fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

Получив всего три класса образования, Михаил Морузов создал одну из наиболее эффективных спецслужб Европы. Он был русским по происхождению… но всю жизнь боролся против России. А погубили его чужие женщины и большая политика.

Шпионские корни
Происхождение Михаила Морузова — основателя первой полноценной разведслужбы Румынии (Секретной информационной службы, SSI) — до конца не ясно. По одной из версий, он был потомком запорожских казаков, переселившихся в район дельты Дуная после расформирования Сечи в 1775 году. По другой, происходил из русских старообрядцев‑липован.

Все эти группы проживали в дельте Дуная, где в селе Зебил Тульчинского уезда Королевства Румыния, 16 сентября 1887 года в семье священника Николая Морузова и родился будущий герой.

Кто-то из коренных жителей дельты Дуная ловил рыбу, кто-то промышлял контрабандой, а в семье Морузовых было в почёте другое ремесло — политический шпионаж.

Все члены семьи отца Николая, включая его самого, были информаторами румынской «охранки», которая с 1909 года носила название «Управление полиции и общей безопасности» — знаменитая «сигуранца» (от рум. siguranta — безопасность. — Прим. ред.). Старшие братья Михаила — Симеон, Георгий, Фёдор и Афанасий — добывали информацию для Румынского королевства на территориях Российской империи и Болгарии. Позже по этому же пути пошёл и сын Афанасия Вениамин.

Слева направо: Афанасий Морузов, Вениамин Морузов, Михаил Морузов

Во втором классе лицея в 1905–1906 годах Михаил Морузов по заданию сигуранцы внедрился в тайную организацию болгарских ирредентистов. Карьера в региональном отделении политической полиции шла в гору. Однако в 1913-м подававший большие надежды молодой агент принял решение, изменившее всю его жизнь. Он перешёл на службу в гораздо более слабую, но перспективную (ввиду приближавшейся войны) спецслужбу — Второе отделение румынского Генштаба, военную разведку.

«Безопасность дельты»
Через год после вступления Румынии в войну на стороне Антанты, в 1917 году, потомок запорожских казаков создал «Бюро общей безопасности дельты Дуная» для борьбы с немецко-болгарским шпионажем. Там люди Морузова ухитрились выкрасть управлявшего сетью немецких шпионов полковника фон Майера и вычислить 156 агентов центральных держав.

По мере роста пробольшевистских симпатий главным объектом внимания группы Морузова стала русская армия. Тут-то и пришлось вспомнить родной язык.

Румынский шпион слал начальству красочные описания, как он героически внедрялся в делегации революционных комитетов, срывал договорённости между большевиками и немцами на отдельных участках фронта, выслеживал большевистских агитаторов в румынских войсках и на территории оккупированной румынами Бессарабии, а в 1919-м году раскрыл заговор советских спецслужб, которые пытались наводнить Румынию фальшивыми рублями.

Михаил Морузов

К 1920-му Морузов превратился в главного внутриполитического соперника главы сигуранцы Ромулуса Воинеску. Тот даже попытался инициировать против Морузова расследование из-за его связей с контрабандистами, неясностей в деле о фальшивых рублях и подозрений в работе на ВЧК (Всероссийскую чрезвычайную комиссию. — Прим. ред.). Однако на сторону агента, зарекомендовавшего себя в борьбе с Советской Россией, встал король Фердинанд.

Главную угрозу стране видели на востоке.

Против славяно-большевизма
В 1924 году Морузов встал у руля им же созданной Секретной информационной службы (SSI) — первой полноценной румынской разведывательной структуры. Формально она подчинялась Генштабу, но на деле была весьма независимой. По иронии судьбы советские газеты прозвали структуру Морузова «сигуранцей», хотя в Румынии так именовали его противников по подковёрным играм — политическую полицию МВД, к тому времени не занимавшуюся разведкой.

Морузов любил рассуждать о славяно-большевистской угрозе, чем вводил в ступор собеседников, знавших о его происхождении.

Помимо отправки «разной сволочи и стервы» для работы на территории СССР, Морузов использовал и другие каналы получения информации. SSI активно вербовала членов организаций русских белогвардейцев и украинских националистов.

Михаил Морузов (справа)

Кроме того, переманив на свою сторону в 1928 году сотрудника британской резидентуры MI-6 в Румынии, белоэмигранта Виктора Богомольца, Морузов стал получать сливавшуюся его протеже информацию о России. Другим информатором Морузова в рядах «Интеллидженс Сервис» (Secret Intelligence Service, секретная разведывательная служба Великобритании». — Прим. ред.) был ещё один русский — корреспондент Daily Mail Дмитрий Ростовский-Брюхатов, также бывший белогвардеец, преемник Богомольца на посту советского отдела британской резидентуры в Румынии.

Ещё одного агента SSI в иностранной разведке — сотрудника абвера (военной разведки и контрразведки Веймарской республики и Третьего рейха) Ханса Хеллинга — завербовали лично братья Михаил и Афанасий Морузовы ещё в 1916-м году. Он докладывал о работе немецких спецслужб в отношении Румынии.

Методы работы
Историки румынской разведки, как правило, ставят в заслугу Морузову не только грамотную организацию структуры разведслужбы, которая к 1934 году состояла из двух отделов: разведки с контрразведкой и бюро, занимавшегося юридическими и техническими вопросами. Они особо отмечают внимание «отца-основателя» к технологической стороне дела. Его собственный «Мерседес-Бенц», к примеру, представлял собой машину для прослушки, а личный кабинет Михаил оснастил средствами аудиозаписи, перископами и прозрачными зеркалами для незаметного наблюдения за гостями, сотрудниками и происходящим на улице.

Морузов открыл при SSI специальные курсы по подготовке технических специалистов по фотосъёмке и аудиозаписи, стенографистов и секретарей-машинистов. Одной из последних идей Морузова в 1939-м году была школа секретарей военных атташе, которые должны были стать идеальными шпионами.

Созданная Морузовым разведслужба считалась одной из лучших в Европе, но при этом за плечами Михаила было всего три класса лицея.

В общении с руководством SSI эффективность методов румынской спецслужбы признавал лично адмирал Вильгельм Канарис и его представители. Морузов установил деловые контакты с абвером ещё в 1937 году, задолго до того как Румыния стала германским сателлитом. Причиной сближения с разведслужбой вермахта стали всё те же опасения «русской угрозы», однако именно пронемецкий крен и сыграл позже с Морузовым злую шутку.

Ищите женщин
Куда же без женщин в истории про шпиона! Вообще Михаилу Морузову с дамами не везло. Во многом именно из-за них его история закончилась трагическим финалом.

Кароль II и Елена Лупеску

В 1930-м глава SSI вошёл в ближний круг нового монарха Кароля II, где главную роль играла любовница монарха — Елена Лупеску. Это дало Морузову власть, но и обрекло на ненависть тех, кто стремился сместить коррумпированную придворную камарилью. Это были представители всех политических сил — от либералов до националистов «Железной гвардии». Недолюбливали Лупеску и в армии.

Чтобы держать военных на коротком поводке, Михаил собирал компромат на мать и жену начальника румынского Генштаба — а также своего формального шефа — генерала Иона Антонеску. Это, понятное дело, обострило их и без того непростые отношения.

Вражда Морузова с Эудженом Кристеску, руководившим в 1927–1934 годах политической полицией, объяснялась личными мотивами.

Кристеску считал Михаила выскочкой, а тот в своё время больно отплатил ему за презрение.

В 1930 году Морузов вопреки воле главы сигуранцы помог его брату Георге жениться на собственной кузине, Чечилии Ботез. Подготовил необходимые для такого брака документы, а потом вывез парочку в Париж.

Когда в 1940 году над Михаилом разверзлись тучи, в силовых структурах не осталось никого, кто не желал бы устранения беспринципного интригана.

Смерть шпиона
3 сентября 1940-го года Михаилу Морузову назначили встречу с адмиралом Канарисом в Венеции. В отсутствие всемогущего «серого кардинала» в Бухаресте произошла смена власти. На фоне протестов, охвативших страну из-за территориальных потерь вследствие занятия советскими войсками Бессарабии и северной Буковины, а также передачи Трансильвании Венгрии по итогам второго Венского арбитража, король назначил премьер-министром генерала Иона Антонеску. Тот незамедлительно потребовал неограниченных полномочий и одним из первых указов 5 сентября 1940-го арестовал вернувшегося в Румынию Морузова.

Речь шла не просто о внутриполитических раскладах и личных счётах — но о геополитике. Румыния дрейфовала в сторону держав «Оси», и в рейхе открыто ставили на генерала Антонеску и правых. А Морузов потерял доверие своего главного партнёра в Германии — адмирала Канариса.

Адмирал Вильгельм Франц Канарис

Шеф абвера к моменту встречи с главой румынской разведки уже знал о двойной игре партнёра. При взятии Парижа немцам в руки попали архивы французской разведки. Из них следовало, что зимой 1939–1940 годов, в то время как SSI вела переговоры с абвером о борьбе с британским диверсантами, Морозов договаривался с руководством этих самых коммандос о блокировании судоходства по Дунаю и уничтожении объектов нефтяной промышленности, представлявших интерес для Берлина.

Морузова, убитого в тюрьме в ночь с 26 на 27 ноября 1940 года, посмертно попытались обвинить в работе на британскую и советскую разведки, но доказать это так и не смогли.

Возможно, Михаил Морузов был мастером конспирации, но, скорее всего, он действительно верой и правдой служил Румынии в борьбе против родины своих предков.

Александр Бовдунов

warhead


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.