коммент: - Франц Шнайдер, Раймонд Солнье и Ролан Гарро передают вам привет и советуют подробнее прочитать про авиасинхронизаторы. Да и все боевые летчики до 1915 года.

 

 

 Водружение самодельного флага Израиля в Эйлате, Израиль, ознаменовавшее окончание Арабо-израильской войны (1947—1949), 10 марта 1949 г.

Чернильный флаг (ивр. ‏דגל הדיו‏) — символ победы Армии обороны Израиля в Эйлате во время арабо-израильской войны 1947—1949 годов. 

5 марта 1949 года началась операция «Увда». 10 марта вооружённые силы Израиля продвинулись к городу Умм-Рашраш и заняли его без битвы. В операции участвовали бригада Негев (ивр.) и бригада Голани, которые подняли флаг Израиля, нарисованный чернилами, и провозгласили Эйлат израильской территорией. 

Флаг по виду напоминает флаг Израиля, отличие заключается в том, что звезда Давида на нём была закрашена.

 

 

 

Я знаю, что буду гореть в аду за то, что помиловал Ричарда Никсона.
© Джеральд Форд, 38-й президент США

Первое, что приходит на ум среднему американцу, когда он слышит имя Ричарда Милхауза Никсона, это Уотергейтский скандал и последовавшие за ним суды, подорвавшие доверие страны к властям, глубокий экономический кризис, расцвет коррупции и радикальное ограничение гражданских свобод в США.

Ричард Никсон считается позорным пятном в послевоенной истории США, его неоднократно уличали во лжи, мошенничестве и превышении должностных полномочий. И лишь особое распоряжение Джеральда Форда, ставленника Никсона, не позволило упрятать его за решётку.
Крупный американский политик, член Республиканской партии Никсон неоднократно участвовал в избирательных кампаниях. В 1952 и 1956 годах он шел на выборы как кандидат в вице-президенты страны в паре с Дуайтом Эйзенхауэром, и оба раза их тандем побеждал. Находясь на второй по значимости в Соединенных Штатах должности, Никсон посещал Советский Союз и встречался с Никитой Хрущевым. В 1960 году он проиграл президентские выборы Джону Кеннеди: таким образом, впервые во главе США встал католик. В 1964 году республиканцы сделали ставку на более правого Барри Голдуотера, но он проиграл Линдону Джонсону.

В 1968 году Никсон вновь был выдвинут кандидатом от Великой старой партии и на этот раз обошел и правого кандидата Джорджа Уоллеса, и демократа Губерта Хэмфри. На президентском посту он стал активно проводить новую внешнюю политику.

Никсон объявил о «вьетнамизации» войны в Юго-Восточной Азии. К 1968 году там находились 550 тыс. американцев, при том что в стране постоянно проходили антивоенные акции. В июне 1969-го начался вывод войск США из этой страны. В 1971 году Никсон посетил Пекин в рамках нормализации отношений c Китайской Народной Республикой. Президент-республиканец был также сторонником разрядки в отношениях с Советским Союзом.

Однако параллельно с этими мерами Никсон начиная с 1970 года укреплял систему политической слежки.

Он опасался расширения антивоенных акций, боялся поляризации общественных настроений и призывал к усилению слежки за «радикалами и теми, кто протестует».

В июле 1970-го комитет по подготовке этих мер предлагал снять ограничения на тайные вторжения со взломом, прослушивание телефонных разговоров, перлюстрацию почты и внедрение информаторов Федерального бюро расследований (ФБР) в студенческие кампусы. Еще одним фактором, заставившим Никсона усилить политический сыск, стало появление в прессе утечек о подноготной вьетнамской войны из архива ушедшего в 1968 году в отставку министра обороны США Роберта Макнамары. В июне 1971 года «Пентагоновские документы» появились в прессе. Борьба с утечками информации стала для президентской администрации важнейшей задачей.

В 1972 году Никсону предстояли выборы. Комитет по переизбранию президента создал специальную группу, которая начала заниматься политическим шпионажем. В июне 1972 года его объектом стала служебная квартира видного представителя Демократической партии Лоуренса О`Брайена. Там были установлены подслушивающие устройства.

А в ночь на 17 июня в ходе очередного тайного посещения апартаментов участники группы были арестованы. Все это происходило в гостинице «Уотергейт» в Вашингтоне, и это название стало нарицательным.

Сам по себе инцидент не вызвал никакого общественного отклика: избиратели посчитали его предвыборной перепалкой. Однако сразу после ареста начался процесс «противозаконного сокрытия фактов». От взломщика отмежевались и комитет по переизбранию, и Белый дом. Началось уничтожение улик. На пресс-конференциях Никсон говорил неправду о том, что «никто из аппарата Белого дома, никто из администрации не был вовлечен в этот очень странный инцидент».

Никсону удалось выиграть выборы. Более того, в конце 1972 года он закончил «грязную войну» во Вьетнаме. Но его авторитарные методы — создание «суперкабинета» правительства, чистки в спецслужбах — вызывали отторжение даже у однопартийцев.

На Капитолийском холме опасались «имперского президентства», и потому 7 февраля 1973 года там была сформирована комиссия по расследованию Уотергейтского дела.

Никсон недооценил силу оппозиции: 30 апреля 1973 года ему пришлось отправить в отставку часть своей администрации. Президент тогда сделал вид, что не уследил за незаконными действиями подчиненных.

В октябре 1973 года Уотергейт снова оказался в центре внимания. О нем снова заговорили, когда Никсон, воспользовавшись войной Судного дня на Ближнем Востоке, уволил прокурора, требовавшего выдачи пленок из Белого дома (на них могли быть записи разговоров Никсона об Уотергейте).

В результате конгресс принял законы, ограничивающие полномочия президента в части ведения боевых действий за пределами страны без объявления войны на срок, больший, чем месяц. Но главное, в стране началась кампания за импичмент Никсона.

Юридический комитет палаты представителей сформулировал обвинения: в начале августа 1974 года была опубликована расшифровка пленки, изобличавшая Никсона.

8 августа президент ушел в отставку. Вице-президент Джеральд Форд через месяц объявил о полном помиловании Никсона.

Часть исследователей убеждены, что арест непрошеных гостей в «Уотергейте» и предание этой истории гласности стали провокацией Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Спецслужбы и Никсон были недовольны друг другом: в ЦРУ не одобряли курса президента на уход из Вьетнама и нормализацию отношений с Москвой и Пекином, а Никсон считал, что Лэнгли тратит слишком много денег.

Однако более популярная точка зрения среди историков и политологов заключается в том, что американская законодательная власть слишком испугалась президентского авторитаризма и дала делу ход.

Советская историография увидела в Уотергейте лишь «глубокий кризис буржуазной демократии» и «моральное разложение правящего класса». Однако глубокое осмысление внутренних причин, заставивших конгресс развернуть кампанию против Никсона, началось лишь в годы перестройки.

Само слово «Уотергейт» стало нарицательным и используется для обозначения политического скандала.

 

 

Морской пехотинец Второй мировой войны Джон Бейзилон, герой Гуадалканала и Иводзимы, когда-то сказал, что был "простым солдатом", но он был неправ. 

Джон Бейзилон так никогда и не смог остепениться. Когда в 1930-х годах он недолго работал в качестве кедди в местном загородном клубе в Нью-Джерси, он рассказывал гольфистам, что ищет приключений. 

Но в отличие от большинства неугомонных молодых людей, которые говорят подобное, Джон Бейзилон стремился к реализации своих мечтаний и воплотил некоторые из них в жизнь. 

Бейзилон нашёл свои приключения в Корпусе морской пехоты США во Второй мировой войне, во время которой он заработал и Медаль Почёта, и Военно-морской Крест – благодаря подвигу, которого не совершал больше ни один морской пехотинец в течение войны. И его невероятный героизм показывает, насколько экстраординарным он был. 

Молодость Джона Бейзилона 

Шестой из 10 детей у родителей, которые иммигрировали в США из Италии, Джон Бейзилон родился 4 ноября 1916 года. Будучи маленьким мальчиком, он рос в Раритане, штат Нью-Джерси, и был вынужден вести довольно нормальную жизнь и ходить в школу, как все другие дети. 

Но как только ему исполнилось 15, и у него появилась возможность бросить школу и найти приключения в другом месте, он именно так и сделал. 

После недолгой работы в том местном загородном клубе, он присоединился к армии США в 1934 году в возрасте 18 лет, чтобы увидеть мир. Он служил три года на Филиппинах, где заработал прозвище "Манила Джон", и стал чемпионом армии по боксу. 

Он отслужил свои три года и вернулся домой в США, где работал водителем грузовика в Мэриленде. Но опять такая жизнь стала казаться ему слишком скучной. Тогда Бейзилон присоединился к морским пехотинцам в 1940 году, незадолго до того, как США должны были вступить во Вторую мировую войну. 

В морской пехоте 

Сначала Джон Бейзилон присоединился к морским пехотинцам в надежде вернуться на Филиппины, но всё пошло не совсем так. После прохождения обучения в заливе Гуантанамо, Куба, Бейзилон был брошен в гущу жестокой Тихоокеанской войны в Гуадалканале в сентябре 1942 года. 

Гуадалканал был непрекращающейся кровавой борьбой. Японцы отчаянно хотели захватить стратегически ценный остров и всю цепь Соломоновых остров, к которым он принадлежал. Зная это, американцы высадили там морских пехотинцев, даже при том, что они не были подготовлены и проигрывали численностью. 

Тем не менее, американцы смогли взять островной аэродром и переименовать его в Хендерсон-Филд, затем попытались удержать его максимально долго. Выполнение этого задания было настолько важно, потому что Хендерсон-Филд был местом, где американские силы могли получить провизию и подкрепление, чтобы поддерживать своё присутствие на Соломоновых островах. 

Именно во время этого решающего сражения Джон Бейзилон сначала отличился в роли солдата. В октябре 1942 года Бейзилон управлял двумя группами морских пехотинцев, размахивающих тяжёлыми 30-калибровыми пулемётами. Задачей его группы было удержание периметра в горном хребте Лунга, приблизительно в километре к югу от Хендерсон-Филд. 

Поскольку люди Бейзилона страдали от малярии, а условия всегда были ужасными, удержание холма было постоянной тяжёлой работой, так как волны японских войск без остановок нападали на горный хребет. 

Однажды в конце октября 3000 японских солдат напали на холм по периметру. Малочисленные команды морских пехотинцев стреляли из своих пулемётов в ночь, несмотря на непрекращающийся миномётный огонь и гранаты. Несмотря ни на что, утомлённые морские пехотинцы продолжали обороняться в течение двух сложных дней. 

Именно в этих жестоких условиях, во время дождя в грязи, под постоянным нападением Джон Бейзилон стал героем. 

Медаль Почёта 

Ночью от 25 октября 1942 года японцы сосредоточили своё нападение на отрядах Джона Бейзилона. Это было их ошибкой. 

Японцы постоянно осаждали холм, используя своих мёртвых солдат в качестве человеческого моста так, чтобы была возможность пересечь заборы из колючей проволоки около американского периметра. Тактика была жестокой, но эффективной, поскольку японцы подходили всё ближе и ближе. 

Всё стало ещё хуже, когда один из драгоценных пулемётов американцев заклинило. Это должно было стать хорошей брешью в обороне для японцев, но не в отряде Бейзилона. 

Сам Бейзилон нёс 40 килограмм вооружения и боеприпасов для пополнения запаса положения с работающим со сбоями оружием, преодолевая расстояние в 200 метров под вражеским огнём, чтобы сделать это. Бейзилон бегал назад и вперёд между окопами, поставляя боеприпасы и перезаряжая оружие для своих морских пехотинцев. 

В какой-то момент Бейзилон потерял свои перчатки, которые служили существенной защитой для рук от обжигающе горячих баррелей для мощных пулемётов. Но это не остановило Бейзилона, который продолжил голыми руками управлять горячим оружием и единолично устранять всю волну японских солдат, невзирая на горящие ладони. 

Рядовой первого класса Нэш В. Филлипс, который был с Бейзилоном на Гуадалканале, описал эту сцену: 

"Бейзилон поддерживал работу пулемёта в течение трёх дней и ночей без сна, отдыха и еды. Он был босым, а его глаза были красными, как огонь. Его лицо было грязным и чёрным от выстрелов и отсутствия сна. Рукава его рубашки были закатаны до плеч. За пояс брюк был жадно заткнут .45". 

Несмотря на героизм Бейзилона, его солдаты медленно умирали от рук более многочисленных японских сил. Когда подкрепление, наконец, прибыло три дня спустя, только Бейзилон и ещё два морских пехотинца остались в живых. 

Но они были в состоянии держать свой периметр, и Хендерсон-Филд оставался в руках американцев. Во время операции самому Бейзилону приписали 38 убитых. 

За свои действия Джон Бейзилон получил Медаль Почёта. После вручения самой высокой военной награды сержант завил: "Только часть этой медали принадлежит мне. Другие её части принадлежат парням, которые всё ещё находятся на Гуадалканале. Там было невыносимо, как в аду". 

Вместо того чтобы продолжить свой общенациональный тур, где он заработал $1,4 миллиона в военных облигациях, Бейзилон снова захотел приключений. Морские пехотинцы предложили сделать его офицером в Вашингтоне, округ Колумбия, но он отказался. "Я – простой солдат", – сказал он, – и хочу оставаться им". 

Геройство в Иводзиме 

После Гуадалканала Джон Бейзилон действительно поучаствовал в военных действия ещё раз. Он снова управлял командами с пулемётами, на этот раз на магнетитовых песках Иводзимы. 

Как только он приземлился со своими людьми 19 февраля 1945 года, Бейзилон сразу доказал свою храбрость. Его отделения были встречены интенсивным вражеским огнём на Красном Пляже, но он приказал, чтобы морские пехотинцы позади него продвигались вперёд к взятию пляжа. 

После того как он и его люди действительно взяли штурмом пляж, Бейзилон тогда в одиночку разрушил укреплённую японскую позицию. Это был ещё один случай, когда Джон Бейзилон сделал нечто впечатляющее – но это был его последний акт героизма. 

Вскоре после этого миномётный выстрел убил Бейзилона и ещё четверых морских пехотинцев. Ему было всего 27 лет. 

Наследие Джона Бейзилона 

За свои действия в Иводзиме он был посмертно награждён Военно-морским крестом, второй высшей наградой Америки солдатам, участвовавшим в бою. Его похоронили на Национальном кладбище Арлингтона в Вирджинии вместе с тысячами других американских героев. Два корабля Военно-морского флота Америки носили его имя. 

И в конце сентября каждый год в его родном городе Раритане, Нью-Джерси, празднуют День Бейзилона. Там установлена бронзовая статуя в натуральную величину, а несколько зданий носят его имя. 

Джон Бейзилон, вероятно, посмеялся бы над идеей завалить его таким количеством почестей. Он сказал своей семье сразу после зачисления на службу в корпус, что просто хотел быть морским пехотинцем, обычным и простым. "Без корпуса, - сказал он своему брату, - моя жизнь ничего не значит". Конечно, он не был абсолютно прав в этом.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.