fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.89 (9 Голосов)

Курт Книспель

Компиляция двух материалов.

Курт Книспель является самым результативным танковым асом Второй мировой войны с 168 уничтоженными танками противника (все на Восточном фронте).

появился на свет 20 сентября 1921 года в небольшой деревне Салисфельд (Судетская область), в то время эти земли принадлежали Чехословакии. Предки Курта со времен германских императоров жили и работали здесь, он был этническим немцем с чехословацким паспортом. Согласно Мюнхенскому договору (прим.авт. сговору) к Германии без единого выстрела отошли Судеты, хотя, по правде сказать, население, жившее тут, было готово и к военному вторжению, этнические немцы всячески содействовали людям из Абвера и Вермахта. В то время, Курту было всего 17 лет, и его мало интересовала политика, он был, как многие из нас в его годы сорви-голова. Парень славился буйным характером и своевольным нравом, за что его не любили представители закона и обожали местные девушки. Парень был маленького роста порядка 160 сантиметров, и был довольно жилист.

Не смотря на безразличие Курта к разгорающемуся в мире конфликту, в результате аннексии Судетских земель, он стал полноправным гражданином Третьего Рейха со всеми вытекающими последствиями. Его обязанностью стало вступление в германскую армию. Молодой человек, не прятался и не убегал от своей повинности, так как считал службу в армии своим долгом. 15 мая 1940 года, Курт был зачислен 4-ю роту 15-го запасного танкового батальона базирующегося в местечке Заган, до 20 сентября, он прошёл обучение на основных типах бронетехники Вермахта: от Pz.I до Pz.III, а уже 1 октября он был зачислен в 3-ю роту 29-го танкового полка, получив специальности наводчика и заряжающего на Pz.IV. Обучения было позади, а впереди были боевые будни.

О характере Книспеля можно судить и по многим приключениям, которые довелось с ним пережить его товарищам. Например, по дороге на Восточный фронт железнодорожным транспортом в ожидании на станции недалеко от Кракова он стал свидетелем сцены, как надзиратель местного концентрационного лагеря ведет сбежавшего заключенного и по дороге бьет его прикладом винтовки. Книспель подскочил к нему и потребовал, чтобы тот прекратил, но надзиратель назвал его заросшим разбойником и отмахнулся. Книспель вытащил пистолет, вырвал из рук надзирателя винтовку и разбил ее о рельсы, а надзирателя прогнал пинками. На следующей станции Книспеля уже ждали полевые жандармы, и от ареста его спас только командир роты.

К началу операции «Барбаросса» 22 июня 1941 года, Курт был заряжающим в составе экипажа Pz.IV унтер-офицера Хельмана. Экипаж успешно прошёл два месяца боёв на Восточном фронте, как в конце августе был ранен наводчик, на его место был определен Книспель, на новой должности в районе Ленинграда, он уничтожит свой первый танк – это будет Т-34. К январю 1942 года, Курт сменил очередной экипаж, поступив под руководство фельдфебеля Рубелля, который позже вспоминал: «Внимание Книспеля никогда не ослабевало. Днем или ночью, он контролировал все поле боя в зоне видимости. Даже раньше, чем я отдавал приказ, Книспель уже стрелял и уничтожал врага одним бронебойным снарядом. Курт мгновенно оценивал ситуацию и реагировал очень быстро. Я никогда не встречал кого-либо еще с таким сочетанием уверенной реакции и абсолютной точности. Он был уникумом!» До середины мая 1942 года, Курт вместе со своей 12-й танковой дивизией находился в Ленинградской области, действуя в районах Мги и Тихвина, после ожесточенных боёв на этом направлении, подразделение было отправлено в Германию для пополнения и переформирования. После не долго пребывания дома, он вернулся на Восточный фронт уже в составе 4-го танкового полка 13-й танковой дивизии, находившейся в оперативном подчинении 1-й танковой армии, ведущей наступление на Кавказ в рамках операции «Эдельвейс». После долгих изнурительных боёв на этом направлении к зиме 1943 года германские войска откатились под натиском Красной Армии на Украину, полностью провалив замысел командования по контролю за нефтяными месторождениями на Кавказе.

Тем временем личный счёт Курта незначительно вырос, а сам танкист получил отпуск, с последующим направлением на переподготовку на тяжёлые танки Pz.VI «Тигр». Обкатав новые боевые машины, экипажи 9-й роты 4-го танкового полка были направлены в 1-ю роту 503-го тяжёлого танкового батальона для дальнейшего участия в операции «Цитадель». Обучение не прошло даром, впоследствии Альфред Рубелль, вспоминал: «Мой друг Курт Книспель доказал, что имеет не только зоркий глаз, но и, главное, выдающееся объемное зрение. Позже это позволило ему одержать множество побед в сотнях боев». Во время ожесточённых боёв в июле-сентябре 1943 года с ротой Книспеля произошёл следующий эпизод; три "Тигра", и в том числе танк Курта, были приданы отходившей в полном порядке пехоте в качестве танкового прикрытия. Помимо пехоты уходило огромное количество гражданского русского населения, гоня большие стада скота. Танки медленно ползли сзади, замыкая отступление. Вечером в районе села Осевец остановились. Быстро стемнело. Послышался нарастающий гул дизелей приближавшихся Т-34. У экипажей "Тигров" была разработана специальная тактика для ночного боя. Пока наводчики приблизительно наводили орудия на звук, командиры танков запустили осветительные ракеты. В их свете Курт сразу заметил Т-34. Прицелился и выстрелил. "Тигр" его друга Руббеля выстрелил долей секунды позже. Вспыхнули два Т-34. Секундой позже группа из 12 Т-34 открыла огонь. По мере приближения их силуэты стали видны в свете горящих танков. Затем было уничтожено ещё 8 Т-34, остальные отошли. За время ожесточённых боёв на Курской дуге, «зоркий глаз» смог подбить ещё 27 танков. В битве на Курской дуге с нашим героем приключился очередной эпизод, после которого он едва не угодил под трибунал. Во время наступления танки роты выкатились на ровную местность, преследую отходящие советские войска, обзор для наводчика был отличным. Машина Курта одной из первой была на огненном рубеже, но заметив гражданских на броне советских танков, он вылез из башни и закурил. В этот момент к танку подскочил офицер СС, требуя открыть огонь по уходящему врагу. Последовала коротакая перепалка, эсэсовец уже было успел выхватить пистолет, но Книспель усадил его на землю парой ударов. От полевого суда его спас командир батальона. В период с осени 1943 года по весну 1944 года, 503-й батальон участвовал в кровопролитных боях на территории Украины, за это время на счету Курта в составе разных экипажей был уже 101 танк, а на груди молодого танкиста были Железные Кресты двух степеней и Золотой Германский Крест. Это именно он мелькает на кадрах знаменитой немецкой кинохроники, командир «Королевского тигра», награда которого закрывает орёл со свастикой на кителе, что было мягко говоря недопустимо.

9 мая 1944 года, батальон был отправлен в Германию в учебный лагерь Ордурф, для отдыха и пополнения, тут же были получены новые танки Pz.VI «Королевский тигр». 26 июня батальон был отправлен в Нормандию для отпора войскам Союзников, уже к концу августа батальон был лишён всякой боеспособности, потеряв все танки, оставшийся боеспособны личный состав был отправлен эшелоном в Германию. Спустя месяц, получив новые «Королевские тигры» батальон был переброшен в Венгрию, для остановки танковых армад Красной Армии. В ранге командира танка Курт, был на острие танковых атак и арьергардных боёв вместе со своим подразделением. «Удача Книспеля, которая никогда его не покидала, сопутствовала ему и в боях между реками Тисса и Дунай. Для всех казалось чудом, что, будучи всегда в гуще боев, он ни разу не был ранен. Под командованием капитана Фромме 21 октября 1-я рота 503-го батальона вела тяжелые уличные бои в Мезетуре. Книспель уничтожил три противотанковых орудия и один Т-34. 22 октября батальон атаковал в районе Терекжент-миклош. Первой шла 3-я рота, с пятью танками. За ней — 1-я рота. Во время этого боя танк лейтенанта Фюрбрингера прорвался через противотанковые позиции русских, был обстрелян со всех сторон, но, тем не менее, вернулся назад на своем побитом танке, получившем 24 попадания. В конце октября батальон был расположен в Сегеде. С 1 ноября он участвовал в боях между Сегедом и Кечкеметом. В этот день батальон впервые имел дело с новыми советскими танками ИС-2 со 122-мм орудием. Несколько из них были уничтожены «Королевскими Тиграми». В последующие дни и недели фельдфебель Книспель увеличил свой счет уничтоженных танков. В некоторых случаях он добивался успеха с максимального расстояния — 3000 метров. Все ожидали, что скоро его официальный список побед достигнет 200».

Шёл 1945 год, германская армия постоянно отступала под ударами Красной Армии и войск Союзников. Часть Книспеля, отступала с боем по территории южной Моравии. 28 апреля части 503-го батальона вступили в боевое столкновение у деревни Власатице, тут Курт уничтожил свой 168 танк, оказавшийся последним в его карьере. В ходе боя машина Книспеля, была повреждена и обездвижена огнём советских самоходок, на помощь ему подоспел друг Книспеля фельдфебель Шкода. Попытавшись вылезти из люка своего «Королевского тигра», Шкода был убит русским снайпером. Книспель перелез в исправный танк погибшего друга, но в результате короткого боя с подоспевшим подкреплением советских танков, и эта машина была выведена из стоя. Спешившись танкисты начали отступать на новый рубеж обороны, во время отхода группа попала под миномётный обстрел, Курт Книспель был ранен осколком в голову и туловище, но смог с трудом передвигаться. Тяжелораненого танкового аса перевезли в ближайший полевой госпиталь, размещенный в здании муниципальной школы городка Врбовце, где вечером этого же дня он умер. Вместе с другими солдатами и офицерами он был похоронен за стеной деревенского кладбища, где было организовано небольшое место захоронения. Спустя некоторое время ожесточенные местные жители сравняли германское кладбище с землей. Прошли годы, это место поросло травой и больше ничего тут не напоминало о захоронении, были преданы забвению и архивы, хранящие последние записи о нём. Курт и другие бойцы, так бы и остались лежать в неизвестности, если бы не старания многих людей разных национальностей, включающая немцев, чехов и русских. 9 апреля 2013 года, была проведена полная эксгумация останков, находившихся на этом воинском захоронении. После проведения дополнительных экспертиз, личность германского танкового аса была окончательно подтверждена. Все останки были переданы германской стороне, для перезахоронения на родной земле.

Жетон Курта Книспеля, найден на теле танкового аса, набивка жетона - его первое подразделение.

Из воспоминаний друзей по оружию известно, что Книспель презирал нацистов и воспринимал военную службу как необходимость, которую нужно пережить, и поэтому он нес службу так хорошо, как только мог. На фронте он был известен, прежде всего тем, что носил не по уставу длинные волосы и бородку. За боевые заслуги его четыре раза (!) представляли к награждению Рыцарским крестом, но каждый раз он умудрялся совершить какой-либо дисциплинарный проступок, после чего следовал отказ в награждении. Перечисленные мной эпизоды «безрассудства» Курта не единичны, вот такой он был человек, заступавшийся за пленных, бьющий зарвавшихся «солдафонов», ворующий алкоголь со склада СС… но при этом свято чтивший неписанный солдатский (прим.авт. рыцарский) кодекс.

Ваш покорный слуга неоднократно вёл беседы с ветеранам Второй Мировой войны, воевавшими с обоих сторон. И каждый мой разговор сводился к тому, что эти люди прошедшие настоящий ад на земле, терявшие своих близких и друзей, свои дома, свою землю, говорили мне одно, что они не считают друг друга врагами и, что самое ужасное в жизни человека – это война. Герой, о котором, я сегодня Вам рассказал, был такой же, как и многие из нас, он был против войны, но шёл по зову своего долга – быть настоящим солдатом.

спасибо


Из другого источника.

Я пытался определить советские военные части, которые в конце апреля 1945 года наступали в направлении чешского города Зноймо (Znojmo) и сражались на участке фронта между населенными пунктами Стронсдорф (Stronsdorf) в Австрии и Власатице (Vlasatice) в Чехии.

Что касается публично доступной информации о последнем бое К.Книспеля, то ее очень мало и она противоречива. Немецкий публицист Франц Куровски писал про К.Книспеля в своей книге «Танковые асы», которая недавно была переведена и на русский язык. В этой книге он придерживался версии гауптмана Диест-Корбера, последнего командира 503-го батальона тяжелых танков «Фельдгернхалле» (sPzAbt.503 „Feldhernhalle”). По этой версии, К.Книспель погиб в бою с советскими танками (и/или самоходками) 28-го апреля 1945 года у деревни Власатице на территории современной Чешской республики.

НО!
- Власатице были заняты советской армией 25-26 апреля 1945 года, после взятия Годонина, Бржецлав, Микулова в результате Братиславско-Брновской наступательной операции. Власатице находятся в 5 км от Микулова. Тяжелых боев во Власатице небыло, военных госпиталей тоже небыло!

Австрийский историк Франц Йордан в книге «Бои в нижней Австрии в 1945 году» придерживается версии Хорста Бехтела и Альфреда Руббеля, ветеранов 503-го батальона тяжелых танков «Фельдгернхалле». По этой версии, К.Книспель был тяжело ранен в бою с советскими танками (и/или самоходками) 29-го апреля 1945 года у деревни Стронсдорф (Stronsdorf) на территории современной Австрии. части и подразделения немецкого танкого корпуса действовали в районе населенных пунктов Пацентал (Patzenthal) - Пацмансдорф (Patzmannsdorf) - Стронсдорф (Stronsdorf) - Стронег (Stronegg) – Унтершодерле (Unterschoderlee) – Обершодерле (Oberschoderlee) – Унтерстинкенбрун (Unterstinkenbrunn) - Гаубитш (Gaubitsch) – Клаинбаумгартен (Kleinbaumgarten) – Алтенмаркт (Altenmarkt) – Унгерндорф (Ungerndorf) – Фалбах (Fallbach) – Унгерхоф (Ungerhof). Предположительно, что 29-го апреля 1945-года у Стронсдорфа был танк К.Книспеля подбит в бою с танками / самоходками советского 23-го танкового корпуса.

Королевский тигр или PzKpfw VI Ausf. B Tiger II, имменно на таком и провел свой последний бой немецкий танковый ас:

Королевский тигр (PzKpfw VI Ausf. B Tiger II) уничтоженный в боях под Зноймо

А сам Книспель был тяжело ранен и доставлен в госпиталь в Врбовец/Урбау (Чехия). Известно только место захоронения К.Книспеля – деревня Врбовец/Урбау (Vrbovec/Urbau), в которой под конец апреля 1945 года располагался лазарет.
Эта деревня находилась за линией фронта в немецком тылу (20 километров от Стронсдорфа и 37 километров от Власатице).
На 28 апреля 1945 года линия фронта проходила по реке Дыйе, между Границе (Чехия) и Лаа дер Тхайя. Мосты были взорваны , один берег реки крутой. а другой заболоченный и укрепленный ДОТами 1938 года. А это не дает возможности прямой атаки через реку.
Кстати наступление на Лаа велось вдоль реки, от Вены.

Врбовец находиться в 6 км от Зноймо, в 5 км от реки Дыйе и в 24 км от Лаа, где проходили основный бои.
Зноймо был взят 8 мая 1945 года, в результате отхода немецких войск для сдачи американцам.

Все выше сказаное подтверждает смерть Курта Книспеля во Врбовец, а не во Власатице!

Погиб он в возрасте 23 года!

Но до сих пор неизвестно, где был подбит его танк и неизвестно точно, и где проходил его последний бой.

Известно только что в те дни немецкие войска почти не понесли потерь.  И сравните потери обеих сторон.

Сводка потерь за 27-29 апреля 1945 года, в боях у Лаа дер Тхайя:

Немецкие войска:
Потери в технике: 2 САУ уничтожены, несколько танков подбито и отправлено в ремонт.
Потери в живой силе: погиб 1 офицер, скончались в госпитале от ран 4 человека (включая Курта Книспеля), несколько солдат легко ранено.

Советские войска:
Потери в технике: 19 танков Т-34 и 3 САУ уничтожено, 2 танка Т-34 захвачено немцами.
Потери в живой силе: 25 человек убито в боях, количество раненых не известно.

Вот схема боев нарисованая участниками и очивидцами

спасибо


Комментарии   

# Quatro 2018-03-29 05:59
На недавно затронутую тему профессионализм а и самоотверженнос ти, но не жертвенности немцев. Ярчайший пример. Погиб не в яростном безрассудном к примеру, таране, а в бою с превосходящими силами, дорого продав свою жизнь. А его друг, не менее героичный Альфред Руббель, благодаря и в т.ч. высшей степени мастерства, остался жив, чтобы писать мемуары (как я и писал в той теме про таких людей), воспитывать подрастающее поколение, причем его опыт и знаменитый бой у Миттерхофа 21 апреля 1945 г, в котором он с остатками батальона уничтожил 41 танк, изучался в т.ч. в Сандерхерсте, в отличие от полного неприятия и отсутствия интереса к танковому тактическому опыту немцев у тех, кого они постоянно и до конца били при своем численном меньшинстве, такой вот разный подход к наследию и опыту войны у союзников.

https://www.litmir.me/br/?b=566619&p=1
# barabas 2018-03-29 07:43
Для перезахоронения в родной земле? Так, он в Чехии родился.
# Quatro 2018-03-29 07:46
Фольксдойче-же.
+1 # High-Jack 2018-03-29 08:21
Достойный противник.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.